Статистическое изучение уровня образования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 15:36, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в статистическом исследовании уровня образования населения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты статистики уровня образования населения…5
1.1 Источники информации……………………………………………5
1.2 Понятие и система показателей статистики уровня образования.6
2 Характеристика российской системы образования…………………...12
3 Статистический анализ показателей уровня образования
населения РФ………………………………………………………………14
3.1 Анализ динамики и структуры уровня образования населения..14
3.2 Анализ грамотности населения…………………………………..18
3.3 Анализ динамики и структуры количества
учащихся и студентов………………………………………………... 21
Заключение………………………………………………………………...26
Список использованной литературы…………………………………… 28
Приложение ………………………………………... …………………….29

Файлы: 1 файл

Курсовая 301.doc

— 697.50 Кб (Скачать файл)

     Дисциплина  «Статистика»

     Тема: Статистическое изучение уровня образования  населения РФ

 

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………….3

     1  Теоретические аспекты статистики  уровня образования населения…5

         1.1 Источники информации……………………………………………5

         1.2 Понятие и система показателей статистики уровня образования.6

     2 Характеристика российской системы  образования…………………...12

     3 Статистический анализ показателей  уровня образования 

     населения РФ………………………………………………………………14

         3.1 Анализ динамики  и структуры уровня образования населения..14

         3.2 Анализ грамотности  населения…………………………………..18

         3.3 Анализ динамики  и структуры количества 

         учащихся и студентов………………………………………………... 21

     Заключение………………………………………………………………...26

     Список  использованной литературы…………………………………… 28

     Приложение ………………………………………... …………………….29

 

     Введение

       

     Социальная  статистика представляет собой одно из  важнейших  составляющих статистического метода. Она  дает  количественную  характеристику  структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений  с государством  и правом, позволяет выявить и измерить  основные  закономерности  в  поведении людей, в распределении благ между ними.    Данные  социальной  статистики  нужны ученым  для   анализа   развития общества, своего  рода  социальной  диагностики,  выявления  тех  тенденций, усиление которых может угрожать жизнедеятельности людей.

     Уровень образования населения является одним из показателей уровня жизни  населения. Этим и определяется актуальность темы курсовой работы.

     Уровень образования одновременно выступает и как социальный и как экономический показатель, характеризующий уровень развития общества и общественных отношений.

     В качестве экономического показателя уровень  образования населения является базой для развития науки и высокотехнологичных отраслей экономики. Уровень образования характеризует потенциал экономически активное населения как фактора производства.

     Выступая  в качестве социального показателя, уровень образования способствует повышению культурного уровня населения, развитию таких направлений как кинематография, литература, музыка, изобразительной искусство.

     Цель  данной курсовой работы заключается  в статистическом исследовании уровня образования населения. В рамках поставленных задач в работе должны быть выполнены виды работ:

     - собрать и изучить материалы о методах статистического изучения показателей уровня жизни;

     - изучить систему образования и образовательный потенциал России;

     - рассчитать и проанализировать  показатели уровня образования  населения РФ.

     Объектом  изучения в данной курсовой работе является уровень жизни населения.

     Предмет изучения – уровень образования  населения РФ.

     В работе применяются различные аналитические  методы статистического изучения базы данных.

     Методология представляет собой учебники по дисциплинам  «Общая теория статистики», «Социальная статистика», «Социально-экономическая статистика», а также методические материалы сайта Росстат, которые отражают основные понятия и методы изучения статистических данных показателей образования и данные «Российского статистического ежегодника 2009». 
 
 

 

     1 Теоретические аспекты статистики уровня образования населения 
 

     1.1 Источники информации 
 

     Основным  источником информации об уровне образования  населения является перепись. Программа  переписи предусматривает получение  сведений об уровне образования каждого человека, а также о типах учебных заведений, в которых он учится или закончил.

     Значительное  внимание уделяется изучению подготовки и повышению квалификации занятого населения. Такое изучение осуществлялось по данным единовременных учетов как рабочих, так и специалистов со средним специальным и высшим образованием. Сведения об уровне, профиле обучения и профессиональной подготовке включены в программы периодических выборочных опросов незанятого населения, проводимых службами государственной статистики с 1992 г.

     Главным источником информации о государственных  учреждениях образования остается государственная статистическая отчетность, представляемая раз в год. Программа  отчетности содержит: сведения о численности, составе и движении обучающихся, профессиональной подготовке педагогов и продолжительности педагогической работы; данные о материальной обеспеченности и финансовые показатели деятельности учебных заведений. Разнообразные данные собираются в выборочных обследованиях обучающихся, проводимых не только статистическими службами, но и педагогами, медиками, социологами и другими специалистами. Менее распространены исследования уровня жизни учителей школ, мастеров и педагогов профессионально-технических .средних специальных и высших учебных заведений.

     С переходом к рынку платных  услуг, в том числе в области  образования, интенсивно формируется  сеть частных учебных заведений, развивается обучение по программам зарубежных университетов, создается  система дистанционного обучения. Сбор статистических данных о деятельности частных учебных заведений в форме регулярной отчетности затруднен, Для изучения их деятельности целесообразно проведение специальных обследований. При подготовке такой работы должен быть учтен опыт организации переписи учебных заведений в России в 1889,1911 и 1927 гг. («школьных переписей»). 
 

     1.2 Понятие и система показателей  статистики уровня образования 
 

     В понятие «образованная личность» каждая эпоха вкладывала свое содержание, Однако всегда оно основывалось на способности человека не только к активному усвоению накопленных знаний и опыта, но и самостоятельной выработке нового мышления.

     Одна  из ведущих задач статистики заключается  в измерении образовательного потенциала общества; в изучении процессов его  формирования, дифференциации и использования. Образовательный потенциал общества - накопленный поколениями объем и качество знаний и профессионального опыта, которые усвоены населением и воспроизводятся через систему образования.

     Как уже отмечалось, измерение уровня образования населения осуществляется при проведении переписей населения, в ходе выборочных опросов. В процессе разработки программы переписи определяются критерии образованности (грамотности). Исходя из программы переписи создается методика построения обобщающих показателей образования населения в целом и отдельных социально-демографических групп, изучения их дифференциации и динамики.

     В современных условиях стали актуальными  проблемы:

     - доступности образования для населения с разным уровнем платежеспособности;

     - выявления приоритетов в развитии системы обучения;

     - выработки понятия и методики измерения качества образования.

     Совершенствуется  и методика международных сопоставлений  в этой области, проводимых ЮНЕСКО и  ПРООН.

     Из  истории статистики известно, с какой детальностью обсуждалось понятие «границы неграмотности». Считать ли грамотным человека, который может лишь читать, либо того, кто умеет писать и считать. В результате были выработаны критерии грамотности (неграмотности), которые использовались при проведении переписи населения России в 1926 г. В ней умеющими читать считались лица, разбирающие печатные слова хотя бы по слогам; умеющими писать - те, кто мог подписываться. «Неграмотный» - так фиксировался лишь не умеющий ни читать, ни писать.

     Согласованное на международном уровне определение грамотности (неграмотности) взрослого населения было предложено экспертами ЮНЕСКО: грамотными считаются лица, которые могут с пониманием как прочитать, так и написать короткий простой текст, касающийся их повседневной жизни.

     Для стран, достигших всеобщей грамотности, актуальным становится изучение функциональной неграмотности среди взрослого  населения. В развитых странах с  середины 90-х гг. ОЭСР проводится международный  обзор функциональной грамотности  взрослого населения. В ходе исследования оценка грамотности как определенного навыка, умения понимать и использовать печатную информацию в повседневной жизни проводилась по трем направлениям: литературная, документальная и счетная грамотность.

     В России до сих пор не определено содержание таких понятий, как компьютерная грамотность, основное (базовое) и среднее образование. Последние понятия отождествляются формально с числом законченных классов, а не с освоением знаний и развитием интеллекта личности.

     При проведении переписи населения фиксируется уровень образования каждого респондента, учитывается тип учебного заведения, в котором обучается опрашиваемый. Уровень образования в российских переписях отождествляется с окончанием определенных типов учебных заведений: общеобразовательных школ (по числу законченных классов), начальных профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений (классифицируется по ступеням обучения). Основными чертами этой сети учебных заведений служат обучение по совместным программам, последовательная преемственность в образовании, выдача выпускникам документа государственного образца об окончании образовательного учреждения.

     В программе предстоящей в России в 2002 г. переписи уровень образования  фиксируется для лиц в возрасте 6 лет и старше и выделяется образование: начальное общее (3 - 4 класса школы); основное общее (5 - 9 классов); среднее (полное) общее (11 классов); начальное профессиональное; среднее профессиональное; незаконченное высшее (3 курса); неполное высшее (4 курса) и высшее профессиональное. Для детей, не имеющих начального общего образования, указывается: умеют ли они читать и писать, а для респондентов старше 15 лет - наличие или отсутствие начального профессионального образования. При затруднении в определении изучаемой характеристики выясняется название учебного заведения и количество курсов (классов), которые закончил опрашиваемый, с указанием года окончания обучения.

     При такой программе обследования недоучтенным оказывается уровень образования, который классифицируется (окончание аспирантуры, докторантуры) и не классифицируется (курсы, факультеты повышения квалификации и др.) по ступеням обучения. Практически не фиксируется в переписи профиль (направление) обучения: последовательность повышения однопрофильного образования и наличие разнопрофильных уровней подготовки.

     Для лиц, находящихся в процессе обучения, в программе переписи фиксируется  тип учебного заведения, для дошкольников указывается посещение (непосещение) дошкольных учреждений.

     На  основе материалов переписи формируются два вида обобщающих показателей.

     К первому виду относятся показатели состояния, которые характеризуют  удельный вес населения, имеющего определенный уровень образования, и продолжительность  обучения.

     Наиболее  распространенными показателями здесь  являются:

Информация о работе Статистическое изучение уровня образования в России