Анализ внешней среды фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 14:42, Не определен

Описание работы

Описание внешней среды ООО "ФотоВспышка"

Файлы: 1 файл

Полное товарищество.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

  «ФотоВспышка» 

Факторы внешней среды  прямого воздействия 

  1. Поставщики:
 

    а) поставщики сырья  и материалов:

    - «ФотоФокс» - основной поставщик необходимых фотоматериалов (фотобумага, картриджей  и др.).

      Компания  «ФотоФокс» - фирма оптово-розничной торговли фототоварами и расходными фотоматериалами в Воронеже и Воронежской области, существующая на рынке более 10 лет. На сегодняшний день Компания «ФотоФокс» является одной из крупнейших оптовых фирм-поставщиков, работающих на рынке сбыта фототоваров, расходных фотоматериалов, по всему Центральному Черноземью. Полный ассортимент предлагаемой компанией продукции составляет более 3500 наименований. Фирма является официальным представителем компаний Fuji, Kodak, Samsung, Smile, Innova. 

    б) потавщики оборудования и энергии:

    • «ФотоФокс» - поставщик фотооборудования (фотоаппараты, фотообъективы, световое оборудование, флешметры, фоны).
    • «Total Scan» - поставщик фотооборудования (фотопринтер, плоттер).
    • «Мейко» - поставщик офисной мебели (столы, кресла, тумбы, зеркала, ширма и т.д.).
    • ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» - поставшик энергии.
    • МУП «Водоканал Воронеж» - водоснабжение.
    • «ЦентрТелеком» - поставщик телефонных коммуникаий.
    • Интернет-сеть FreeDom (Фридом) – провайдер интернет-услуг.
    • Компания DEXI - поставщик комплексных поставок оборудования систем безопасности.
 

    в) поставщики капитала:

  Начальная стадия ведения бизнеса (не менее  полугода) будет финансироваться  из собственных средств (4 млн рублей). Затем планируется использовать банковский кредит   как поставщика капитала. Рассматриваются следующие  доступные кредиты малому бизнесу:

  1. Кредит малому бизнесу от Сбербанка РФ в рамках досрочного кредитования, а именно «Вложение во внеоборотные средства (инвестиции)»
  2. Долгосрочный кредит малому бизнесу в банке «Trust”.
    • Процентная ставка - от 9,9% годовых, отсутствие скрытых комиссий и платы за ведение ссудного счета.
  • Не нужно составлять бизнес-план. Менеджер приедет к Вам на место бизнеса, поможет подготовить пакет документов и соберет необходимую информацию.
  • Различные формы кредитования (кредит, овердрафт). Гибкие условия по погашению кредита: аннуитет, индивидуальный график (в зависимости от особенностей Вашего бизнеса).
  • Залогом может являться товар в обороте, автотранспорт, недвижимость и другое ликвидное имущество. Кредит в сумме до 1 500 000 руб.- предоставляется без залога.
  • Срок рассмотрения заявки от 1 до 7 дней.
 

    г) поставщики трудовых ресурсов:

  • управление Федеральной государственной службы занятости населения (ГУГСЗН) по Воронежской области, город Воронеж;
  • интернет-сайты по трудоустройству (hh.ru, job.ru, rosrabota.ru);
  • фотографов можно найти через интернет-ресурсы, где общаются фотографы (например, www.fotopan.ru, www.photosight.ru, www.club.foto.ru, www.fotokritik.ru, www.photographer.ru).
 
  1. Потребители:
 

    а) непосредственные потребители:

  Из  всего населения города пользоваться услугами фирмы будут, вероятнее всего, молодежь и молодые семьи, а также прочее трудоспособное население в возрасте до 50 лет. Таким образом, целевым сегментом для фирмы являются все семьи и одинокие, кроме пенсионеров.

  Услуги цифровой печати, пока пользующиеся небольшим спросом, с ростом благосостояния населения будут пользоваться большим спросом у населения. 

  б) фирмы-производители:

  Анализируя  рынок, можно заметить, что потенциальными клиентами будут являться такие  фирмы-производители как агентства маркетинга и рекламы, а также отдельные организации, желающие получить товары и услуги без посредников.

 в) бюджетные организации:

  Муниципальные образовательные учреждения, общественные фонды и т.д.  

  1. Конкуренты:

  В настоящее время на рынке фотоуслуг в городе Воронеж работают порядка 60 фирм (в т.ч. частные фотографы), которые предоставляют фотоуслуги, а также услуги по проявке и печати фотопленок. Анализируя рынок фотоуслуг, рассматривая потенциальных конкурентов с точки зрения предоставления похожих услуг, а именно:

  1. Фотосессии;
  2. Репортажная съемка;
  3. Портфолио;
  4. Свадебная съемка;
  5. Проявка фотопленок;
  6. Печать фотоснимков как с цифровых, так и с обычных фотокамер;
  7. Печать фотоснимков с видеокассет и цифровых видеокамер;
  8. Печать плакатов, фотообои, рекламных брошюр и т.д.
  9. Реставрация и редактирование фотоснимков, разработка открыток, приглашений, виньеток, визиток и т.д.;
  10. Изготовление визиток, бейджей, виньеток, открыток, календарей и т.д.;
  11. Съемка в фотостудии;
  12. Продажа сопутствующих товаров (фотоаппаратов, фотоальбомов, фотопленок, батареек и т.д.).

                                        - можно выделить несколько основных  конкурентов. 

    а) конкуренция между  продавцами:

  Студия АРТ-ФОТО работает по нескольким направлениям: художественная, креативная, рекламная, репортажная, интерьерная съемка, создала один из первых в Воронеже банк фотомоделей. Студия сотрудничает с дизайнерами одежды и интерьера, профессиональными моделями, салонами красоты, печатными изданиями, принимает участие в различных проектах в индустрии моды.

  Фотостудия  “Кричио” предлагает услуги фотографов в различных видах фотографии в Воронеже и других городах. Фирма готова полностью организовать процесс съемки - от поиска моделей и аксессуаров для работы в студии, до полной подготовки выездной фотосессии.

  Студия  прoфессиoнaльнoй фoтoгрaфии SEO FOTO – фирма, предоставляющая свои услуги для рaзличных реклaмнo-прoизвoдственных кoмпaний. Фoтoстудия oснaщенa сoвременным светoвым и съемoчным oбoрудoвaнием. Имеются все неoбхoдимые декoрaции, реквизиты, пoдиум, куб, кoлoнны, кaчели, креслa, дивaны.  

    б) конкуренция между представителями услуг:

  Возможна  конкуренция фотографов фирмы между собой. Она конкуренцией, по сути, может и не являться, а может представлять собой частный случай «ассортиментного ряда», целью которого является создать имитацию потребительского выбора. 

 в) конкуренция между поставщиками:

  Конкуренции между поставщиками нет, поскольку  каждая компания-поставщик предоставляет  товары по своему направлению. 

 г) конкуренция между  покупателями:

  В силу того, что наша фирма только появилась на рынке фотоуслуг, еще не успев зарекомендовать себя должным образом, она только лишь начала нарабатывать клиентскую базу, приобретать постоянных клиентов. Кроме того, если еще учесть, что рынок фотоуслуг в настоящее время не является дефицитным рынком, можно сказать, что конкуренции между покупателями нет. 

  1. Контактные  аудитории:
 

    а) государственные учреждения надзора и регулирования предпринимательской деятельности

  • Департамент по развитию предпринимательства и потребительского органа Воронежской области (лицензирование, сертификация, охрана труда, пожарная безопасность, гранты, финансирование инновационных проектов и.т.д)
  • Правительство Воронежской области
  • Воронежская областная Дума
  • Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Воронежской области
  • Автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставление государственных и муниципальных услуг"
  • Торгово-промышленная палата Воронежской области
  • Областное государственное учреждение «Агентство по инновациям и развитию»
  • Областное государственное учреждение «Агентство по привлечению инвестиций
 

    б) средства массовой информации

  • размещение рекламы  с  помощью рекламных агентств, радиостанции и телецентры в ближайшее время ( 6 месяцев) не планируется
  • реклама в газете « МОЁ»
  • «Выбирай», «Жизнь с комфортом» - ежемесячные инфрмационно-рекламные издания
 

   в) общественные организации

    Форумы  фотографов «ВрнНьюз», Большой Воронежский  форум, отзывы в социальных сетях

 

 г) местные контактные аудитории

 

Факторы внешней среды косвенного воздействия

 
  1. Государственно-политические факторы:
 

    а) фактор политической стабильности:

  Текущая политическая ситуация в России стабильна  для ведения бизнеса.  Наша страна перешла на новую форму наделения полномочиями губернаторов, в связи с необходимостью усиления контроля за теми решениями, которые принимаются в масштабах нашей страны,и чтобы эти решения проводились консолидировано. Митингов и актов протеста на территории города Воронеж не наблюдается на настоящий момент. В целом политическая ситуация благоприятствует развитию бизнеса и экономики в целом.

 

 б)  фактор государственного регулирования предпринимательской деятельности:

  На  сегодняшний день государство проводит активную политику в поддержку малого предпринимательства:

  • Государственная поддержка малого бизнеса в сфере налогообложения осуществляется по двум направлениям: предоставление налоговых льгот в рамках традиционной действующей налоговой системы; упрощение системы учета, отчетности и налогообложения субъектов малого предпринимательства.

       Первое  направление заключается в предоставлении общих и специальных льгот. В  настоящее время действуют следующие  налоговые льготы для малых предприятий: субъекты малого предпринимательства  вправе применять ускоренную амортизацию  основных производственных фондов; субъекты малого предпринимательства уплачивают налоги по итогам работы за квартал, без уплаты авансовых платежей.

       Еще одна льгота состоит в предоставлении малым предприятиям налогового кредита  в размере 10% годовой выручки путем отсрочки налогового платежа в бюджет субъекта РФ, но не более чем на 50%. Налоговый кредит предоставляется для: приобретения и введения в эксплуатацию отечественного оборудования, заменяющего импортное; проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; защиты окружающей среды; замены оборудования в рамках амортизационной политики при сроке службы закупленного оборудования свыше 8 лет; приобретения и ввода в эксплуатацию автоматических линий и автоматических участков, управляемых ЭВМ; оборудования, предназначенного для создания рабочих мест инвалидов. Налоговый кредит предоставляется на основании кредитного соглашения, заключаемого между налоговым органом и малым предприятием.

       Второе  направление - упрощение учета и  налогообложения - включает как переход  на упрошенную систему учета, отчетности и налогообложения, так и переход  на систему уплаты единого налога на вмененный доход. Для юридических лиц упрощенная система учета, отчетности и налогообложения включает: замену большинства налогов единым налогом на доход, упрощение бухгалтерского учета и отчетности, уменьшение количества бухгалтерских форм и налоговых расчетов. Упрощенная система предполагает уплату одного налога по результатам деятельности вместо большого числа федеральных, региональных и местных налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Анализ внешней среды фирмы