Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

Анализ деятельности кадастровых палат и Роснедвижимости показал, что они фактически на 50-60% дублировали друг друга. Кадастровые палаты принимали от граждан и юридических лиц документы и межевые дела, проверяли их, контролировали правильность формирования дел различными землеустроительными организациями, а затем передавали материалы в управление Роснедвижимости. Там в свою очередь опять проверяли оценку, правильность составления межевых дел и лишь потом ставили объект на кадастровый учет. Такое дублирование необходимо было искоренить, поэтому было принято решение о проведении в пилотных регионах эксперимента по передаче всех функций управлений Роснедвижимости кадастровым палатам. С 1 июня 2009. соответствующие мероприятия начали проводиться в четырех субъектах РФ – республиках Башкортостан, Татарстан, Ставропольском и Алтайском краях.

По результатам эксперимента было отмечено сокращение сроков выполнения кадастровых процедур. В Росреестре положительно оценили результаты, в связи с чем было принято решение распространить полученный опыт на всю страну. К концу 2010 г. процесс наделения полномочиями органа кадастрового учета земельных кадастровых палат был завершен. Сегодня ФГБУ «ФКП Росреестра» имеет 81 филиал, которые расположены на всей территории страны.

1.2 Объекты кадастра  недвижимости

Объектами кадастрового учета являются:

  • земельные участки;
  • здания и сооружения, объекты, не завершенные строительством;
  • помещения;
  • сложные вещи (вещи, состоящие из совокупности двух и более объектов недвижимости с общим функциональным или иным назначением);
  • территориальные и функциональные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий (далее - правовые зоны).

Земельный участок — Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В российском законодательстве понятие «объект капитального строительства» существует с 2005г. В прежнем градостроительном законодательстве использовались правовые конструкции «объекты недвижимости в градостроительстве», «объекты градостроительной деятельности».

В действующем законодательстве отсутствует четкое определение понятий «здания» и «сооружения». Однако, с учетом сложившейся практики, к зданиям относят объекты капитального строительства, имеющие помещения, предназначенные для той или иной деятельности человека. К сооружениям относят, как правило, объекты капитального строительства, выполняющие только технологические функции.

Здание — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных .

Виды зданий: жилые и нежилые.

Жилое здание (дом) состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. К жилым зданиям (домам) относятся жилые дома постоянного типа, общежития, приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальные дома для одиноких престарелых, детские дома, интернаты при школах и школы-интернаты, другие дома.

Нежилые здания — здания, назначением которых является создание условий для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей: промышленные, сельскохозяйственные, коммерческие, административные, учебные, здравоохранения, другие.

Сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Например:

- нефтяная скважина включает в себя вышку и обсадные трубы

- плотина включает в себя тело плотины, фильтры и дренажи, шпунты и цементационные завесы, водоспуски и водосливы с металлическими конструкциями, крепления откосов, автодороги по телу плотины, мостики, площадки, ограждения и др.

- автомобильная дорога в установленных границах включает в себя земляное полотно с укреплениями, верхнее покрытие и обстановку дороги (дорожные знаки и т.п.), другие, относящиеся к дороге, сооружения - ограждения, сходы, водосливы, кюветы, мосты длиной не более 10 м, ров.

Законодательных определений понятий «строения» и «объекты незавершённого строительства» нет.

Объекты незавершённого строительства — объекты, строительство которых приостановлено, в основном, из-за отсутствия финансовых средств и материально-технического обеспечения. Указанный правовой термин характеризует не конструктивные особенности объекта недвижимости и функциональные цели его создания, а сам процесс создания объекта недвижимости и отражение поэтапности этого процесса в свойствах создаваемого объекта. В отличие от зданий, строений или сооружений объекты незавершённого строительства не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию. Незавершенное строительство носит временный характер. Нормы федерального законодательства направлены на введение в имущественный оборот объектов незавершенного строительства как объектов имущественных прав для завершения строительства и достижения цели устойчивого развития территорий.

Помещение — единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, связанный с ним иной объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для жилых, нежилых или иных целей самостоятельного использования и находящаяся в собственности граждан либо юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Зоны с особыми условиями использования территорий (англ. restricted use areas) ― охранные, санитарно-защитные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.  Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

1.3 Создание единой  системы государственного кадастрового  учета и регистрации прав на  недвижимое имущество и сделки  с ним

Основы и цели создания

«Концепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости».

Цель создания

  • Повышение качества оказания государственных услуг

Основные направления

  • Объединение существующих организационных структур;
  • Создание ЕФИСН;
  • Переход на кадастровый учет ОКС

Приоритетные задачи создания единой системы:

  • Объединение обособленных в настоящее время ИС ЕГРП и ГКН (устранение дублирования и согласование сведений в базе данных)
  • Создание эффективной регистрационно-учетной технологии
  • Создание эффективной регистрационно-учетной технологии
  • Создание системы мониторинга качества государственных услуг
  • Создание системы мониторинга качества государственных услуг
  • Создание системы мониторинга качества государственных услуг

Принципы создания ЕФИСН:

  • Целостность – гарантии прав;
  • Качество и доступность услуг       потребителям;
  • Общее снижение совокупной стоимости   владения;
  • Способность к изменениям и  масштабированию.

Задачи ЕФИСН:

  • Автоматизация целевых бизнес-процессов ведения ГКН, ЕГРП и пространственных данных
  • Создание предпосылок к сокращению сроков учетно-регистрационных процедур в целом
  • Оказание государственных услуг с максимальной доступностью и гарантией качества
  • Обеспечение повышения качества информационного обмена с другими органами власти

Концептуальные решения:

  • Введено понятие офиса приема и офиса обработки заявления и документов
  • Принято допущение о применении кустового способа централизации на межрайонном уровне для регистрации прав и кадастрового учета
  • Увеличено количество способов общения с заявителем с целью снижения количества заявителей на личном приеме:
    • Почта
    • Интернет (ИГПУ, портал
    • государственных услуг gosuslugi.ru)
    • Веб-сервисы
    • Кадастровая карта
    • Графические веб-сервисы
    • Sms-шлюзы
    • Терминалы самообслуживания
    • ВЦТО  (Ведомственный центр телефонного обслуживания)
  • Введено понятие универсального офиса приема - «одно окно»
  • Определено понятие федерального информационного ресурса (ФИР) и совокупности территориальных информационных ресурсов (ТИР)

Обеспечение приема по принципу «Одно окно»

Разработана автоматизированная информационная система внутриведомственного взаимодействия информационных систем ГКН и ГРП - «Одно окно».

  «Одно окно» - возможность реализации экстерриториального обслуживания без привязки места приема заявлений к местоположению объекта недвижимости путем направления запроса о предоставлении сведений ГКН и ЕГРП через:

интернет-портал, при личном обращении заявителя в ОКУ и Росреестр.

Государственные услуги, закрепленные за Росреестром:

  • Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  • Предоставление сведений из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
  • Предоставление сведений, содержащихся в ГКН, размещение публичных кадастровых карт в сети Интернет.
  • Постановка ОН на ГКУ.

Постановка на ГКУ С ПОРТАЛА ГОСУСЛУГ. Специализированное программное обеспечение

Программный продукт «Информационная Система Предварительной Подготовки Данных в электронном виде для оказания государственных услуг по КУ и РП» (модуль кадастрового учета) - «ППД (Модуль КУ)»

Публичная кадастровая карта

На сайте Росреестра размещено 37 публичных кадастровых карт (ПКК) регионов России.

   Состав информации ПКК:

  • кадастровая стоимость ЗУ;
  • номер ЗУ;
  • назначение;
  • Площадь;
  • и др.

 

2 Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости

2.1 Нормативно-правовое  регулирование системы ГКН

Земельные отношения регулируют такие законодательные акты как Гражданский кодекс, Земельный кодекс, Налоговый кодекс, Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и др.

В соответствии с гражданским кодексом РФ объекты недвижимости это  земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости