Содержание, формы и методы работы по развитию познавательных интересов у учащихся на уроках допризывной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 06:19, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 6
1.1. Активизация познавательной деятельности учащихся 6
1.2. Уровни познавательной активности 9
1.3. Принципы активизации познавательной деятельности учащихся 10
1.4. Факторы, побуждающие учащихся к активности. 14
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ 16
2.1. Исходные методологические посылки, функции и принципы построения содержания 16
2.2. Цели и задачи допризывной подготовки 20
2.3. Содержание допризывной подготовки 22
2.4. Учебно-методический комплекс 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Файлы: 1 файл

Ильинчик ДП курсач.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь 

Учреждение  образования “Могилевский государственный  университет

им. А.А.Кулешова” 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра методик преподавания спортивных дисциплин

«Содержание, формы  и методы работы по развитию познавательных интересов у учащихся на уроках допризывной подготовки» 
 
 
 
 

Выполнил: студент ФФВ ОЗО

6 курса группы «Б»

Ильинчик  В.А.

Научный руководитель:

доцент  Фатин С.Б. 
 

Могилев, 2011

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Вопросы активизации учения учащихся относятся  к  числу наиболее актуальных проблем  современной педагогической науки  и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

      Ключевой  проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения учащегося к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических положений от умения применить их на практике.

      Долгое  время одними из важнейших проблем дидактики являются: каким образом активизировать учащихся на уроке? какие методы обучения необходимо применять чтобы повысить активность учащихся на занятиях? Решение задачи повышения эффективности учебного процесса требует научного осмысления проверенных практикой условий и средств активизации учащихся.

      В условиях гуманизации образования  существующая теория и технология массового  обучения должна быть направлена на Формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности само развивающейся и само реализующейся.

      В учебном заведении особое место  занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого учащегося, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность учащихся за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию применения активных  форм обучения.

      Актуальность данной  темы  курсовой работы состоит в том, что активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность  оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

      Необходимость активного обучения заключается  в том, что с помощью его  форм, методов можно достаточно эффективно решать целый ряд, которые трудно достигаются в традиционном обучении:

      Формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы, воспитывать системное  мышление специалиста;

      Учить коллективной мыслительной и практической работе, формировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитывать ответственное отношение к делу, социальным ценностям и установкам как коллектива, так и общества в целом.

     Объект  работы  - познавательный интерес.

     Предмет исследования – развитие познавательного  интереса у учащихся.

     Цель  работы – изучение развития познавательного  интереса у учащихся на уроках допризывной  подготовки.

     Поставленная  цель определяет задачи исследования:

     1. Анализ познавательного интереса;

     2. Анализ развитие познавательного  интереса у учащихся на уроках  допризывной подготовки.

     При изучении темы курсовой работы, были использованы следующий метод исследования - анализ литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Активизация  познавательной  деятельности учащихся

 

      Обучение – самый важный и надежный способ получения систематического образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса (двусторонность, направленность на всестороннее развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон), обучение в то же время имеет и специфические качественные отличия.

      Будучи  сложным и многогранным, специально организуемым процессом отражения  в сознании учащегося реальной действительности, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение учащимися знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей.

      Познавательная  деятельность – это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Она  осуществляется на каждом жизненном  шагу, во всех видах деятельности и  социальных взаимоотношений учащихся (производительный и общественно полезный труд, ценностно-ориентационная и художественно-эстетическая деятельность, общение), а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе (экспериментирование, конструирование, решение исследовательских задач и т.п.).  Но только в процессе обучения познание приобретает четкое оформление в особой, присущей только человеку учебно-познавательной деятельности или учении.

      Обучение  всегда происходит в общении и  основывается на вербально-деятельностном подходе. Слово одновременно является средством выражения и познания сущности изучаемого явления, орудием коммуникации и организации практической познавательной деятельности учащихся.

      Обучение, как и всякий другой процесс, связано  с движением. Оно, как и целостный педагогический процесс, имеет задачную структуру, а следовательно, и движение в процессе обучения идет от решения одной учебной задачей к другой, продвигая учащегося по пути познания: от незнания к знанию, то неполного знания к более полному и точному. Обучение не сводится к механической «передаче» знаний, умений и навыков, т.к. обучение является двусторонним процессом, в котором тесно взаимодействуют педагоги и учащиеся: преподавание и учение.

      Отношение учащихся к учению преподавателя  обычно характеризуется активностью. Активность (учения, освоения, содержания и т.п.) определяет степень (интенсивность, прочность) «соприкосновения» обучаемого с предметом его деятельности.

      В структуре активности выделяются следующие  компоненты:

    • готовность выполнять учебные задания;
    • стремление к самостоятельной деятельности;
    • сознательность выполнения заданий;
    • систематичность обучения;
    • стремление повысить свой личный уровень и другие.

      С активностью непосредственно сопрягается  еще одна важная сторона мотивации  учения учащихся это самостоятельность, которая связана с определением объекта, средств деятельности, её осуществления самим учащимся без помощи взрослых и учителей. Познавательная активность и самостоятельность неотделимы друг от друга: более активные школьники, как правило, и более самостоятельные; недостаточная собственная активность учащегося ставит его в зависимость от других и лишает самостоятельности.

      Управление  активностью учащихся традиционно  называют активизацией. Активизацию можно определить как постоянно текущий процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стерео типичной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации – формирование активности учащихся, повышение качества учебно-воспитательного процесса.

      В педагогической практике используются различные пути активизации познавательной деятельности, основные среди них  – разнообразие форм, методов, средств  обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях  стимулируют активность и  самостоятельность учащихся.

      Наибольший  активизирующий эффект на занятиях дают ситуации, в которых учащиеся сами должны:

  • отстаивать свое мнение;
  • принимать участие в дискуссиях и обсуждениях;
  • ставить вопросы своим товарищам и преподавателям;
  • рецензировать ответы товарищей;
  • оценивать ответы и письменные работы товарищей;
  • заниматься обучением отстающих;
  • объяснять более слабым учащимся непонятные места;
  • самостоятельно выбирать посильное задание;
  • находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи (проблемы);
  • создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий;
  • решать познавательные задачи путем комплексного применения  известных им способов решения.

      Можно утверждать, что новые технологии самостоятельного обучения имеют в виду, прежде всего повышение активности учащихся: истина добытая путем собственного напряжения усилий, имеет огромную познавательную ценность.

      Отсюда  можно сделать вывод, что успех  обучения в конечном итоге определяется отношением учащихся к учению, их стремлению к познанию, осознанным и самостоятельным приобретение знаний, умений и навыков, их активностью.

1.2. Уровни познавательной активности

 

      Первый  уровень – воспроизводящая активность.

      Характеризуется стремлением учащегося понять, запомнить и воспроизвести знания, овладеть способом его применения по образцу. Этот уровень отличается неустойчивостью волевых усилий школьника, отсутствием у учащихся интереса к углублению знаний, отсутствие вопросов типа: «Почему?»

      Второй  уровень – интерпретирующая активность.

      Характеризуется стремлением учащегося к выявлению  смысла изучаемого содержания, стремлением  познать связи между явлениями  и процессами, овладеть способами  применения знаний в измененных условиях.

      Характерный показатель: большая устойчивость волевых усилий, которая проявляется в том, что учащийся стремится довести начатое дело до конца, при затруднении не отказывается от выполнения задания, а ищет пути решения.

      Третий  уровень – творческий.

      Характеризуется интересом и стремлением не только проникнуть глубоко в сущность явлений и их взаимосвязей, но и найти для этой цели новый способ.

      Характерная особенность – проявление высоких  волевых качеств учащегося, упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы. Данный уровень активности обеспечивается возбуждением высокой степени рассогласования между тем, что учащийся знал, что уже встречалось в его опыте и новой информацией, новым явлением. Активность, как качество деятельности личности, является неотъемлемым условием и показателем реализации любого принципа обучения. 

1.3. Принципы активизации познавательной  деятельности учащихся

 

      При выборе тех или иных методов обучения необходимо прежде всего стремится  к продуктивному результату. При  этом от учащегося требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания, но и уметь ими оперировать, применять их в практической деятельности, развивать, ведь степень продуктивности обучения во многом зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности учащегося.

Информация о работе Содержание, формы и методы работы по развитию познавательных интересов у учащихся на уроках допризывной подготовки