Изучение творчества народных мастеров России как условие выполнения художественного образа сказочной птицы детьми дошкольного возраст

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Анализ психолого – педагогической литературы свидетельствует о том, что основанием для творческого развития является процесс деятельности, развитие эмоционального восприятия окружающих вещей. Именно в деятельности происходит творческое развитие ребёнка – дошкольника. Наиболее благоприятными для творческого развития является изобразительная деятельность, так как именно в них проявляются разные стороны развития ребёнка. Главная задача практики работы дошкольных учреждений – насыщать жизнь ребёнка искусством, вводить его в мир музыки, изобразительного искусства, литературы, театра, танца, включать искусство в повседневную жизнь детей, создавать условия для детского творчества.

Содержание работы

Введение 3
Тезаурус 6
Глава 1.Теоретическое обоснование изучения творчества народных мастеров России детьми дошкольного возраста
1.1.Непосредственная образовательная деятельность дошкольников–
основная форма обучения в детском саду. 8
1.2.Творчество народных мастеров России в рамках программного
содержания непосредственной образовательной деятельности
дошкольников. 14
1.3. Образ сказочной птицы в творчестве народных мастеров 19
Глава 2. Методический аспект организации процессапо выполнению художественного образа сказочной птицы дошкольниками на НОД.
2.1. Возрастные особенности изобразительных способностей
дошкольников 24
2.2. Рекомендации по созданию условий на НОД для выполнения художественного образа сказочной птицы дошкольниками 30
2.3. Анализ продуктов детского творчества по теме «Сказочная птица» 42
Заключение 44
Список информационных источников 45

Файлы: 1 файл

курсовая Пугавьёвой 2013.docx

— 170.23 Кб (Скачать файл)

- Удивительно, ребята, но  чем больше мы дарим счастья  другим, тем больше его становится  у нас. Кому хотите подарить  свою птицу, с кем поделитесь  своим счастьем? (ответы детей)

 

Занятие НОД художественная деятельность

Тема: Фантастическая птица на дереве

Дидактическая цель: создать условия для формирования графических умений и навыков у детей через  изображение фантастической птицы.

Задачи: учить  выполнять форму птиц. дополняя части орнаментами

Оборудование: слайды с изображением птиц в русском народном творчестве.

 Приложение 1; стихи, заклички; гуашь, кисти, ножницы, клей; объемное дерево, выполненное в технике “бумагопластика”

План.

  1. Организация детей.
  2. Сообщение темы.
  3. Введение в тему.
    1. Вступительная беседа.
    2. Просмотр отрывка из сказки А. Роу “Морозко”.
  4. Объяснение. Учебный инструктаж
  5. Практическая творческая деятельность.
  6. Рефлексия.

Ход занятия

I. Организация  дисциплины.

– Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами!

Сегодня нам предстоит  интересная работа, и нам необходимо разработать наши пальчики.

Они вежливые и умеют здороваться  друг с другом:

Здравствуй, брат!  
Здравствуй, брат! 
Я, братишка, тоже рад! 
Привет!

(Одноименные пальчики  в ритм приговорки постукивают  друг друга)

– А ещё наш кулачок  умеет превращаться в яркое солнышко:

Солнышко, поскорей 
Всех ребяток обогрей!  
Этот лучик золотой,  
Этот тоже не простой,  
Этот теплый,  
Этот светлый,  
Этот самый маленький.

(Пальчики разжимаются  и сжимаются в кулачок

(Показать большой  пальчик) 
(Указательный) 
(Средний) 
(Безымянный) 
(Мизинчик)


II. Сообщение темы  и цели урока.

– Со светлой надеждой мы ждем весну. В народе говорят: “Птицы – вестники весны”, “Птицы весну на крыльях принесли”. Сегодня я пришла не одна – я принесла волшебную птичку. Она поможет нам нарисовать сказочную птицу. Слайд 1

III. Введение в тему  1. Вступительная беседа.

– Птичка эта не простая, она на своих крыльях нам тепло  принесла. В народных сказках и  поверьях птицы – символ света, радости, счастья.

 Слайд 2.

Зарю в устном народном творчестве нередко сравнивали с златокрылой птицей, несущей каждый день по золотому яйцу – солнцу. Сказочные птицы – очень красивые, умные и добрые. Чтобы весна быстрее пришла, придумывались песни, поговорки, заклички.

Жаворонки прилетите, 
Весну – красну принесите. 
Надоела нам зима, 
Пусть приходит к нам весна.

Ребята, прислушайтесь. Я  слышу знакомую музыку.

2. Просмотр отрывка из  сказки А.Роу “Морозко” Слайд 3.

– Ой, ребята, как холодно сразу стало! Все замерзло, и наша птичка уснула. Чтобы прогнать холод и разбудить все живое, что заморозил Дед Мороз, нам необходимо разморозить наше дерево. А оно расцветет только тогда, мы нарисуем сказочных птиц и прикрепим к нему.

Физкультминутка.

Жаворонки прилетели, 
На березку дружно сели. 
Чили, чили все поют, 
В гости к нам весну зовут.

IV. Объяснение  задания. Учебный инструктаж 

– Вы не забыли, что урок у нас сегодня необычный? И рисовать мы будем необычным способом – с помощью ладошки.Сегодня я вам предлагаю птиц изобразить любых.

Пусть это будут чудо –  птицы, 
Заморские и небылицы, 
Птички – невелички, птахи лесные, 
Певуньи голосистые – все родные.

Учитель объясняет этапы  выполнения рисунка. Слайд 4.

V. Практическая  творческая деятельность детей.  Слайд 5.

-Мы рисуем сказочную птицу, поэтому фантазируйте, украшая её. Чем ярче и наряднее будет птичка, тем быстрее наше дерево зацветет, а птичка оживет.

Готовую птичку необходимо аккуратно вырезать ножницами (инструктаж по правилам обращения с ножницами).

Птички наклеиваются на импровизированное  дерево.

VI. Рефлексия.

Выставка детских работ  и их обсуждение.

– Сегодня мы сотворили  чудо! Мы с вами сделали птицу  – символ добра, мира, любви!

Все ребята очень старались, поэтому птицы получились очень  красивые, яркие, роскошные. Наше дерево расцвело, а птичка проснулась. Она  понесет тепло на своих крыльях  во все уголки земли, и наступит весна.

– Ребята, птиц можно изображать по-разному, стоит только пофантазировать.

Заканчивая наше занятие, я думаю, что сегодня вы стали:

Добрее сердцем и теплее душой.

 

 

 

 

 

 

ЗАЩИТНОЕ СЛОВо

Уважаемые(педагоги) члены комиссии, вашему вниманию предоставляется курсовая работа (название) студентки…..

Руководитель……

Содержание

Введение                                                                                                              3

Тезаурус                                                                                                               6

 Глава 1. Теоретическое обоснование  изучения творчества  народных мастеров  России  детьми дошкольного возраста

1.1.  Непосредственная образовательная деятельность дошкольников –

        основная форма обучения в детском саду.                                                8

1.2. Творчество народных мастеров России в рамках программного

       содержания непосредственной образовательной деятельности

         дошкольников.                                                                                           14              

1.3. Образ сказочной птицы  в творчестве народных мастеров                     19

 

Глава 2. Методический аспект организации процесса по выполнению художественного  образа  сказочной птицы дошкольниками на НОД.

 

2.1. Возрастные особенности изобразительных способностей

       дошкольников                                                                                               24

2.2. Рекомендации  по созданию условий на   НОД для выполнения художественного образа сказочной птицы дошкольниками                           30

2.3. Анализ продуктов детского творчества по  теме «Сказочная птица»      42

Заключение                                                                                                           44

 

Список информационных источников                                                          45

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 Красота произведений мастеров народных промыслов, своеобразие декоративных форм и росписей будет восхищать ещё не одно поколение.

Задача воспитателей и  педагогов  приобщать  новое поколение  к неповторимой и своеобразной  красоте декоративно-прикладного  искусства.

Учить  детей с раннего  возраста понимать художественную ценность  произведений мастеров.  Развивать  у ребят  потребность в этой красоте можно   через практическую деятельность на занятиях НОД. Приобщаясь к творчеству народных мастеров,   дети сами  развивают свой  творческий потенциал,  фантазируя,  начинают мыслить и творить красоту.

 

             Для формирования мировоззрения дошкольников особенно важно знакомство  с декоративно-прикладным искусством, которое наиболее полно хранит и передаёт новым поколениям национальные традиции. Образный язык декоративного искусства близок и понятен детям дошкольного возраста.

     Художественные  работы народных мастеров  играют  большую роль в эстетическом  воспитании дошкольников, помогают  раскрыть их творческий потенциал и  природные способности. Ребёнок входит в мир уже сложившейся культуры. Мир открывается взору, слуху и чувствам ребёнка. Научить детей чувствовать художественное пространство народного творчества - задача педагогов.    Общность природы детского творчества и народного искусства делают особенно плодотворным знакомство дошкольников  с художественными свойствами произведений народных мастеров, что способно стимулировать развитие их творческих возможностей, формировать творческие начала личности.

    Исходя из вышесказанного,  было принято решение выбрать тему курсовой работы и обозначить противоречие.

        Противоречие состоит в том, что дошкольники имеют возможность изучить творчество народных мастеров  во время непосредственно-образовательной деятельности,  но в программе НОД не разработаны условия и способы применения  полученных знаний при выполнении художественного образа сказочной птицы.

     Проблемой исследования  является:  создание  условий для выполнения художественного образа сказочной птицы детьми дошкольного возраста на занятиях НОД.

 

  Цель курсовой работы – разработка теоретического и дидактического материала по созданию  условий выполнения художественного образа сказочной птицы детьми дошкольного возраста

Задачи:

- изучить психолого-педагогическую  и специальную литературу по  проблеме курсового исследования;

-разработать дидактический материал к  конструкту занятия по изобразительной деятельности для дошкольников в рамках НОД;

- провести  занятие по  проблеме исследования;

- проанализировать творческие продукты детей.

     Объектом исследования является изучение творчества народных мастеров России дошкольниками во время непосредственной образовательной деятельности.

    Предметом исследования является условие выполнения художественного образа сказочной птицы детьми дошкольного возраста на непосредственной образовательной деятельности.

 

    При выполнении  курсовой  работы мы опирались  на труды  выдающихся педагогов,  психологов  Давыдова В.В., Подъякова Н.Н. В.И. Маленковой, В.А. Крутецкого и других.

  Для того, чтобы достичь поставленной цели и задач, нами разработаны конструкты  занятий и проведена апробация на старшей группе детского сада п. Арти.

    В результате  проведенной работы  по написанию  курсового проекта , изучено много источников информации, рассмотрены разные точки зрения по обозначенной проблеме.  Нами разработаны конструкты занятий, подобран дидактический и методический материал  по теме,  одно занятие проведено и проанализированы  работы детей.

Содержание курсового  проекта состоит из 2х глав  и приложения.

    В 1 главе рассмотрены   теоретические  аспекты  по  теме курсовой работы.

В пункте 1.1. дана полная характеристика  непосредственной образовательной  деятельности  у дошкольников.

Пункт 1.2. кратко  знакомит  с    содержанием  учебных  программ и требованиями  к  организации  НОД  дошкольников.

В 1 теоретической главе, мы посчитали  важной   информацию   о  творчестве народных мастеров, которые  применяют образы сказочной птицы в росписи и  записали это в пункт 1.3.

   Вторая глава курсовой  работы  содержит методические  основы организации НОД и уточнили  при создании каких условий дошкольники могут выполнять художественный образ птицы. В этой главе рассмотрены возрастные особенности дошкольников, требования к организации НОД и анализ продуктов детского творчества.

       Приложение  данной курсовой работы  состоит  из  конструктов занятий по  проблеме исследования и  ряда  наглядных материалов в качестве  дидактического и методического  оснащения  предложенных занятий  НОД. 

В конце приложения расположены  лучшие детские работы  и фотографии с занятия  по теме «Сказочная птица  Гжели».

   Подводя итог проделанной  работе, можно сказать, что поставленная  цель и задачи решены. Данная  работа требует дальнейшей апробации  и корректировки, будет продолжена  в дипломной работе.

    Во время работы я узнала много нового об использовании и значении образа птиц в народном творчестве. После ознакомления с историей появления образа «сказочных птиц» в народном творчестве, мы пришли к выводу, что этот образ не простой, он несёт в себе закодированный смысл. И этот смысл не всегда имеет положительную энергетическую нагрузку. Этот вопрос я оставлю для дальнейшей работы.  
В связи с этим, было принято решение, что начинать необходимо с простого – с «Жар- птицы». Это образ, который всегда ассоциирует добро и сказку.  
Мы пришли к выводу, для того чтобы не нарушить связующую нить времён, нельзя бездумно использовать то, что веками хранилось и передавалось из поколения в поколение. Мы постарались учесть это в своём выборе.  
В приложении  курсовой работы  собран материал для оснащения занятия по теме «»сказочная птица и детские работы,  диск с презентацией. 
В результате долгой кропотливой работы над курсовой работой поставленная цель достигнута и обозначенные задачи решены.

Информация о работе Изучение творчества народных мастеров России как условие выполнения художественного образа сказочной птицы детьми дошкольного возраст