Подвижные игры для развития быстроты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 21:28, Не определен

Описание работы

подвижные игры на занятиях легкой атлетикой в средней школе как средство воспитания быстроты

Файлы: 1 файл

контрольная по медецине.docx

— 39.49 Кб (Скачать файл)

Содержание.

    Введение………………………………………………………………..с.2-3

1. История возникновения вегетарианства…………………………………с.4-7

2.Этичечские предпосылки вегетарианства………………………………..с.8-10

3.Вегетарианство и здоровье………………………………………………с.11-14

4. Заключение………………………………………………………………..с.15

Список  используемой литературы………………………………………….с.16  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     В наши дни растущую роль играет вегетарианство, безмясное или чисто растительное питание. Существует много разновидностей вегетарианства: лактоововегетарианцы (едят молоко, сыр и яйца), лактовегетарианцы (молоко и сыр), веганцы (никаких продуктов  животного происхождения), сыроеды (никаких вареных блюд), фруктоеды, или фрукторианцы (только фрукты). К  тому же есть люди, употребляющие в  пищу рыбу и считающие себя вегетарианцами. Между всеми этими группами проходит строгая граница: та, которая отделяет лактовегетарианцев от веганцев. Ведь потребление молока и сыра все-таки предполагает определенную форму животноводства, будь оно традиционное или промышленное.

     Сегодня в промышленных странах Западной Европы и в США от 3 до 10% населения  придерживаются одного из разных режимов  вегетарианского питания. В США, по данным опросов, 12 миллионов человек  живут на вегетарианской диете, в  Великобритании - 3,5 миллиона, в Германии - 3. Подавляющее большинство вегетарианцев  в западных странах являются лактоововегетарианцами или лактовегетарианцами, в меньшей  степени присутствуют веганцы (в  США полмиллиона, в Великобританнии 200 000), а строгих сыроедов и фруктоедов вообще очень немного. Все большее  количество сторонников приобретает "частичное вегетарианство", которые  ограничиваются только "воскресным жарким".

     Что касается распространения среди  широкой общественности знаний о  вегетарианстве - знаний о том, что  можно жить без мяса и рыбы, - то уровень информации до новейшего  времени везде был довольно низким, несмотря на то что вегетарианские движения в отдельных странах  возникли уже в середине ХIХ века. Однако с середины 1980-х годов уровень  осведомленности публики о растительном режиме питания значительно повысился.

     В первую очередь причиной тому является деятельность средств массовой информации. Газеты и журналы, радио и телевидение  стараются довести до сознания потребителей как экономические и экологические, так и этические и в особенности  медицинские проблемы того образа питания, который в современном обществе является преобладающим. В различных  дискуссиях, рассказывая о причинах разных нарушений обмена веществ, о  раке и сердечно-сосудистых заболеваниях, представители медицины упоминают  и о преимуществах растительного  режима питания или лишь умеренного потребления мясных продуктов.

     В настоящее время необходимо переосмыслить  опыт вегетарианских общественных движений в прошлом и сформировать оптимальную  позицию исходя из современных реалий.

     Предметом данной работы является – вегетарианство.

     Цель: определить значение вегетарианства в общественной жизни людей и его роль в формировании, укреплении и сохранении здоровья.

     Исходя  из поставленной цели обеспечить решение следующих задач:

  1. Изучить историю возникновения вегетарианства;
  2. Определить как вегетарианство влияет на здоровье человека;

           3.Определить этические предпосылки вегетарианства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. История возникновения  вегетарианства. 

     Вегетарианством называют образ жизни, при котором  питание исключает плоть любых  живых существ (рыба, мясо и т.д.). Само слово вегетарианство произошло  от латинских слов vegetabilis (растительный) и vegetare (развиваться, расти). По латыни vegetus значит "цветущий, здоровый", а vegetarius — вегетарианец.

     В последние годы вегетарианство приобрело  буквально всемирную популярность. Тысячи рецептов немясной кулинарии  ежедневно предлагаются нам по телевидению, радио, в прессе. Политики и артисты, спортсмены и ученые, люди буквально  всех профессий нынче увлекаются вегетарианской кухней и находят  в ней пользу для себя.

     Разновидности вегетарианства:

  • сыроеды (растительная пища без кулинарии);
  • строгое вегетарианство (только растительная пища);
  • нестрогое вегетарианство (допущение продуктов животного происхождения кроме мяса животных);
  • лактовегетарианцы (допускают молоко и молочные продукты);
  • лактоововегетарианцы (кроме молока и продуктов из него допускают еще и яйца).

     Отказ от потребления мяса произошел уже в античные времена, начиная с пифагорейцев VI века до н.э. и вплоть до неоплатоника III века н.э. Порфирия. Древние греки считали растительную пищу основной; мясо играло важную роль во время жертвенных и праздничных ритуалов. Таким образом, не физиологические соображения заставляли философские движения отказываться от мясной пищи, а религиозные предубеждения, в том числе вера в переселение душ (метемпсихоз), а также сложившийся стереотип, что жестокое обхождение с людьми связано с жестокостью по отношению к животным [3, с.251]. Христианская церковь на Западе и на Востоке с самого начала вела борьбу с вегетарианскими учениями, увидев их связь с различными религиозными сектами. Например, секта богомилов, возникшая на Балканах (Х-ХIV века), и катары во Франции и Италии (ХII-ХIV века) отказывались от употребления мяса. Средние века и Ренессанс почти не знали вегетарианства в современном смысле. Ревностные противники животной пищи, вроде Леонардо да Винчи, являлись скорее исключением из правил. Но Ренессанс, вновь открывая античную культуру, тем самым подготовил путь для нового вегетарианского движения. Впоследствии вегетарианцев подчас называли "пифагорейцами".

       Современное вегетарианство начинает  возникать на Западе с ХVIII века, и, прежде всего, в протестантских  странах, уже не знавших церковного  поста. В первую очередь оно  возникало в той среде, в  которой потребление мяса на  душу населения было особенно  высоко (Англия, США). Значительное влияние  на распространение вегетарианских  идей имели многие философы, писатели  и поэты - Вольтер, Жан Жак  Руссо, Джон Ге и другие.

     В 1847 году в Манчестере было учреждено  первое значительное объединение вегетарианцев, "The Vegetarian Society". В Нью-Йорке в 1859 году также было основанo "Американское вегетарианское согласие". Знаменитым представителем вегетарианства в США был Сильвестр Грэхэм пресвитерианский священник, получивший естественно-научное образование. Он был сторонником простой пищи и здорового образа жизни. Впоследствии его именем были названы некоторые хлебные изделия из муки грубого помола. В дальнейшем врач Джон Харви Келлог продолжил эти традиции, проповедуя нечто вроде "нравственной физиологии".

     Немного позднее, чем в англоязычных странах, вегетарианское движение стало распространяться в Германии. В 1867 году в Нордгаузене  пастор Эдуард Бальцер основал "Союз друзей натурального образа жизни", а в 1868 году Густав фон Струве, один из участников революции 1848 года, возглавил "Вегетарианское общество" в Штутгарте. Эти два наиболее значительные общества при моральной поддержке со стороны Льва Толстого объединились в 1892 году в "Немецкий вегетарианский союз".  Немецкое вегетарианское движение больше остальных стало реакцией на процессы индустриализации, урбанизации и на связанные с ними перемены в режиме питания. Ответом на эти процессы стало и стремление к общей реформе жизни: возвращение к природе, поощрение садоводства и физических упражнений.

     В римско-католических странах - во Франции, Италии, Польше, а также и в  католических немецкоязычных землях - вегетарианство до сегодняшнего дня  получило меньшее распространение, во многом именно благодаря наличию  церковного поста. Во Франции до революции 1789 года духовенство и миряне постились  около 160 дней церковного года. Но между 1850-ми и 1920-ми годами число постных  дней постоянно сокращалось, а во второй половине ХХ века церковь вообще практически отказалась от строгого поста. И в 1899 году было основано "Вегетарианское общество Франции. Особенностью французского вегетарианства считалась ориентация на "научные идеи", фокусировавшаяся на вопросах медицины и физического  развития.

       Современное вегетарианство достигло  России и Беларуси с опозданием. Тому есть разные причины. Во-первых, в странах СНГ процесс индустриализации начался позже, чем в Европе и Северной Америке. Кроме того, в наших странах уже имелась тысячелетняя традиция религиозного воздержания от мясной пищи. Большинство населения дореволюционной России соблюдало православные традиции. Пост до начала XX века продолжал играть большую роль, чем в европейских странах. Четыре длительных периода постов и постный режим по средам и пятницам приводят к тому, что общее число постных дней в году превышает 220. [1,с. 120]

     Все же в середине 1860-х годов в Петербурге возникло первое общество вегетарианцев. Называли его в шутку: "Ни рыба, ни мясо". А в 1878 году видный русский  ботаник Андрей Бекетов (1825-1902) в  августовском номере "Вестника Европы" опубликовал этюд "Питание человека в его настоящем и будущем" - решительно выступив в защиту вегетарианского  образа жизни.

     С начала 1890-х годов вегетарианство в России стало быстро распространяться. Произошло это в первую очередь благодаря авторитету Льва Толстого, который в 1884 году обратился к безмясному питанию и с тех пор постоянно выступал в его защиту. В отказе от животной пищи Толстой увидел "первую ступень" обновления нравственной жизни. Его проповедь воздержания, опрощения, возвращения к природной жизни, но больше всего призыв "Не убий!" - повлияли на распространение растительного питания в России и на то, что за ним укрепилось название "безубойное питание". Эссе Толстого "Первая ступень" вскоре стало оказывать огромное влияние на вегетарианское движение как в России, так и за рубежом. Эту работу рассматривали как своеобразную "библию" русских вегетарианцев. Под впечатлением от этой книги ряд видных деятелей русской культуры - Николай Лесков, Илья Репин - стали вегетарианцами.

     Таким образом, вегетарианство зародилось 6 тысяч лет назад до нашей эры и пользуется в современном мире большой популярностью. Этому способствует несколько причин:

       БОЛЕЗНИ: современный образ жизни вызывает "болезни цивилизации" — ожирение, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и другие. Неестественная, излишняя обработка пищи приводит к разным заболеваниям. Одно из давно изученных — болезнь бери-бери. ЭКОНОМИЯ: вегетарианство оказалось более экономичным для людей. Ученые высчитали, что один гектар обрабатываемой земли способен дать пищу для 7 вегетарианцев, а для пропитания 1 человека-мясоеда нужны 2 гектара земли (сюда включаются поле, сад и луг). Экономия особенно важна теперь, в период мирового финансово-экономического кризиса, связанного с падением доходов и жизненного уровня людей.

     ЭТИКА: этическое отношение к животным. Лев Толстой писал: «Десять лет  кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей  шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?». Способы  убоя животных чрезвычайно жестоки, хотя ученые уверены, что животные ощущают  боль так же сильно, как люди. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Этические предпосылки

     Если  следовать логике, то, возможно, нет  противоречия в наших интересах  к животным, — это сочувствие и сострадание к мучительной  судьбе и моменты гастрономические. Допустим, что некто возражает  против причинения страданий животным, но не протестует против безболезненного  их убийства, следовательно, он может  питаться теми животными, что были лишены страданий, привольно жили на свободе, и забиты были безболезненным способом. Однако, и практически, и физиологически это невозможно — быть в благородном  порыве непричиняя страданий живому объекту создания и в то же время продолжать готовить из него обеды. Моральная готовность отнять жизнь у другого существа, чтобы удовлетворить вкусовые ощущения необычным сортом пищи, предполагает понимание этого существа как объекта, предназначенного для использования человеком. Возможно, со временем общество придет к тому, чтобы рассматривать животных, как вещи для наших нужд, независимо от того, насколько сильно проявляется сострадание, если присутствует целесообразность получения некой поддержки от тел этих животных. Современные животноводческие фермы — не что иное, как осуществление в технологическом плане утверждения, что животные предназначены для нашего использования. Оказывается, что привычки нашего питания слишком дороги для нас и их не так легко изменить. А пока что многие из нас испытывают сильный интерес в том, чтобы убедить себя, что наше изменение отношения к другим животным не потребует от нас прекратить использование их в пищу. Из привычки к мясному питанию еще не следует, что никто не будет задумываться над вопросом о создании таких условий для животных, где страдания при их выращивании были бы исключены. Пока что в практическом понимании этого вопроса представляется невероятным культивирование животных в больших масштабах без причинения им страданий. Трудно представить возможность разведения животных для производства продуктов питания даже на каком-либо этапов этой отрасли. Возможно, это можно сделать в маломасштабном разведении животных, но тогда человек никогда не сможет накормить мясом современное гигантское городское население, занимаясь неким камерным животноводством. И если это может быть сделано вообще, то мясо животных, и так весьма недешевый продукт, может стать еще дороже, чем сегодня. В целом это показывает, что получение пищевого протеина путем преобразования и накопления его через организмы животных — это дорогостоящий и неэффективный путь. Поэтому мясо животных, выращенное и забитое для его получения без причинения страданий, превратится в изысканный деликатес, доступный только богатым людям. Все это говорит о том, что немедленную постановку вопроса об этичности нашей ежедневной диеты в любом случае пока нельзя считать своевременной. Даже если в теоретическом плане допустить возможность культивирования животных на мясо без причинения им страданий, факт заключается в том, что мясо, доступное для потребителя через мясные лавки и супермаркеты, поступает от животных, которые в процессе своего выращивания испытывали страдания. Поэтому вопрос, который мы себе должны задать, звучит так: вправе ли мы есть именно это мясо? Стоит отметить, что и те, кто возражает против всякой потребности в убийстве животных, и те, кто возражает только против причинения животным мук и страданий, должны объединиться и дать таким образом на это отрицательный ответ.[4,с.436]

Информация о работе Подвижные игры для развития быстроты