Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

 

Кафедра землепользования и кадастров

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ

 

 

 

 

Выполнила

студентка 53 к 2 группы

факультета “Кадастр недвижимости”              Фомина А.С.

 

 

Защищено с оценкой   

__________________                      

  (балл)                                 

 «___»____________2015

 

 

Проверил и допустил к защите                                                              Гвоздева О.В.

 

 

 

Москва 2015

 

Содержание

Введение

3

1. Роль государственного  кадастра недвижимости в системе  общественных и гражданско-правовых  отношений

4

1.1 Исторические аспекты  создания учетно-регистрационных  систем в России

4

1.2 Объекты кадастра недвижимости

8

1.3 Создание единой системы  государственного кадастрового  учета и регистрации прав на  недвижимое имущество и сделки  с ним

10

2. Теоретические положения  ведения государственного кадастра  недвижимости

14

2.1 Нормативно-правовое регулирование  системы ГКН

14

2.2 Принципы создания и  ведения ГКН

24

2.3 Основные кадастровые  процедуры и место ГКУ в  системе ГКН

27

3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.

39

3.1   Понятие термина  технический план.

39

3.2  Рассмотрение процесса  подготовки технического плана  для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.

40

3.3  Получение кадастрового  паспорта на ОКС через портал  Росреестра.

46

4. Ведение государственного  кадастрового учета в Клину

49

4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину

49

4.2 Государственный кадастровый  учет земельных участков

60

4.3 Государственный учет  ОКС 

63

Заключение

67

Литература

68




 

 

Введение

В условиях экономических реформ в России существенно возрастает роль государственного кадастра недвижимости как единой многоцелевой информационной системы, содержание которой составляют достоверные и необходимые сведения о правовом положении земель, их количественной, качественной и экономической оценке.

Государственный кадастр недвижимости предполагает обеспечение функций государственного управления земельными ресурсами, формирование поступлений платежей за землю, защиту прав на землю, регулирование рынка земли и др.

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости. Основные функции ГКН: учетная (ГКУ ОН для регистрации прав на них); фискальная (проведение массовой государственной кадастровой оценки для целей налогообложения); информационная (информационное обеспечение достоверными сведениями об объектах недвижимости, их правовом положении и кадастровой стоимости).

Правительство официально утвердило «дорожную карту» по повышению качества услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастра недвижимости, подготовленную Агентством стратегических инициатив. Она ставит амбициозную цель, чтобы добиться к 2018 году Россия вошла в пятерку стран с лучшей системой оформления имущества.

Суть «дорожной карты» - это стратегия развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета на долгосрочную перспективу.

Меры, предусмотренные проектом, должны существенно повысить достоверность сведений Единого государственного реестра недвижимости, создать единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости, что, в свою очередь, должно улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации и создать условия для проведения реформы имущественных налогов и сборов, позволят снизить финансовые и судебные риски предпринимателей и граждан, повысить устойчивость рынка недвижимости в целом.

 

1 Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений

1.1 Исторические  аспекты создания учетно-регистрационных  систем в России

На каждом историческом этапе развития человеческого общества земля является материальной основой земельных отношений и главным объектом хозяйствования, поскольку эти характеристики земля стала приобретать по мере своего использования. На этой основе возникли проблемы разграничения, раздела, перераспределения земельных участков, упорядочения хозяйственного использования и охраны земель. Таким образом, начался процесс приспособления тех или иных земельных угодий к различным видам деятельности. На первых порах использование и разграничение земли носило достаточно случайный характер (например, в первобытном обществе разграничение сфер использования земли проводилось для охоты, скотоводства, земледелия и т. д.), в дальнейшем все большую роль играла потребность в более подробном описании отдельных характеристик земельных участков и оценке качественного их состояния. На этой основе стали формироваться отдельные элементы земельного кадастра.

Исторически земельный кадастр возник в силу объективной необходимости получения сведений о земле как первоисточнике материальных благ и объекте налогообложения. С возникновением государственности земля становилась одним из основных источников государственных доходов и, в связи с этим, объектом различного рода обложений. Таким образом, с самого начала использования земли, ведения земледелия и скотоводства возникает необходимость в учете, а затем и в оценке земель, т. е. в проведении земельно-кадастровых работ.

Слово "кадастр", происходит от латинского слова "caput", что означало "податный предмет" и возникло во времена римского императора Августа (27 г. до н. э. — 14 г. н. э.). В этот период была утверждена единица учета сбора дани за землю — "caputigum". В дальнейшем, в связи с установлением более точного размера поземельной дани с учетом переписи населения ("capitum registrum"), эти слова превращаются в "capitastrum" и "catastrum", и затем во французское "cadastre" — дословно "книга-реестр". Итак, земельный кадастр — в узком значении книга (реестр) о предметах поземельного обложения — в условиях многообразия форм собственности на землю означает определенную систему мероприятий по учету, описанию и оценке земли, проводимых государством с целью получения сведений о земле для поземельного налогообложения.

Исторически земельный кадастр включал в себя учет земель, естественноисторическое и экономическое описание земель, оценка земель. При учете определялись пространственное положение и размеры земельных участков, массивов и землепользовании, состав земельных угодий и их качественное состояние. Описание включало выяснение и фиксацию естественноисторических и экономических характеристик земли. Оценка предусматривала установление средних величин норм урожайности и доходности земель, на основании чего определялась ценность земли как средства производства.

С развитием земледелия, игравшего все возрастающую роль в жизни родовых общин, происходит освоение земельных участков и использование их под посевы и пастбища. Пограничными ориентирами между земельными участками служили камни, деревья и другие элементы ландшафта, на которые наносились определенные знаки, что, по сути, являлось началом простого учета земель. Дальнейшее развитие земледелия и скотоводства, совершенствование средств  производства и способов добывания пищи привели к общественному распределению труда, к появлению частной собственности, к разделению общества на классы и сословия и переходу от первобытнообщинного способа производства к рабовладельческому. Земли стали сосредоточиваться в руках государства и рабовладельцев, которые облагали крестьян различными налогами и повинностями. Для того чтобы наилучшим образом вести свое хозяйство, рабовладелец должен был знать, какими средствами производства он располагает, какая земля находится в его собственности. В этой связи возникает необходимость в проведении переписи и учета земель и землевладений, для чего составляли планы и вели специальную документацию с указанием сведений о площадях земель.

С развитием производства появляются специальные документы (списки, реестры, книги), в которые вносятся сведения о земле, устанавливается определенный порядок учета земледельческих операций. К. Маркс указывал, что уже в индийских общинах можно было найти бухгалтера, ведущего земельный учет и кадастр. Земельно-кадастровые сведения стали фиксироваться не только в текстовой документации, но и на планово-картографических материалах. В зависимости от качества почвенного покрова земли стали подразделять на группы или классы.

Со временем большое значение приобретает правовая сторона кадастра, которая включала земельно-регистрационные сведения и была связана с оформлением права собственности на землю. Земельный кадастр получает дальнейшее развитие и оформляется как специальное мероприятие в условиях феодального способа производства, при котором происходит укрепление частной собственности феодалов на землю. При феодализме налогообложение было неравномерным — крупное феодальное землевладение, как правило, пользовалось множеством налоговых привилегий.

В условиях капиталистических отношений земельный кадастр представляет собой уже более сложное мероприятие, осуществляемое специальной земельно-кадастровой службой. Поскольку основным предназначением земельного кадастра было обеспечение государственных служб данными для налогообложения, как правило, земельно-кадастровая служба находилась в ведении финансовых органов.

В отдельных государствах наряду с земельным кадастром проводилась юридическая земельная регистрация, в задачи которой входит оформление права собственности и владения на земельные участки. Земельная регистрация была направлена на охрану права частной собственности на землю, укрепление капиталистических земельных отношений и создание правовых условий для крупного землевладения и подразделялась на личную и вещную. Личная регистрация велась по землевладельцам, а вещная по землевладениям. В результате осуществления юридической земельной регистрации оформляются права землевладельцев на земельные участки, которые фиксируются в специальных документах и заверяются нотариальными учреждениями.

По мере развития общественно-экономических формаций земельный кадастр продолжал носить фискальный характер и служил, главным образом, целям налогообложения. Земельный кадастр как специальное учетно-оценочное мероприятие, возникнув на определенном этапе развития общества, постоянно развивался и совершенствовался, претерпевали изменения методы и способы изучения, учета, оценки, классификации земель по видам угодий и их качеству. Благодаря применению более совершенных методов, технических средств и технологий повышалась точность и достоверность земельно-кадастровой информации, совершенствовались формы и содержание земельно-кадастровых документов.

В России кадастровый учет начали вести только с 1991 года, и сегодня, по самым оптимистичным оценкам, только небольшая часть земельных участков, не говоря уже о зданиях и строениях, полноценно оформлены и внесены в кадастр. Основная проблема заключается в оформлении земли в собственность, как предпринимателям, так и гражданам. Чтобы оформить право собственности на земельный участок или дачный домик, приходится потратить на это не один месяц и посетить множество необходимых организаций.

История становления государственного кадастрового учета недвижимости завершилась в нашей стране сравнительно недавно – с принятием сначала Федерального закона от 2 января 2000 года № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", который позднее утратил силу, затем – Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости. Если первый закон регулировал правовые отношения возникшие при создании и ведении Государственного земельного кадастра, то второй был направлен на решение вопросов регистрации недвижимого имущества, информационного обеспечения процессов государственного контроля, управления, экономической оценки и налогообложения недвижимости.

Начало новой структуре было положено приказом Росреестра от 1 сентября 2011 г. № П/331, которым федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Москве была переименована в федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра»). Затем приказом Минэкономразвития России от 13 сентября 2011 г. № 473 «О реорганизации федеральных бюджетных учреждений «Кадастровая палата» по субъектам Российской Федерации» указанные учреждения были реорганизованы в форме присоединения к ФГБУ «ФКП Росреестра» с сохранением основных целей деятельности. Мероприятия по изменению структуры завершились к 25 января 2012 г., и этот момент можно считать рождением подведомственного Росреестру учреждения с полномочиями органа кадастрового учета.

Впервые вопрос о передаче функций по кадастровому учету от территориальных органов Росреестра кадастровым палатам возник в 2009 г. После объединения трех служб: Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии в одно ведомство – Росреестр.

В свое время Государственным комитетом российской Федерации по земельной политике (впоследствии переименованным в Росземкадастр и далее в Роснедвижимость) во всех субъектах Федерации созданы подведомсвенные федеральные государственные учреждения – «Земельные кадастровые палаты». Чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет, а без этого невозможно зарегистрировать право собственности, гражданам и организациям необходимо было сначала обратиться в землеустроительную коммерческую службу, затем в кадастровую палату и лишь затем в управление Роснедвижимости.

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости