Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 01:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования – разработка программы развития рекреационного комплекса Велижского района .
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
изучить основные понятия управления рекреационным комплексом муниципального образования «Велижский район»;
обосновать роль рекреации в освоении территорий муниципального образования « Велижский район»;
проанализировать социально-экономическое положение муниципального образования «Велижский район»
рассмотреть организационные положения управления развитием рекреационной инфраструктуры;

Файлы: 1 файл

diplom (1).docx

— 455.39 Кб (Скачать файл)

Ключевой характеристикой, определяющей рекреационный потенциал места, являются аттрактивные свойства ландшафтов, охватывающие функциональные, топологические и эстетические значения. Снизить рекреационный потенциал места до нулевой отметки способна высокая доля репеллентных свойств, которые выражаются в высокой насыщенности вредными и опасными для человека растениями, насекомыми, животными и геохимическими аномалиями местности. При комплексной оценке местности нужно учесть её физико-географические и медико-географические характеристики, микроклиматические особенности, культурно-историческое значение, доступность для туристов. Организация каждого рекреационного комплекса имеет прямое отношение к состоянию природной среды, которую этот комплекс использует, несовершенная градостроительная структура с критическим состоянием каких-либо ее элементов может стать главной причиной деградации природной среды.

Для экологически ценных ландшафтов нужно использовать следующий принцип градостроительного формирования рекреационных объектов– чем выше экологическая ценность ландшафта, тем меньшим должно быть антропогенное вмешательство, то есть, тем меньше по мощности и величине должен быть рекреационный центр и отчетливее определены природоохранные мероприятия в ходе проектирования. Полноценное сохранение природы невозможно без самого бережного отношения к природному пейзажу, ведь естественный пейзаж это высочайшая ценность сегодня и в будущем. В процессе рекреационного освоения его неизбежные видоизменения, которые воспринимаются визуально, должны быть локализованы и ограничены, а захламленность антропогенным сором в пределах ценных видовых картин сведена к минимуму.

Также особое место в комплексе рекреационных ресурсов занимают культурно-исторические ресурсы, которые представляют собой наследие прошлых эпох общественного развития. Кроме того, они являются предпосылкой для возникновения культурно-познавательных видов рекреационных занятий и на этой основе оптимизируют рекреационную деятельность в целом, выполняя важные воспитательные функции. Пространства, которые образуют культурно-исторические объекты, определяют распределение рекреационных потоков и направления экскурсионных маршрутов.

Все культурно-исторические объекты принято подразделять на духовные и материальные. Духовные охватывают совокупность достижений общества в науке, искусстве, литературе, образовании, в организации общественной и государственной жизни, в труде и быте, а материальные - совокупность средств производства и других материальных ценностей общества на каждой историческом этапе развития.

Однако, далеко не все элементы культурного наследия относятся к этой категории рекреационных ресурсов, а только те культурно-исторические объекты, которые исследованы и оценены научными методами как имеющие общественное значение и могут быть использованы для удовлетворения рекреационных потребностей людей в течении определенного времени.

Конечно, ведущая роль среди культурно-исторических объектов принадлежит памятникам истории и культуры, так как их отличает наибольшая привлекательность, и они призваны служить основным средством удовлетворения потребностей познавательно-культурной рекреации. По основным признакам памятники истории и культуры принято подразделять на пять видов: археологии, истории, искусства, градостроительства и архитектуры, документальные памятники.

К памятникам истории относятся памятные места и предметы, здания и сооружения, которые связаны с различными важными историческими событиями в жизни определенного народа, а также с развитием техники и науки, культуры и быта народов и с жизнью выдающихся людей государства. К памятникам археологии могут быть отнесены курганы, городища, каменные изваяния, наскальные изображения, остатки древних поселений, дорог, производств, укреплений, каналов, древние места захоронений, старинные предметы, а также участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов. Для памятников архитектуры и градостроительства наиболее характерны исторические центры, архитектурные ансамбли и комплексы, кварталы, площади, сооружения военной, гражданской, промышленной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также относящиеся к ним произведения изобразительного, монументального, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства и пригородные ландшафты. К памятникам искусства относятся произведения изобразительного, декоративно-прикладного, монументального и других видов искусства. Документальные памятники - это письменные и графические документы, акты органов государственной власти и управления, кино и фотодокументы, звукозаписи, различные древние рукописи и архивы, редкие печатные издания, записи фольклора и музыки.

Кроме всего вышеперечисленного, к культурно-историческим предпосылкам рекреационной отрасли относятся и другие объекты, связанные с культурой, историей и современной деятельностью людей. Это могут быть оригинальные предприятия промышленности и сельского хозяйства, транспорта, необыкновенные театры, научные и образовательные учреждения, спортивные сооружения, ботанические сады и многие другие.

Все объекты, которые используются в познавательно-культурной рекреации, делятся на недвижимые и движимые. К движимым объектам относятся памятники искусства, документальные памятники, разнообразные археологические находки, минералогические, зоологические и ботанические коллекции, и прочие предметы и документы, которые возможно легко перемещать. То есть, использование рекреационных ресурсов этой категории связано с посещением библиотек, архивов и музеев, где они, как правило, концентрируются. К недвижимым объектам, наоборот, относят только те памятники истории, градостроительства и архитектуры, археологии и монументального искусства, которые составляют неотъемлемую часть архитектуры. Их перемещение невозможно, так как объекты этой категории познавательно-культурной рекреации представляют собой самостоятельные одиночные или групповые образования.

Среди памятников культурно-исторического наследия необходимо выделить еще несколько групп, наиболее актуальных, востребованных в настоящее время и важных для нашего дипломного исследования.

 Во-первых, памятники  культовой архитектуры, наиболее  древние из тех, что дошли до  нашего времени. Это различные  монастыри, церкви и храмы, относящиеся  к разным религиям: мусульманские  мечети, православные храмы, еврейские  синагоги, католические соборы, лютеранские  кирхи и буддистские пагоды. В  современном обществе возрождения  религиозности и духовности наиболее  популярными становятся паломничества. Существует две формы путешествий  такого рода: экскурсионные поездки  для ознакомления с монастырями  как объектами культуры, и религиозные  туры, предназначенные для верующих  людей, поклоняющихся местным святым. Паломничество же – это путешествие  верующих людей к святым местам, считающих, что в этих местах  молитва более действенна. Они  могут находиться некоторое время, возможно даже проживать на  территории монастырей, чтобы поклониться  святым мощам, совершить некоторые  обряды и богослужения.

Во-вторых, памятники светской архитектуры, которые включают в себя городскую застройку – промышленную и гражданскую, а также загородные дворцово-парковые ансамбли. К промышленной архитектуре относятся здания заводов и фабрик, рудники, каменоломни и другие сооружения.

В-третьих, этнографическое наследие, которое может быть представлено либо в виде музейных экспозиций в краеведческих музеях, музеях деревянного зодчества и народного быта, либо поселения, которые сохранили до настоящего времени особенности традиционных форм хозяйствования, культурной жизни и обрядов, присущих данной местности.

И, в-четвертых, народные промыслы, которые относятся к древним видам искусства. В городах зарождались виды народных промыслов, на которые был спрос у привилегированных заказчиков. В культурном потенциале туризма невероятно велика роль народных промыслов, ведь центры народного искусства – это не только объекты познавательного туризма, но и основа сувенирной промышленности.

Существует великое множество форм включения культурно-исторических ресурсов в систему рекреационного туристского обслуживания, из которых наиболее распространённой является организация экскурсионно-туристских маршрутов и музеев.

Для культурно-исторических комплексов, также как и для природных, важнейшими характеристиками являются емкость и надежность.

Надежность комплексов выражается двумя факторами: устойчивостью к рекреационным нагрузкам и стабильностью ценностным критериям, сформированным у населения. Устойчивость определяет, какое количество туристов сможет выдержать культурный комплекс. В-первую очередь это важно для музеев, в которых нужно постоянно поддерживать определенный режим температуры и влажности для сохранения экспонатов. Конечно, вопросы о применении современных технических средств и регулировании потоков экскурсантов должны быть решены в первую очередь.

 

 

 

 

1.2 Структурная организация туристско-рекреационного комплекса региона

Стратегии социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации в некоторой степени ориентированы на появление в регионах таких элементов управления, как кластеры. В последнее время все чаще при проектировании развития территорий, регионы России уделяют внимание развитию туристской сферы, как возможности диверсифицировать экономику. Похожая тенденция наблюдается и в тех дестинациях, которые носят статус монопрофильных. Именно благодаря развитию сопутствующих, смежных и альтернативных отраслей хозяйствования, в том числе и туризма, данные регионы имеют шанс получить реальные возможности для совершенствования экономической системы. К развитию туризма в регионе должен быть применим комплексный подход и комплексный анализ.

Туристско-рекреационный комплекс играет все более важную роль в экономике значительного числа стран и мира в целом. В процессе развития международной экономической интеграции, дальнейшего углубления международного разделения труда, роста культурных, научных, спортивных и других межгосударственных контактов, стремления народов к общению и использованию опыта других стран в создании материальных и духовных ценностей, туризм находит свое отражение в деловых и научных контактах.

Оборот туризма находится на третьем месте в мире после торговли нефтью и нефтепродуктами, экспорта автомобилей, а к 2014 году, по прогнозам специалистов, туризм должен выйти на первое место. Туризм наряду с другими видами экономических, культурных, социальных, научных и технических связей государств, является важным фактором укрепления взаимного доверия и вносит значительный вклад в решение таких проблем, как поддержание мира, усиление престижа страны, укрепление дружеских взаимоотношений между государствами. Туристский обмен способствует развитию культурного, политического, экономического сотрудничества между странами; является важной составляющей экспорта услуг для многих стран; увеличивает занятость населения; создает предпосылки для вовлечения сравнительно-отсталых регионов и стран в систему международного разделения труда.

Тем не менее, некоторые исследователи, такие как А.Б. Гофман, Г.П. Долженко,  И.В. Зорин, Ю.А. Веденин, А.П. Иващенко и другие отметили: «Реальность, что туризм генерирует занятость, доход и налоговые поступления, еще до конца не осознана. Несмотря на то, что туризм проникает во все сферы жизни, его вклад в экономику еще не нашел всеобщего признания».

В настоящее время старое понятие «отрасль» постепенно размывается. Для рыночной экономики характерно не столько развитие обособленных отраслей, сколько функционирование диверсифицированных межотраслевых комплексов. Так как в туризме производятся и предметы потребления (например, пища), и услуги (например, размещение в гостинице), то можно сделать вывод, что туризм – это диверсифицированный межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры, который имеет производственные и непроизводственные функции и представляет собой туристскую индустрию. Хозяйственный процесс, протекающий в отрасли туризма, является производственно-обслуживающим процессом.

Под отраслью туризма следует понимать «совокупность самостоятельных, территориально обособленных туристских хозяйственных единиц, располагающих специализированной материально-технической базой и специализирующихся на производстве и реализации туристских услуг и товаров, объединенных единством деятельности и управления».

Современная индустрия туризма – это группа производств, обеспечивающих удовлетворение потребностей при временном перемещении людей с любой целью, кроме занятий профессиональной деятельностью, оплачиваемой в посещаемой стране.

В индустрию туризма включаются отрасли, выпускающие характерные для туристского потребления продукты. При этом продукция считается характерной, если выполняется два условия.

Во-первых, данный вид товаров и услуг должен иметь существенный удельный вес в общем объеме туристского потребления, либо туристское потребление должно иметь существенную долю в общем объеме выпуска этого вида продукции. С этой точки зрения ряд отраслей традиционно включаются в индустрию туризма большинством стран.

Во-вторых, важным критерием является непосредственный контакт отрасли с потребителями в лице визитеров. Это требование играет важную роль для производства товаров, поскольку непосредственные производители товаров редко прямо контактируют с потребителями. Исключением являются только кустарные производители некоторых специфических товаров, которые могут продаваться туристам прямо в мастерских.

Поэтому в туристскую индустрию, как правило, включаются не производители определенных товаров, а предприятия розничной торговли, обслуживающие визитеров. Выпуск этих предприятий, который, собственно, только и учитывается в составе выпуска индустрии туризма, сводится к торговой наценке на данные виды товаров. Впрочем, предприятия, специализирующиеся на производстве туристского инвентаря и других характерных товаров, могут, конечно, рассматриваться особо.

Услуги могут оказываться производственными единицами любых институциональных секторов. Важно отметить, что, например, сдача квартир визитерам в частном секторе может являться таким же элементом индустрии туризма, как предоставление мест в специально построенных отелях.

По оценкам российских экспертов, в состав индустрии туризма могли бы быть включены следующие отрасли:

1. Розничная торговля, обслуживающая визитеров:

– продажа специфических туристских товаров, сувениров и т.д.;

– продажа других товаров.

2. Общественное питание.

Информация о работе Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом