Содержание, формы и методы работы по развитию познавательных интересов у учащихся на уроках допризывной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 06:19, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 6
1.1. Активизация познавательной деятельности учащихся 6
1.2. Уровни познавательной активности 9
1.3. Принципы активизации познавательной деятельности учащихся 10
1.4. Факторы, побуждающие учащихся к активности. 14
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ 16
2.1. Исходные методологические посылки, функции и принципы построения содержания 16
2.2. Цели и задачи допризывной подготовки 20
2.3. Содержание допризывной подготовки 22
2.4. Учебно-методический комплекс 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Файлы: 1 файл

Ильинчик ДП курсач.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

      -принцип доступности обеспечивает успешное усвоение новых знаний и способов деятельности. Суть этого принципа состоит в том, что он отражает общенаучный принцип преемственности, последовательности и постепенности обучения, требует начинать изучение отдельных разделов с выявления уже имеющихся, сформированных ранее, знаний, умений, навыков.

      Предмет «Допризывная и медицинская подготовка»  проводится с юношами и девушками X и XI классов общеобразовательных  учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, еженедельно, а также на учебно-полевом сборе для  юношей и практических занятиях для девушек. Количество учебных часов, отводимых на предмет, определяется типовыми учебными планами.

      Предмет «Допризывная и медицинская подготовка»  создаёт условия для последующей  начальной военной подготовки военнослужащих, которая, по законодательству Республики Беларусь проводится с призванными  на военную службу гражданами до принятия ими Военной присяги. Основная цель допризывной подготовки в учреждениях образования состоит в педагогической проекции воспитания гражданственности и патриотизма у юношей на осознанную необходимость выполнения ими конституционного долга по защите Республики Беларусь.

      Ознакомление  допризывников с основами военного дела, практическая отработка приёмов, упражнений и нормативов военной  тематики должны способствовать формированию морально-психологической готовности к военной службе, а также приобретению первоначальных знаний и умений, которые помогут молодым воинам быстрее адаптироваться к военной службе.

      При проектировании содержания медицинской  подготовки  предмета  следует  учитывать, что обучение медицинской  подготовке не даёт девушкам квалификацию медицинского работника и не предоставляет им права самостоятельной медицинской или фармацевтической деятельности. В процессе занятий девушки должны научиться оказывать первую и доврачебную помощь больным и поражённым.

      Основу  допризывной  и  медицинской подготовки составляют знания и умения, полученные при выполнении приёмов, упражнений, нормативов. Для допризывной подготовки характерен ряд присущих только ей особенностей: необходимость соблюдения на всех занятиях требований воинской дисциплины и воинской вежливости; приказная форма общения, характерная для военнослужащих и военнообязанных при исполнении ими обязанностей воинской службы; выполнение требований общевоинских уставов. Эти особенности должны учитываться как при проектировании содержания предмета на уровнях нормативного и учебно-методического представления, так и в реальном учебном процессе.

      В содержание допризывной подготовки включаются также вопросы действия международного гуманитарного права (МГП) в военных конфликтах, обязанностей и ответственности военнослужащих с точки зрения МГП. В основе медицинской подготовки лежит принцип привития учащимся высоких морально-психологических качеств, необходимых для выполнения благородного долга по оказанию помощи поражённым и больным.

      Содержание  предмета  «Допризывная и медицинская подготовка» разрабатывается по принципу относительной завершённости, в основу его разработки заложен линейный подход. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Цели и задачи допризывной подготовки

 

      Цели  допризывной подготовки:

      -морально-психологическая подготовка юношей к военной службе;

      -обеспечение юношей знаниями и умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества.

      Одна  из целей – морально-психологическая  подготовка юношей к предстоящей  военной службе или службе в резерве. Морально-психологическая готовность призывников к военной службе формируется не только в процессе ознакомления их с героическим прошлым белорусского народа по защите Отечества, изучения военного законодательства Республики Беларусь, но и в ходе практических занятий по овладению основами военного дела. Допризывная подготовка – это комплексный, педагогически управляемый учебно-воспитательный процесс.

      Другой  целью допризывной подготовки является обеспечение учащихся знаниями и  умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества. Знание основ военного дела, практическая отработка приёмов, упражнений и нормативов способствуют достижению цели формирования морально-психологической готовности юношей к военной службе.

      Задачи  допризывной подготовки:

      -расширение и углубление знаний о героизме и мужестве наших предков в деле защиты Отечества;

      -воспитание гражданственности и патриотизма, чувства личной ответственности за выполнение конституционного долга по защите Республики Беларусь;

      -ознакомление с оборонительным характером Военной доктрины Республики Беларусь, историей и современным состоянием национальных Вооружённых Сил, основными положениями общевоинских уставов, порядком прохождения военной службы, службы в резерве;

      -воспитание товарищества, коллективизма, взаимовыручки, гуманности, нравственности, основ культуры общения и уставных взаимоотношений;

      -изучение прав, обязанностей и ответственности призывника, порядка приписки к призывным участкам и призыва на военную службу, службу в резерве;

      -обучение стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовок; метанию ручных гранат; действиям в экстремальных условиях и на учебном поле боя; строевым приёмам и движениям без оружия; выполнению нормативов и упражнений по основам военного дела.

      Цель  медицинской подготовки – формирование у учащихся знаний, умений и навыков по оказанию первой помощи, доврачебной помощи и общему уходу за больными и поражёнными.

      Достижение  цели обеспечивается выполнением следующих  задач:

      -формирование у учащихся системы знаний по оказанию первой помощи при открытых и закрытых повреждениях, кровотечении, ожогах, повреждениях электротоком, утоплении, тепловом и солнечном ударах, поражении молнией;

      -обучение правилам транспортировки пострадавшего при травмах и других несчастных случаях;

      -ознакомление с видами доврачебной помощи при заболеваниях и отравлениях;

      -ознакомление с лекарственными препаратами и лекарственными растениями, их влиянием на организм человека;

      -обучение уходу за больными и поражёнными;

      -ознакомление с половозрастными особенностями развития человека, инфекциями, передающимися половым путём. 
 

2.3. Содержание допризывной подготовки

 

      В допризывной подготовке выделяются две содержательные линии:

      -Защита Отечества.

      -Основы военного дела.

      В первой содержательной линии последовательно  рассматриваются вопросы:

      • героизм и мужество белорусского народа в борьбе за свободу и независимость  Родины, нравственные принципы воинской службы и вооружённой защиты Отечества;

      •   военная политика Республики Беларусь; положения Конституции и военного законодательства Республики Беларусь о защите государства, воинской обязанности и воинской службе;

      • история и боевые традиции белорусской  армии; состав, структура, вооружение и  военная техника Вооружённых  Сил Республики Беларусь;

      •  права, обязанности и ответственность  призывника;

      • порядок призыва на военную службу и прохождения военной службы, службы в резерве;

      • культура воинской службы.

      Во  второй содержательной линии даются основы военного дела по дисциплинам:

      -«Тактическая подготовка»;

      -«Огневая подготовка»;

      -«Строевая подготовка»;

      -«Уставы Вооружённых Сил Республики Беларусь»;

      -«Радиационная, химическая и биологическая защита»;

      -«Военная топография»;

      -«Выживание и деятельность в экстремальных условиях»;

      -«Военно-медицинская подготовка».

      Структурно  содержание допризывной подготовки представляется в пяти  разделах:

      1.  Героизм и мужество белорусского  народа.

      2.  Защита Республики Беларусь.

      3.  Вооружённые Силы Республики  Беларусь.

      4.  Подготовка граждан к прохождению  военной службы.

      5.  Основы военного дела.

      Материал  первых четырёх разделов выстраивается в логической последовательности, предыдущий раздел представляет обоснования для раздела последующего. Пятый раздел, представляющий содержательную линию «Основы военного дела», распределяется по всему предмету, значительная его часть приходится на учебно-полевой сбор.

      Структурное построение содержания допризывной  подготовки предусматривает проведение занятий как еженедельно в  школе (ПТУ, ссузы), так и методом  «день призывника» (1—2 дня в месяц  по 6 ч) на базе центров допризывной  подготовки.

      В медицинской подготовке выделяются три содержательные линии:

      -Первая помощь.

      -Доврачебная помощь при заболеваниях и отравлениях.

      -Уход за поражёнными и больными.

      В первой содержательной линии рассматриваются  вопросы:

      ● общие принципы оказания первой помощи;

      ● реанимационные мероприятия при  остановке дыхательной и сердечной  деятельности;

      ● открытые повреждения, кровотечения, повреждения  мягких тканей переломы, ожоги и  отморожения, электротравмы, поражения  молнией, утопление,  тепловой и солнечный удары.

      Вторую  содержательную линию составляют  вопросы:

      ● инфекционные и неинфекционные заболевания: причины развития заболевания, основные заболевания, первая доврачебная помощь, профилактика заболеваний;

      ● лекарственные препараты и лекарственные  растения;

      ● доврачебная помощь при отравлениях: сильнодействующими ядовитыми веществами, ядовитыми растениями и грибами.

      В третью содержательную линию включаются вопросы:

      ●общий  уход за больными и поражёнными;

      ● медико-биологические аспекты полового воспитания;

      ● международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.

      Структурно  содержание медицинской подготовки представляется в шести разделах:

      -Первая помощь при травмах и несчастных случаях.

      -Лекарственные препараты и растения.

      -Общий уход за больными и поражёнными.

      -Первая помощь при заболеваниях и отравлениях.

      -Инфекционные заболевания.

      -Медико-биологические аспекты полового воспитания. 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.4. Учебно-методический комплекс

 

      Учебно-методический комплекс по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка» включает:

      -учебные программы;

      -учебники (учебные пособия) по допризывной подготовке и отдельно по медицинской подготовке;

Информация о работе Содержание, формы и методы работы по развитию познавательных интересов у учащихся на уроках допризывной подготовки