Анализ внешней среды фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 14:42, Не определен

Описание работы

Описание внешней среды ООО "ФотоВспышка"

Файлы: 1 файл

Полное товарищество.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)
  • Долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2010-2012гг.», целью которой является создание благоприятной среды для активизации предпринимательской деятельности и решение задач социально-экономического развития городского округа город Воронеж.
  • Информационная поддержка малого предпринимательства через средства массовой информации, т.е. Информирование предпринимателей о выпущенных нормативно-правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность на территории городского округа г.Воронеж через СМИ (в частности через газету «Финансовый компас»).
  • Организация  постоянно действующей  информационно-справочной «горячей линии» на базе муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства.

  Государство также может ограничивать или  запрещать предпринимательскую  деятельность:

  • Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ (ред. От 05.04.2010) «О защите конкуренции», который определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции.
  • ГК РФ, ст. 152.1 Охрана изображения гражданина.
  • Обеспечение качества предоставляемых товаров и услуг. В данном случае это государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52112-2003 фотоуслуги.
  • Лицензирование и сертификация. Но, в нашем частном случае данное ограничение не действует, поскольку фотоуслуги не лицензируются, не подлежат сертификации и не входят в номенклатуру продукции и услуг, наблюдаемых органами статистики.
 
  1. Экономические факторы:
  • Инфляция в России по итогам нынешнего года составит около 8% , в сравнении по итогам 2009 года она составила 8,8%. И в следующем 2011 году прогнозируется дальнейшее снижение уровня инфляции. Такие данные говорят о том, что покупательная способность и реальный спрос на товары и услуги будут расти.
  • На настоящий момент для развития малого и среднего бизнеса банками предлагаются достаточно выгодные процентные ставки, которые способствуют увеличению инвестиций в новые предпринимательские структуры.
  • Общеизвестно, что снижение доходов населения приводит к значительному ухудшению структуры потребления. Доходы направляются в основном на приобретение товаров первой необходимости, прежде всего продуктов питания и оплату коммунальных услуг.
 
  1. Социально-демографические  факторы:
 

    а) социокультурная  среда:

  Начнем  с того, что Воронеж является «студенческим» городом, а основные потребители фотоуслуг – это молодые семьи, потребители в основном в возрасте до 45 лет. Соответственно, основная целевая аудитория любит новшества, новаторство, стремится узнавать что-то новое. Поэтому деятельность нашей организации будет направлена на овладение новыми технологиями, оборудованием, техникой, т.е. будет построено на основе высоких технологий и в дальнейшем следить за новинками в этом бизнесе.

  Возможно  в будущем будет рассмотрен проект по открытию фотошколы.

 

    б) демографические факторы:

  По  оценке, численность постоянного  населения области на начало 2010 года составила 2261.6 тыс.человек, что на 0.4 процента ниже соответствующей даты предыдущего года. Но здесь следует учитывать непостоянное население г. Воронеж, а именно студентов, которые также являются нашими потенциальными потребителями.

 
  1. Международные факторы:

  Так как фирма находится на раннем этапе своего развития и в ближайшем  времени выход на мировые рынки  не планируется, то события большого значения, такие как войны, катастрофы и т.д. имеют к нашей фирме лишь очень отдалённое отношение, ничтожно мало  влияющие на спрос.

 
  1. Научно-технологические  факторы:

  Фотоуслуги  относятся к быстроразвивающейся  научно-технологической сфере, поэтому наша фирма должна регулярно отслеживать появление информации об инновациях в сфере фотодела. В настоящее время – выхода на рынок – «Фотовспышка» обеспечена новейшим оборудованием , а также технологиями. В будущем она готова инвестировать в научные проекты этой области.

 
  1. Правовые  факторы:
  • Правовое регулирование деятельности малого бизнеса

  Кодифицированные  акты:

  • Конституция РФ, которая закрепляет общие принципы правового регулирования предпринимательской деятельности, устанавливает минимум гарантий прав и интересов участников предпринимательских правоотношений, который не может быть ограничен, закрепляет предметы ведения Российской Федерации и субъектов РФ.
  • Федеральный закон N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и другие федеральные законы. Правовые основы деятельности малого и среднего предпринимательства во многом определяются Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, КоАП РФ и др

  Федеральные законы:

1) федеральные  законы, устанавливающие государственные  требования к организации и  осуществлению предпринимательской деятельности:

    а) ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной  регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей";

    б) ФЗ от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

    в) ФЗ от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

    г) ФЗ от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)";

    е) ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающейся проверок субъектов предпринимательской деятельности.» - позволяет защитить предпринимателей от чрезмерного административного давления.

    ж) ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса» - этот закон направлен на поддержку предприятий малого бизнеса путём создания более благоприятных условий для применения ими специальных налоговых режимов

2) федеральные законы, определяющие основные принципы рыночной экономики:

    а) ФЗ от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

    б) Закон  РФ от 20 февраля 1992 года N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле";

    в) ФЗ от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке  ценных бумаг";

3) федеральный  закон, устанавливающий правовое  положение хозяйствующих субъектов:

    а) ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого  имущества, находящегося в государственной  собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной  собственности, и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» - позволяет приобрести в собственность предпринимателям арендуемую у государства недвижимость.

  • Особенности малого предпринимательства

  Субъекты  малого предпринимательства подлежат регистрации и занесению в соответствующие реестры. Приобретение статуса субъекта малого предпринимательства дает право на получение государственной поддержки. Среди мер поддержки следует назвать: создание льготных условий использования государственных финансовых, материально-технических, информационных ресурсов; установление упрощенного порядка регистрации, лицензирования, сертификации, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; установление налоговых льгот; поддержка внешнеэкономической деятельности; право применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и др. Для субъектов малого предпринимательства предусматривается резервирование определенной доли заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и товаров (услуг) для государственных нужд.

  Государственная поддержка малого предпринимательства  осуществляется в соответствии с  Федеральной, региональными (межрегиональными), отраслевыми (межотраслевыми) программами. Созданы Фонды поддержки малого предпринимательства путем аккумулирования бюджетных средств, средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных, доходов от выпуска и размещения ценных бумаг, а также доходов, получаемых по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства.

  • ФЗ «О защите прав потребителей»
  • ТК РФ
 
  1. Физико-географические факторы:

  В настоящее время месторасположение, природные ресурсы и климатические  условия влияют на деятельность нашей  организации в крайней степени  не значительно.

Информация о работе Анализ внешней среды фирмы