Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 01:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования – разработка программы развития рекреационного комплекса Велижского района .
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
изучить основные понятия управления рекреационным комплексом муниципального образования «Велижский район»;
обосновать роль рекреации в освоении территорий муниципального образования « Велижский район»;
проанализировать социально-экономическое положение муниципального образования «Велижский район»
рассмотреть организационные положения управления развитием рекреационной инфраструктуры;

Файлы: 1 файл

diplom (1).docx

— 455.39 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме – формированию и развитию туристско-рекреационного комплекса муниципального образования.

Туризм это один из видов рекреационной деятельности. Именно поэтому туризм является неотъемлемой частью земельно-имущественного комплекса муниципального образования.

Земельно-имущественный комплекс – это совокупность земельного участка с расположенными на нём иными элементами недвижимости, инфраструктуры по поводу их использования по функциональному назначению, обособления и отчуждения.

Эволюционная динамика экономического развития сформулировала ряд предпосылок, которые обусловливают необходимость поиска и внедрения новых методов, технологий, инструментов в процесс принятия решений в системе управления туристско-рекреационным комплексом региона. Развитие туристско-рекреационного комплекса, проявляющееся в многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости с другими подсистемами народного хозяйства, инициирует необходимость теоретического исследования и практической реализации процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом с учетом территориальных особенностей и функций.

Эффективное управление туристско-рекреационным комплексом как территориальной системой предполагает поиск, внедрение и адаптацию к конкретным экономическим условиям функционирования экономической системы региона, инновационных инструментов и методов совершенствования процессов принятия управленческих решений. Принимая во внимание повышенную степень сложности и структурного многообразия элементов и подсистем туристско-рекреационного комплекса как объекта регионального управления в существующих условиях неопределенности и неустойчивости внутренней и внешней среды, возникает необходимость использования резервов, заложенных в модернизации процесса управления комплексом на основе интегрирования функционально-информационной системы, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений.

Роль рекреации в развитии человеческого фактора наглядно представил Симонов В.С. в следующей цитате: «Рекреация, как социальный институт, выполняет множество функций и охватывает все возрастные и профессиональные группы населения. Многофункциональный характер этой сферы проявляется в том, что она способствует развитию физических, эстетических, социально-экономических и психологических качеств человеческой личности; организации общественно-полезной деятельности, свободного времени населения, профилактике заболеваний, развитию  зрелищ, коммуникаций, представляя особый сектор экономики – сектор рекреационных услуг.

Характер деятельности человека в период отдыха является одной из сторон общей культуры общества, оказывает серьезное влияние на поведение человека на производстве, в быту, в семье, проявляется в его социальной позиции». Рекреацию можно рассматривать, как средство достижения определенных социальных целей, как специальный вид деятельности и как результат деятельности.

Стоимость рекреационного потребления определяется не только рыночными ценами услуг, но и величиной эквивалентного результата отдыха, который включает приросты человеческого, социального и организационного капитала. Рекреационная деятельность, являясь одним из направлений социальной сферы, должна выступать важным механизмом реализации задач социального воспроизводства в обществе.

Экономические функции рекреации заключаются в создании рабочих мест, увеличении доходов населения, поступлений в бюджеты разных уровней, социальном воспроизводстве общества. Выполнению всех функций рекреации способствует организованное рекреационное туристское пространство, вовлекающие население в соответствующий процесс.

Объектом исследования проекта является земельно – имущественный комплекс Велижского района.

Предмет исследования – природно-рекреационный потенциал Велижского района.

Цель данного исследования – разработка программы развития рекреационного комплекса Велижского района .

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

    • изучить основные понятия управления рекреационным комплексом муниципального образования «Велижский район»;
    • обосновать роль рекреации в освоении территорий муниципального образования « Велижский район»;
    • проанализировать социально-экономическое положение муниципального образования «Велижский район»
    • рассмотреть организационные положения управления развитием рекреационной инфраструктуры;
    • разработать программу развития туристско-рекреационного комплекса муниципального образования «Велижский район».

В процессе исследования широко использовались общенаучные методы исследования: картографический, исторический, статистический, социологический, информационный, а также анализ и синтез.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских ученых в области регионального и экологического туризма, учебная литература, статьи, нормативные акты.

Структура дипломного проекта продиктована ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

1 Теоретические  основы управления туристско-рекреационным  комплексом 

1.1 Определения и основные понятия рекреации

Географы, экологи, биологи, психологи, социологи, медики и даже экономисты занимаются исследованием явления рекреации, в связи с чем, необходимо отметить большую трудность в определении круга понятий, которые относятся к рекреационной деятельности. Ни в зарубежной, ни в отечественной литературе нет единого мнения по поводу определения понятия «рекреация», а также основных понятий, связанных с этим явлением. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, тем, что нет единого международного терминологического стандарта по данной тематике. Соответственно, в разных странах существует различное официальное толкование понятий и терминов, связанных со сферой досуга и рекреацией. Во-вторых, в России нет единой законодательной базы, в которой был бы точно определен круг главных понятий, которые связаны с индустрией досуга и рекреацией. Таким образом, всегда найдется специалист, который докажет некорректность приведенного строгого определения. В-третьих, в силу разных причин такие понятия как туризм, рекреация, отдых, свободное и рекреационное время, экскурсия, досуг и другие в реальных условиях зачастую просто неразличимы. Многие авторы отождествляют термины «рекреация» и «туризм», однако, рекреация включает в себя экскурсии, отдых и туризм, без перемещения из среды существования. Соответственно, является одной из важнейших составных частей рекреации.

Российский Энциклопедический словарь трактует этот термин следующим образом. Рекреация (в переводе с польского rekreacja – отдых, с латыни recreation – восстановление) - отдых, восстановление израсходованных человеком в процессе труда сил, а также накопление определенного запаса этих сил для дальнейшей деятельности и развития физического и интеллектуального потенциала.

Впервые этот термин появился в научной литературе США в конце 90-х годов XIX века, в связи с введением нормированного рабочего дня, летних отпусков, второго выходного дня. Таким образом, рекреация - это не только восстановление и оздоровление, но и пространство, где осуществляются эти виды деятельности.

Основной задачей рекреации является не только восстановление и развитие психических и физических сил человека, но и всестороннее развитие его духовного мира, творческих способностей. Существует три основные группы общественных функций рекреации. В первую очередь, медико-биологическая, которая заключается в оздоровлении и санаторно-курортном лечении. Это один из путей решения проблемы снятия психического утомления через туризм. Во-вторых, социально-культурная функция рекреации. Значение ее масштабно, ведь культурные и духовные потребности познания окружающего мира очень важны. И наконец, третья функция – экономическая, которая позволяет расширить воспроизводство рабочей силы. Благодаря рекреации повышается продолжительность периода сохранения работоспособности, что увеличивает фонд рабочего времени благодаря уменьшению заболеваемости. Кроме того, развиваются хозяйственные структуры рекреационных зон, соответственно, возрастает занятость населения и уровень доходов, повышается поступление иностранной валюты.

Как правило, для создания рекреационной зоны необходимо проанализировать рекреационный потенциал территории.

Рекреационный потенциал территории - это совокупность культурно-исторических, социально-экономических и природных предпосылок для возникновения рекреационной деятельности. После проведения оценки потенциала территории начинается многосторонний, сложный и зачастую длительный процесс рекреационного освоения – приспособления территории для определенных видов рекреационных занятий.

Для проведения рекреационной деятельности необходимо наличие определенных ресурсов.

Рекреационные ресурсы – это природные явления, процессы и отдельные элементы географической среды, которые могут быть использованы для организации рекреационной деятельности. Это компоненты природной среды, объекты хозяйственной деятельности, обладающие оригинальностью, уникальностью, целебно-оздоровительной значимостью, эстетической привлекательностью, которые могут быть использованы для организации различных видов рекреационных занятий. К ним относятся природные и антропогенные объекты, которые при современном уровне развития производственных сил могут быть использованы для удовлетворения потребностей общества и организации отрасли, специализирующейся на рекреационном обслуживании населения. Учитывая природную и антропогенную составляющие рекреационных ресурсов, их подразделяют на соответствующие виды, группы, характеризующие климатические, гидроминеральные, водные, лесные, горные ресурсы, и ресурсы морских побережий. Антропогенная составляющая рекреационных ресурсов включает культурно-исторические памятники, города и другие населенные пункты, уникальные технические сооружения.

Рекреационные ресурсы подразделяют также функциям. Выделяют курортные или лечебные, оздоровительные, спортивные и экскурсионно-туристские или познавательные функции.

Кроме рекреационных ресурсов немаловажное значение имеют туристские ресурсы. Туризм основан на разумном и целевом использовании туристских ресурсов. Это объекты туристского интереса, которые потенциально способны удовлетворять потребности людей, возникающие в процессе туризма. Туристские ресурсы дают возможность расширения производства самого туристского продукта, определяемую запасами, активами, внутренними резервами туристской организации, а также социальными и природными условиями, в которых она действует – совокупностью оздоровительных, природных, культурных и прочих ресурсов, способных удовлетворять различные потребности туристов.

Туристские ресурсы – исторические, социально-культурные и природные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию физических сил.

Туристские ресурсы общедоступны для использования и ознакомления, если нет наложенных в установленном законом порядке ограничений. Это количественно ограниченные и качественно дифференцированные ресурсы, то есть, они выступают как экономическое благо и требуют значительных затрат на воспроизводство. С экономической стороны туристские ресурсы - это факторы производства туристского продукта, так как их дифференциация создает различия в результатах хозяйственного использования. Кроме того, эта категория ресурсов, являющихся национальным достоянием. Некоторые из них отнесены к памятникам и объектам мирового значения. Все эти природные объекты и памятники культуры находятся под охраной государства.

Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для развития этого вида туризма необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. Кроме этого, их роль в формировании и развитии современного туризма в регионе постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.

Еще одной важной составляющей рекреационного потенциала являются рекреационные ресурсы, под которыми понимаются компоненты природной среды и объекты хозяйственной деятельности, которые обладают уникальностью, оригинальностью, эстетической привлекательностью, целебно-оздоровительной значимостью и могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий. Таким образом, природные рекреационные ресурсы – это природные тела, процессы, явления или отдельные элементы рельефа, которые находятся или проявляются на определенной площади в течение какого-либо определенного времени и которые могут быть использованы для целей рекреации и туризма.

Под этим видом ресурсов принято понимать природно-территориальные комплексы, а также их компоненты и свойства, такие как привлекательность, контрастность и чередование ландшафтов, уникальность, экзотичность, размеры и формы объектов и возможность их обзора.

Природно-рекреационные ресурсы — это объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения.

В настоящее время выделяют памятники природы, под которыми принято понимать достопримечательные участки территории или акватории с охраняемым ландшафтом или отдельный охраняемый природный объект.

Туризм имеет ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов. Причем потребление этого вида туристских ресурсов происходит без их изъятия, непосредственно на месте их локализации. Посещение мест природных катастроф, охота, сафари на природе, рыбалка, осмотр пещер, подводных объектов, ледников или водопадов, участие в водных путешествиях, использование для лечения и профилактики минеральных вод, лечебных грязей, рапы лиманов и озер, благоприятного климата и так далее создают возможность производства разнообразного туристского продукта. Природно-климатические ресурсы являются национальным достоянием страны.  Ведь главную привлекательность туризма составляют не отели и бассейны, а эстетические свойства ландшафта, красота, своеобразие и способность воздействовать на эмоции и чувства которого зачастую играют решающую роль. Особенно значимый вред природному пейзажу наносят элементы антропогенного происхождения, нарушающие его композиционную целостность. Захламление пейзажей – одна из очевидных репеллентных характеристик местности. Ценностными признаками пейзажей, которые могут воздействовать на настроения, чувства, на физическое и эмоциональное состояние человека, по мнению психологов и медиков являются яркость, цвет, форма, пространственная структура объектов в границах полей зрения. Огромное значение имеет многоплановость пейзажа.

Информация о работе Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом