Методы и формы работы социального педагога в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:19, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявить эффективные формы и методы работы, используемые социальным педагогом в школе.


Задачи исследования:
проанализировать теоретические аспекты проблемы;
выявить эффективные формы и методы работы с детьми группы риска в общеобразовательных учреждениях
рассмотреть инструментарий профессиональной деятельности социального педагога
разработать методические рекомендации по организации работы социального педагога в школе

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Организация социально-педагогической деятельности в школе
1.1. Методы работы социального педагога в общеобразовательном учреждении. 5
1.2. Социально-педагогическая работа в школе 13
1.3. Профессиональный статус социального педагога в школе 26
Глава II. Работа социального педагога в школе 35
2.1 Инструментарий профессиональной деятельности социального
педагога 35
2.2 Социально-педагогические технологии работы с детьми группы риска в общеобразовательных учреждениях 42
Заключение 50
Список литературы 51

Файлы: 1 файл

Методы и формы работы социального педагога в школе (Курсовая работа).doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)
 

Методы  и формы работы социального педагога в школе.

Курсовая  работа по социальной педагогике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

 

Введение

 

     Современная социально-экономическая ситуация в стране характеризуется разномасштабными преобразованиями во всех сферах жизни, что сопровождается активными процессами разрушения привычных взглядов, убеждений, установок, ценностных ориентации и замещения их новыми. В профессиональной сфере это проявляется в том, что престижными в нашем обществе сегодня становятся профессии, отвечающие потребностям новых, нарождающихся форм экономики (13).С каждым годом ощущается недостаток высококвалифицированных специалистов в самых актуальных для общества сферах: здоровье, образование, социальная защита и т.д.

     Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992) законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Такой подход требует большего внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них выделяют необходимость решения социальных и педагогических проблем человека, обусловленных индивидуальными возможностями его обучения и воспитания; взаимоотношениями с учителем, классом, отдельными группами и личностями класса, школы; обстановкой и взаимоотношениями в семье, среде непосредственного общения.

     Ключевой  фигурой в настоящее время становится социальный педагог.

      Объект  исследования: процесс организации социально-педагогической  деятельности в школе

      Предмет исследования: методы и формы работы социального педагога в школе

     Цель  исследования: выявить эффективные формы и методы работы, используемые социальным педагогом в школе.  
 
 

      Задачи  исследования:

    • проанализировать теоретические аспекты проблемы;
    • выявить эффективные формы и методы работы с детьми группы риска в общеобразовательных учреждениях
    • рассмотреть инструментарий профессиональной деятельности социального педагога
    • разработать методические рекомендации по организации работы социального педагога в школе

      Методы  исследования: методы изучения литературных источников; методы сбора данных; методы обобщения и обработки данных (обобщение параметров, признаков, свойств, анализ).

      Гипотеза: можно предположить, что если социальный педагог в своей работе будет использовать в комплексе различные формы и методы, то это будет способствовать наиболее эффективной организации социально-педагогической деятельности социального педагога в школе.

      Теоретическая значимость работы заключается в систематизации теоретического материала по данной проблеме и обобщение знаний, касающихся работы социального педагога в школе.

      Практическая  значимость работы - в разработке методических рекомендаций по организации работы социального педагога в школе.

      Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Глава I. Организация социально-педагогической деятельности в школе

1.1. Методы работы  социального педагога  в общеобразовательном  учреждении

     В условиях реформирования страны, становления рыночных отношении многие люди (пенсионеры, инвалиды, дети, подростки и др.) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите.

     Растет  число детей, рожденных вне брака. Увеличивается количество детей-сирот при живых родителях. Практически каждый третий брак распадается. Растет преступность и, что особенно опасно, число преступлений, совершенных подростками. Социальное неблагополучие (в обществе и семье) стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, психологических стрессов, заболевании, самоубийств.

     Практика показывает (и у нас в России, особенно), что часто люди сталкиваются с проблемами, которые не могут решить ни они, ни друзья, ни соседи. Для этого требуются люди особой профессии – социальные работники, социальные педагоги.

     Социальный  педагог—это сравнительно молодая профессия в нашей стране, она введена в 1991 г. Социальный педагог призван обеспечить социально-педагогическую защиту ребенка и его прав, повысить психолого-педагогическую культуру родителей. (27)

     Понятие «социальная работа» сегодня  употребляется во всем мире и означает гуманное отношение человека к человеку, а также систему мероприятий, направленных на обеспечение   приспособления человека к обществу. (26) Деятельность такого рода возникла еще в библейские времена как благотворительный религиозный долг человека, как система гуманных услуг нуждающихся.

     На  протяжении и долгого времени социальную и частичную педагогическую помощь и защиту дети и семьи получали через разные каналы, ибо исторически сложилось, что нравственность общества определяется отношением к слабым, а не сильным. Особую роль играли религиозные учреждения, которые занимались (и занимаются в настоящее время) призрением благотворительной деятельностью, помогали малообеспеченным семьям, открывали столовых для бедных, детские сады и т.д. В традициях многих народов было благожелательное и участливое отношение к слабым, обездоленным, больным. Так, у русского народа милосердие, благотворительность испокон веков были не только выражением бескорыстия, а личным стремлением человека очиститься путем помощи слабейшему. Поэтому и не принято было говорить о своих добрых деяниях.(26,27)

     Социальная  работа отличается от филантропии, благотворительности  и других, похожих на нее видов  деятельности своей  ориентацией  не только на помощь в решении повседневных проблем, но и на актуализацию у нуждающихся собственных резервных возможностей, а также на развитие навыков самопомощи.

     Классическая  педагогика была пронизана стремлением  защитить ребенка, помочь ему утвердится в жизни. Педагоги – мыслители  и общественные деятели разных времен  - от Г. Песталоцци до С.А. Сухомлинского – словом и делом радели о благе ребенка, его защите, призывали к помощи семье в воспитании, к интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа. Такое направление педагогической деятельности А. Дистервег еще в середине IXX века назвал социальной педагогикой. Однако только в XX  столетии социальная работа признана профессией, требующей специальной подготовки. По современным представлениям социальная педагогика – это отрасль педагогики, рассматривающая социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях специально для этого созданных. (36)

     Для нашей страны XX век проходил под знаком неоднократной кардинальной ломки социально-экономических отношений. Такие потрясения всегда трудны для общества в целом, для семьи в частности. В последнее десятилетие осложнилось положение семьи, детей, молодежи, не обеспечивается решение их проблем.

     Семья и семейное воспитание испытывают значительное напряжение в силу тяжелого экономического положения; падания брачности; роста количества неполных, материнских, альтернативных семей; изменение общепринятых норм поведения и т.д. Семейное и социальное неблагополучие ведут к росту жестокого обращения с детьми, что зачастую побуждает их к бегству из дома, к суицидным поступкам. С этими и другими проблемами семья не может справиться в одиночку: ей нужна профессиональная помощь, в первую очередь психологов, педагогов, юристов, медиков. Следовательно, социальная работа с теми, кто имеет несовершеннолетних детей, в современных условиях должна носить массовый и педагогически выдержанный характер. В такой ситуации профессия социального педагога становится необходимой.(3)

     Итак, социальный педагог – специалист, выполняющий роль посредника во взаимодействии личности, семьи, общества, призванный способствовать повышению педагогической культуры родителей и обеспечивать социально-педагогическую защиту ребенка и семьи. Его цель – наладить определенные пути взаимодействия между человеком (взрослым, ребенком) и его семей, с одной стороны, и обществом, социальным окружением, с другой. (36)

     В задачи социального педагога входит постановка «диагноза»: каковы условия жизни семьи, возможности для воспитания, какую помощь необходимо оказать. Для этого изучаются личностные особенности взрослых и детей, социально – бытовые условия семьи, микросоциум, то есть непосредственное социальное окружение (соседи, друзья родителей, родственники, посещающие семью), выявляются позитивные и негативные влияния. На основе «диагноза» социальный педагог обеспечивает целенаправленное педагогическое влияние на поведение детей и взрослых. Воздействуя на взрослых, педагог стремится воспитать у них ответственное родительство, помочь в налаживании семейного быта, установлении связей с дошкольными учреждением, школой, которые посещают дети. В работе с детьми внимание педагога направлено на повышение уровня их развития с тем, чтобы выровнять возможности для социального старта, восполнить ущерб, нанесенный  формированию личности семейными обстоятельствами. (26,27,29) Педагогу не справится с этими задачами в одиночку, приходится мобилизовать все социальные силы: семью, образовательные учреждения (школу, детский сад), поликлинику, микросоциум (соседей, родственников), средства массовой информации, трудовые коллективы (если работы работают) и т.д.

     Социальный  педагог помогает выявлению семей, в которых родители не выполняют  своих обязанностей по отношению  к детям, создают для их жизни  и развития обстановку подвергают насилию, жестоко обращаются. Исходя их интересов ребенка, суд может лишить таких родителей их родительских прав. Педагог может инициировать дело об отобрании, отчуждении ребенка от семьи, если родители (оба или один) тяжело заболели, находятся под следствием, в результате чего складывается ситуация безнадзорности, опасная для здоровья ребенка. По судебному решению родители ограничиваются в правах на ребенка сроком до полугода. За это время социальный педагог ведет с ним работу с целью восстановления нормальной семейной обстановки и создания условий для возвращения ребенка. Если это удается, то сохраняется биологическая семья как оптимальная среда для развития ребенка. При отрицательном исходе повторный суд лишает родителей родительских прав, и ребенок теряет родную семью. (35,37)

     Деятельность  социального педагога – зона доверия  между людьми, путь к взаимопониманию, взаимопомощи. Для успешного выполнения своих функций социальный педагог  должен овладеть такими профессионально  значимыми качествами, как деликатность, эмпатийность, милосердие, целеустремленность, динамизм, такт и педагогический оптимизм. Социальному педагогу необходимы выдержка, культура общения, психологическая грамотность, без чего невозможны те конфиденциальность, доверительность, которые лежат в основе его деятельности. Педагог должен быть убежден в приоритете личности по отношению к обществу на основе признания уникальности каждого человека, его прав и возможностей, даже если он далек от идеала.

     Социальный  педагог по своему профессиональному назначению стремится, по возможности, предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить преветивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального плана), отклонений в поведении людей, их общении и таким образом оздоровить их окружающую среду.

     Социальный  работник в отличие от социального  педагога имеет дело с состоявшейся проблемой (алкоголизм, наркомания, социальная депрессия, бродяжничество, безработица, болезнь, неспособность самостоятельно обслуживать себя, инвалидность, моральная распущенность, социальная дезадаптация), что требует специальных видов социальной помощи и более узкой специализации (по работе с инвалидами, престарелыми, беженцами, группами социального риска и т.д.). Социальный работник может специализироваться в решении социальных проблем определенных возрастных групп (детей, подростков, молодежи, пожилых) либо в определенных учреждениях (школьный социальный работник, социальный работник на производстве и пр.), в специфических сферах микросреды (социальный работник в воинской среде).(13, 21, 26,27)

     И хотя сферы профессиональной деятельности социальных педагогов и социальных работников, формы и методы их работы часто пересекаются, все-таки каждый специалист имеет свое предназначение. Эффективная работа социального работника невозможна без сопутствующей ей работы социального педагога. Точно так же работа социального педагога будет введена на «нет» без последующего закрепления ее специалистами более узкоспециализированного профиля.

     В своей практической деятельности социальный педагог выполняет различные  социальные роли, причем умение выступать  в различных ролях определяет уровень его профессиональной компетенции.

Информация о работе Методы и формы работы социального педагога в школе