Подвижные игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 11:08, реферат

Описание работы

Еще в древние времена игры носили не только развлекательный, но и лечебный характер. Было замечено, что лучшее лекарство от всех недугов - это игра. Один из наиболее известных врачей древности - римский врач Клавдий Гален рекомендовал своим пациентам вместо лекарств игру в мяч.
Не опровергает этот взгляд на игру и современная медицина. Детские психиатры считают, что одной из причин нарушений здоровья, особенно психических отклонений, является то, что дети в детстве не доиграли. Поэтому ученые настоятельно советуют не изолировать таких детей, а с помощью игры улучшать и развивать у них важнейшие психические свойства, определенные качества личности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………….3
Для чего нужны человеку подвижные игры…………………………….………….……….4
Появление подвижных игр.....................................................................................5
Развитие волейбола в России………………………………………………………………………..6
Примеры подвижных игр:
«Пионербол с одним мячом»………………………………………………………………………….8
«Большой теннис»………………………………………………………………………………………..…10
«Ежик»…………………………………………………………….………….…12
«Живая цель»…………………………………………………….…………..…14
«Переправа»…………………………………………………….………………16
«гонки с зонтиками»………………………………………….…………..……18
«Бег с картошкой»…………………………………………….………………. 19
«Волна»……………………………………………………….………………...21
Заключение…………………………………………………………………………..…….……….…………23
Список использованной литературы…………………………………………….…………………24

Файлы: 1 файл

Referat_po_fizicheskoy_kulture.doc

— 960.00 Кб (Скачать файл)

 

Реферат по физической культуре

 «Подвижные игры»

 

 

Выполнила: Студентка заочной формы обучения

специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

группы МОЗ-1-09

Илюшечкина Е.А.

Проверил:

 Туманов Валерий  Александрович

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2009г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………………………….3

Для чего нужны человеку подвижные игры…………………………….………….……….4

Появление подвижных  игр.....................................................................................5

  Развитие волейбола в России………………………………………………………………………..6

  Примеры подвижных игр:

«Пионербол с одним мячом»………………………………………………………………………….8

«Большой теннис»………………………………………………………………………………………..…10

«Ежик»…………………………………………………………….………….…12

«Живая цель»…………………………………………………….…………..…14

«Переправа»…………………………………………………….………………16

«гонки с  зонтиками»………………………………………….…………..……18

«Бег с картошкой»…………………………………………….………………. 19

«Волна»……………………………………………………….………………...21

Заключение…………………………………………………………………………..…….……….…………23

Список использованной литературы…………………………………………….…………………24

 

 

 

 

 

 

Введение :

Еще в древние времена  игры носили не только развлекательный, но и лечебный характер. Было замечено, что лучшее лекарство от всех недугов - это игра. Один из наиболее известных  врачей древности - римский врач Клавдий  Гален рекомендовал своим пациентам вместо лекарств игру в мяч.

Не опровергает этот взгляд на игру и современная медицина. Детские психиатры считают, что  одной из причин нарушений здоровья, особенно психических отклонений, является то, что дети в детстве не доиграли. Поэтому ученые настоятельно советуют не изолировать таких детей, а с помощью игры улучшать и развивать у них важнейшие психические свойства, определенные качества личности.

В России игры всегда были популярны, их называли забавами, развлечениями, потехами. Русская народная культура издавна богата играми, в которых сочетается веселье, удаль, выдумка и искрометность. Игра - неотъемлемая часть народных праздников и гуляний. Народные игры, забавы всегда соотносились с природой (плелись венки и украшались березы, елки), с определенными этапами в жизни человека.

Подвижные игры возникали  свободно, продолжительность их не была регламентирована; элементарные правила между играющими, требования к выполнению двигательных заданий  складывались по общему уговору участников игры.

 

 

 

Для чего нужны  человеку подвижные игры:

Игра – морально волевое воспитание, средством развития и совершенствования движений детей, укрепления и закаливания их организмаПодвижная игра помогает оживить и разнообразить тренировку. Специальные игры могут помочь ребенку снимать вербальную агрессию, выплескивать гнев в приемлемой форме. Гиперактивный агрессивный ребенок может научиться направлять свою невербальную агрессию в нужное русло. Игры, используемые для физического воспитания, очень разнообразны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление подвижных игр :

Наши предки пришли к пониманию - совершенствуя  свои двигательные возможности, можно  не только успешнее трудиться, но и  развивать самого себя. Данное обстоятельство было существенным толчком к возникновению подвижных игр. Подвижные игры древнего человека входили в магический церемониал, обрядовые танцы, посвящения, игры, имитируя трудовые, военные и другие действия. Через них, осуществлялась передача опыта в выполнении тех или иных движений. Истоки большинства современных подвижных игр уходят своими корнями в трудовую деятельность(игры с мячом, поднятие тяжестей,охота,стрельба из лука и др.), в военное дело (стрельба, метание, бег на значительные расстояния, единоборства и др.)в потребность преодолевать значительные расстояния,препятствия,естественные силы природы. Игры афиняне считали одним из способов достижения взаимопонимания, установления отношений. У детей народов Аттики очень популярны были игры с мячами, кольцами, называющиеся сферистикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие волейбола в России:

О волейболе  в дореволюционной- России никаких  сведений не имеется.

После Великой  Октябрьской социалистической революции  наряду с развитием всех отраслей культуры широкое распространение среди трудящихся масс получают физическая культура и спорт.

Появление волейбола  в СССР относится к 1920—1921 гг. С 1922 г. эта игра широко применяется в  качестве средства физического воспитания в системе всеобуча.

В Москве зачинателями волейбола были артисты и художники  Высших художественных и театральных мастерских и сотрудник! Общества строителей международного красного стадиона.

В этот же период на Дальнем Востоке и Украине  волейбол на ходит все больше и  больше приверженцев. Небезынтересно отме тить, что нападающие удары  «на взлете» мяча появились впервьк именно на Дальнем Востоке, и поэтому еще в предвоенные годы та кие удары назывались «хабаровскими».    :

В 1925 г. Московский Совет физкультуры разработал и  утвер дил первые.официальные  правила проведения соревнований по во лейболу.

В 1927 г. состоялась первая товарищеская междугородня; встреча между студентами Москвы и Харькова, в которой москви чи одержали победу. В этом же году издается первая книга по во лейболу — «Волейбол и кулачный мяч» (под редакцией С. В. Сы соева и А. А. Маркушевича).

В 1928 г. в Москве проводился чемпионат, входивший в  программу Первой всесоюзной спартакиады. В нем принимают участие команды Москвы, Украины, Дальнего Востока, Северного Кавказ; и Закавказья. Победителем стала команда Украины. Среди жен ских команд легкую победу одержала сборная Москвы.

С 1933 г. Всесоюзный комитет по физической культуре и  спор ту проводит праздники волейболистов  в масштабе страны (первея ства СССР). Этим соревнованиям предшествовали первенства i городах, краях и республиках, в которых принимали участие сборные мужские и женские команды.

В то время тактика  комплектования команд имела два  основ пых направления: дальневосточники играли по системе трех нэпа дающих и трех «чистых», неатакующих защитников, другие коман ды подбирали игроков  атакующего стиля, не обращая внимания ш их умение защищаться.

Потерпев ряд  поражений от команды Харькова, москвичи применили наиболее совершенную по тем временам тактику комплектования команды, включив в нее волейболистов, владеющих силы ным нападением и умеющих хорошо играть в защите. Это обстоятельство, а также введение тактических новшеств позволили сборным командам столицы стать бессменными чемпионами всех четы рех всесоюзных праздников.

Большое значение для развития отечественного волейбола  име ло проведение в 1935—1936 гг. всесоюзных первенств среди школь ных команд. Эти соревнования позволили, с одной стороны, выявит! целую плеяду молодых способных волейболистов, а, с другой, crai традиционными, способствовали лучшей подготовке резервов. Н( случайно в 1938—1939 гг. мужская команда ленинградского «Спартака», укомплектованная в основном молодежью, дважды выигрывала первенство СССР, побеждая опытных волейболистов Москвы. Правда,: большую роль в этих победах сыграла новая тактическая комбинация ленинградцев —удар «со столба», которую виртуозно завершал заслуженный мастер спорта Петр Арсшев, обладавши!" феноменальным прыжком.

 

 

Примеры подвижных  игр:

 

  1. «Пионербол с одним мячом»

Правила волейбольные. В  дополнение к ним... Мячик можно  не только отбивать, но и ловить. Подача тоже может быть просто броском. Владеющий мячoм игрок может сделать пробежку не более 3 шагов плюс прыжок. Нельзя при пробежке прижимать мяч к груди (при приеме мяча можно).Правила договорные, официальных нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Большой теннис»:

Для игры в теннис противники размещаются на площадке по противоположным сторонам поперечной сетки. Мяч должен быть отбит до того, как он коснется земли второй раз; удар по мячу может быть сделан или до его падения на землю или в промежуток между первым и вторым приземлением. Мяч должен упасть в пространство, строго ограниченное линиями с каждой стороны поперечной сетки. Мяч, посланный противнику, должен перелететь через натянутую поперек площадки сетку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. «Ежик»

  Любой мяч  - футбольный, волейбольный, даже маленький теннисный или для игры в лапту, - вот все, что нужно для этой игры. Ну и разумеется, полянка или площадка попросторнее.

  

правила:

Один из играющих - "ежик". Ударами ноги он гоняет мяч, стараясь задеть им, осалить кого- нибудь из участников игры. Они бегают,увертываясь,иногда возле самого "ежика", стараясь вовремя отскочить. Не увернулся  мяч, сам становиться "ежиком"

Игру можно  проводить двумя вариантами. Первый - кого коснулся мяч, сам становится  "ежиком". Второй - кого коснулся мяч, выбывает из игры. Во втором варианте победителем  считается тот, кто остался последним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. «Живая цель»

Это тоже игра с мячом. Она удобна тем, что не требует много места. На любой площадке шириной пять-шесть метров можно провести игру, заняв в ней 12,15 и более ребят. Для игры нужен один мяч - он может быть большим, маленьким, это не существенно. Особых судейских правил у игры нет.

 

Правила игры

На площадке во дворе  проводят две черты на расстояни 10-15 метров одна от другой. Игроки делятся на две группы - поровну. На одной линии становиться одна группа, на другой вторая. Место посредине на равном расстоянии от обеих линий, занимает водящий. Его выбирают по жребию или по желанию. Водящий и есть "живая цель".

Стоящие на линиях игроки перебрасывают друг другу мяч  через все расстояние - от линии  до линии. Они должны выбрать удобный  момент, когда "живая цель"  зазевается, и бросить в нее мяч. Водящий, чтобы уклониться от меча, может подпрыгивать, приседать, бегать по всей площадке между линиями.

кто попал в "живую  цель", получает право стать водящим  и занимает место между линиями, а водящий уходит на его место  в цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.   «Переправа»

Игру можно  провести на лесной просеке, на поляне, во дворе. Условно место игры называют "болото". Переправиться через "болото" можно только с помощью  двух дощечек. С обеих сторон"болото"  отмечается флажками. Это его границы и вместе с тем  стартовые линии команд. Ширину  " болота" в зависимости от обстановки играющие определяют сами . Но она должна  быть не меньше 8-10 метров. Участники деляться на две команды по 8-10 человек,в каждой - четное количество игроков. Когда границы " болота" отмечены,команды рассчитываются  на порядковые номера. Нечетные номера команды строятся в колонны на одной границе " болота" , четные - на пртивоположной. Первые номенра команд - капитаны. Им вручается комплект снаряжения для переправы - две дощечки.

 

Начинает переправу  по сигналу судьи первый номер  команды. Он кладет на "болото2 перед  собой одну дощечку и становится на нее обеими ногами. Затем кладет вторую дощечку и переходит с  первой на вторую. Поднимает первую, кладет ее вперед второй. И так до тех пор, пока не закончится переход.Дойдя до "болота" , где выстроились четные номера команд,первый номер передает дощечку второму номеру своей команды, и тот начинает таким же способом переправлять в противоположном направлении , то есть к ожидающим его нечетным номерам команды. Пбеждает та команда, которая первой переправиться,то есть в которой  все нечетные номера поменяются местами с четными.

 

Перед началом  игры выбирают судью и двух линейныз помощников, которые следят за правильной переправой на дистанции. Кто оступиться при переходе увяз в "болоте", - тот возвращается на линию старта и начинает перепрпаву сначала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.   «гонки с зонтиками»

Гонки можно  устраивать с чем угодно  - хоть с авоськами.

Правила:

в забегах участвуют пары. Вместо палочки эстафетной они передают друг другу зонтик. Побеждает та команда,участники которой пробежали с зонтиком всю дистанцию быстрее.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. «Бег с картошкой»

Правила:

Команды выстраиваються перед стратовой линией.Первый номер  в вытянутой руке держит ложку, в которой лежит картофелина. По сигналу начинается бег. От старта до финиша дистанция должна состовлять не менее 15 метровю Добежав до линии финиша, игрок возвращается назад и передает эстафету - ложку с картофелиной - очередному номеру своей команды.

Информация о работе Подвижные игры