Формы и методы педагогической работы школы с семьей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Процесс взаимодействия школы и семьи, учителей и родителей раскрыт в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а на современном этапе исследуются Л.В. Байбородовой, В.С. Васильевым, Г.К. Веденеевой, В.А. Караковским, И.С. Клемантович, Н.С. Лейтес, Е.Н. Степановым, Г.Ф. Суворовой, Л.М. Фридманом и др.

Объект исследования: воспитание школьников.

Предмет исследования: сотрудничество семьи и школы в современных условиях.

Цель исследования: изучить эффективность модели сотрудничества семьи и школы в воспитании школьников.

Гипотеза исследования: Эффективная работа школы и семьи возможна только если:

Во-первых, работа школы с семьей будет построена на принципах партнерства и сотрудничества;

Во-вторых, со стороны школы будет оказываться целенаправленная помощь родителям в исполнении ими воспитательных функций;

В-третьих, школой будут создаваться такие формы и методы работы, которые позволят систематически привлекать родителей к совместной деятельности по воспитанию школьников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сотрудничество школы и семьи как условие эффективного воспитательного процесса………………………………………………………..5

1.Взаимодействие школы и семьи как педагогическая проблема………...5
1.2. Сотрудничество семьи и школы в процессе воспитания школьников…9

1.3. Роль современной школы в педагогическом воспитании родителей…12

Глава 2. Формы и методы педагогической работы школы с семьей…………16

2.1. Формы совместной деятельности семьи и школы……………………...16

2.2. Опыт педагогической работы классного руководителя с родителями школьников………………………………………………………………………23

2.3. Педагогический опыт оказания методической помощи родителям школьников в выборе профессии……………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………………….31

Список литературы………………………………………………………………34

Приложения……………………………………………………………………...36

Файлы: 1 файл

курсовая сотрудничество семьи и школы.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сотрудничество школы и семьи как условие  эффективного воспитательного процесса………………………………………………………..5

    1. Взаимодействие школы и семьи как педагогическая проблема………...5

1.2.    Сотрудничество семьи и школы в процессе воспитания школьников…9

1.3.     Роль современной школы в педагогическом воспитании родителей…12

Глава 2. Формы и методы педагогической работы школы с семьей…………16

2.1.    Формы совместной деятельности семьи и школы……………………...16

2.2.    Опыт педагогической работы классного руководителя с родителями школьников………………………………………………………………………23

2.3.    Педагогический опыт оказания методической помощи родителям школьников в выборе профессии……………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………………….31

Список литературы………………………………………………………………34

Приложения……………………………………………………………………...36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Главной характеристикой воспитательной ситуации в России начала XXI века можно считать  ее стабилизацию. Восстанавливается  утраченный в 90-е годы XX века традиционный для российской культуры высокий смысл и общественный статус воспитания. Наметилась тенденция подготовки подрастающих поколений к жизненному самоопределению, формирование позитивных личностных ориентаций.

     Школа всегда стремилась усилить свое влияние на семью, чтобы с ее помощью реализовать возможности и развить способности ребенка, сберечь его здоровье. В современном обществе школа становится все более открытой социально-педагогической системой, стремится к диалогу, межличностному общению, широкому социальному взаимодействию.

     Школа и семья – это два социальных института, от согласованных действий которых зависит эффективность  процесса воспитания ребенка. Между  тем, взаимодействие семьи и школы, учителей и родителей не всегда является плодотворным в воспитании детей. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы курсовой работы «Работа с семьей в современной школе»

     С явной очевидностью просматриваются  три основных типа отношений, а значит, и три основные тактики взаимодействия школы и родителей, когда родители полностью, всецело понимают и принимают школу, в другом случае родители нейтрально, а порой и равнодушно относятся к школе, что объясняется разными причинами, разной позицией родителей, и даже наличие ситуации неприязненных, конфликтных, противоречивых отношений родителей и школы.

     В любой из данных ситуаций школа обязана  помочь родителям, выступив для них  психолого-педагогическим и социально-культурным центром.

     Процесс взаимодействия школы и семьи, учителей и родителей раскрыт в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а на современном этапе исследуются Л.В. Байбородовой, В.С. Васильевым, Г.К. Веденеевой, В.А. Караковским, И.С. Клемантович, Н.С. Лейтес, Е.Н. Степановым, Г.Ф. Суворовой, Л.М. Фридманом и др.

     Объект  исследования: воспитание школьников.

     Предмет исследования: сотрудничество семьи  и школы в современных условиях.

     Цель  исследования: изучить эффективность модели сотрудничества семьи и школы в воспитании школьников.

     Гипотеза  исследования: Эффективная работа школы и семьи возможна только если:

     Во-первых, работа школы с семьей будет построена  на принципах партнерства и сотрудничества;

     Во-вторых, со стороны школы будет оказываться  целенаправленная помощь родителям в исполнении ими воспитательных функций;

     В-третьих, школой будут создаваться такие  формы и методы работы, которые  позволят систематически привлекать родителей  к совместной деятельности по воспитанию школьников.

     В соответствии с целью, объектом и  предметом исследования выдвинуты следующие задачи:

     1.   Изучить психолого-педагогическую литературу по теме;

     2.   Изучить формы и методы работы школы с семьей;

     3.   Выявить эффективные формы и методы сотрудничества школы и семьи.

     Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и педагогических методов теоретического анализа: изучения литературы, сравнения, обобщение педагогического опыта.

              По своей структуре курсовая работа состоит из: введения, двух глав,  заключения, списка литературы, приложений.

     Глава 1. Сотрудничество школы и семьи как условие эффективного воспитательного процесса 

    1. Взаимодействие  школы и семьи как педагогическая проблема
 

     Проблему  взаимодействия семьи и школы  необходимо отнести к разряду  вечно старых и в то же время вечно новых проблем. Проблема воспитания и роли семьи и школы, их взаимоотношений в этом процессе постоянно привлекала внимание педагогов.

     Так, в дореволюционный опыт исследования этого вопроса мало востребован и практически не изучен. В 20-30-е годы XX в. проблемы взаимодействия семьи и школы прямо или косвенно рассматривались в работах многих ученых (В.В. Зеньковский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, и др.)1.

     Шестидесятые-восьмидесятые  годы XX столетия стали периодом пристального и глубокого внимания к проблеме отношений школы и семьи. В это время появились многочисленные научные работы и публикации на эту тему. На выявление сущности и наиболее эффективных форм взаимодействия субъекта и объекта воспитательного процесса в различных институтах воспитания были направлены исследования В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова и др.2.

     Процесс взаимодействия семьи и школы непосредственно в воспитании учащихся освещался в работах Ю.К. Бабанского, И.В. Гребенникова3.

     Роль    взаимодействия     семьи     и     школы   раскрывалась   в   более    узких    направлениях   воспитания:   идейно-политическое      (Т.П. Деусова),

нравственное (Л.Д. Бобылева), эстетическое (Н.Н. Савина)4.

     Разрабатывались вопросы, связанные с педагогическим просвещением родителей, исследовалась подготовка учителей к работе с семьей (Р.М. Капралова, О.Н. Урбанская)5.

     Таким образом, к концу 70-х годов XX в. проблема взаимодействия семьи и школы была достаточно изучена, и оба эти социальных института органично вписывались в воспитательную формулу «школа-семья-общественность-производство». Но на современном этапе эта система утратила свою значимость. Школа как социальный институт за последние десять лет оказалась практически в новых условиях. Прежде всего, современная школа раскрепощена для творчества, перед ней открылась свобода выбора, в ней начались процессы гуманизации, определяемые новой парадигмой образования (личностно-ориентированным и индивидуально-ориентированным подходами). Но ситуация в конкретной школе зачастую не совпадает с общепринятой образовательной парадигмой [22, с.153-155].

     Что касается воспитания, то можно в  ряде случаев говорить об отказе от него как от целенаправленной педагогической деятельности. Понятие «воспитание» стало вытесняться из школьной практики, его реже употребляют в научно-методических публикациях. В результате наметилась тенденция непризнания воспитательных возможностей школы и восприятия ее только как учебного учреждения.

     Как следствие этого искусственного разъединения педагогического процесса сужается сфера соприкосновения интересов семьи и школы.

     Успехи  в деле воспитания возможны только при объединении усилий семьи  и других социальных институтов. Общеобразовательное учреждение по-прежнему остается одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

     Однако  проблема взаимодействия современного образовательного учреждения и семьи остается без достаточного внимания. Между тем, развитие школы всегда связано с повышением активности участия семьи в образовательном процессе [18, с.40-41].

     Социально-педагогические данные свидетельствуют о разрушении традиционного семейного уклада, снижении жизненного уровня и социальной защищенности большинства семей, чрезмерной занятости родителей и, вследствие этого, повышении напряженности в семьях. Можно говорить о нарастании процесса разрушения семьи в ее традиционном понимании, о ее кризисе. Среди основных причин кризиса называются:

     - непрочность семьи, подтверждаемая  высоким уровнем разводимости;

     - конфликтность отношений между членами семьи;

     - массовая малодетность (1-2 ребенка);

     - низкая эффективность социализации  детей.

     Кризисные явления в современном обществе не могут не сказаться на состоянии духовного, физического, нравственного и психического здоровья подрастающего поколения [15, с.47].

     В нестабильной социальной обстановке школа  призвана стать хранилищем гуманных отношений, лидером в формировании ценностей и образцов социального сотрудничества в интересах каждой личности.

     Для решения проблемы подготовки родителей к участию в жизни современной школы необходимо строить по-новому взаимодействие с семьей.

     Введение  родителей в современную школу предполагает создание общего языка и общего поля действия, где все происходит в интересах развития ребенка.

     При анализе комфортности взаимодействия семьи и школы в деле создания благоприятных условий для развития личности ребенка у детей – участников образовательного процесса, родителей - заказчиков образовательного процесса и учителей - исполнителей образовательного процесса отмечается пропорциональное увеличение напряжения у всех сторон.

     Уровень напряженности у детей выше, т.к. они являются промежуточным звеном в общении между взрослыми (рис. 1) [12, с.28].

Рис. 1. Схема  конфликтного развития отношений

     Развитие личности ребенка через формирование у него потребности в достижении успеха напрямую связано с тем, насколько едины в сотрудничестве с ребенком семья и школа. Организатором такого сотрудничества становится педагог.

     Партнерство семьи и школы должно работать в интересах ребенка, разделяя ответственность за его образование и развитие. В свою очередь, учитель должен осознать, что его работа в классе не принесет больших результатов без активного участия родителей (рис. 2) [12, с.28].

Рис. 1. Схема  партнерского развития отношений

     Таким образом, современная система образования меняется так стремительно, что родители часто не имеют об этих изменениях достаточного представления, ориентируясь в учебно-воспитательной деятельности в основном по своему школьному опыту, который часто отстает от современных требований. Для решения этого несоответствия педагог делает учебно-воспитательный процесс максимально открытым, информированным и доступным для родителей. Родители начинают стремиться к активному сотрудничеству со школой и педагогом, если между ними возникает взаимопонимание. А оно рождается в совместной деятельности.

     Школа и семья должны искать новые формы взаимодействия, понимая, что родители и педагоги - воспитатели одних и тех же детей. Результат их деятельности может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Этот союз должен быть основан на взаимном понимании, уважении, доверии и ответственности, на действиях в интересах развития личности ребенка. 

1.2. Сотрудничество семьи и школы в процессе воспитания школьников  

Информация о работе Формы и методы педагогической работы школы с семьей