Изучение творчества народных мастеров России как условие выполнения художественного образа сказочной птицы детьми дошкольного возраст

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Анализ психолого – педагогической литературы свидетельствует о том, что основанием для творческого развития является процесс деятельности, развитие эмоционального восприятия окружающих вещей. Именно в деятельности происходит творческое развитие ребёнка – дошкольника. Наиболее благоприятными для творческого развития является изобразительная деятельность, так как именно в них проявляются разные стороны развития ребёнка. Главная задача практики работы дошкольных учреждений – насыщать жизнь ребёнка искусством, вводить его в мир музыки, изобразительного искусства, литературы, театра, танца, включать искусство в повседневную жизнь детей, создавать условия для детского творчества.

Содержание работы

Введение 3
Тезаурус 6
Глава 1.Теоретическое обоснование изучения творчества народных мастеров России детьми дошкольного возраста
1.1.Непосредственная образовательная деятельность дошкольников–
основная форма обучения в детском саду. 8
1.2.Творчество народных мастеров России в рамках программного
содержания непосредственной образовательной деятельности
дошкольников. 14
1.3. Образ сказочной птицы в творчестве народных мастеров 19
Глава 2. Методический аспект организации процессапо выполнению художественного образа сказочной птицы дошкольниками на НОД.
2.1. Возрастные особенности изобразительных способностей
дошкольников 24
2.2. Рекомендации по созданию условий на НОД для выполнения художественного образа сказочной птицы дошкольниками 30
2.3. Анализ продуктов детского творчества по теме «Сказочная птица» 42
Заключение 44
Список информационных источников 45

Файлы: 1 файл

курсовая Пугавьёвой 2013.docx

— 170.23 Кб (Скачать файл)

13. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. – Ярославль,

      2006.42.

14. Халезова Н.Б Народная пластика и декоративная лепка в детском саду – М. «Просвещение» - 2004г. 76.

15. Швайко Г.С.. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. / /Швайко Г.С., Владос 2000. 57.

ИНТЕРНЕТ –  САЙТ

1. Skazkfbez. ucoz.  ru/ publ/ lepka_ehto_zdoroyo/ barelef/ 1-1-0-46

Дополнительная  литература

  

1. Абрамова А.С. Весёлая  мастерская. Москва. 1984.

2.Вайнцвайг П. Десять  заповедей творческой личности. – М., 1990.Мелик – 3. 3.Казакова Т.Г Развивайте у дошкольников творчество - М. «Просвещение» - 1985г. 64.

4.Косминская В.Б., Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельности детей - М. «Просвещение» - 1986г., 67

5.Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству. – М., 1995, 72.

6.Пантелеев Г.Н.. Декоративное искусство - детям. М., Просвещение 1986.97

7.Пантелеева Л. Домашняя мастерская. // Дошкольное воспитание. – 1993. – №1

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 

 

 

Конструкт занятия  НОД  художественное творчество

Тема: «Сказочная птица»

Цель: Создание условий для формирования творческого воображения посредством выполнения  росписи сказочной птицы  по образцу традиционных мотивов Гжели.

Задачи: Продолжать знакомить детей с народным творчеством Гжели.

Учить детей соотносить реальные и сказочные образы. На основе полученных впечатлений, предложить детям нарисовать образ сказочной птицы. Передать необычность и яркость птицы, используя традиционные элементы гжельской росписи .

Закреплять умение составлять узор. Воспитывать интерес к искусству  гжельских мастеров.

Оборудование  занятия 

Материал: шаблоны птицы из белой бумаги; синяя гуашь; кисти; вода салфетки, таблица с элементами гжельской росписи и таблицы с изображением сказочных птиц для оформления «поляны», звуковая запись щебета и пения птиц.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах «Синие цветы Гжели» Н. Сурьянимова, «Сказочная Гжель» Ю. Дорожин, изделий гжельских мастеров, открыток.

Планируемый результат:  дети должны узнать……..

 

 

Ход занятия

Этапы  занятия

Содержание 

УУД  обучаемых

Универсальные уч. действия

 

- Ребята, сегодня на нашем   занятии  я приглашаю вас  на сказочную поляну, где собрались  самые разные птицы.( Дети под музыку проходят в центр аудитории, где заранее оформлено таблицами с рисунками птиц из серии народных промыслов и сказок )

-Посмотрите и скажите, какие птицы собрались сегодня на нашей поляне? Назовите их. (Дети называют птиц). А тех птиц, что не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в сказке. Поэтому их и называют сказочными. Чем отличаются сказочные птицы от обычных? А что у них общего? Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему?

- Ребята, давайте с вами  вспомним и назовем сказки, где  встречаются такие птицы.

- Ребята, на нашей поляне  много птиц, настоящих и сказочных.  Я предлагаю вам сегодня украсить  сказочную птицу декоративной  росписью - Гжельской. Но прежде, чем начать работу , давайте поиграем в игру «Угадайку».

Вы должны будете выбрать  из предложенных предметов, среди которых  много изделий разных промыслов  или современной посуды, произведение гжельских мастеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (ответы детей).

(Русская народная  сказка«Жар-птица и Василиса-царевна», «Петушок и бобовое зернышко», «Кот-ворюга», «Кот, петух и лиса», П. П. Ершов «Конек-горбунок», Х. К. Андерсон «Гадкий утенок», Ю. Казаков«Жадный Чик и кот Васька», «Кукушка» ненецкая сказка, Борис Житков«Храбрый утенок», и другие)

Учебный инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

Итог.

Рефлексия.

После игры воспитатель напоминает детям об использовании синей  гуаши, о получении различных  оттенков синего цвета, разбавляя краску водой. Воспитатель вспоминает с  детьми о характерных особенностях гжельской росписи (показывает таблицу с элементами гжельской росписи) Объясняет, что гжельская роспись рисуется сразу кистью без предварительного рисунка карандашом, при этом кисть необходимо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа. Лист можно вращать так, чтобы рука с кистью находилась в удобном положении.

- Ребята, посмотрите я  вам покажу, как можно украсить  птицу.(показ воспитателя).

Затем воспитатель убирает  образец и оставляет таблицу  с элементами гжельской росписи.

- А теперь приступаем  к работе. У каждого получится  своя сказочная птица.(самостоятельная творческая деятельность детей). Организация выставки.

- Ребята, у нас получилась  целая стая сказочных птиц. Давайте  рассмотрим их.(анализ работ по критериям).

Критерии:- удачно выбран узор украшения сказочной птицы;

- аккуратно;

-выразительная и нарядная  получилась птица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение понимать логику выполнения работы

 

 

 

Самоанализ и  взаимоанализ

Умение высказать  своё мнение


 

 

 

Занятие НОД по изобразительному искусству для старшей группы

Тема: "Какой бывает сказочная птица"

Вид деятельности: аппликация.

Цель: Создание условий для выполнения художественного образа сказочной птицы силуэтно–плоскостным способом.

Задачи:

  1. Образовательная – Учить детей самостоятельно находить способы изображения для создания образа сказочной птицы, используя полученные ранее знания и умения на занятиях по аппликации (объемной, отрезной, обрывной, мазайки и т. д.).
  2. Воспитательная – Средствами музыки и изобразительного искусства создавать у детей хорошее настроение, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, птицам, побуждать к помощи друг другу и живым существам.
  3. Развивающая – Развивать воображение, образное мышление, эстетическое отношение к окружающему миру, чувство цвета, эстетическое восприятие.

Предварительная работа: Наблюдение птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображениями сказочных птиц, чтение сказок, просмотр сказочных видеофильмов, беседы о сказочных персонажах.

Методические  приемы: Предложить детям представить сказочную птицу и подумать, чем, она может отличаться от обыкновенной. Напомнить, что перья птицы ритмично и очень красиво располагают на спине и крыльях, что изобразить их можно с помощью разных видов аппликации. Предложить самостоятельно придумать и создать свой образ сказочной птицы.

Материалы и оборудование:

  • Для педагога: Иллюстрации и детские работы сказочных птиц, рисунок А2 сказочного сада и замка.
  • Для детей: Заготовки птиц, вырезанные из цветного картона, для слабых детей заготовки для украшения птиц в конвертах, ножницы, клей – карандаш, цветная бумага, блестки, фольга, графитный карандаш.

Литература:Н.Б. Халезова «Народная пластика и декоративное искусство в детском саду», М.А. Гусакова «Аппликация», Л.В. Шевчук «Дети и народное творчество», Н.А. «Волшебные ножницы», «Детство».

Музыка:Сен – Санс «Лебедь», П.И. Чайковский «Лебединое озеро».

План занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Эвр. беседа.
  3. Творческая поисково-экспериментальная работа.
  4. Итог занятия:
  • Выставка и анализ детских работ.
  • Рефлексия.

Организационный момент.

П.: Здравствуйте, дети! У нас на занятии гости, давайте их поприветствуем!

Д.: Здравствуйте.

П.: Сегодня на улице и пасмурно и сыро (светит солнышко). А (И) в нашем зале (тоже) тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.

Эвристическая беседа.

П.: Когда я шла к вам на занятие, я слышала, что уже поют птицы. А почему раньше их не было слышно?

Д.: Они улетали зимовать в жаркие страны.

П.: А каких птиц вы знаете?

Д.: Домашние и дикие; снегири, синицы, воробьи, голуби, соколы, орлы, дятлы и мн. др.

П.: Правильно. Скажите, чем похожи птицы друг на друга?

Д.: У них есть клюв, лапки, крылья, туловище, головка, перья.

П.: А чем же отличаются они друг от друга?

Д.: Цветом, размером, формами, оперением.

П.: У нас есть возможность отправиться в путешествие за тридевять земель в Тридесятое Королевство, в волшебный сад (рисунок волшебного сада), там мы сможем увидеть сказочных птиц. Хотите?

Д.: Да, хотим!

 

Творческая поисково-экспериментальная  работа.

П.: Скажите, а чем же отличается сказочная птица от тех, которые живут рядом с нами?

Д.: Ответы.

П.: Давайте сядем на ковер, закроем глаза (звучит музыка «Лебедь» или «Лебединое озеро») и представим себе сказочную птицу. Представили?

Д.: Да.

П.: Тогда опишите ее словами.

Д.: Удивительный и красивый образ у вас получился. Посмотрите, пожалуйста, на сказочный сад, какие красивы птицы живут в нем. Но есть здесь место, которое они облетают стороной. Давайте, каждый из вас, превратиться в маленького волшебника и с помощью ножниц, клея, цветной бумаги, блесток и фольги создаст образ своей сказочной птицы и мы поселим их сюда, чтобы весь лес был заполнен сказочными птицами.

Физминутка:«Ну–ка, птички, полетели».

Ну-ка, птички, полетели, 
Полетели и присели,  
Поклевали зернышки, 
Поиграли в полюшке, 
Водички попили, 
Перышки помыли,  
В стороны посмотрели,  
Прочь улетели.

Педагог вместе с детьми размещает птиц на рисунке.

Выставка детских  работ и анализ.

П.: Мы славно с вами поработали, у нас получились такие разные и необычные птицы. А почему они сказочные? А как мы их назовем?

Выберите,  какая работа вам нравится больше всего? Похвалите  автора этой работы.

Д.: Ответы.

П.: До свидания дети, попрощайтесь, пожалуйста, с нашими гостями.

- Поднимите руку, кому понравилось работать на  этом занятии?

- Что особенно  запомнилось?

 

 

Конструкт занятия по аппликации 
для старшей группы детей детского сада

Тема: Сказочные  птицы Счастья

Цель: Создание условий по освоению техники симметричного, силуэтного вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объемной аппликации.

Задачи:

  1. Учить детей соотносить реальные и сказочные образы.

На основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы) предложить создать в аппликации образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления.

  1. Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.
  2. Развивать зрительный контроль действия рук.
  3. Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.
  4. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материал  и оборудование:

   Выставка работ на тему «Сказочные птицы», выполненные разными способами. Аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки леса» и т. п.,

 цветной картон, полоски цветной бумаги, конфетти, клей, клеевая кисть, ножницы, салфетка и др.

Предварительная работа:

   Чтение русской народной сказки «Жар-птица и Василиса-царевна», П. П. Ершова «Конек-Горбунок» и др. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением птиц. Занятие по лепке на тему «Сказочная птица», рисование птиц.

Планируемый результат: дети должны  выполнить аппликацию сказочной птицы, украсить  орнаментом под стиль росписи народных мастеров Городца.

 

 

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня занятие по аппликации начинается необычно. Я приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые разные птицы, изготовленные взрослыми и детьми разными способами.

- Посмотрите и скажите, какие птицы собрались сегодня на поляне?

 Назовите их.

- А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в сказке. Поэтому их и называют - сказочные птицы.

- Чем отличаются сказочные  птицы от обычных?- А что у них общего?

- Какие птицы сразу  привлекают наше внимание и  почему? (ответы детей).

- На нашей поляне много  птиц, настоящих и сказочных, но  нет одной – Птицы Счастья.  Люди верят, что на свете  есть птица, приносящая на своих  крыльях счастье, яркое и радостное  как ее неповторимой красоты  хвост. Как вам кажется, как  она выглядит? Закройте глаза  и представьте свою Птицу Счастья.  Что вы видите? Опишите.(ответы детей).

- Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».

(Дети проходят  и садятся за столы).

- Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии  птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и  реальные имеют одни и те  же части тела (туловище, голову, хвост и т. д. ). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста – его мы сделаем потом.

- Силуэт можно вырезать  из бумаги сложенной пополам.  Кто подскажет, как правильно  складывать бумагу пополам, и  за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и объяснение последовательности вырезывания).

- Вырезать начинаю с  туловища. Держу заготовку за  линию сгиба горизонтально. Ставлю  ножницы на левый нижний угол  и вырезаю полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.

(дети самостоятельно  вырезают силуэт птицы).

- Тело птицы мы приклеим  к листу, а шея и голова  будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское,  а объемное изображение, что  придаст нашей птице живость. 

- Теперь нам остается  дополнить изображение. А главное  украшение любой волшебной, сказочной  птицы - это ее хвост. Как  вы будете его изображать, зависит  от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев  и украшение птицы - все это  ваше желание. У каждого получится  своя, неповторимая Птица Счастья.  Чем необычнее, интереснее будет  птица, тем больше радости и  счастья она принесет. Наклейте на крылья орнамент.

(самостоятельная творческая деятельность детей).

Организация выставки.

- Ребята, у нас получилась  целая стая Птиц Счастья. Давайте  рассмотрим птиц, полюбуемся ими.

(рассматривание и анализ детских работ).

- Ребята, Птица Счастья  несет на своих крыльях удачу  в делах, радость, мир в доме - все самое хорошее. Вы можете  подарить ее тому, кому захотите. Не случайно поется в одной  замечательной песне:

Мы желаем счастья  вам,

Счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит  в дом.

Мы желаем счастья  вам,

И оно должно быть таким -

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим!

Информация о работе Изучение творчества народных мастеров России как условие выполнения художественного образа сказочной птицы детьми дошкольного возраст