Подвижные игры для развития быстроты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2009 в 18:14, Не определен

Описание работы

Подвижные игры на уроках легкой атлетики как средство
развития быстроты

Файлы: 1 файл

Подвижные игры для развития быстроты 2 полная версия.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Казахстан

Казахская академия спорта и туризма

Кафедра национальных видов спорта 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

На тему:

«Подвижные  игры

развивающие быстроту» 
 
 
 

                     Выполнила: студентка 3 курса

                                                 ФОС 3-4 Гончарова Ирина

                                                   Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алматы 2008 

Подвижные игры на уроках легкой атлетики как средство

развития быстроты 

    Огромное  значение игры – и для воспитания, и для жизни – понимают все. Мы можем вспомнить теорию игр  Фрейда и игровую теорию культуры Хейзинга и принять принцип обязательности использования игры для воспитания, психологической диагностики. Как говорил Эйнштейн, «теоретическая физика – это детские игрушки по сравнению с игрой». Вначале для человека было не слово, а игра. Играя почти бессознательно, малыш осваивает формы и величины вещей и предметов, их расположение в пространстве, реагирует, наблюдает, контролирует движения, пополняет свой кругозор, радуется жизни.

    Благотворно действуя на нервную систему учащихся, игра весьма специфично, а главное, свободно, ненасильственно и более эффективно воспитывает интерес к преодолению трудностей и препятствий на пути к поставленной цели, побуждает также использовать свои знания, умения и навыки в согласованных действиях с товарищами по команде, развивает мужество, решительность, внимание, оперативное мышление, чувство ответственности и взаимовыручки.

    Но  все-таки, на занятиях физической культурой  перед учителем стоит задача воспитания у детей физических качеств. А к числу важнейших  относится быстрота, которую определяют как способность человека совершать двигательные действия с минимальной для данных условий затратой времени.

    Применяемые на уроках подвижные игры помогают овладеть необходимыми знаниями качествами,  умениями и навыками, закрепить их в игровых условиях.

    Однако, на данный момент не представлена какая-либо система использования подвижных игр для развития физических качеств на занятиях легкой атлетикой, что значительно снижает эффективность подвижной игры как одного из основных средств физического воспитания на занятиях легкой атлетикой.

    В настоящее время актуально изучение подвижных игр как средства воспитания физических качеств, в частности быстроты, у учащихся среднего школьного возраста. Анализ литературы по теории и методике физического воспитания и  спорта свидетельствует о том, что подвижные игры активно используются учителями физической культуры и тренерами, но  исследований, определяющих  их эффективность для развития какого-либо физического качества нет. В этом и состоит цель нашего исследования:  оценить эффективность использования (проведения) подвижных игр на уроках легкой атлетики в средней школе для воспитания быстроты.

    Объект  исследования: занятия легкой атлетикой  в средней школе.

    Предмет исследования: подвижные игры на занятиях легкой атлетикой в средней школе как средство воспитания быстроты.

    Задачи  исследования: изучить теоретические и методические основы подвижных игр на занятиях легкой атлетикой в средней школе; разработать комплекс подвижных игр по легкой атлетике для детей среднего школьного возраста; провести эксперимент по применению подвижных игр на занятиях легкой атлетикой в средней школе.

    Методы  исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, анализ передового педагогического  опыта, педагогический эксперимент, тестирование.

    Для того, чтобы оценить, насколько эффективно использование подвижных игр  на уроках легкой атлетики в средней школе, было проведено исследование на базе  школы города Мариинска в 6 классе. Оно проходило поэтапно.

    1. Диагностика уровня сформированности  быстроты  учащихся 6 класса. Наиболее удобной моделью для определения быстроты является бег на короткие дистанции, при выполнении которого проявляются все 3компонента: скорость двигательной реакции – умение быстро начать бег по сигналу стартера; бег по дистанции – частота движения; единичного движения при беге.

    Для проверки уровня сформированности быстроты в нашем случае мы использовали бег 30 метров. Данный тест был проведен в двух классах. В результате получены результаты. В 6 «а» классе, где обучается 21 ребенок, 6 учащихся показали низкий уровень, т.е. 28,6%; 10 учащихся – средний уровень (47,6%); 5 учащихся – высокий (23,8%). В 6 «б» классе (в нем обучается 20 человек) ситуация сложилась немного иначе. 4 человека (20%) – показали низкий уровень; 11 учащихся (55%) – средний; 5 учащихся (25%) – высокий уровень.

    Итак, видим, что в 6 «б» классе учащихся с высоким и средним уровнем сформированности быстроты больше, чем в 6 «а», а с низким – меньше; поэтому 6 «б» класс определен нами как контрольный, а 6 «а» - экспериментальный.

    2. Проведение занятий физической  культуры с использованием подвижных  игр в экспериментальном классе по системе, разработанной В.В. Семеновым, где дети имеют низкие показатели воспитания быстроты. Занятия проводились 2 раза в неделю по 2 часа в течение 3 месяцев. В контрольном классе уроки поводились по традиционной программе согласно учебному плану.

    Приведем  краткое описание некоторых игр, которые использовались на уроках физической культуры в экспериментальном классе.

    «Быстро по местам»

    Задачи: развитие быстрой реакции на сигнал, сообразительности; совершенствование умения ориентироваться.

    Инвентарь: не требуется.

    Место: спортивный зал, площадка, рекреация.

    По  первому сигналу преподавателя  игроки команд разбегаются в разные стороны, по второму – се должны построиться в указанном месте.

    Варианты  построения:

  1. в общей шеренге  или   отдельных   шеренгах;
  2. в общем круге или отдельных кругах;
  3. в отдельных колоннах в виде квадрата.

    Команда, сумевшая быстрее занять свое место, побеждает.

    Заранее следует познакомить играющих с сигналами, исходным положением, формой строя и местом, где необходимо находиться.

    При недостаточной площади построение команд выполняется раздельно и борьба идет за сокращение времени построения.

    «Вызов номеров»

    Задачи: развитие скоростных качеств;  воспитание ловкости, быстроты.

    Инвентарь: набивные мячи или другие предметы для разметки дистанции.

    Место: спортивный зал, площадка, рекреация (дистанция 10 – 20 м).

    Участники выстраиваются в колонны по одному, одна рядом с другой. Преподаватель называет какой-либо порядковый номер, а пары игроков под этим номером выполняют задание, например, пробегают до отметки поворота и возвращаются назад в свои колонны на свои места.

    Варианты  задания:

  1. различные исходные и финишные положения игроков: упор присев, сидя, лежа на груди;
  2. различные   способы   передвижения;
  3. выполнение дополнительных двигательных упражнений на дистанции: пролезание через «ворота», перенос мячей, броски в цель.

    Участники каждой команды должны рассчитаться по порядку номеров и запомнить свои номера.

    После каждой пробежки начисляются очки: 2 – победителю и 1 – побежденному. За невыполнение пробежки группа не получает ни одного очка.

    Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

    Для более частого вызова участников лучше формировать большее количество команд с меньшим числом игроков.

    Для смены соперника после каждого  круга соревнований следует в  командах менять порядковые номера.

    «Комбинированная эстафета»

    Задача: совершенствование умения комбинировать бег с метанием в цель в соревновательных условиях.

    Инвентарь: теннисные мячи, стойки или конусы.

    Место: специализированная баскетбольная площадка или спортивный зал.

    Команды выстраиваются в колонны по одному. По сигналу первые игроки бегут до поворотной стойки, огибают ее и добегают до линии броска. Выполняют бросок в цель, ловят мяч и передают его в свою колонну следующему участнику, который продолжает эстафету, а сами становятся в конец колонны.

    Бег и метание в цель необходимо выполнять условленным способом. В случае непопадания мячом в цель игроки должны повторять броски до тех пор, пока мяч не достигнет цели, и только после этого следует передать его в колонну очередному участнику.

    Побеждает команда, раньше закончившая эстафету.

    Целью для броска могут быть: баскетбольный щит, кольцо, мишень на стене.

    На  начальной стадии игры броски можно  совершать без целевого попадания.

    Эстафету  можно усложнить за счет увеличения количества бросков и изменения способов их выполнения.

    «Цепочка»

    Задачи: развитие ловкости, координации движений, скоростной выносливости; воспитание чувства коллективизма.

    Инвентарь: не требуется.

    Место: спортивный зал, площадка, рекреация, приспособленное помещение размером 15×15 м.

    В игре принимают участие 6 – 20 человек, которые делятся на две команды: «ловцов» и «убегающих». Все «ловцы» берутся за руки, образуя цепочку, и преследуют остальных игроков, которые разбегаются по одиночке. Пятнать имеют право только два крайних игрока в цепочке. «Запятнанные» игроки выбывают из игры.

    Преследуемые  игроки могут прорываться через цепочку или проскальзывать под руками игроков, которые стараются взять убегающих в кольцо, не пятная их. Если цепочка разрывается, пятнать нельзя.

    Побеждает команда, сумевшая запятнать больше игроков за указанное время.

    По  истечении указанного времени команды должны поменяться ролями.

    «Черные и белые»

    Задачи: развитие скоростной выносливости, ловкости, внимательности; совершенствование быстроты двигательной реакции.

    Инвентарь: предмет (например, кружок), окрашенный с двух сторон в разные цвета (черный, темный; белый, светлый).

    Место: спортивный зал, площадка, рекреация, поле размерами 10×20, 20×40 м.

     В игре участвуют две команды: «Черные» и «Белые». Как только руководитель игры воскликнет: «Черные!» или вброшенный в центр поля кружок упадет темной стороной вверх, «черные» становятся преследуемыми и убегают. «Белые» ловцы преследуют «черных», чтобы запятнать их в пределах поля. По команде: «Белые!» участники меняются ролями. Каждый свободный игрок может быть запятнанным несколькими ловцами.

    Варианты  игры:

  1. введение различных исходных позиций: в упоре или лежа на животе;
  2. смена способов передвижения: прыжки на одной ноге, бег на четвереньках в упоре сзади и т. д.

    После каждой перебежки ловцы должны объявлять, кого они запятнали. Каждое пятнание приносит команде одно очко. Побеждает команда, запятнавшая больше участников во время игры.

    В зависимости от размеров площадки и исходной позиции игроков расстояние между обеими командами необходимо определять так, чтобы ловцы могли справиться со своей задачей.

Информация о работе Подвижные игры для развития быстроты