Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 01:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования – разработка программы развития рекреационного комплекса Велижского района .
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
изучить основные понятия управления рекреационным комплексом муниципального образования «Велижский район»;
обосновать роль рекреации в освоении территорий муниципального образования « Велижский район»;
проанализировать социально-экономическое положение муниципального образования «Велижский район»
рассмотреть организационные положения управления развитием рекреационной инфраструктуры;

Файлы: 1 файл

diplom (1).docx

— 455.39 Кб (Скачать файл)

Необходимо отметить, что большая часть российских регионов характеризуется низкой плотностью размещения туристских объектов, их слабой транспортной доступностью, плохим физическим состоянием и отсутствием комплексности.

Для грамотного и эффективного управления ресурсным потенциалом Велижского района необходимо разработать и применить следующие параметры его оценки:

1) Количественная оценка  ресурсов;

Туристические ресурсы территории можно оценивать по следующим свойствам:

  • аттрактивность (привлекательность):

 Природа Велижского района богата и первозданна. Рельеф района сглаженный, что можно считать положительной чертой, так как не затруднен проезд по территории района. Климат района умеренно-континентальный. Погода характеризуется как неустойчивая, теплый период продолжается 220 дней в году. Такие погодные условия можно считать относительно благоприятными для развития туризма;

  • климатические условия:

 

 Климат – умеренно-континентальный, с не суровой зимой. Население традиционно занимается лесозаготовкой и деревообработкой; производством и переработкой сельскохозяйственного сырья; производством продуктов питания, в том числе экологически чистых; заготовкой грибов и ягод. В последние годы развивается среднее и малое предпринимательство. В райцентре – лёгкая промышленность, коммунальное хозяйство, торговля, сфера соцкультбыта. ;

  • экскурсионная значимость:

Одним из турпродуктов, способных привлечь туристов, а значит способствовать развитию региона, может быть экскурсия с целью знакомства с историей местности, ее памятниками и памятными местами. События прошлого, оставившие свой след, помогут посредством туристского продукта показать историю того или иного региона, тем самым, привлекая больше туристов.;

  • пейзажная составляющая (привлекательность):

Для экологически ценных ландшафтов нужно использовать следующий принцип градостроительного формирования рекреационных объектов– чем выше экологическая ценность ландшафта, тем меньшим должно быть антропогенное вмешательство, то есть, тем меньше по мощности и величине должен быть рекреационный центр и отчетливее определены природоохранные мероприятия в ходе проектирования. Полноценное сохранение природы невозможно без самого бережного отношения к природному пейзажу, ведь естественный пейзаж это высочайшая ценность сегодня и в будущем. В процессе рекреационного освоения его неизбежные видоизменения, которые воспринимаются визуально, должны быть локализованы и ограничены, а захламленность антропогенным сором в пределах ценных видовых картин сведена к минимуму;

  • гостиничная инфраструктура:

На левом берегу реки Западная Двина в центре города Велиж расположена Гостиница Двина.

2) Оценка структуры потенциала, степень использования частных  потенциалов;

Экономический потенциал района характеризуется взаимоувязанными потенциями: сельскохозяйственной, производственной и социальной, каждая из которых может быть определена совокупностью отраслей народного хозяйства, производящих промышленную, сельскохозяйственную, строительную продукцию:

Велижский район относится к сельскохозяйственным районам. Его специализацией является молочно-мясное животноводство. Сельскохозяйственное производство в Велижском районе представляют восемь общественных организаций, из них 6 СПК 2 ООО и 4 крестьянских (фермерских) хозяйств. КФХ занимаются производством молока и мяса, одно крестьянско-фермерское хозяйство Васильевой И.К. - выращиванием и реализацией овощей. 

Промышленность Велижского района представлена следующими видами производств:  Производство пищевых продуктов, включая напитки - ООО «Велиж-хлеб». Текстильное и швейное производство- ООО «Велижский трикотажный центр», ООО «Силуэт», ООО «Надежда». Обработка древисины и производство изделий из дерева – ООО « Промлес», ООО «Велижская домостроительная компания», ООО «Циклон-В», ООО «Фортуна». Производство прочих неметаллических продуктов – СОГБУ «Смоленскавтодор».

Город Велиж и сельские населенные пункты в полном объеме (100%) от нормативной потребности обеспечены  клубными учреждениями и библиотеками. Учреждения культуры принимали участие в областных и межрегиональных конкурсах, смотрах, праздниках. В муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Велижская детская школа искусств» на художественном и музыкальном отделениях обучается 72 человека.

4) Систематический учет  состояния туристских и рекреационных  ресурсов и определение их  значения в развитии туризма  региона, что возможно лишь при  введении системы туристских и рекреационных кадастров.

В Велижском районе выделено 8 особо охраняемых природных территорий, общей площадью 17300 га. Занимают они в целом 11,7 % от общей площади района. Все особо охраняемые природные территории регионального значения. Памятники природы представлены здесь тремя озерами (Чеплинским, Рябиковским, Гатчинским ) Чеплинской группы озер, расположенной в юго-восточной части района. Общая площадь этих гидрологических особо охраняемые природные территории равна 246,7 га. К комплексным особо охраняемым природным территориям (природным резерватам) отнесены четыре крупных торфяника  – Логуновский Мох, Борковское, Матюшинский Мох, Дроздовский Мох. 

Озеро Чеплинское является самым Крупным среди озёр Чеплинской группы. Находится примерно в 18 км. на восток-юго-восток от районного центра, при д. Чепли, расположенной вдоль юго-восточного берега озера. Относится к проточным водоёмам. Небольшими притоками озеро соединяется с озёрами Тинном на юге и Рябиковским на севере. Из северо-западной части озера вытекает ручей Березовка, впадающий в реку Чернанавку, левый приток реки западной Двины.

Озеро имеет сложную конфигурацию и, по мнению некоторых местных жителей, напоминает по форме цепь. Отсюда, они считают, произошло название озера и деревни на его берегу.

Озеро Рябиковское расположено к северу от Чеплинского в 17 км от районного центра на восток-юго-восток. Соединяется с Чеплинским озером небольшой протокой, обычно пересыхаюшей летом.

Среди озёр Чеплинской группы это озеро имеет наиболее низкую  температуру поды, что свидетельствует о более заметной, по сравнению с остальными озерами, в его питании подземных вод.  
Отдыхающих на озере в  связи с низкой температурой воды и отсутствием удобных мест для  купания, немного. Более популярно  озеро как объект любительского  рыболовства. В последнее десятилетие количество рыбы в связи с браконьерством заметно сокращается.  
В настоящее время деревень вблизи озера нет, как и источников его загрязнения.

Озеро Гатчинское занимает крайнее северное положение в Чеплинской группе озер.  Находится в 15 км к востоку  от районного центра при  д. Колотовщина и Гатчино, расположенных вдоль его западного берега. Озеро проточное, соединяется с озером Рябиковским небольшой протокой. Озеро расположено в высоких берегах, что придает ему живописный вид. Наибольшую крутизну имеет западный берег. Вода в озере чистая, местные жители используют её для  питья. Источников загрязнения  воды на водосборе озера нет. Большая часть водосбора находиться под лесом и кустарником.

Динамика отдыхающих на территории Велижского района за 2011-2013 гг представлена на рисунке 5.

Рисунок 5. Динамика отдыхающих туристов в Велижском районе за 2011-2013 гг.

 

Открытые участки используют в основном под пастбища и сенокосы. Озеро имеет весьма высокий  рекреационный потенциал, отличаясь привлекательностью чистотой воды и хорошими условиями для организации различных видов отдыха.

Район насыщен водными  ресурсами. Самые примечательные из них – это река Западная Двина  и Чеплинская группа озер, изобилующие различными видами рыб, благодаря чему Велижская земля может считаться поистине раем для любителей рыбной ловли.

Обширные пространства на территории района занимают леса, в  которых водится большое количество охотничьих видов животных. 

 

2.3 Целевая программа развития рекреационной деятельности муниципального образования "Велижский район"

Изменение окружающей обстановки, рода занятий, общение с новыми людьми снимает с человека стрессовое состояние, снижает накопившуюся усталость, ведет к полному восстановлению его жизненных и физических сил. Велижский район обладает значительным культурным, историческим и природным потенциалом, способным стать мощным ресурсом для развития внутреннего и въездного туризма.

Туризм – это одна из уникальных отраслей современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей, повышение качества жизни населения защиту окружающей среды и культурного наследия. При этом человеческая деятельность не приводит к истощению природных и культурных ресурсов. Туризм в Велижском районе должен стать важной составной частью экономического и социального прогресса района. Стратегия развития туризма должна определяться необходимостью формирования собственного туристского продукта Велижского района и обеспечением комплекса мер для выхода этого продукта на внутренний и внешний рынки. Для успешного развития туризма в рамках рыночных условий необходима координация деятельности туристских фирм, региональных и муниципальных органов управления. Туризм в Велижском районе рассматривается как отрасль способная создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии гостеприимства, а в отдельных районах стать основой в плане социально-экономического развития.

Цель Программы  -  создание благоприятных условий в муниципальном образовании "Велижский район" для дальнейшего устойчивого развития туризма и формирования благоприятного имиджа Велижского района Смоленской области.

Задачи Программы:

  • создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в туристскую индустрию;
  • развитие материально-технической базы объектов туристской индустрии;
  • содействие повышению конкурентоспособности региональных туристских ресурсов за счет улучшения качества обслуживания туристов;
  • увеличение количества рабочих мест в сфере туристской деятельности;
  • создание системы повышения квалификации и переподготовки кадров, занятых в туристской индустрии;
  • увеличение количества объектов индустрии туризма;
  • популяризация исторических и природных памятников Велижского района.

Рекреационная деятельность - это один из комплексных видов жизнедеятельности человека, направленный на оздоровление и удовлетворение духовных потребностей в свободное от работы время

Рекреационная деятельность определяется тремя факторами: рекреационными потребностями, рекреационными ресурсами и наличными денежными ресурсами.

Рекреационная деятельность становится все более диверсифицированным видом хозяйственной деятельности. Сейчас фактически все отрасли хозяйства так или иначе вовлечены в предоставление услуг по отдыха и лечения. Некоторые из них, например транспорт, агропромышленный комплекс, строительство и ремонт, коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальная помощь и т.д., с каждым годом расширяют свою деятельность в сфере рекреации и туризму.

Виды рекреационной деятельности чрезвычайно диверсифицированы. Это связано с ее многообразием, сложностью и комплексностью. Многие виды рекреационных знаний все больше комбинируются на определенной территории в границах отдыха одного человека. Для них характерна определенная суточная, недельная и сезонная ритмичность. Отдельные виды рекреационной деятельности достаточно четко дифференцируются на определенные рекреационные занятия, к которым относится рекреационная деятельность (купание, солнечные ванны, катание на яхте, катере, виндсерфинг, посещение музея экскурсия по городу и т.д.).

В целом можно выделить следующие виды рекреационной деятельности: лечебно-курортная, оздоровительно-спортивная, познавательная, развлекательная. В наше время абсолютно четко их дифференцировать невозможно. Это связано с тем, что взаимопроникновение различных видов рекреационной деятельности в настоящее время является велением времени Ориентируясь по тем или иным причинам на какой-то один основной вид рекреационной деятельности, отдыхающие хотели бы максимально наполнить свое свободное время всеми доступными видами.

Наибольшее распространение получили турбазы . При концентрации большого числа туристов целесообразно строить комплекс турбазы с объединенным хозяйственно-бытовым обслуживанием.

Рост популярности туризма, его оздоровительное и общественное значение выдвинули турбазы в число наиболее перспективных типов учреждений массового отдыха.

Турбаза, как правило, состоит из зданий со спальными комнатами, столовой, помещениями для организационно - методической и культурно-массовой работы, а также открытых спортивных и игровых площадок.

Соотношение спальных комнат различной вместимости и степень благоустройства определяются заданием на проектирование в соответствии с природно-климатическими условиями района строительства, назначением турбазы и применяемыми конструкциями.

Информация о работе Теоретические основы управления туристско-рекреационным комплексом