Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

- определяет место осуществления  кадастрового учета объектов  недвижимости, расположенных в границах  двух и более кадастровых округов;

- устанавливает особенности  осуществления кадастрового учета  отдельных типов сооружений (линейных  и тому подобных) и земельных  участков, на которых расположены  такие сооружения, учета частей  этих земельных участков, а также  типовые нормы времени выполнения  кадастровых работ в зависимости  от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение  критериев.

В сфере государственного кадастрового учета и ведения ГКН Росреестр выступает органом кадастрового учета. Росреестр осуществляет полномочия непосредственно и через свои территориальные органы (Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации), их структурные подразделения (далее – обособленные подразделения).

В соответствии с приказом Росреестра от 11.03.2010 № П/93 полномочия по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, предоставлению сведений, внесенный в государственный кадастр недвижимости, переданы ФГУ "Земельная кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации, которые в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 № 473 реорганизованы в филиалы федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по субъектам Российской Федерации.

Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ.

Законами установлены максимальные сроки предоставления информации. Минэкономразвития России, как орган нормативно правового регулирования, устанавливает конкретные сроки предоставления сведений в зависимости от способов предоставления, с учетом максимальных сроков.

Существенно расширены способы предоставления информации: сведения предоставляются посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав (государственного кадастра недвижимости).

Увеличение способов получения информации снимет часть проблем, связанных со стояниями в очередях, доступностью и открытостью информации. Получение сведений в электронном виде позволит их более качественно и эффективно использовать, особенно при получении большого объема сведений. Однако для реализации этих норм Росреестру необходимо проделать серьезнейшую работу по разработке форматов, стандартов обмена информацией, подготовке технических и программных средств, обучению специалистов.

Информационное взаимодействие государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав теперь рассматривается как взаимодействие двух информационных ресурсов в рамках их ведения одним органом исполнительной власти. Росреестр после внесения в Единый государственный реестр прав записи о правах в трехдневный срок передает эти сведения в государственный кадастр недвижимости.

В целях предоставления документов для ГКУ верность копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного должностного лица указанного органа, в предыдущей редакции заверение производилось только в нотариальном порядке. Эта норма позволит уменьшить затраты органов государственной власти и органов местного самоуправления на оформление недвижимости.

С 1 октября 2011 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, все её территориальные органы и подведомственные организации при предоставлении государственных услуг физическим и юридическим лицам начали переход к осуществлению межведомственного информационного взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами и подведомственными федеральным органам исполнительной власти организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг без участия заявителя.

Теперь при обращении за представлением услуг в Филиал, заявители вправе не представлять документы, получение которых осуществляется в других федеральных органах исполнительной власти, их территориальных органах и подведомственных федеральным органам исполнительной власти организациях, участвующих в предоставлении государственных услуг, кроме документов личного хранения и документов, которые в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ являются основаниями для государственной регистрации прав (пункт 2 статьи 16).

Сокращение срока и упрощение процедур оформления недвижимости, создание единого информационного ресурса о недвижимом имуществе и правах на него, открытость и доступность сведений такого ресурса позволит в первую очередь значительно повысить качество и востребованность сведений о недвижимости, максимально оптимизировать оборот недвижимого имущества, ввести механизмы реального мониторинга и управления рынком недвижимости, перейти к качественному, рациональному и справедливому налогообложению недвижимого имущества.

1 января 2013 г. закончился  переходный период применения  Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном  кадастре недвижимости» (далее –  Закон о кадастре) к отношениям, возникающим в связи с осуществлением  государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного  строительства.

Законом о кадастре был предусмотрен порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период, который в качестве документа был утвержден приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 г. № 557 и регламентировал государственный учет.

До вступления в силу Закона о кадастре в части государственного кадастрового учета ОКС на территории страны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. №921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» осуществлялся государственный технический учет, проводимый органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.

Теперь государственный кадастровый учет ОКС осуществляют филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра». В свою очередь органы технической инвентаризации освобождаются от полномочий по учету объектов капитального строительства и, наряду с кадастровыми инженерами, будут выполнять функции по подготовке документов для целей государственного учета (в объеме, предусмотренном Законом о кадастре для кадастровых работ).

При постановке на государственный кадастровый учет каждому объекту недвижимости присваивается неповторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер. Таким образом, государственный кадастр недвижимости становится информационным ресурсом, объединяющим в общий реестр объекты капитального строительства и земельные участки, на которых они расположены, с привязкой ОКС к земельным участкам путем определения координат характерных точек контуров объектов. Это является первым шагом к решению обозначенной руководством страны задачи по введению единого налога на недвижимость.

С 1 января 2013 г. согласно приказу Росреестра от 22 октября 2012 г. №П/446 в Республике Северная Осетия – Алания, Алтайском и Красноярском краях, Воронежской, Владимирской, Костромской областях и Еврейской автономной области проводится эксперимент по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, в полном объеме соответствующими филиалами ФГБУ «ФКП Росреестра».

Данный эксперимент – один из этапов на пути создания единой Федеральной системы регистрации прав и кадастрового учета.

Необходимо отметить, что централизация предоставления государственных услуг в одном учреждении способствует формированию единого центра ответственности за их предоставление и качество. Такая ситуация способствует высвобождению сотрудников для выполнения иных функций и, соответственно, улучшению качества оказываемых Росреестром услуг за счет оптимального перераспределения человеческих ресурсов.

С 1 апреля 2012 года вместо БТИ (бюро технической инвентаризации) объектами капитального строительства стала заниматься кадастровая палата. Она ведет Единый государственного реестр объектов капитального строительства. Теперь вместо технического паспорта требуется технический план для государственного учета документов. Документом, подтверждающим государственный учет объекта капитального строительства, является кадастровый паспорт. Он готовятся на основании одного из следующих документов: декларации об объекте недвижимости; разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; проектно-сметной документации на объект; технического паспорта объекта и иных документов. Еще с января 2013 года кадастровый паспорт, который сегодня оформляет кадастровая палата, правообладателю на руки выдаваться не будет. Теперь ему достаточно будет написать в Росреестре заявление на регистрацию права. А Росреестр в рамках информационного взаимодействия сам запрашивает у кадастровой палаты кадастровый паспорт. До 1 января 2013 года государственные услуги по осуществлению государственного учета объектов капитального строительства и предоставлению сведений об объектах учета предоставлялись бесплатно.

Цель таких изменений – создание единой базы объектов недвижимости, в которой будут находиться сведения и о земельных участках, и об объектах капитального строительства, а также, что очень важно, в дальнейшем будет установлена связь земельного участка с объектом недвижимости, который расположен на данном участке.

Принципиальное значение имеет использование положения Земельного кодекса РФ в рамках разработки государственного кадастра недвижимости. Другие кадастры и реестры функционируют как информационные системы, рассматривающие вопросы государственного управления в рамках соответствующих министерств и ведомств.

Одной из основных задач является использование современных технологий для автоматизации системы кадастрового учета. Использование такой системы повлечет за собой:

      -  повышение  эффективности;

      -  более  качественное обслуживание граждан  и организаций;

      -  повышение  рентабельности;

      -  более  объективную подачу информации;

      -  снижение  вероятности манипуляций и/или  коррупции.

2.2 Принципы создания  и ведения ГКН

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений (далее - кадастровые сведения), сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях. Порядок и сроки хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Если документы, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, их выемка осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. После вступления приговора в законную силу либо по истечении срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела суд или орган дознания, следователь должны возвратить указанные документы в соответствующий орган кадастрового учета.

Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости