Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

3.1 Понятие термина технический план.

В соответствии с требованиями законодательства для постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства (ОКСов) и регистрации прав собственности на них требуется оформление технического плана.

Согласно Приказам Минэкономразвития РФ №583, №403, №693, №52, технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

Технический план необходим для постановки на государственный учет и получения кадастрового паспорта на следующие виды объектов недвижимости:

  • вновь построенные здания, сооружения (жилые и нежилые, коммерческие, линейные и т.д.);
  • на помещения (квартиры в многоквартирном доме, гаражные боксы, жилые и нежилые помещения находящиеся внутри зданий или строений и т. д.);
  • объекты незавершенного строительства (в случае необходимости регистрации права собственности, например для продажи).

Технический план необходим также при внесении изменении в имеющийся кадастровый паспорт для исправления ранее допущенной ошибки или после проведенной реконструкции, перепланировки объекта недвижимости, а также в случае, когда по тем или иным причинам объект недвижимости не был поставлен на кадастровый учет и на него еще не зарегистрировано право собственности.

Согласно Приказам Минэкономразвития РФ №583, №403, №693, №52, сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, проектной документации или технического паспорта. 

При отсутствии указанных документов сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем данного объекта недвижимости. Самостоятельно составить декларацию в большинстве случаев собственник не сможет, так как он не знаком с приказом "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке". По этой причине собственник вынужден будет обращаться за помощью к кадастровому инженеру, или поручит ему заполнить форму, которую подпишет сам.

 

Согласно федеральному закону № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" технический план, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, должны предоставляться заинтересованными лицами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов (XML-формат), заверенных электронной подписью кадастрового инженера. При этом бумажная версия не требуется.

Технический план в форме электронного документа оформляется в виде файлов в формате XML, заверенных электронной цифровой подписью кадастрового инженера. 
Технический план в электронной форме на электронном носителе представляет собой архивный файл с расширением .zip, содержащий:

1) один файл в формате XML, созданный с использованием XML-схемы  для формирования XML-документов; 

2) приложенные файлы с  образами:

  • разделов графической части технического плана-файлами цветного изображения формата jpg либо dwg, созданными с разрешением от 150 до 250 dpi;
  • копий документов, включенных в Приложение технического плана - файлами черно-белого изображения формата *.pdf, за исключением приложения "Чертеж" технического плана помещения, который должен быть представлен файлом *.jpg цветного изображения.

 

 

3.2 Рассмотрение  процесса подготовки технического  плана для постановки ОКС на  ГКУ.

 

Технический план состоит из графической и текстовой частей.

В графической части технического плана здания, сооружения или объекта незавершенного строительства воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке. Графическая часть технического плана помещения представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения.

В текстовой части технического плана на квартиру или здание указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Технический план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего данный план

Для изготовления технического плана кадастровому инженеру, помимо необходимых измерений, требуется документ, имеющийся у собственника:

·  разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию;

·  проектная документация объекта недвижимости;

·  технический паспорт на объект недвижимости.

Заверенные копии таких документов помещаются в Приложение к техническому плану.

В случае отсутствия этих документов собственник объекта недвижимости (помещения, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства) составляет и собственноручно подписывает декларацию на объект недвижимости.

Форма и требования к подготовке Декларации на объект недвижимости утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 декабря 2010г. № 628 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке».

Неотъемлемой частью технического плана является декларация на объект недвижимости.

Оформление Декларации может производиться с применением технических средств, а также ручным (от руки) или комбинированным способом. Внесение текстовых сведений ручным способом производится разборчиво тушью, чернилами или пастой синего цвета.

В перечне документов для изготовления технического плана фигурирует более привычный документ технический паспорт. Технический паспорт объекта недвижимости изготавливается специалистами организаций осуществляющих техническую инвентаризацию (БТИ). В нем отражаются такие характеристики объекта недвижимости как: материал фундамента и стен, параметры помещений, наличие окон, дверных проемов, водопровода, канализации, износ объекта недвижимости, его кубический объем и другие сведения и характеристики необходимые при идентификации и эксплуатации объекта недвижимости.

Заключительным этапом подготовки технического плана является запись диска XML с техническим планом  для сдачи на рассмотрение в кадастровую палату.

 

 

3.3  Получение  кадастрового паспорта на ОКС  через портал Росреестра.

Начиная с 1 сентября 2012 года филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» приступил к осуществлению следующих полномочий:

- проведение государственного  учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства  с присвоением им кадастровых  номеров и внесением записей  в Единый государственный реестр  объектов капитального строительства;

- предоставление сведений  о зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства.

Сведения об объектах капитального строительства, включенные в Единый государственный реестр, предоставляются в виде:

            1) копии документа, на основании  которого сведения об объекте  учета включены в Единый государственный  реестр;

           2) кадастрового паспорта объекта  учета;

            3) справки, содержащей внесенные  в Единый государственный реестр  сведения о прекращении существования  такого объекта учета.

Предоставление сведений на ОКС из государственного кадастра недвижимости (далее-ГКН) осуществляется в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 27.02.2010 № 75 « Об установлении порядка предоставления сведений внесенных в ГКН» и осуществляется по запросам любых лиц. Предоставление сведений об ОКС осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

Запрос в виде бумажного документа составляется по форме согласно приложению № 2 к Порядку предоставления сведений. На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения государственного кадастра недвижимости. Запрос, предоставленный с нарушениями настоящего Порядка, в том числе не соответствующий по форме или содержанию, считается неполученным и не рассматривается органом кадастрового учета. Также к запросу должен быть приложен документ, подтверждающий факт оплаты за предоставление сведений. Размеры такой платы указаны в приложении № 2 к Приказу Минэкономразвития РФ от 30.07.2010 № 343.

 

Необходимо зайти на портал в раздел Услуги/Запрос  о предоставлении сведений ГКН заполнить специальную форму запроса и оплатить услугу через платежную систему QIWI или с помощью банковской карты VISA. Оплата должна быть осуществлена не позднее одного месяца с даты, предоставления запроса. Если запрос представлен в электронной форме не позднее следующего рабочего дня за днем поступления запроса, заявителю направляется сообщение с указанием регистрационного номера запроса, кода платежа и банковских реквизитов для осуществления оплаты за предоставление сведений.

Сделав запрос через портал, вы можете получить кадастровый паспорт объекта недвижимости как в электронном виде, заверенный уполномоченным лицом органа кадастрового учета ЭЦП по электронной почте, так и в бумажном виде в пунктах приема-выдачи документов или по почте, указав соответствующий способ получения в запросе.

Обращаю ваше внимание на то, что документы в электронном виде имеет абсолютно такой же вес и юридическую силу, как и бумажный документ. ЭЦП, которой заверяется документ заменяет печать и подпись на документе в бумажном виде. А также следует отметить, что  документы в электронном виде на порядок дешевле, чем получение таких же сведений в виде бумажного документа.

Получить готовые документы возможно лично в органе кадастрового учета, посредствам почтового отправления или электронной почты.

В соответствии с пунктом 9 статьи 14 Закона о кадастре, если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законодательством или в ГКН отсутствуют запрашиваемые сведения, органом кадастрового учета выдает обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений ГКН, либо уведомление об отсутствии в ГКН запрашиваемых сведений, в котором указывается информация о том, что органом кадастрового учета направлен запрос в ОТИ на получение технической документации по соответствующему объекту капитального строительства, для включения сведений о нем в ГКН.

В случае отсутствия в ГКН сведений об объекте недвижимости и наличии у заявителя документов, подтверждающих ранее осуществленный учет объекта недвижимости (к таким документам относятся технические паспорта, выданные до 01.09.2012, регистрационные удостоверения, свидетельства о государственной регистрации права и иные правоустанавливающие документы, подтверждающие возникновение права до 01.09.2012), заявитель в праве подать в Филиал заявление по соответствующей форме о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, с приложением имеющихся документов без уплаты государственной пошлины. По данному заявлению по истечению 20 рабочих дней заявителю будет предоставлен кадастровый паспорт объекта недвижимости.

В случае если на объект капитального строительства, государственный кадастровый учет или государственный технический учет которого не осуществлен, но права на который зарегистрированы и не прекращены и которому присвоен органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условный номер в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», орган кадастрового учета вправе внести сведения о таком объекте недвижимости по запросу и предоставить кадастровый паспорт.

Документы, приложенные к заявлению о внесении сведений о ранее учтенных ОКС, должны содержать необходимые для государственного кадастрового учета характеристики об объекте недвижимости (вид объекта, площадь, местоположение (адрес) и т.д.), в случае недостаточной информации для внесения сведений в ГКН об объекте недвижимости, орган кадастрового учета в праве вынести отрицательное решение.

С 1 июля 2013 года вступил в силу Приказ Министерства экономического развития от 28 декабря 2012 № 831 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории».

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости