Электронные платежные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Электронная коммерция - это процесс зарабатывания денег с использованием Интернет-технологий, или это такая форма поставки продукции, при которой выбор и заказ товаров осуществляется через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и/или средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров (или услуг) могут выступать как частные лица, так и организации.

Содержание работы

Введение 2
1.История электронной коммерции 3
2..Организация электронной коммерции 8
3. Использование электронной коммерции 11
4. Электронные платежные системы 13
4.1. Сущность и содержание электронных платежей 13
4.2. Банковские карты 15
4.3. Прочие формы электронных платежей 16
5. Электронная коммерция и традиционная торговля. Сходства и различия 19
6. Перспективы развития электронной коммерции в России 21
7. Правовые аспекты 23
8. Карты Visa 25
Заключение 28
Список литературы: 29

Файлы: 1 файл

Электронные платежные системы.docx

— 122.69 Кб (Скачать файл)
  • Защищенность операций по платежам.

Означает создание преграды на пути проникновения воров (хакеров) в  сеть Интернет и способы сохранения конфиденциальности и целостности  информации.

 

  Существуют различные способы  защиты информации, например защищенный  протокол передачи гипертекста  (S-HTTP). S-HTTP (Secure Hyper Text Transfer Protocol) – протокол, дающий возможность аутентификации серверов и браузеров и гарантирующий конфиденциальность и целостность данных при соединении браузера с Web-сервером. Защищенность операций по платежам базируется также на кодировании (криптографии и стеганографии).

  Система электронных платежей  включает в себя следующие  формы расчетов:

 

 

    1. банковская карта;
    2. электронные чеки;
    3. цифровые деньги;
    4. электронные деньги.

  Банковские карты используются  при крупных и средних платежах. Электронные чеки и цифровые  деньги применяются обычно при  срочных мелких платежах. Электронные  деньги, означающие электронный  перевод денежных средств, применяется  в основном для крупных платежей.

                                                        4.2. Банковские карты

 

  Банковская карта, называемая также пластиковой картой, представляет собой средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет владельца карты.

   Кредитные организации выпускают банковские карты для физических и юридических лиц. В случае когда банковская карта предоставляет возможность ее держателю осуществлять трансграничные платежи, их эмиссию могут осуществлять только уполномоченные банки. Трансграничные платежи – это платежи по операциям, совершенным с использованием банковских карт за пределами государства, на территории которого они были эмитированы.

    Эмиссия банковских карт  на территории РФ осуществляется  кредитными организациями-резидентами.  Распространение (продажа) организациями-резидентами  карт и предоплаченных финансовых  продуктов других эмитентов (American Express, Diners Club, Visa Travel Money, VISA CASH, Mondex, чеков и аналогичные им), позволяющих производить оплату товаров (услуг) и/или получение наличных денежных средство может осуществляться только по специальному разрешению Банка России. Выдача банковских карт клиенту осуществляется на основании заключенного с ним договора. На банковской карте должны присутствовать наименование и логотип эмитента, однозначно его идентифицирующие.

    Эмитент обязан уведомить  клиентов о необходимости обязательного  получения разрешения Банка России  для совершения валютных операций, связанных с движением капитала (в том числе при совершении  трансграничных платежей с последующим  возмещением в валюте РФ расходов  эмитента), в соответствии с валютным  законодательством.

    Физическим лицам, как  резидентам, так и нерезидентам, эмитент может выдавать банковские  карты следующих типов:

    • расчетная карта банковская карта, выданная владельцу средств на банковском счете, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора между эмитентом и клиентом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом для оплаты товаров (услуг) и/или получения наличных денежных средств;
    • кредитная карта банковская карта, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора с эмитентом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом для оплаты товаров (услуг) и/или получения наличных денежных средств.

Юридическим лицам эмитент может  выдавать банковские карты следующих  типов:

    • расчетная корпоративная карта банковская  карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица, в пределах  расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора с клиентом;
    • кредитная корпоративная карта банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и пределах расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора с клиентом.

 

Банковские карты бывают трех типов:

      • с магнитной полосой;
      • с микропроцессором;
      • обыкновенные.

Карта с магнитной полосой представляет собой дебетную карту. Дебетная (от лат. debet – он должен, англ. debit) карта имеет магнитную полоску, на которой закодирована сумма счета владельца карты (вкладчика). Оплата по дебетным картам производится путем прямого списания денег со счета плательщика (владельца карты) из суммы денег, закодированной на магнитной полоске. Поэтому дебетная карта не позволяет ее владельцу получить товар при отсутствии денег на его счете, т.к. он не может заплатить за покупку. Дебетная карта выдается вкладчику в банке только при депонировании его денежных средств. Дебетную карту можно использовать как средство доступа к счету владельца карты.

  Карта с микропроцессором называется смарт-карта (от англ. smart – умный) или чиповая карта. Микропроцессор может хранить большое количество информации о владельце карты и его счете. Кроме того, смарт-технология предусматривает наличие на карте внутренних криптографических механизмов, которые исключают любые виды махинаций с картой. Смарт-карта имеет большую скорость расчетов (время платежа 30 с), т.к. она не требует телефонной связи с банком эмитентом.

  Обыкновенная банковская карта – это карта с фиксированной покупательной способностью, которая имеет на лицевой стороне индекс (название) изготовителя с его фирменным знаком, имя владельца и его идентификационный номер, а на обратной стороне – подпись владельца карты

4.3.  Прочие  формы электронных платежей

 

К прочим формам электронных платежей относятся:

    • электронные чеки;
    • цифровые деньги;
    • электронные деньги.

Информация о работе Электронные платежные системы