Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Объединение земельных участков в один земельный участок допускается только при условии, если образованный земельный участок будет находиться в границах одной территориальной зоны.

Земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, для объединения должны быть предоставлены одному лицу. ЗК 11.6.5

У собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок, в том числе и права общей собственности без необходимости в принятии решения об этом. ЗК 11.8.3 ЗК 11.6

При наличии права залога у одного из исходных земельных участков оно распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон. ЗК 11.6.6

Если исходные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, то у правообладателя возникает соответственно аналогичное право на образуемый земельный участок без необходимости в принятии решения о его предоставлении. ЗК 11.8.2 ЗК 11.8.3

При объединении земельных участков в один земельный участок подготовка документации по планировке территории не требуется. Однако размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков.

Раздел

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на образуемый участок (см. рисунок ниже). При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Рисунок 2 - Раздел земельных участков

Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.

Не допускается раздел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Если исходные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, то у правообладателя возникает соответственно аналогичное право на образуемый земельный участок без необходимости в принятии решения о его предоставлении.

При разделении земельного участка на несколько земельных участков подготовка документации по планировке территории не требуется. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Подобные требования к предельным размерам не применяются при разделе земельных участков, предоставленных до вступления в силу нормативных актов, устанавливающих указанные требования. 

В случае если на земельном участке находятся несколько зданий, принадлежащие нескольким лицам, раздел земельного участка возможен. При этом необходимо руководствоваться требованиями гл. I.1 и ст. 36 Земельного кодекса РФ.

В случае если земельный участок не подлежит разделу, то он может быть приобретен в общую долевую собственность или в аренду в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Выдел

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) (см. рисунок ниже).

Рисунок 3- Выдел земельного участка

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

Не допускается выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Перераспределение

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на образуемый участок (см. рисунок ниже).

Рисунок 4- Перераспределение земельных участков

Не допускается перераспределение земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Если исходные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, то у правообладателя возникает соответственно аналогичное право на образуемый земельный участок без необходимости в принятии решения о его предоставлении. ЗК 11.8.2 ЗК 11.8.3

Учёт изменений объекта недвижимости

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

С заявлением об учете изменений земельных участков, сведения государственного кадастра недвижимости о которых носят временный характер, в орган кадастрового учета могут обратиться:

лица, обладающие земельными участками, являющимися источником образования таких земельных участков (исходные земельные участки), на праве собственности;

лица, обладающие исходными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), в случае если исходные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности.

Заявление от имени участников общей собственности представляется в орган кадастрового учета либо всеми собственниками соответствующего земельного участка, либо представителем данных лиц, полномочия которого на подачу указанного заявления основаны на документах, перечисленных в ч. 1 ст. 20 Закона о кадастре.

Снятие с учета объекта недвижимости

Объекты недвижимости, поставленные на государственный кадастровый учет, в течение пяти лет с даты постановки на кадастровый учет, при условии, что права на данные объекты недвижимости не зарегистрированы имеют «временный» статус и могут быть сняты с государственного кадастрового учета по заявлению правообладателя такого объекта недвижимости.

Снятие объекта недвижимости с государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, поданному в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости, бесплатно.

С заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для кадастрового учета документы:

- документ, подтверждающий  соответствующие полномочия представителя  заявителя (если с заявлением  обращается представитель заявителя);

- копия документа, устанавливающего  или удостоверяющего право заявителя  на соответствующий объект недвижимости.

Снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более 18 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.

По результатам снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости заявителю выдается кадастровая выписка об объекте недвижимости.

Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости.

1. Ошибками в государственном  кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая  ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового  учета при ведении государственного  кадастра недвижимости и приведшая  к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в  государственном кадастре недвижимости  ошибка в документе, на основании  которого вносились сведения  в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в  сведениях).

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Решение органа кадастрового  учета об исправлении технической  ошибки в сведениях должно  содержать дату выявления такой  ошибки, ее описание с обоснованием  квалификации соответствующих внесенных  в государственный кадастр недвижимости  сведений как ошибочных, а также  указание, в чем состоит исправление  такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости или, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя. Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Кадастровая ошибка  в сведениях подлежит исправлению  в порядке, установленном для  учета изменений соответствующего  объекта недвижимости, или в порядке  информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

5. Орган кадастрового  учета при обнаружении кадастровой  ошибки в сведениях принимает  решение о необходимости устранения  такой ошибки, которое должно  содержать дату выявления такой  ошибки, ее описание с обоснованием  квалификации соответствующих сведений  как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость  исправления такой ошибки. Орган  кадастрового учета не позднее  рабочего дня, следующего за днем  принятия данного решения, направляет  его заинтересованным лицам или  в соответствующие органы для  исправления такой ошибки в  предусмотренном порядке. Суд по  требованию любого лица или  любого органа, в том числе  органа кадастрового учета, вправе  принять решение об исправлении  кадастровой ошибки в сведениях.

6. Орган кадастрового  учета в срок не более чем  пять рабочих дней со дня  исправления технической ошибки  в сведениях или кадастровой  ошибки в сведениях представляет  документы о таком исправлении  в государственные органы, определенные  Правительством Российской Федерации. Форма таких документов и состав  сведений, содержащихся в них, устанавливаются  уполномоченным Правительством  Российской Федерации федеральным  органом исполнительной власти.

 

 

3. Использование  данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости