Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. (ст. 130, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)).

В соответствии с 221 федеральным законом ГКУ - юридический акт признания и подтверждения государством существования объекта кадастрового учета с характеристиками, указанными в государственном кадастре недвижимости.

Таблица 1- Состав сведений ГКН об объекте недвижимости (Ст.7)

Уникальные характеристики\

Вид объекта

Здание

Сооружение

Помещение

Объект незавершенного строительства

Кадастровый номер и дата внесения в ГКН

+

+

+

+

Местоположение на земельном участке

+

+

 

+

Кадастровый №, местоположение в здании, сооружении

   

+

 

Площадь

+

 

+

 




«Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.» (ст. 1, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственном кадастре недвижимости").

 

 

Таблица 2 - Состав сведений ГКН об объекте недвижимости (Ст.7)

Дополнительные характеристики

Здание

Сооружение

Помещение

Объект незавершенного строительства

Ранее присвоенный государственный учетный №, дата, организация

+

+

+

+

Кадастровый № исходного для образования объекта

+

+

+

+

Кадастровые № объектов, образованных из данного объекта

+

+

+

+

Кадастровый № земельного участка (№ квартиры для комнаты)

+

+

+

+

Адрес или описание местоположения

+

+

+

+

Вещные права

+

+

+

+

Ограничения (обременения) вещных прав и части объекта

+

+

+

+

Кадастровая стоимость, дата утверждения

+

+

+

+

Назначение (+ вид жилого помещения)

+

+

+

 

Количество этажей

+

+

   

Материал наружных стен

+

     

Адрес правообладателя

+

+

+

+

Кадастровый инженер

+

+

+

+

Год ввода в эксплуатацию или завершения строительства

+

+

   

Прекращение существования объекта

+

+

+

+


Все земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие семь категорий, каждая из которых имеет свой правовой режим:

    • земли сельскохозяйственного назначения;
    • земли населенных пунктов;
    • промышленности, транспорта, связи …. и иного специального назначения;
    • земли особо охраняемых территорий и объектов;
    • земли лесного фонда;
    • земли водного фонда;
    • земли запаса.

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.

В соответствии с градостроительным кодексом устанавливается разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства.

Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (ст. 37, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ).

Основные виды разрешенного использования недвижимости:

- административные здания, офисы, конторы различных организаций, фирм,

компаний, банки, отделения банков;

- издательства и редакционные  офисы;

- здания высших учебных  заведений;

- здания научно-исследовательских  учреждений, консультативных фирм;

- суды, нотариальные конторы, прочие юридические учреждения;

Вспомогательные виды разрешенного использования:

- открытое или встроенное  место парковки легковых автомобилей  на каждые 30 кв.м общей площади зданий общественного назначения;

- площадки детские, спортивные, хозяйственные, для отдыха;

- общественные туалеты;

- зеленые насаждения;

- скульптура и скульптурные  композиции, фонтаны и другие  объекты ландшафтного дизайна.

ВРИ ЗУ определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью ПЗЗ

Согласно части 4 статьи 37

ГК Российской Федерации основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования

При наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка может выбрать вид разрешенного использования.

Внесение сведений о разрешенном использовании в ГКН.

При поставке земельного участка на ГКУ с заявлением в орган кадастрового учета должен быть представлен межевой план.

Сведения о выбранном виде разрешенного использования образуемого участка) включаются в межевой план (пункт 58 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412).

При учете изменений (изменение вида разрешенного использования) в орган кадастрового учета должно быть представлено заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости по форме, установленной Приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. N 34, копия фрагмента правил землепользования и застройки (если соответствующие сведения не были представлены в орган кадастрового учета при информационном взаимодействии в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 618).

Правовое регулирование отношений, возникающих при проведении кадастровых работ по подготовке документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре) и принятыми во исполнение указанного закона нормативными правовыми актами, в том числе приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 №412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".

Закон о кадастре впервые в отечественном законодательстве ввел понятие "кадастровая деятельность" и установил правила её осуществления. Законом определено, что кадастровой деятельностью является выполнение уполномоченным лицом (кадастровым инженером) в отношении недвижимого имущества кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком имуществе. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда на выполнение кадастровых работ, в соответствии с которым кадастровый инженер обеспечивает выполнение кадастровых работ по заданию заказчика и передает ему документы (межевой план), а заказчик, приняв указанные документы, оплачивает выполненные кадастровые работы. При этом необходимо отметить, что заключая договор подряда на выполнение кадастровых работ, следует включить условие по доработке подрядчиком межевого плана без дополнительного внесения оплаты в случае, если органом кадастрового учета будет принято решение о приостановлении, либо отказе в осуществлении кадастрового учета по причине нарушения требований к подготовке межевого плана, либо допущения кадастровой ошибки кадастровым инженером.

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии с ч.4 ст.14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

По Закону о кадастре технический учет зданий, строений, сооружений и государственный кадастровый учет земельных участков объединены в единый государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Ведется кадастровый учет не только земельных участков, зданий, сооружений, но и помещений, объектов незавершенного строительства подземных сооружений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Государственный кадастровый учет недвижимости по Закону о кадастре обеспечивает подтверждение существования недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, а также обеспечивает внесение сведений о таком имуществе в государственный кадастр недвижимости.

В ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Государственный учет участков недр в связи с их особой значимостью для экономики государства осуществляется в специальном порядке Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом.

Указом Президента РФ от 25 декабря 2008 г. N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" Федеральная регистрационная служба с 30 декабря 2008г. переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Упразднено Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а также Федеральное агентство геодезии и картографии.

Функции этих двух агентств переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Настоящим Указом предусмотрено объединение системы кадастрового учета и системы регистрации прав и картографии – объединение процедур по принципу "одного окна".

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2009 г. N 256-р "О территориальных органах упраздненных Роскартографии и Роснедвижимости" территориальные органы упраздняемых Роскартографии и Роснедвижимости с 1 марта 2009 г. подчинены Росреестру. Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. №409-р "О проведении ликвидационных мероприятий в отношении упраздненных Роскартографии и Роснедвижимости" к ведению Росреестра отнесены организации, ранее находившиеся в ведении упраздняемых Роскартографии и Роснедвижимости. До указанных преобразований системы регистрации прав и кадастрового учета функционировали указанные выше обособленные структуры.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 437, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности, функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, является Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития России).

По Закону о кадастре орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений:

- устанавливает формы  кадастровой выписки об объекте  недвижимости, кадастрового паспорта  объекта недвижимости, кадастрового  плана территории, кадастровой справки, требования к составу сведений  таких документов, а также способы  и формы их предоставления, в  том числе в электронной форме;

- устанавливает форму  заявления для кадастрового учета;

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости