Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 01:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования – разработка программы развития рекреационного комплекса Велижского района .
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
изучить основные понятия управления рекреационным комплексом муниципального образования «Велижский район»;
обосновать роль рекреации в освоении территорий муниципального образования « Велижский район»;
проанализировать социально-экономическое положение муниципального образования «Велижский район»
рассмотреть организационные положения управления развитием рекреационной инфраструктуры;

Файлы: 1 файл

diplom (1).docx

— 455.39 Кб (Скачать файл)

Непосредственной реализацией социально-экономической политики в муниципальном образовании, а также решением собственных социально-экономических задач с учетом территориальных интересов занимаются региональные органы власти и управления.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации -федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Федеральное агентство лесного хозяйства России (Рослесхоз) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся с 2010 по 2012 года в ведении Правительства России (до августа 2010 — Минсельхоза России). Осуществляет функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере лесного хозяйства. С 2012 года находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии.

Федеральное агентство водных ресурсов России (Росводресурсы) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы. Подчиняется Правительству Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10. 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья) и в целях создания условий для массового отдыха населения, организации обустройства мест массового отдыха населения (пляжей) в период купального сезона 2015 года.

Администрация муниципального образования «Велижский район», перечь мест для отдыха местных жителей и туристов:

Утвердить  перечень мест массового отдыха населения (пляжей) на территории  муниципального образования «Велижский район» в границах муниципальных образований:

  1. Назначить лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в период купального сезона 2015 года в границах муниципального образования Велижское городское поселение.
  2. Организовать работу по созданию условий для массового отдыха населения на воде в период купального сезона 2015 года в границах муниципального образования Велижское городское поселение:

-  оборудованию пляжей;

-  подготовке сезонных  спасательных постов;            

-  водолазному обследованию  и очистке дна акваторий пляжей.

- получению положительного  заключения на эксплуатацию пляжей  ГИМС  МЧС России по Смоленской  области.   

  1. В срок до 25.05.2015 года принять нормативно-правовые акты по подготовке и проведению  купального сезона 2015 года.
  2. Назначить лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в период купального сезона 2015 года.
  3. В срок до 25.05.2015 года  организовать работу по созданию условий для массового отдыха населения на воде:

-  оборудованию пляжей;

-  подготовке сезонных  спасательных постов;            

-  водолазному обследованию  и очистке дна акваторий пляжей.

- получению положительного  заключения на эксплуатацию пляжей  ГИМС  МЧС России по Смоленской  области;

  1. На водоемах, не являющихся местами массового отдыха населения, но посещаемых населением в границах поселений, установить информационно-предупреждающие знаки с надписями «Купание запрещено!»;
  2. Информацию о наличии подготовленных и оборудованных мест массового отдыха населения (пляжей) довести до населения.
  3. В срок до 15.05.2015 года оказать помощь по обучению и аттестации в установленном порядке матросов-спасателей сезонных спасательных постов на территории муниципального образования «Велижский район»;

Рекреационной деятельностью Велижского района занимается отдел Администрации по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию.

Управление туристско-рекреационным комплексом на территории муниципального образования "Велижский район" регулирует законодательство:

  • Федеральный закон от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля":

 

 "Функции по  контролю в области организации  и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения" заменить словами "государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий";

"Государственными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора, государственного портового контроля, государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения.";

"Федеральный  орган исполнительной власти, осуществляющий  федеральный государственный карантинный  фитосанитарный надзор, государственный  надзор в области безопасного  обращения с пестицидами и  агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения), его территориальные органы";

  • Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012):

 

 Принципы государственного регулирования туристской деятельности

Государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации, содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития; определяет и поддерживает приоритетные направления туристской деятельности; формирует представление о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.

В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:

а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;

б) особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;

в) рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

г) зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;

д) зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования природоохранного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;

е) зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования. 
 

2 Развитие рекреационного комплекса муниципального образования

2.1 Социально-экономическая характеристика муниципального образования "Велижский район"

Велижский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на северо-западе Смоленской области.

Административный центр — город Велиж.

Территориально район граничит: на севере и северо-западе с Псковской и Тверской областью, на востоке и северо-востоке с Демидовским районом, на западе с Белоруссией, на юге с Руднянским районом. Площадь района — 1473 км².

В районе 5 крупных и средних предприятий. В 2013 году количество зарегистрированных малых предприятий 95, индивидуальных предпринимателей 229.

Среднегодовая численность постоянного населения района в 2013 году 11,4 тыс. человек. Доля городского населения составляет 63%. Это 7,2 тыс. человек. Уровень безработицы 3,01%. Численность населения Велижского района представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели численности населения Велижского района за 2011-2013 гг

Показатели

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Численность постоянного населения, тыс. чел.

12

11,7

11,4

Численность населения в трудоспособном возрасте, тыс. чел.

6,48

6,48

5,46

Доля городского населения, %

62

63

63

Численность населения крупнейших населенных пунктов:

 

Велижское городское поселение, тыс. чел.

7,5

7,4

7,2

д.Селезни, тыс. чел.

0,9

0,9

0,8

Уровень безработицы, %

1,83

2,32

3,01

Половозрастная структура:

 

Женщины, тыс. чел.

6,5

6,4

-

Мужчины, тыс. чел.

5,5

5,3

-


 

Уровень жизни населения В 2013 году среднемесячная заработная плата в районе составила 16308,80 руб.(80% к среднеобластному уровню), что на 18% выше, чем в 2012 году (13793 руб.)

Среднемесячная заработная плата по основным видам экономической деятельности представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Среднемесячная заработная плата по основным видам экономической деятельности в 2013 году

 

Велижский район относится к сельскохозяйственным районам. Его специализацией является молочно-мясное животноводство. Сельскохозяйственное производство в Велижском районе представляют восемь общественных организаций, из них 6 СПК 2 ООО и 4 крестьянских (фермерских) хозяйств. КФХ занимаются производством молока и мяса, одно крестьянско-фермерское хозяйство Васильевой И.К. - выращиванием и реализацией овощей. За 2013 год 5 хозяйств получили прибыль 18996 тыс. руб. и три хозяйства убыток 7532 тыс. руб., в целом по всем хозяйствам прибыль составила 11464 тыс. руб., что ниже уровня 2012 года на 7801 тыс.руб. или на 40%. Среднесписочная численность работающих за 2013 год 240 человек, среднемесячная зарплата - 10408 рублей. Ежегодно сельхозтоваропроизводители приобретают новую технику и оборудование. Постоянно проводится работа по привлечению инвесторов на территорию Велижского района для создания сельхозпредприятий. Создано предприятие ООО «Феникс». ИП КФХ Кулаковский Ю.М. в 2013 году принял участие в участие в долгосрочной областной программе «Развитие мясомолочной перерабатывающей промышленности в Смоленской области, обеспечение качества мясомолочных продуктов» на 2013-2015 годы. При участии в этой программе приобрёл модуль убоя крупного рогатого скота «БМ-К-50 и получил субсидию на возмещение части затрат. Кроме этого приобрёл камеру из сэндвич-панелей с холодильным оборудованием. Все оборудование введено и работает с декабря 2013 года. Показатели сельского хозяйства Велижского района представлены в таблице 2.

Информация о работе Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом