Электронные платежные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Электронная коммерция - это процесс зарабатывания денег с использованием Интернет-технологий, или это такая форма поставки продукции, при которой выбор и заказ товаров осуществляется через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и/или средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров (или услуг) могут выступать как частные лица, так и организации.

Содержание работы

Введение 2
1.История электронной коммерции 3
2..Организация электронной коммерции 8
3. Использование электронной коммерции 11
4. Электронные платежные системы 13
4.1. Сущность и содержание электронных платежей 13
4.2. Банковские карты 15
4.3. Прочие формы электронных платежей 16
5. Электронная коммерция и традиционная торговля. Сходства и различия 19
6. Перспективы развития электронной коммерции в России 21
7. Правовые аспекты 23
8. Карты Visa 25
Заключение 28
Список литературы: 29

Файлы: 1 файл

Электронные платежные системы.docx

— 122.69 Кб (Скачать файл)

  Выпускниками Стэнфордского университета Сергеем Брином (Sergey Brin) и Лари Пейджем (Larry Page) была создана поисковая система Google. В свое время, работая над учебным проектом по идентификации смысловых элементов в структуре веб-ссылок, они были поражены большим значением так называемых обратных ссылок (страниц, ссылающихся на искомую страницу). С.Брин и Л.Пейдж поняли, что обратные ссылки можно использовать для того, чтобы создать более эффективную поисковую систему. Через три года поисковая машина Google уже обслуживала большинство поисковых запросов в Интернете.

  Декабрь 1998 г. Онлайновые предпраздничные покупки американцев перенесли Amazon через барьер в 1 млрд. долл. годовых продаж, AOL (крупнейший Интернет-провайдер в США) получила 1,2 млрд. долл. дохода за 10 недель предпраздничной торговли.

  13 августа 1999 г. Шон Фанинг (Shawn Fanning), основатель компании Napster, сообщил прессе, что число пользователей этой системы онлайнового обмена музыкальными записями за неделю увеличилось в пять раз.

  Ноябрь 1999 г. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) создала автоматический интернет-шлюз – мощный терминал, способный обрабатывать одновременно большое число заявок на покупку и продажу какого-либо вида ценных бумаг. При этом время с момента подачи клиентом заявки до ее регистрации сократилось до нескольких секунд, т.к. многие операции, например проверка платежеспособности клиента, стали обрабатываться не вручную, а автоматически. С этого момента началась история российского интернет-трейдинга. Только за первые два года существования шлюза доля рынка интернет-брокеров на  ММВБ выросла до 50 %, а доля сделок, заключаемых через шлюз – до 63 %. К торговой системе ММВБ подключились более сотни брокерских компаний.

  1999 г. В течение года 78 % платежей федеральных органов США осуществлены  электронным образом.

  10 января 2000 г. AOL и Time Warner (крупнейшая медиаимперия) сообщили о намерении, о слиянии, оцененном в 350 млрд. долл. Возможности AOL с ее 24 млн. пользователей, которым она может поставлять контент от Time Warner, огромны, они повысили присутствие этой компании на рынке электронной коммерции.

  7 – 9 февраля 2000 г. Хакеры использовали троянские программы Trinoo и Back Orifice для организации DoS-атак на гигантов электронной коммерции – Yahoo!, Amazon.com, eBay.com, E*trade.com, CNN.com и др. Ущерб от трех дней атаки на эти сайты по официальным данным составил около 1,2 млрд. долл. Расследование показало, что троянские программы были предварительно внедрены на сотни «нейтральных» компьютеров, в основном, в университетах США. Далее по команде хакеров из разных точек на серверы Yahoo! И других компаний начали поступать тысячи лже-запросов в секунду. В результате компьютеры Yahoo! На 3 часа вышли из строя.

  10 мая 2000 г. Мораторий на налогообложение Интернет-бизнеса в США продлен. Палата представителей американского парламента проголосовала за продление моратория на введение специальных налогов для Интернет-коммерции еще на пять лет.

  18 мая 2000 г. Обанкротилась компания Boo.com. В конце 1999 г. английский торговец модной одеждой дебютировал, имея 120 млн. долл. начального капитала. Через шесть месяцев Boo.com обанкротилась и стала символом крупного экономического кризиса, который пережила отрасль электронной коммерции в 2000 г.

  Май 2000 г. Создано объединение ведущих мировых финансовых организателей и производителей сотовых телефонов “Mobey Forum”, первым  проведшее успешные испытания двухчиповой технологии мобильных платежей.

  Июль 2000 г. Компания “France Telecom” представила систему мобильных платежей “Paiement CB sur mobile”, основанную на оплате посредством использования мобильного телефона вместе с пластиковой картой.

  Начало 2001 г. Всемирный банк распространил проект документа «Электронные государственные закупки», призванный стимулировать широкую дискуссию о путях и формах развития электронных государственных закупок. Даже такое краткое изложение, не включившее в себя появление систем электронных денег, возникновение крупных виртуальных предприятий и сообществ и т.п., отражает тот динамизм и масштаб событий в экономической сфере, которые приводят к коренной перестройке существующих форм общественного производства, распределения и потребления.

 

 

 

2..Организация  электронной коммерции

  В системе электронной коммерции встречаются четыре основные модели организации коммерческой деятельности:

  1. бизнес-бизнес или компания-компания (Business-to-business или B2B);
  2. бизнес-потребитель или компания-потребитель (Business-to-Consumer или B2C);
  3. бизнес-администрация (Business-to-Administration или B2A);
  4. потребитель-администрация (Consumer-to-Administration или C2A).

 В последнее время специалистам рекомендуется модель потребитель-потребитель (Consumer-to-Consumer или C2C).

  Взаимосвязанность основных  моделей организации системы  электронной коммерции можно проиллюстрировать с помощью рис.1.

 

 Бизнес

                                                           (коммерция)

 

 

Компания-                                                                                    Потребитель-

потребитель                                                                               администрация

 

 

                                                                 Бизнес

 

 

 

      Рис.1. Взаимосвязанность основных моделей организации системы электронной коммерции

 

Модель Business-to-business (B2B) представляет собой сектор, ориентированный на организацию практической работы между компаниями в процессе производства товаров и услуг. Этот сектор электронной коммерции, кроме продажи корпоративными клиентами друг другу сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий для производства продукции или оказания услуг, занимается еще и разработкой и эксплуатацией специальных систем электронного сбора и передачи информации, обеспечивающих необходимую интеграцию партнеров по коммерции. В упрощенном виде эта модель организации функционирования системы электронной коммерции приведена на рис.2.

 

 

 

 

 

 

                     Рис.2.  Модель организации электронной коммерции бизнес-бизнес

 

   В моделях типа бизнес-бизнес (рис.2) реализуется схема полностью автоматизированного взаимодействия бизнес-процессов двух фирм (компаний), которые используют Сеть для заказов поставщикам, получения счетов и оплаты. С помощью шлюзов обеспечивается автоматическая связь бизнес-процессов с системой Интернет (внешней средой).

Отличительными признаками моделей  типа бизнес-бизнес являются следующие:

  1. Наличие шлюза, обеспечивающего автоматический выход в Интернет из бизнес-системы.
  2. Прямая интеграция ввода/вывода данных в бизнес-процесс и из бизнес-процесса фирмы (компании).
  3. Использование единого стандарта передаваемых сообщений EDI (Electronic Data Exchange).
  4. Равноправный характер участвующих в системе электронной коммерции фирм (нет иерархии типа дистрибьютор дилер, производитель поставщик).

Информация о работе Электронные платежные системы