Подвижные игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2009 в 18:38, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

подвижные игры.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Сборник игр 

Детям в лагере, особенно в младших отрядах, необходимо куда-то деть свою неисчерпаемую  энергию. Поэтому ее необходимо направить  в правильное русло. В этом вам  помогут подвижные игры.

 

Многие  такие игры основаны на том, что ведущий  говорит некоторые слова и показывает соответствующие движения, а дети повторяют эти слова и движения за ведущим. 

"Ехал  царь по лесу"

Ехал  царь по лесу, по лесу, по лесу

Встретил  он принцессу - 3 р

Давай с тобой попрыгаем - 3

Ножками подрыгаем - 3

Ручками похлопаем - 3

Ножками потопаем - 3

Давай с тобой покружимся - 3

И мы с  тобой подружимся - 3

  "Как  живешь".

Как живешь? Вот так

А плывешь? Вот так

Ждешь ответ? Вот так

Машешь  вслед? Вот так

Как бежишь? Вот так

Утром спишь? Вот так

Вдаль глядишь? Вот так

Как шалишь? Вот так

  "Берег  и река".

На внимание. На земле чертятся 2 линии на расстоянии 1 м. Между этими линиями "река", а по краям - "берег".Все стоят  на "берегах". Ведущий подает команду: "РЕКА", и все прыгают в "реку". По команде "БЕРЕГ", все выпрыгивают  на "берег".

   "Заколдованный замок".

Играют 2 команды. 1 должна расколдовать "замок", а 2 - помешать им в этом. "Замком" может служить дерево или стена. Около "замка" находятся главные  ворота - дворе ребят из 2-ой команды  с завязанными глазами. Вообще у  всех игроков этой команды глаза должны быть завязаны. Они произвольно, так, как им хочется, располагаются на игровой площадке. Игроки, которые должны расколдовать "замок" по команде ведущего начинают бесшумно двигаться к главным воротам. Их задача - незаметно дойти до ворот, пройти сквозь них и дотронуться до "замка". При этом игра считается оконченной. Но задача 2-ой команды с завязанными глазами осалить тех, кто движется к "замку". Те, кого осалят, выбывают из игры. По окончанию игры ребята меняются ролями. Оговорить условие: будут ли ребята из 2-ой команды стоять на месте или они могут передвигаться по площадке.

  "Сантики-сантики-лим-по-по".

Играющие  стоят в кругу. Водящий на несколько  секунд отходит от круга на небольшое  расстояние… За этом время играющие выбирают, кто будет "показывающим". Этот игрок должен будет показывать разные движения (хлопки в ладоши, поглаживание по голове, притоптывание ногой и т.д.) Все остальные играющие должны тут же повторять его движения. После того, как показывающий выбран, водящего приглашают в центр круга. В его задачу входит определить, кто показывает все движения. Движения начинаются с обыкновенных хлопков. При этом, на протяжении всей игры хором произносятся слова "Сантики-сантики-лим-по-по". В незаметный для водящего момент показывающий демонстрирует новое движение. Все должны мгновенно его перенять, чтобы не дать возможности водящему догадаться, кто ими руководит. У водящего может быть несколько попыток для угадывания. Если одна из попыток удалась, то показывающий становится водящим.

  "Японские  салки".

Играют  все. Водящий преследует остальных  играющих, и, если коснется кого-то, тот  начинает водить. Но новому водящему труднее: он должен бежать держась рукой той  части тела, которой коснулся осаливший  его, будь то рука, голова, плечо, поясница, колено или локоть. Так он должен догнать и осалить кого-либо. Если играющих много, выбирают двух или даже трех водящих.

  "Заяц  без логова".

Дети  стоят парами лицом друг к другу, подняв сцепленные руки вверх. Это "домики" или "логово зайца". Выбираются двое водящих - "заяц" и "охотник". Заяц должен убегать от охотника, при этом он может спрятаться в домик, т.е. встать между играющими. Тот, к кому он встал спиной, становится "зайцем" и убегает от охотника. Если охотник осалит зайца, то они меняются ролями.

   "Здравствуйте".

Все встают в круг лицом плечом к плечу. Водящий  идет по внешней стороне круга  и задевает одного из играющих. Водящий  и играющий, которого задели, бегут  в разные стороны по внешней стороне  круга. Встретившись, они пожимают друг другу руки и говорят: "Здравствуйте". Можно еще назвать свое имя. Потом они бегут дальше, пытаясь занять свободное место в кругу. Тот, кто остался без места, становится водящим.

  "Водяной".

Водящий сидит в кругу с закрытыми  глазами. Играющие двигаются по кругу со словами:

Водяной, водяной,

Что сидишь ты под водой,

Выгляни на чуточку,

На одну минуточку.

Круг  останавливается. "Водяной" встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача - определить, кто перед ним. "Водяной" может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Голову трогать нельзя. Если водящий, угадал, он меняется ролью.

  "Крик  качества".

В самом  начале участники разбиваются на пары с теми людьми, которых они  видят впервые. Участников просят определить у себя 1 качество, которым они хотели бы обладать в большей степени, и поделиться им с партнером. Затем партнеров разводят в поле на расстояние 50-10 м. Участникам завязываются глаза, и их просят найти своего партнера, выкрикивая то качество, которое их партнер хотел бы иметь в большей степени. Начиная в объявленное время, участники двигаются через поле, прислушиваясь к тому, что кричат их партнеры. Такие качества как терпение, сила, доверие, веселье всегда звучат на поле и создают атмосферу стремления человека к совершенству. Качества, которые определяют участники, затем становятся для лидера областью, которую он может помочь развиться участнику.

  "Вытолкни  из круга".

На площадке чертится четыре - шесть кругов диаметром  по 3 м. Все играющие делятся на две равные команды и выстраиваются в шеренгу на противоположных сторонах площадки лицом одна к другой. В каждой команде выбирается капитан. Капитаны посылают по одному игроку в каждый круг. Пары, находящиеся в кругах, получают по гимнастической палке. Оба игрока держат палку в руках, прижимая один ее конец локтем. По сигналу игроки, нажимая на палку, стараются вытолкнуть друг друга из круга. Победитель получает выигрышное очко. Затем в круги становятся новые пары. Команда-победительница определяется по сумме полученных очков. Проигравшим объявляется заступивший хотя бы одной ногой за черту круга. Если из круга выйдут одновременно оба игрока, очко никому не присуждается. Время соревнования пар можно ограничивать 1-2 мин.

  "Салки  с футбольным мячом".

Шесть семь играющих становятся на поле в  произвольном порядке, один из них салка. По сигналу салка старается догнать  и осалить кого-либо, но другие игроки ударами ноги передают ему мяч, а  салить имеющего мяч нельзя. Тогда  салка переключается на поимку другого игрока, но и ему передают мяч. От салки требуется много ловкости и быстроты, чтобы улучшить подходящий момент и осалить не успевшего перехватить мяч. Если салка коснулся мяча или завладел им, его сменяет тот, кто сделал неточную передачу. Выигрывает тот, кто ни разу на был водящим салкой или водил меньшее число раз (первый салка не учитывается).

  "Футбол  раков".

Это развлекательная  игра, дающая значительную физическую нагрузку. Ее проводят на баскетбольной  или волейбольной площадке.

"Раки" либо сидят, либо передвигаются по площадке в положении упора лежа сзади, не выходя за ее пределы. По сигналу водящий, стоящий на лицевой линии, ударом мяча старается попасть в одного из раков. Последние могут защищаться от попадания мячом, выставляя ноги навстречу мячу или передвигаясь в указанном положении. Если водящий попал мячом в туловище или руки игрока, он меняется с ним местами. Если же водящий промахнулся или попал игроку в ноги, Раки получают мяч в свое распоряжение, начинают передавать его друг другу ногами, передвигаясь в соответствующей позе по площадке. Когда водящему удастся отобрать мяч у раков, он снова метает его в раков с того места, где перехватил. Игра длится около 10 минут. Выигрывают те, кто ни разу не были водящим или были им меньше число раз. 
 
 
 
 
 
 
 

Дурэстафета 

1."Стрельба  из лука". Репчатым луком на  расстоянии попасть в ведро. 

2."Бег  на коньках". Бег в больших  калошах 

3."Бадминтон". Ракеткой дочеканить воздушный  шарик до ведра 

4."Подводное  плавание". Бег в ластах, с поднятым  вверх стаканом.

5."Скачки".На  стуле (табуретка) доскакать. 

6."Бег  на лыжах". По начерченной мелом  лыжне пробежать с палками,  наступая строго на колеи лыжни. 

7."Ночное  ориентирование". С завязанными  глазами игрок доходит до стула,  обходит его 3 раза и возвращается. Команда направляет его возгласами: "Правее!!!", "Левее!!!".

8."Спортивная  ходьба". Пройтись лилипутиками.

9."Прыжки  в длину". Один прыгает с  места в длину, другой с места  его приземления прыгает дальше  и т.д. 

10."Прыжки  в воду". Прыгать в таз с  водой.

11."Перетягивание  каната". Канат между ног, команды  спиной друг к другу. 
 
 

Эстафеты-Соревнования 

"С  КОЧКИ НА КОЧКУ". Играющиеся  делятся на несколько команд  и строятся в колонны по  одному около стартовой линии.  Перед каждой колонной от стартовой  до финишной линии(10-15м) чертятся 10-12 кружков (кочек) диаметром 25-30 см. По команде ведущего игроки, стоящие первыми, начинают прыгать с кочки на кочку, а достигнув финишной линии, возвращаются назад бегом. Прибежавшему первым и его команде дается очко. Игра проводится несколько раз, и в заключение подсчитывается, кто персонально набрал большее число очков и какая команда по количеству выигрышей стала первой.

"ПЕРЕДАЛ  - САЖИСЬ". Игра проводится в  колоннах. Каждая команда выбирает  капитана, который встает напротив своей команды на расстоянии пяти-восьми шагов. У капитанов в руках по мячу. По сигналу ведущего капитан бросает мяч (любым или заранее установленным способом - от груди, от плеча, снизу и т.п.) первому игроку в своей команде. Тот ловит, возвращает капитану тем же способом и сразу принимает положение упора присев. Затем капитан обменивается передачами со вторым, третьим и остальным игроками команды. Каждый игрок, сделав ответную передачу, принимает упор присев. Когда последний в колонне игрок отдает мяч капитану, тот поднимает его вверх и вся команда быстро встает.

"БЕГ". По сигналу 1-ый участник бежит  до поворотного флажка и обратно,  добежав до команды, хлопает  по руке следующего участника  - передает эстафету.

"БЕГ  НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ". Бег на четвереньках  головой вперед, бег на четвереньках головой назад, бег на четвереньках спиной вниз и вперед ногами.

"НАЕЗДНИКИ".Команда  делится на пары. В каждой паре  один будет "лошадью, второй "наездником". "Наездник" садится  на "лошадь".

"ТАЧКА". Пары. Один будет "тачкой" - ложится на землю, делая упор на руках, в это время игрок - "водитель" берет своего партнера за ноги, чтобы корпус "тачки" был параллелен земле.

"СИАМСКИЕ  БЛИЗНЕЦЫ". Два участника встают  друг к другу спиной и крепко  сцепляются руками. Бегут они  боком. Спины игроков должны быть плотно прижаты друг к другу.

"ПЕРЕНОСКА  РАНЕНОГО". Участвуют трое. Двое "здоровых", третий "раненый", у него "сломана  нога". "Здоровые" игроки должны  сплести руки так, чтобы из  них получилось удобное сиденье. "Раненый" садится в это сиденье и удерживает равновесие, ухватившись удобнее за плечи или за шеи друзей.

ЭСТАФЕТА  СО СКАКАЛКОЙ И ОБРУЧЕМ

"КРУЖИЛИХА"  Эта игра - эстафета со скакалкой:  до поворотного пункта игроки  прыгают через скакалку с ноги  на ногу, а при возвращении  обратно берут сложенную вдвое скакалку в одну руку и вращают ее под ногами горизонтально.

"БЕГ  СО СКАКАЛКОЙ". 1-ый бежит по  сигналу до флажка и обратно,  прыгая через скакалку. Затем  кладет ее за 2 м , не добегая  до своих.

"БЕГ  С ОБРУЧЕМ". Все члены команды  по очереди бегут до точки поворота и обратно, крутя на поясе обруч.

Информация о работе Подвижные игры