Электронные платежные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Электронная коммерция - это процесс зарабатывания денег с использованием Интернет-технологий, или это такая форма поставки продукции, при которой выбор и заказ товаров осуществляется через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и/или средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров (или услуг) могут выступать как частные лица, так и организации.

Содержание работы

Введение 2
1.История электронной коммерции 3
2..Организация электронной коммерции 8
3. Использование электронной коммерции 11
4. Электронные платежные системы 13
4.1. Сущность и содержание электронных платежей 13
4.2. Банковские карты 15
4.3. Прочие формы электронных платежей 16
5. Электронная коммерция и традиционная торговля. Сходства и различия 19
6. Перспективы развития электронной коммерции в России 21
7. Правовые аспекты 23
8. Карты Visa 25
Заключение 28
Список литературы: 29

Файлы: 1 файл

Электронные платежные системы.docx

— 122.69 Кб (Скачать файл)

  К отличиям продаж в электронных  магазинах от продаж в традиционной  торговле относят 10 основных позиций.  Эти отличия могут быть классифицированы  следующим образом.

    1. По способам привлечения  покупателей. Способы привлечения  покупателей в магазин имеют  очень большое значение. В торговле, в ее традиционном понимании, этот процесс может быть охарактеризован четырьмя этапами: привлечение покупателя с помощью рекламы; здесь главным фактором является место, где находиться магазин; воздействие на покупателя хорошим оформлением витрины и входа в магазин; этому этапу отводиться важная роль; привлечение покупателя, уже вошедшего в магазин, внутренним оформлением торгового зала и его удобной организацией; выбор покупателем необходимого ему товара; от того, как просто и быстро он выберет себе товар с помощью продавца в торговом зале, будет зависеть решение покупателя сделать следующие покупки именно в данном магазине или нет. В электронном магазине все перечисленные выше этапы привлечения покупателя организованы по-другому. Электронная витрина и вход в магазин объединены вместе. Вся рекламная информация размещается на витрине электронного магазина. Это краткая и понятная для форма, из которой понятно: что, где и как можно приобрести.

     2. По средствам психологического  воздействия на покупателей. Продавцы  лишены возможности оказывать психологическое воздействие на покупателей в системе электронной торговли. Здесь исключается возможность, например, такого воздействия на покупателя, как демонстрация своего обаяния и респектабельности, привлекательности и приятного тембра голоса.

    3. По способам подачи  информации о товаре. При обычном  торговом процессе знакомство  с товаром происходит лично. В электронном магазине такое знакомство происходит путем внимательного изучения покупателем информационного описания и соответствующих характеристик товара.

    4. По способам совершения покупок. При обычном торговом процессе приобретение товара покупателем происходит лично. В электронном магазине при покупке товара покупатель проходит регистрацию и оформление заказа через Интернет.

    5. По степеням затрат  при организации торговли. Организация торговли и обслуживания через электронный магазин делает наличие зданий магазинов, складов и офисов, а также всевозможного торгового оборудования необязательным. Это позволяет сократить затраты на сбыт, рекламу и содержание розничной сети, а продукция может реализоваться дешевле.

    6. По простоте посещения  магазинов. Посетить десяток электронных  магазинов существенно проще,  чем объехать такое же количество  традиционных магазинов на машине  или дозвониться до них в  поиске нужного товара.

    7. По степени доступности.  Любые электронные магазины покупателю  практически с любой точки  планеты. Он не ограничен в  выборе необходимых товаров и  услуг во время путешествий  и командировок. Такие магазины  открыты круглосуточно, в них  нет скопления многих покупателей,  как в обыкновенных магазинах.  Покупатель имеет возможность  делать покупки в любое удобное  для него время.

    8. По качеству обслуживания. В обычном магазине при покупке  и для получения более полной  информации о товаре приходиться  обращаться за консультацией  к продавцу. В этом случае выбор  товара будет зависеть от продавца  и от уровня его компетентности, а также от времени, которое продавец может уделить покупателю. Электронный магазин может предлагать широкий спектр информационной поддержки по всем товарам, покупателю не нужно ждать получения консультации. Однако плохо организованный электронный магазин будет работать так же не эффективно, как и традиционный розничный магазин.

     9. По времени выхода  на рынок. На создание электронного  магазина требуется меньше времени,  чем на организацию традиционного  магазина. При этом фирма-производитель  сама может устанавливать и  контролировать цены на свою  продукцию.

    10. по спектру товаров.  В традиционном магазине выбор  товаров ограничен, поэтому покупатель  часто вынужден долго искать  нужный товар в нескольких  магазинах. Если нужного покупателю  товара нет в одном электронном  магазине, то его сразу можно  найти в другом или напрямую  у производителя.

   

     Наряду с десятью  основными отличиями выделяют  также качественные и количественные  изменения, произошедшие с появлением  электронной торговли. Во-первых, личное  присутствие сторон сделки не  требуется. Уже с появлением  почтовых и телефонных заказов  были очевидны качественные изменения в торговле. Электронная торговля через Интернет будет в дальнейшем расширять границы и количество торговых сделок, проводимых без какого-либо присутствия людей. Она становится частью общей предпринимательской деятельности, позволяющей делать свой бизнес «в одиночку». Во-вторых, аутентификация – персонификация одной из сторон сделки другой с возможностью использования привычных вещей и диалога для проверки подлинности друг друга при соответствующих обоюдных (или односторонних) требованиях. Продавец отображает на своем экране логотипы нескольких финансовых институтов, которые предоставляют ему возможность доступа к широко используемым средствам для проведения кредитно-дебетовых операций в платежной фазе торговой сделки. Покупатель же проходит идентификацию в правительственном или финансовом учреждении, которая дает гарантию продавцу, что покупатель платежеспособен и будет платить. В естественных условиях люди используют не ощущаемые средства аутентификации, такие как персональный внешний вид и поведение продавца, месторасположение магазина, несомненное качество и хорошая осведомленность покупателя в торговых марках товаров и возникающее доверие к продавцу. В-третьих, платежные системы, несмотря на громадное количество финансовых платежных объединений, использующих банковские кредитные карты, используют обычно денежное обращение или товарообмен. Однако такая инфраструктура платежного обеспечения бизнеса, с экономической точки зрения, не может поддерживать небольшие торговые сделки и может не выдержать большого количества крупных торговых сделок, даже если не принимать к обслуживанию небольшие торговые сделки. В Интернете появились новые возможности для мелких торговых сделок, которые вообще мог ли бы не появиться в реальных условиях. Например, небольшой объем информации за небольшую сумму.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

6. Перспективы развития электронной коммерции в России

 

    Электронная коммерция  в России не стала пока еще  достаточно широко распространенной  формой совершения актов купли-продажи  и заключения деловых сделок, осуществляемых с помощью Интернета.  В настоящее время Россия значительно  отстает от развитых стран  в разработке и использовании  элементов инфраструктуры системы  электронной коммерции (по некоторым  оценкам отставание от США  составляет 7 лет). Из-за слабости  национальной экономики Россия  принимает весьма ограниченное  участие в формировании нового  экономического миропорядка. Основу  его составляют новейшие технологии, глобальная телекоммуникационная  сеть, главным представителем которой  является Интернет.

    За последние годы  в сфере электронной связи  осуществилась технологическая  революция. Произошло достаточно  быстрое развитие систем обмена  электронными данными, в том  числе и на основе использования  стандартов ЭДИФАКТ, электронной  почты и Интернета, которые  принципиально изменили способы  осуществления коммерческих сделок  и торговых операций. Процедуры осуществления внутринациональных и интернациональных торговых операций стали более простыми и требующими значительно меньших затрат времени по сравнению с традиционными формами торговли. Важное экономическое преимущество электронной торговли, по мнению директора Центра обработки данных «ИнформВЭС» Министерства торговли России, заключается в том, что «она позволяет снизить издержки обращения на 20 – 30%, а в отдельных случаях на порядок».

    Дальнейшее расширение  состава стран-участниц Всемирной  торговой организации и принятия  ее в рамках Соглашения, касающегося  основных средств связи, создают  реальные и благоприятные возможности  для организации и становления  глобального (всемирного) рынка электронной  коммерции. Россия должна будет  учитывать принятые международные  требования и рекомендации по  данной проблеме.

    Российская Федерация  не уделяет достаточного внимания  решению проблем, связанных с  развитием и дальнейшим совершенствованием  систем электронной коммерции.  Однако в России функционирует  определенное количество электронных  магазинов.    Все отечественные  электронные магазины сталкиваются  с рядом проблем, которые требуют  несложного решения. Среди наиболее  серьезных следует выделить такие:

  • практически полное отсутствие со стороны государственной власти пропаганды идей законности и экономической целесообразности широкого использования систем электронной коммерции (что обусловлено «непониманием от незнания»);
  • весьма ограниченное количество людей, владеющих электронными кредитными карточками;
  • недостаточная развитость системы электронных платежей; поэтому в российской действительности пока еще контакт при оплате покупки «человек человек» остается необходимым и преобладающим;
  • отсутствие практических рекомендаций, связанных с обеспечением наиболее целесообразного сочетания в использовании известных российских платежных систем с зарубежными платежными системами, что позволило бы обеспечить более высокую надежность и эффективность функционирования российских электронных магазинов;
  • отсутствие необходимой и достаточно масштабной поддержки со стороны государства в становлении современной инфраструктуры систем электронной коммерции;
  • невозможность обеспечения достаточно высокого уровня безопасности обмена данными между участниками электронной торговли;
  • нерешенность проблемы обеспечения эффективной защиты прав на интеллектуальную собственность; особенно это касается тех товаров, которые могут распространяться электронным способом, а значит, и могут быть скопированы;
  • неразработанность надежных механизмов, гарантирующих необходимую секретность и безопасность осуществления электронной коммерции в открытых сетях;
  • отсутствие профессионально подготовленных специалистов, способных эффективно работать в системе электронной коммерции (подготовка вузами России специалистов в области коммерции ориентирована преимущественно на традиционные форнмы проведения торговли);
  • отсутствие ориентации участников электронной торговли на такую систему цен на товары и услуги, которые удовлетворяли бы требованиям большей части потенциальных покупателей;
  • слабость правовой базы, призванной регулировать взаимоотношения участников электронной торговли;
  • отсутствие специальных методик, позволяющих сколько-нибудь достоверно оценить экономическую эффективность создания и функционирования Интернет-компаний (в том числе и электронных магазинов);
  • ограниченные возможности создания дополнительных рабочих мест из-за невысоких темпов развития систем электронной коммерции.

 

   Некоторые из приведенных  выше проблем должны и могут  быть решены на глобальном  и государственном уровнях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Правовые  аспекты

 

Правовое регулирование  торговли в Internet в Росии, да и не только в ней, далеко от совершенства. Однако не стоит драматизировать существующую ситуацию. Если покупатель виртуальных товаров находится в России (и неважно, иностранец он или российский гражданин), то он всегда может обратиться к закону "О защите прав потребителей", причем независимо от гражданства продавца. Если продавец - российское юридическое лицо, то в этом случае сделка будет полностью регламентирована нормами законодательства Российской Федерации, которые будут подробнее рассмотрены далее. Если продавец - иностранная компания, то вопрос решается несколько сложнее. Конечно, существует проблема идентификации субъекта в Интернете: сервер может физически находиться в одной стране, размещать информацию компании из другой страны, в то время как контрагент по этой сделке находится в третьей, а доставка продукции осуществляется из четвертой и так далее. Однако, если торгующая организация является добросовестным участником экономических отношений, она, естественно, разместит о себе максимально полную и правдивую информацию, включая регистрационные данные и местонахождение. В любом случае, покупатель всегда сам может решить, достаточно ли опубликованной информации о продавце и стоит ли иметь с ним дело. Законы, относящиеся к заключению сделок, во всех странах различны, и когда сделку заключают представители разных государств, всегда возникает вопрос, каким правом решать конфликты между сторонами. Этот вопрос возникает с тех пор, как возникло понятие международной торговли. А регулирование международных торговых отношений складывалось веками, и нормы международного права вполне определенно способствуют решению таких конфликтов. Уже давно существуют международные договоры, регламентирующие торговые отношения. В этих договорах нет еще документов, описывающих электронную торговлю, но чем она принципиально отличается от, например, заказов по телефону, по каталогу или через "TV Shop на диване"? Если говорить о российском законодательстве и порядке заключения сделок, то следует отличать простую письменную форму сделки от ее бумажного" оформления. Гражданский кодекс Российской Федерации не требует, чтобы сделка непременно была отражена на бумажном носителе. Пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса указывает лишь на то, что сделка должна быть совершена путем составления документа, а на бумаге этот документ или нет - закон не упоминает. Кроме того, следующий пункт этой же статьи допускает использование "электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон". А как можно поставить электронно-цифровую подпись на бумаге? Далее наш Гражданский кодекс утверждает, что "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору" (п.2 ст. 434). И самое интересное: письменный договор может быть... вообще не "написан", если лицо, получившее оферту, выполняет указанные в ней условия (например, производит оплату, указывает ассортимент, наименование товара, адрес доставки). 

Информация о работе Электронные платежные системы