Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Цель государственного кадастра недвижимости – обеспечение гражданского оборота недвижимости. Основными задачами государственного кадастра недвижимости являются: обеспечение гарантий прав собственников; эффективный сбор налогов на недвижимость; эффективное и рациональное использование недвижимости.

Содержание работы

Введение
3
1. Роль государственного кадастра недвижимости в системе общественных и гражданско-правовых отношений
4
1.1 Исторические аспекты создания учетно-регистрационных систем в России
4
1.2 Объекты кадастра недвижимости
8
1.3 Создание единой системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним
10
2. Теоретические положения ведения государственного кадастра недвижимости
14
2.1 Нормативно-правовое регулирование системы ГКН
14
2.2 Принципы создания и ведения ГКН
24
2.3 Основные кадастровые процедуры и место ГКУ в системе ГКН
27
3. Использование данных ГКН в процессе формирования технического плана на ОКС.
39
3.1 Понятие термина технический план.
39
3.2 Рассмотрение процесса подготовки технического плана для постановки на ГКУ ОКС в Клинском районе.
40
3.3 Получение кадастрового паспорта на ОКС через портал Росреестра.
46
4. Ведение государственного кадастрового учета в Клину
49
4.1 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Клину
49
4.2 Государственный кадастровый учет земельных участков
60
4.3 Государственный учет ОКС
63
Заключение
67
Литература
68

Файлы: 1 файл

фомина.docx

— 2.49 Мб (Скачать файл)

В случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.

В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном настоящим Федеральным законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Принципы ведения ГКН:

1. Многоцелевой и многоуровенный характер (по территориально-административным образованиям информация о количестве, качестве, правовом режиме в разряде категорий и угодий земель).

2. Единство системы земельного  кадастра (единство методов и  технологий ведения документации  «при учете региональных особенностей - пастбища, орошаемые земли»).

3. Совместимость и сопоставимость (с другими видами кадастров).

4. Непрерывность ведения  ГЗК (систематическое или периодическое  обоснование информации).

5. Достоверность и точность  земельно-кадастровой информации (т.е. соответствие реальным размерам  и составлению земельного фонда).

6. Полнота сведений земельного  кадастра (достаточная информация  без излишней детализации в  зависимости от территориального  охвата).

7. Всесторонность и всеохватность  земельно-кадастровой информации (информация  должна отражать все направления  использования земли: правовое, экономическое, экологическое, организационно-хозяйственное, по всем без исключения участкам).

8. Юридическая равнозначность  кадастровой информации на бумажных  и электронных носителях (при  наличии разногласий приоритет  бумажным носителям).

9. Бессрочность действия  земельно-кадастровых документов (хранятся  вечно без уничтожения).

10. Обязательность применения (сведения, регистрируемые в ГЗК, юридически являются законными  для всех, включая судебные, финансовые  и налоговые органы). Необходимо  применять при расчете налога, арендной платы, нормативной рыночной, залоговой цены земли в землеустройстве, мониторинге и т.д.

11. Доступность и открытость  данных (доступны для всех заинтересованных лиц за исключением сведений составляющих государственную и коммерческую тайну). Вместе с тем, защита от несанкционированного доступа и уничтожения.

12. Эффективность земельного  кадастра (применяются методы и  технологии, обеспечивающие получение  и использование информации с  учетом экономической, экологической, социальной и других видов  эффективности).

13. Централизованное руководство.

 

2.3 Основные кадастровые  процедуры и место ГКУ в  системе ГКН

Внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости

Внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости является кадастровой процедурой, выполняемой при внесении в Реестр объектов недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках.

К ранее учтенным земельным участкам относятся:

земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен до вступления в силу ФЗ №221-ФЗ;

земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но право собственности, на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, условные номера в порядке, установленном ФЗ №122-ФЗ (уловные номера присваивались этим органом до 16.09.03г. - до внесения в ФЗ №122-ФЗ изменений от 09.06.03г. №69-ФЗ).

Внесение сведений о ранее учтенных земельных участках осуществляется на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет земельного участка или государственную регистрацию права на земельный участок:

при обращении заинтересованного лица;

при выявлении ОКУ существующего земельного участка.

При обращении правообладателя внесение сведений о ранее учтенном земельном участке осуществляется на основании:

  • заявления правообладателя о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
  • свидетельства о праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю (копия со штампом "подлинник предъявлен", проставленный при приеме документов при предъявлении подлинника;
  • государственного акта, удостоверяющего право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования землей граждан, предприятий, учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств (копия со штампом "подлинник предъявлен", проставленный при приеме документов при предъявлении подлинника;
  • свидетельства на право собственности на землю (копия со штампом "подлинник предъявлен", проставленный при приеме документов при предъявлении подлинника;
  • документа, содержащего решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданного уполномоченным органом в порядке, действовавшим в месте издания документа на момент его издания;
  • выписки из похозяйственной книги (копия со штампом "подлинник предъявлен", проставленный при приеме документов при предъявлении подлинника;
  • договора аренды земельного участка, срок которого не истек на момент обращения в ОКУ (копия со штампом "подлинник предъявлен", проставленный при приеме документов при предъявлении подлинника.

Истребование от заявителей или их представителей иных документов не допускается. Заявление о необходимые документы могут быть представлены заявителем или его представителем:

- лично;

- посредством  почтового отправления с описью  вложения и с уведомлением  о вручении.

Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При представлении заявления лично заявитель или его представитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность (если заявление представляется данным лицом). Если заявление представляется заявителем или его представителем не лично, а другим лицом, подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Заявление и документы регистрируются ОКУ в день получения в книге учета заявлений с указанием времени получения с точностью до минуты, на заявлении проставляется отметка о его регистрации. На всех представленных вместе с заявлением документах указывается регистрационный номер заявления и дата его регистрации.

Если заявление и документы представляются лично, ОКУ в день получения документов выдает расписку в получении документов с указанием перечня документов, даты получения. При поступлении заявления и документов посредством почтового отправления расписка высылается на следующий рабочий день после получения заявления посредством почтового отправления с уведомлением о вручении по указанному в заявлении почтовому адресу. В качестве расписки в получении заявления и документов выдается заверенная копия зарегистрированного заявления. На оригинале заявления проставляется оттиск штампа "расписка получена", дата получения копии заявления, подпись, фамилия и инициалы заявителя или его представителя. При поступлении заявления и документов по почте и соответственно направлении расписки в виде копии заявления по почте, реквизиты уведомления о вручении вносятся в книгу учета заявлений.

Заявление и документы комплектуются в учетное дело, которое идентифицируется регистрационным номером заявления. При дополнительно выявленном ОКУ существующем земельном участке внесение сведений о ранее учтенном земельном участке осуществляется на основании дополнения к инвентаризационной (оценочной) описи (которое регистрируется в книге учета заявлений).

Лица, имеющие право на обращение с заявлением, не установлены. При проверке документов на предмет выявления оснований для отказа во внесении сведений о ранее учтенном земельном участке не проводится проверка на наличие полномочий заявителя. Срок осуществления кадастрового учета - 20 рабочих дней со дня регистрации заявления. Датой завершения кадастрового учета признается день внесения ОКУ сведений о присвоенном кадастровом номере. Сведения о земельных участках и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия оснований для отказа во внесении сведений.

Результаты проверки оформляются протоколом, в котором отражается принятое по каждому показателю проверки решение. Факт проведения проверки, в том числе по отдельным ее показателям, подтверждается в АИС ГКН путем указания фамилии и инициалов уполномоченного должностного лица ОКУ и даты внесения сведений об объекте недвижимости.

Протокол проверки и проект решения направляются уполномоченному должностному лицу для принятия решения. Данное должностное лицо вправе изменить протокол проверки, удостоверив изменения своей подписью. В АИС ГКН вносятся фамилия и инициалы уполномоченного должностного лица ОКУ, а также дата подписания протокола проверки и принятия соответствующего решения. Оформленные на бумажном носителе протокол проверки и соответствующее решение, подготовленное с использованием специального бланка, помещаются в учетное дело. Решения регистрируются в регистрационно-контрольной форме.

Выполнение кадастровой процедуры, связанной с внесением сведений о ранее учтенном земельном участке, сопровождается принятием:

решения о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

решения об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Образование (создание, постановка на государственный кадастровый учет) объекта недвижимости

Земельные участки могут быть образованы в результате объединения или перераспределения только смежных земельных участков.

Размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с Земельным кодексом, другими федеральными законами. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом, другими федеральными законами.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, указанных выше, устанавливаются:

федеральными законами — из земель, находящихся в федеральной собственности;

законами субъектов Российской Федерации — из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления — из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.

Для целей, не указанных выше, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Объединение

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и исходные прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на образуемый участок (см. рисунок ниже).

Рисунок 1- Объединение земельных участков

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости