Содержание, формы и методы работы по развитию познавательных интересов у учащихся на уроках допризывной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 06:19, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 6
1.1. Активизация познавательной деятельности учащихся 6
1.2. Уровни познавательной активности 9
1.3. Принципы активизации познавательной деятельности учащихся 10
1.4. Факторы, побуждающие учащихся к активности. 14
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ 16
2.1. Исходные методологические посылки, функции и принципы построения содержания 16
2.2. Цели и задачи допризывной подготовки 20
2.3. Содержание допризывной подготовки 22
2.4. Учебно-методический комплекс 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Файлы: 1 файл

Ильинчик ДП курсач.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

      Если  необходимо не только понять и запомнить, но и практически овладеть знаниями, то естественно, что познавательная деятельность учащегося не может  не сводится только к слушанию, восприятию и фиксации учебного материала. Вновь  полученные знания он пробует тут же мысленно  применить, прикладывая к собственной практике и формируя, таким образом, новый образ профессиональной деятельности. И чем активнее протекает этот мыслительный и практический учебно-познавательный процесс, тем продуктивнее его результат. У учащегося начинают более устойчиво формироваться новые убеждения и конечно же пополняется профессиональный багаж учащегося. Вот почему активизация учебно-познавательной деятельности в учебном процессе имеет столь важное значение.

      Принцип проблемности.

      Прежде  всего  в качестве основополагающего  принципа следует рассматривать  принцип проблемности. Путем последовательно  усложняющихся задач  или вопросов создать в мышлении учащегося  такую проблемную ситуацию, для выхода из которой ему не хватает имеющихся знаний, и он вынужден сам активно формировать новые знания с помощью преподавателя и с участием других слушателей, основываясь на своем или чужом опыте, логике. Таким образом, учащийся получает новые знания не в готовых формулировках преподавателя, а в результате собственной активной познавательной деятельности.  Особенность применения этого принципа в том, что оно должно быть направлено на решение соответствующих специфических дидактических задач: разрушение неверных стереотипов, формирование прогрессивных убеждений, экономического мышления.

      Особенности применения данного принципа в процессе  преподавания экономических дисциплин  требуют и специфических форм проведения занятий, педагогических приемов  и методов. И самое главное, что  содержание проблемного материала должно подбираться с учетом интересов учащихся.

      Одной из главных задач обучения является формирование и совершенствование  умений и навыков, в том числе  умения применять новые знания.

      Принцип обеспечения максимально возможной  адекватности учебно-познавательной деятельности характеру практических задач.

      Следующим принципом является обеспечение  максимально возможной адекватности учебно-познавательной деятельности характеру  практических задач. Практический курс всегда являлся составной частью профессиональной подготовки учащихся. Суть данного принципа заключается в том, чтобы организация учебно-познавательной деятельности учащихся по своему характеру максимально приближалась к реальной деятельности. Это и должно обеспечить в сочетании с принципом  проблемного обучения переход от теоретического осмысления новых знаний к их практическому осмыслению. 

      Принцип взаимообучения.

      Не  мене важным при организации учебно-познавательной деятельности учащихся является принцип  взаимообучения. Следует иметь в виду, что учащиеся в процессе обучения могут обучать друг друга,  обмениваясь  знаниями. Для успешного самообразования необходимы не только теоретическая база, но и умение анализировать и обобщать изучаемые явления, факты, информацию; умение творчески подходить к использованию этих знаний; способность делать выводы  из своих и  чужих ошибок; уметь актуализировать и развивать свои знания и умения.

      Принцип исследования изучаемых проблем.

      Очень важно, чтобы учебно-познавательная деятельность учащихся носила творческий, поисковый характер и по возможности включала в себя элементы анализа и обобщения. Процесс изучения того или иного явления или проблемы должны по всем признакам носить исследовательский характер. Это является еще одним важным принципом активизации учебно-познавательной деятельности: принцип исследования изучаемых проблем и явлений.

      Принцип индивидуализации.

        Для любого учебного процесса  важным является принцип индивидуализации  – это организация учебно-познавательной  деятельности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащегося. Для обучения этот принцип имеет исключительное значение, т.к. существует очень много психофизических особенностей:

      состав  аудитории (комплектование групп),

      адаптация к учебному процессу,

      способность к восприятию нового и т.п.

      Все это требует применять такие  формы и методы обучения, которые  по  возможности учитывали бы индивидуальные особенности каждого  учащегося, т.е. реализовать принцип  индивидуализации учебного процесса.

      Принцип самообучения.

      Не  менее важным в учебном процессе является механизм самоконтроля и саморегулирования, т.е. реализация принципа самообучения. Данный принцип позволяет индивидуализировать учебно-познавательную деятельность каждого учащегося на основе их личного активного стремления к пополнению и совершенствованию собственных знаний и умений, изучая самостоятельно дополнительную литературу, получая консультации.    

      Принцип мотивации.

      Активность  как самостоятельной, так и коллективной деятельности учащихся возможна лишь при наличии стимулов. Поэтому в числе принципов активизации особое место отводится мотивации  учебно-познавательной деятельности. Главным в начале активной деятельности должна быть не вынужденность, а желание учащегося решить проблему, познать что-либо, доказать, оспорить.

      Принципы  активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, также как  и выбор методов обучения, должны определятся с учетом особенностей учебного процесса. Помимо принципов  и методов, существуют также и  факторы, которые побуждают учащихся к активности, их можно назвать еще и как мотивы или стимулы преподавателя, что бы активизировать деятельность учащихся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4. Факторы, побуждающие учащихся  к активности.

 

      В числе основных факторов, побуждающих  учащихся к активности, можно  назвать  следующие:

      Профессиональный  интерес является главным мотивом активизации учащихся. Данный фактор преподавателю необходимо учитывать уже при формировании учебного материала. Учащийся никогда не станет изучать конкретную ситуацию, если она надуманна и не отражает реальной действительности и не будет активно обсуждать проблему, которая к нему не имеет никакого отношения. И наоборот, интерес его резко возрастает, если материал содержит характерные проблемы, которые ему приходится встречать, а порой и решать в повседневной жизни. Тут его познавательная активность будет обусловлена заинтересованностью в исследовании данной проблемы, изучения опыта  её решения.  

      Творческий  характер учебно-познавательной деятельности сам по себе является мощным стимулом к познанию. Исследовательский характер учебно-познавательной деятельности позволяет пробудить у учащихся творческий интерес, а это в свою очередь побуждает их к активному самостоятельному и коллективному поиску новых знаний.

      Состязательность также является одним из главных побудителей к активной деятельности учащегося. Однако в учебном процессе это может сводится не только к соревнованию за лучшие оценки, это могут быть и другие мотивы. Например, никому не хочется «ударить в грязь лицом» перед своими одногруппниками, каждый стремится показать себя с лучшей стороны (что он чего-то стоит), продемонстрировать глубину своих знаний и умений. Состязательность особенно проявляет себя на занятиях, проводимых в игровой форме.   

      Игровой характер проведения занятий включает в себя и фактор профессионального интереса, и фактор состязательности, но независимо от этого представляет собой эффективный мотивационный процесс мыслительной активности учащегося. Хорошо организованное игровое занятие должно содержать «пружину» для саморазвития. Любая игра побуждает её участника к действию.

      Учитывая  перечисленные факторы, преподаватель  может безошибочно активизировать деятельность учащихся, так как различный  подход к занятиям, а не однообразный подход это прежде всего у учащихся вызовет интерес к занятиям, учащиеся будут с радостью идти на занятия, так как предугадать преподавателя не возможно.

      Эмоциональное воздействие вышеназванных  факторов на учащегося оказывает и игра, и состязательность, и творческий характер, и профессиональный интерес. Эмоциональное воздействие также существует, как самостоятельный фактор и  является методом, который пробуждает желание активно включится в коллективный процесс учения, заинтересованность, приводящая в движение.

      Особое значение для успешной реализации принципа активности в обучении имеют самостоятельные работы творческого характера. Разновидности: программированные задания, тесты.

      Активация учения учащихся не как усиление деятельности, а как мобилизация преподавателем с помощью специальных средств интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил учеников на достижение конкретных целей обучения и воспитания.

      Физиологической основой познавательной активности является рассогласование  между  наличной ситуацией и прошлым опытом. Особое значение на этапе включения учащегося в активную познавательную деятельность имеет ориентировочно-исследовательский рефлекс, представляющий собой реакцию организма на необычные изменения во внешней среде. Исследовательский рефлекс приводит кору больших полушарий в деятельное состояние. Возбуждение исследовательского рефлекса  - необходимое условие познавательной деятельности. 

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ  У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ДОПРИЗЫВНОЙ  ПОДГОТОВКИ

2.1. Исходные методологические посылки, функции и принципы построения содержания

 

      Обязательная  подготовка граждан к военной  службе в соответствии с национальным законодательством включает в себя получение начальных знаний в  сфере вооружённой защиты государства  и допризывную подготовку юношей. Предмет «Допризывная и медицинская подготовка» является основным в допризывной подготовке юношей.

      Процесс формирования знаний, умений и навыков  по допризывной и медицинской  подготовке выполняет следующие  функции:

      - общеобразовательную – получение основных общих и специальных знаний по допризывной и медицинской подготовке, включающих в себя представление о героизме и мужестве белорусского народа в деле защиты Отечества, знание конституционной обязанности граждан по защите Республики Беларусь, ознакомление с историей и современным состоянием национальных Вооружённых Сил, изучение основ военного дела. Знание основ оказания первой и доврачебной помощи больным и пострадавшим. Формирование умений и навыков применения знаний по допризывной и медицинской подготовке на практике;

      - воспитательную – формирование мировоззрения учащихся на основе представлений об идеологии белорусского государства, гражданственности и патриотизме. Воспитание у молодёжи чувства личной ответственности за выполнение конституционного долга по защите Республики Беларусь, коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения, необходимости строгого соблюдения дисциплины. Воспитание гуманности, нравственности, духовности;

      - развивающую – формирование устойчивых познавательных интересов учащихся.

      Построение  содержания учебного предмета «Допризывная и медицинская подготовка» в  общеобразовательных учреждениях  строится на основных дидактических  принципах:

      -принцип систематичности предполагает изложение учебного материала на трёх уровнях: отражения, понимания, усвоения. На уровне отражения формируется общее представление об изучаемом предмете. На уровне понимания обучаемый овладевает теорией учебного предмета. На уровне усвоения достигается связь теории с системой упражнений, практических заданий и действий. Принцип систематичности ориентирует учителя на достижение системности знаний в сознании учащихся путём установления теснейшей связи между элементами изучаемого материала, раскрытия единства элемента и структуры, части и целого;

      -принцип научности заключается в необходимости формирования у обучаемых системы научных знаний, которые оказывают решающее влияние на развитие личности ученика, на характер его мыслительной деятельности;

      -принцип наглядности не сводится к простому изображению или иллюстрированию изучаемого явления, а представляет собой более широкий комплекс средств, методов, приёмов, обеспечивающих, с одной стороны, более чёткое и ясное восприятие сообщаемых знаний, а с другой стороны, формирует представление о взаимосвязи изучаемых явлений с реальной практикой;

Информация о работе Содержание, формы и методы работы по развитию познавательных интересов у учащихся на уроках допризывной подготовки