Подвижные игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 11:08, реферат

Описание работы

Еще в древние времена игры носили не только развлекательный, но и лечебный характер. Было замечено, что лучшее лекарство от всех недугов - это игра. Один из наиболее известных врачей древности - римский врач Клавдий Гален рекомендовал своим пациентам вместо лекарств игру в мяч.
Не опровергает этот взгляд на игру и современная медицина. Детские психиатры считают, что одной из причин нарушений здоровья, особенно психических отклонений, является то, что дети в детстве не доиграли. Поэтому ученые настоятельно советуют не изолировать таких детей, а с помощью игры улучшать и развивать у них важнейшие психические свойства, определенные качества личности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………….3
Для чего нужны человеку подвижные игры…………………………….………….……….4
Появление подвижных игр.....................................................................................5
Развитие волейбола в России………………………………………………………………………..6
Примеры подвижных игр:
«Пионербол с одним мячом»………………………………………………………………………….8
«Большой теннис»………………………………………………………………………………………..…10
«Ежик»…………………………………………………………….………….…12
«Живая цель»…………………………………………………….…………..…14
«Переправа»…………………………………………………….………………16
«гонки с зонтиками»………………………………………….…………..……18
«Бег с картошкой»…………………………………………….………………. 19
«Волна»……………………………………………………….………………...21
Заключение…………………………………………………………………………..…….……….…………23
Список использованной литературы…………………………………………….…………………24

Файлы: 1 файл

Referat_po_fizicheskoy_kulture.doc

— 960.00 Кб (Скачать файл)

Участники эстафеты должны не только быстро бегать, но и  удерживать картофелину, которая может  упасть в любой момент. Правила  у этой эстафеты строгие. Бежать можно  только с картошкой, и если она  упала, ее нельзя поднимать рукой - только ложкой, и лишь после этого разрешается продолжать бег. Такие состязания на праздниках у некоторыхнародов( например, в Татарии, Башкирии) включаются в программу поединков.

Побеждает,естественно, та команда, последний игрок которой  быстрее принесет картофилину к финишу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.  «Волна»

Правила:

Команды выстраиваются  параллельно, игроки в команде стоят  затылком друг к другу на расстоянии одного шага от другого. каждая колонна  располагается от другой не ближе  двух метров. Первые номера в командах кладут перед собой мяч так, чтобы до него можно было сделать один шаг. По сигналу судьи первый номер, наклонившись вперед, берет руками мяч, поднимает его над головой и, отклонившись назад как можно дальше, передает мяч стоящему за ним второму номеру команды. Второй номер команды, наклонившись вперед принимает мяч и передает его назад через свои широко расставленные ноги. Стоящий позади третий номер эстафеты наклоняется, принимает мяч, поднимает его над головой и, отклонившись назад, передает четвертому номеру.  Тот повторяет движения второго номера. Мяч путешествует по шеренге игроков поочередно: над головой - под ногами- над головой- под ногами, совершая разнообразные движения. Побеждает та команда, которая, не сделав не одной ошибки, не уронив мяч, быстрее других сумела передать его от первого номера до последнего. Задачу можно усложнить: волна эстафеты возвращается - побеждает та команда, которая первой положит мяч перед собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

В итоге хотелось бы подчеркнуть, что подвижные игры положительно влияют  на здоровье человека.  А также повышение физической работоспособности  сопровождается профилактическим эффектом отношений факторов риска сердечно – сосудистых заболеваний : снижением веса тела и жировой массы, содержания холестерина и триглицидов в крови, снижением артериального давления ЧСС.

Подвижные игры также как и спорт вступает в этап развития,  когда рост достижений связан с поиском уникально талантливых спортсменов, бережным культивированием их способностей в течение всей многолетней подготовки, ювелирной шлифовкой мастерства на основе данных современной науки. Таким образом, наука о спорте — закономерный результат многолетней аналитико-познавательной деятельности и обобщающих исследований в области спортивной тренировки и соревнований. Анализ содержания и структуры науки о спорте свидетельствует о том, что ее назначение — познание явлений спорта и спортивной деятельности, объединенных в центральную дисциплину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Издательский центр «Академия», 2001.520 с.

2. Учебник для студентов высших учебных заведений / Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков ;

3. Книга игры во дворе и на улице. -.: «рипол классик», 2001.- 320 с.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Подвижные игры