Характеристика объекта анализа – фирмы ООО «Флай Экспресс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 11:07, Не определен

Описание работы

Актуальность работы. Современная экономика характеризуется усложнением процессов производства и реализации товаров, ужесточением конкурентной борьбы, частыми изменениями и конъюнктурными колебаниями рыночного спроса. Возникновение менеджмента в качестве определенной системы хозяйственной деятельности, технологии решения производственно-рыночных вопросов предприятий и организаций представляет собою ни что иное, как ответную реакцию субъекта хозяйствования на процессы, происходящие в мировой экономике.

Файлы: 1 файл

Курсовая менеджмент Анна.doc

— 267.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

 

Введение

 

      Актуальность  работы. Современная экономика характеризуется усложнением процессов производства и реализации товаров, ужесточением конкурентной борьбы, частыми изменениями и конъюнктурными колебаниями рыночного спроса. Возникновение менеджмента в качестве определенной системы хозяйственной деятельности, технологии решения производственно-рыночных вопросов предприятий и организаций представляет собою ни что иное, как ответную реакцию субъекта хозяйствования на процессы,  происходящие в мировой экономике.

      Развитие  российской экономики приводит к  усилению конкурентной борьбы отечественных  предприятий внутри страны и к процессам их интеграции в мировую экономическую систему.

      В современных условиях сфера услуг  выступает одной из наиболее перспективных  и быстроразвивающихся отраслей экономики. Сегодня уже практически  не осталось предприятий, которые в  той или иной степени не оказывали бы услуги, или, по крайней мере, не соприкасались бы с ними.

      Туристическая отрасль имеет значительный потенциал  развития, однако увеличение количества предоставляемых туристических  услуг должно способствовать и повышению  их качества, а также эффективности предоставления.

      Целью написания работы выступает анализ системы управления конкретной организации, функционирующей в рыночной среде.

      Исходя  из поставленной цели, задачами написания  работы выступают:

      1. Дать общую характеристику объекта анализа.

      2. Провести анализ внешней среды  фирмы.

      3. Провести анализ внутренней среды  фирмы.

      4. Определить миссию фирмы и  построить «дерево целей».

      5. Провести проектирование структуры  управления организацией.

      6. Разработать концепцию организационной культуры.

      7. Описать систему мотивации труда. 

      Объектом  исследования выступает туристическая  фирма ООО «Флай Экспресс».

      Предметом исследования выступает процесс  анализа системы управления организацией в рыночной экономике.

 

Раздел 1. Характеристика объекта анализа – фирмы ООО «Флай Экспресс»

 

      ООО «Флай Экспресс» (Fly Express) - туроператор по международному и внутреннему туризму. Реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров, присвоенный Федеральным агентством по туризму РФ, - МТ3 001233.

      Туристическая компания ООО «Флай Экспресс» была создана в феврале 2004 года.

      В качестве туристических направлений  развития для старта были выбраны  страны Европы, как наиболее развитые в туристическом отношении и  популярные у российских туристов.

      Немаловажную роль в развитии и успехе компании ООО «Флай Экспресс» играет предоставление услуг по продаже авиабилетов по всему миру.

      Туроператор ООО «Флай Экспресс» развивает инфраструктуру информационного и технического обеспечения своих клиентов. С начала 2006 года вступила в действие система on-line интернет-бронирования отелей по всему миру – www.justonline.ru – которая была создана и направлена на поддержку и повышение оперативности контактов с клиентами компании. Система продолжает совершенствоваться и развиваться, и предлагает на большинство отелей Европы лучшие цены среди других подобных систем бронирования.

      Компания  «Флай Экспресс» является обществом  с ограниченной ответственностью, характер собственности – коллективная, участники Общества несут ответственность по обязательствам фирмы в рамках учредительских взносов.

      Общество  с ограниченной ответственностью является одной из разновидностей хозяйственных  обществ, создаваемых в целях  осуществления предпринимательской  деятельности, представляющей собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность (ст.2 Гражданского кодекса РФ).

      Основные  признаки общества с ограниченной ответственностью – это: разделенный на доли уставной капитал и определенное количество участников, и функционирование на основе учредительных документов.

      Общество  с ограниченной ответственностью несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников. Участники общества не отвечают по долгам общества личным имуществом. Они несут только риск убытков в размере стоимости внесенного вклада.

      Основой бизнеса ООО «Флай Экспресс» являются индивидуальные туры, т.е. программы, включающие самые разнообразные туристические услуги по заявкам клиентов.

      Индивидуальные  туры от ООО «Флай Экспресс» представляют собою и полные туристические пакеты, и отдельно бронирование отелей и авиабилетов, а также дополнительные услуги – аренда автомобилей, услуги гидов и сопровождающих, заказ ресторанов, билетов в театры и на другие развлекательные мероприятия и многое другое. Среди популярных туров – поездки на тематические выставки; автомобильные маршруты по системе fly&drive; туры в столицы Европы с совмещением экскурсий и покупок. Но самое ценное в турах от ООО «Флай Экспресс» – это консультации специалистов компании по формированию тура и организации маршрута и/или программы.

      Индивидуальные  туры от ООО «Флай Экспресс» – это не только туры для VIP-клиентов. Это туры для людей творческих, которым не подходят стандартные маршруты, которые хотели бы разнообразить свои путешествия, и которым, возможно, необходимо больше самостоятельности и независимости во время поездки. Более того, ООО «Флай Экспресс» дает возможность своим клиентам самостоятельно планировать и составлять свой маршрут, благодаря большому объему информации на сайте и в системе бронирования on-line.

      Предложения компании включают и групповые туры, т.е. программы, предусмотренные для  путешествий организованных групп. В основном, это экскурсионные  или познавательные маршруты. Но и для таких туров компания ООО «Флай Экспресс» предусматривает возможности для разнообразия маршрутов и создания уникальных программ. В дополнение к групповым турам можно заказать дополнительные групповые и индивидуальные экскурсии и любые индивидуальные услуги.

      Туроператор ООО «Флай Экспресс» уделяет большое внимание грамотной ценовой политике, следит за требованиями рынка и уровнем своей конкурентоспособности и постоянно оптимизирует цену и качество продаваемых туров.

      Компания  имеет высоко конкурентоспособные цены на отели и дополнительные услуги (в среднем ниже рыночных на 10-15 %), особенно по Великобритании и на отели категории люкс (4-5 звезд) в Италии и Франции.

      ООО «Флай Экспресс» находится на стадии «рост» жизненного цикла организации. Данный этап жизненного цикла характеризуется тем, что организация увеличивает выпуск продукции и расширяет рынок оказания услуг, руководители выявляют новые возможности развития, организационная структура становится более комплексной и отработанной, механизм принятия решений децентрализован.

      ООО «Флай Экспресс» является предприятием малого бизнеса (ежегодный объем предоставления услуг предприятии не превышает 400 млн. рублей).

      Юридический адрес ООО «Флай Экспресс»: 119049, Ленинский проспект, д.4, стр. 1А

      Почтовый адрес ООО «Флай Экспресс»: 119049, Ленинский проспект, д.4, стр. 1-А

      Тел: (495) 775-87-87, Факс: (495) 258-44-02, Сайт: http://www.flyex.ru.

      На  ООО «Флай Экспресс» используется преимущественно демократический тип управления.

      Сильными сторонами менеджмента ООО «Флай Экспресс» выступают:

  1. Широкий ассортимент услуг.
  2. Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  3. Высокий уровень качества обслуживания клиентов.
  4. Сильная система мотивации персонала.
  5. Высокий профессионализм персонала.
  6. Обоснованная дифференциация и диверсификация.
  7. Использование новейших информационных технологий.

      Слабыми сторонами менеджмента ООО «Флай  Экспресс» являются:

  1. Низкая активизация рекламной деятельности.
  2. Отсутствие стимулирования потребителей (бонусной программы).
  3. Отсутствие имиджа фирмы, недостаточные  сведения  о ней среди широких слоев населения.
  4. Отсутствие постоянной мотивации партнеров-турагентов.
  5. Недостаточный уровень работы с корпоративными клиентами (привлечение, мотивация).

 

Раздел 2. Анализ внешней среды фирмы ООО «Флай Экспресс»

 

      Важное  влияние на деятельность компании имеет  внешняя среда -  совокупность факторов, которые формируют долгосрочную прибыльность организации и на которые  организация не может влиять вообще или имеет незначительное влияние.

      Одним из способов определения окружения  и облегчения учета его влияния  на организацию состоит в разделении внешних факторов на две основные группы - силы прямого и косвенного воздействия.

      Среда прямого воздействия, согласно Элбингу, включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе также прямое влияние операций организации. К этим факторам следует отнести поставщиков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребителей и конкурентов. Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но тем не менее сказываются на них. Речь идет о таких факторах, как состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.

      Охарактеризуем  влияние внешней среды косвенного воздействия на ООО «Флай Экспресс» при помощи табл. 2.1. 

 

      Таблица 2.1

      Влияние внешней среды косвенного воздействия на ООО «Флай Экспресс»

Группа  факторов Степень воздействия  Проявление Возможные соответствующие  действия предприятия
1 2 3 4
Экономические:

1. Инфляция

2. Кризис и  нестабильность экономики

3. Понижение/повышение  доходов потребителей

Высокая степень  воздействия 1. Повышение цен на туристические продукты

2. Трудности при реализации туристических продуктов и услуг

3. Колебание  банковского процента.

4. Уменьшение оборотных средств

1. Заключение  договоров с фиксированными условиями

2. Взять кредит

3. Разработать  прогрессивную систему продаж.

4. Перераспределение  структуры себестоимости турпродуктов  и услуг.

5. Разработка гибкой системы скидок

6 .Формирование предложения услуг, рассчитанного на категории населения с различным доходом

Правовые

1. Изменение  налогового законодательства

3. Изменение  трудового законодательства и  законодательства относительно  минимальной зарплаты, социальных  выплат, гарантий и тому подобное

Средняя степень  воздействия 1. Уменьшение ставки налога

2. Уменьшение  административного давления

3. Повышение  минимального размера заработной  платы

4. Изменение  сетки тарифных коэффициентов

5. Увеличение  социального обеспечения

1. Регулярная  выплата налогов

2. Соблюдение  законодательства

3. Изменение  (увеличение) должностных окладов при соответствующем увеличении минимальной заработной платы

Информация о работе Характеристика объекта анализа – фирмы ООО «Флай Экспресс»