Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

 

Кадастровый учет изменений может быть осуществлен не только по заявлению правообладателя земельного участка, но и по документам, поступающим в порядке информационного взаимодействия.

В порядке информационного взаимодействия могут быть изменены:

- адрес объекта недвижимости;

- категория земель;

- вид разрешенного использования;

- кадастровая стоимость;

- назначение помещения.           

 

К заявлению, в зависимости от характеристик объекта недвижимости, подлежащих изменению, должны быть приложены следующие документы:

- межевой план (при изменении  сведений о площади и границе  местоположения земельного участка);

- технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию - копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ;            

- копия документа, устанавливающего  или удостоверяющего право заявителя  на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии в ГКН сведений  о зарегистрированном праве заявителя  на такой объект недвижимости);  
            - копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части объекта недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник объекта недвижимости и в ГКН содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект недвижимости);  
            - копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель (при учете изменений сведений о категории земельного участка) – запрашивается органом кадастрового учета в порядке межведомственного взаимодействия;  
            - копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка (при учете изменений сведений о разрешенном использовании земельного участка) - запрашивается органом кадастрового учета в порядке межведомственного взаимодействия;             

- копия документа об  адресе земельного участка (при  учете изменений сведений об  адресе) - запрашивается органом  кадастрового учета в порядке  межведомственного взаимодействия;             

- копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или помещения (при учете изменении назначения здания или помещения) - запрашивается органом кадастрового учета в порядке межведомственного взаимодействия. 

 

Верность копий документов, предоставляемых с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом предоставление такой копии не требуется, если заявитель или его представитель лично предоставляет в орган кадастрового учета соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования органом кадастрового учета возвращается заявителю или его представителю.  

 

Государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости осуществляется в срок не более 10 календарных дней получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.   

 По результатам учета  изменений объекта недвижимости  заявителю выдается кадастровый  паспорт (кадастровая выписка) об  объекте недвижимости. 

 

На портале государственных услуг Росреестра в настоящее время реализована возможность подачи межевого/технического плана для осуществления кадастрового учета изменений. Теперь у правообладателей объектов недвижимости есть возможность не приносить в орган кадастрового учета межевой/технический план.            

Вначале правообладателю (заявителю) объекта недвижимости необходимо обратиться с заявлением об учете изменений в орган кадастрового учета, с представлением при необходимости правоустанавливающего документа, без межевого/технического плана. Данное заявление регистрируется и заявителю выдается расписка в получении документов (копия заявления).         

Далее правообладателю (заявителю) необходимо сообщить кадастровому инженеру регистрационный номер заявления. Кадастровый инженер должен будет направить межевой/технический план и приложенные к межевому/техническому плану документы в виде дополнительных документов к заявлению, поданному правообладателем (заявителем) в орган кадастрового учета либо через портал госуслуг Росреестра, либо через стороннее программное обеспечение, предусмотренное для подачи заявлений о приеме дополнительных документов.         

Необходимо отметить, что если межевой/технический план и приложенные к межевому/техническому плану документы в виде дополнительных документов к заявлению, поданному правообладателем (заявителем) в орган кадастрового учета, не поступят в течение 10 календарных дней, выносится Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в связи с тем, что отсутствуют необходимые для кадастрового учета документы.

 

 

Заключение

В первой главе курсовой работы были рассмотрена роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Во второй главе курсовой работы были рассмотрены теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В третьей главе рассмотрен процесс формирования технического плана, его связь с получением сведений из ГКН и получение кадастрового паспорта на ОКС.

В четвертой главе проведено ведение государственного кадастрового учета. Установлен порядок постановки на учет объекта капитального строительства по заявлению заинтересованного лица. Последовательность подачи документов, пакет необходимых документов, формирование решения.

 

Литература

1) Российская Федерация. Законы. Земельный кодекс Российской  Федерации. Принят 25 октября 2001 г. Правительством  Российской Федерации  №136-ФЗ.

2) Российская Федерация. Законы. Федеральный закон №221 «О  государственном кадастре недвижимости».

3) Российская Федерация. Законы. Федеральный закон №122 «О  государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и  сделок с ним».

4) Приказ Минэкономразвития  Российской Федерации №42 «Об  утверждении порядка ведения  государственного кадастра недвижимости».

5) Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 №2236-р «Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.12.2014 г.).

6) Варламов А. А. Земельный кадастр. В 6 т. Т.3. Государственная регистрация и учет земель. - М.: Колос, 2006.

7) Отчет по российско-нидерландскому проекту «Создание модели трехмерного кадастра недвижимости в России» (сокращенная версия) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gisa.ru (дата обращения: 05.12.2014 г.).

8) Отчет итоговый по российско-нидерландскому проекту «Создание модели трехмерного кадастра недвижимости в России» [Электронный ресурс] / Портал услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. – М., 2012 г. – Режим доступа: http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_news?news_id=16202 (дата обращения: 11.12.2014 г.).

9) Создание 3D-кадастра в России – начало положено // Кадастр недвижимости. – 2012. – №3. – С. 6.

 

 

 


Информация о работе Государственный кадастр недвижимости