Анализ затрат фирмы в процессе ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2009 в 11:02, Не определен

Описание работы

Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия

Файлы: 1 файл

моя контрольная ценообраз Прибыль.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство РФ  

Вологодский государственный политехнический  университет 
 

Кафедра: «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По предмету: Ценообразование. 

На тему: “ Анализ затрат фирмы в процессе ценообразования“ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                              Выполнил:

                  Группа: ЗФК

                  Шифр:

                                                                                  Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение...................................................................................................................3

1. Прибыль и издержки...........................................................................................4

   1. 1. Сущность  и виды издержек производства...............................................4

   1. 2. Чистый  доход и прибыль фирмы..............................................................9

2. Влияние издержек  и прибыли на ценообразование.......................................12

3. Цена как  экономическая категория при переходе к рынку...........................16

Заключение.............................................................................................................21

Список используемой литературы.......................................................................22

Введение

  Цена  была и остается важнейшим критерием  принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем  жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам  массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

  В связи с этим, рассматриваемые в данной работе издержки и прибыль, и их роль в формировании ценообразования - одна из наиболее актуальных на сегодняшних день и именно поэтому этот вопрос заслуживает детального рассмотрения. В работе понятие издержек производства, эффекта их влияния на масштабы производства и уровень цен рассматривается как с теоретической, так и с практической точки зрения.

  Именно  издержки производства лежат в основе производственного процесса. И они  определяют как конечный результат  уровень цен на товары или услуги.

  Экономически  важно иметь представление об издержках производства, о массе  прибыли фирмы и о их влиянии  на процесс формирования ценообразования.

  Эти вопросы рассматриваются в данной работе последовательно. Особенный  акцент делается на изучение издержек производства, как основы для формирования цен.  
 

Глава I. Прибыль и издержки

1. 1. Сущность и виды  издержек производства

  В процессе производства товаров и  услуг затрачивается живой и  прошлый труд. При этом каждая фирма  стремится получить, возможно, большую прибыль от своей деятельности. Для этого у каждой фирмы есть два пути: постараться продать свой товар по возможно более высокой цене или попробовать сократить свои затраты на производство продукции, т. е. издержки производства.

  Частные предприятия представляют собой один из важнейших объектов микроэкономического анализа. Их можно изучать с самых разнообразных углов зрения, однако в первую очередь их нужно рассматривать как механизм для превращения затрат труда, капитала и природных ресурсов в готовую продукцию, представляющую собой товары и услуги, произведенные для удовлетворения человеческих потребностей.

  Издержки  производства - это совокупные затраты труда на производство продукции. С самых общих позиций необходимо различать:

  общественные издержки производства или стоимость продукции;

  индивидуальные  издержки производства фирмы.

  Общественные  издержки производства - это совокупные затраты общественно необходимого труда на производство продукта.

  В силу действия феномена редкости (ограниченности всех видов ресурсов) производство без некоторых издержек вообще невозможно. В силу этого обстоятельства любое решение о производстве чего-либо вызывает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства каких-то иных вещей.

  Издержки - это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные (или вмененные) издержки.

  Альтернативные  издержки производства являются главным  препятствием, с которым сталкивается фирма в процессе реализации своих  возможностей максимизации прибыли.

  Все издержки можно классифицировать множеством способов:

  а) По отношению к объекту 

  явные (внешние;

  неявные (внутренние, имплицитные) издержки.

  Явные издержки - это альтернативные издержки, принимающие форму прямых (денежных) платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. В число явных издержек входит зарплата, выплачиваемая рабочим, жалованье менеджеров, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, гонорары за юридические консультации, оплата транспортных расходов и т. д.

  Существуют  также неявные издержки (имплицитные). К их числу относятся альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы (или находящиеся в собственности фирмы, как юридического лица). Эти издержки не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и поэтому остаются недополученными (в денежной форме). Обычно фирмы не отражают имплицитные издержки в своей бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся менее реальными.

  б) С учетом временных горизонтов

  Разделение  издержек на явные и имплицитные - один из возможных способов классификации издержек. Еще один важный метод классификации издержек основывается на учете временных горизонтов, на протяжении которых принимаются те или иные производственные решения.

  Постоянные  издержки

  Для того чтобы обеспечить выпуск продукции  фирма должна осуществлять целый  спектр разного рода затрат. Объемы выпуска продукции изменяются в  зависимости от изменения объемов  этих затрат. Объемы некоторых видов  затрат поддаются быстрой корректировке, в то время как другие требуют большего времени. Если рассматривать затраты, корректировка и регулирование которых требует большого времени, то без нарушения общности, можно сказать, что именно они определяют размеры фирмы, параметры ее производственных мощностей, то есть размеры производственных структур и производственный потенциал машинного парка фирмы. Затраты именно такого рода относятся к категории постоянных затрат. А издержки сопряженные с обеспечением постоянных затрат, именуются постоянными издержками.

  При любых обстоятельствах понятие  «издержки» подразумевают «альтернативные  издержки» и, следовательно, в него входят как явные денежные, так  и имплицитные издержки. При рассмотрении постоянных издержек этому обстоятельству должно быть уделено особо пристальное внимание.

  Постоянные  издержки получили свое название в  силу своей природы неизменности и независимости от изменения  объема производства. Однако они относятся  к разряду текущих издержек, ибо  их бремя лежит на фирме ежедневно, если она продолжает арендовать или владеть производственными мощностями, необходимыми ей для продолжения производственной деятельности. В том случае, когда эти текущие издержки принимают вид периодических платежей, они относятся к явным денежным постоянным издержкам. Если же они отражают альтернативные издержки, сопряженные с владением теми или иными производственными мощностям, приобретенными фирмой, они являют собой имплицитные издержки.

  Переменные  издержки

  Помимо  постоянных затрат, фирмы несут также  переменные затраты, которые могут быстро и без особых трудностей подвергнуты изменению в рамках предприятия данного размера по мере того, как изменяется объем выпуска продукции. Сырье, энергия, почасовая оплата труда - примеры переменных издержек большинства фирм. От конкретной ситуации зависит, какие затраты являются постоянными, а какие переменными.

  Затраты, являющиеся для одних фирм переменными, вполне могут для других фирм относится  к категории постоянных. Так, издержки, связанные с обеспечением переменных затрат, называются переменными издержками.

  Различие  между переменными и постоянными  затратами является основной для  разграничения двух временных горизонтов: краткосрочными временными интервалами  и долгосрочными временными интервалами. Краткосрочный - это временный интервал, на протяжении которого невозможно изменить размеры производственного предприятия, принадлежащего фирме, т. е. количество постоянных затрат, осуществляемых этой фирмой. На протяжении краткосрочного временного интервала изменения в объемах выпуска продукции могут проистекать исключительно от изменения объемов переменных затрат. Что же касается долгосрочного временного интервала, то он представляет собой отрезок времени, достаточный для того, чтобы смогли измениться и объемы и постоянных затрат.

  Безвозвратные издержки.

  Безвозвратные издержки обладают отличительной чертой, которая позволят их выделять среди  других затрат. Безвозвратные издержки осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью  прекращает свою производственную деятельность в данной сфере.

  Если  фирма планирует начать работу в  некотором новом для себя направлении  бизнеса или расширить свои операции, то безвозвратные издержки, связанные  с этим решением, как раз и представляют собой альтернативные издержки, сопряженные с началом новой деятельности.

  Как только решение об осуществлении  издержек такого рода принято, безвозвратные  издержки перестают быть для фирмы  альтернативными, ибо она раз  и навсегда потеряла возможность  вложить эти средства куда бы то ни было.

  в) Средние, предельные издержки

  Средние издержки - издержки в расчете на единицу продукции. Они используются для формирования цены. Средние постоянные издержки определяются путем деления суммарных постоянных издержек на количество произведенной продукции. Средние переменные издержки определяются путем деления суммарных переменных издержек на кол-во произведенной продукции. Средние общие издержки можно рассчитать путем деления суммы общих издержек на кол-во продукции. Предельные издержки - дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки помогают определить предельную загруженность, выше которой производство не эффективно. С помощью предельных издержек можно определить минимальный эффективный размер предприятия.

  Издержки  обращения - затраты, связанные с доставкой продукции потребителю. Производительные - транспорт, хранение, подработка. Чистые - затраты, обусловленные сменой форм стоимости.

1. 2. Чистый доход и  прибыль фирмы

  Выделение чистого дохода фирмы как специфической  экономической формы производимого  продукта обусловлено господствующими  в обществе производственными, рыночными  и надстроечными отношениями. Совокупность потребительных стоимостей, произведенных  за определенный промежуток времени в денежном выражении представляет валовую продукцию фирмы. Валовая продукция является собственностью фирмы, так как она создается с помощью средств производства, принадлежащих предпринимателю.

  По  стоимости валовая продукция  фирмы делится на перенесенную стоимость потребленных средств производства (с) и вновь созданную стоимость (v + m). Часть стоимости продукции, равная с, по характеру использования представляет собой фонд возмещения.

Информация о работе Анализ затрат фирмы в процессе ценообразования