После того как поймано 2-3 зайца, выбирается другой волк.

Педагогическое значение: развивает быстроту, мышление.

Инвентарь: четыре гимнастические скамейки.

Правила

ОМУ

Площадку с четырех сторон гимнастическими скамейками, образуя курятник. Выбирают водящего - «Лиса». Игроки изображают кур. По сигналу воспитателя начинают игру.

Лиса старается проникнуть в курятник и поймать курицу.

Чтобы спастись от лисы куры прыгают на насесты. Как только лиса удаляется, куры спрыгивают с них. В удобный момент пытается запятнать играющих. Запятнанный меняется с лисой местами. Игра продолжается.

1. Нельзя долго стоять на скамейки: как только лиса удаляется, надо  с нее спрыгнуть.

2. Спасаться от лисы  можно только прыжками на скамейку.

Следить, чтобы дети были окуратны со скамейкой

Воспитатель считает, какое кол-во кур с поймала лиса.

Название игры: «Пастух и стадо»

Инвентарь: шапка, хлыст, рожок.

Место проведения: спортивный зал.

Содержание

Правила

ОМУ

Дети изображают стадо. Выбирают пастуха. Ему вручают шапку, хлыст и рожок. Стадо собирается скотном дворе.

Воспитатель произносит:

Ранним - рано поутру

Пастушок: « Ту-ру-ру-у!»

А коровки в лад ему.

Затянули:» Му-му-му!».

На слова « Ту-ру-ру-у!» пастух играет в рожок затем дети становятся на четвереньки и стадо идёт на зов пастуха. Он гонит их в поле затем обратно в хлев. Выбирает нового пастуха.

1.Игра повторяется 2-3 раза

2.Дети не должны сбиваться  в одно место

3.Все должны изображать  коров и произносить слова.

Воспитатель должен смотреть за правильностью выполнения игры.

игра воспитание ребенок методика

Название игры: «Воробушки и кот»

Педагогическое значение: развивает ловкость и внимательность.

Инвентарь: скамейки.

Содержание

Правила

ОМУ

Дети стоят на скамейках разложенных на полу по одну сторону площадки. Это воробушке на крыше. В стороне сидит кот ( кто- небудь из детей). Воспитатель говорит: кто спит «Воробушки полетели». Воробушки спрыгивают с крыши, расправив крылья, разлетаются во все стороны. Кот просыпается. И произносит «мяу-мяу» и бежит ловить воробушков, которые прячутся на крыше.

1. Воробушек которых кот с поймал  отводит к себе в дом.

2. Игра повторятся 5-6 раз.

3. Кот меняется от количество  пойманных воробушков.

Следить, за тем чтобы дети мягко приземлялись, спрыгивали на носки и сгибали колени.

Название игры: «Воробушки и автомобиль»

Педагогическое значение: развитие быстроты реакции и ловкости.

Инвентарь: флажки, скамейка.

Содержание

Правила

ОМУ

Границы зала отмечаются флажками. На одной стороне размещаются на скамейках воробушки. На другой стороне место для автомобилей. «Воробушки влетают из гнезда », - говорит воспитатель, и дети срыгивают со скамеек, начинают бегать в разных направлениях, подняв руки в стороны, прыгают на двух ногах. Раздается гудок и появляется автомобиль. Воробушки пугаются и улетают в гнезда. Автомобиль возращается в гараж. Игра повторяется с другим автомобилем.

1. Детям, изображаюжающим в игре  автомобиль, можно дать руль.

2. Нельзя начинать игру  без сигнала воспитателя.

Следить, за тем чтобы дети не столкнулись между собой.

Название игры: « Поймай комара»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости и внимания.

Инвентарь: прут.

Содержание

Правила

ОМУ

Дети стоят в кругу лицом к центру на расстоянии вытянутых рук. Воспитатель находится в середине круга. В руках у него прут ( длина 1-5 м ) с привязанным на шнуре комаров из бумаги или материи. Воспитатель кружит немного выше голов играющих. Когда комар пролетает на головой, дети подпрыгивают, стараясь поймать его обеими руками. Тот, кто поймает комара, говорит: « Я поймал ! », после чего игра продолжается.

1. Детям нельзя выходить из  игрового круга.

2. Водящий меняется через 2-3 круга.

3. Кто поймал комара, тому  дается маленький сувенирчик.

Надо следить, чтобы дети не уменьшали круг во время подпрыгиваний.

Вращая прут с комаров, воспитатель то опускает, то приподнимает его.

Спортивные игры в старшей группе детского учреждения

Название игры: «Бадминтон»

Инвентарь: ракетки, волан.

Место проведения: спортивная площадка, сетка.

Содержание

Правила

ОМУ

Игра, в которой игроки располагаются на противоположных сторонах разделённой сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь, чтобы он не упал на поле. Соперничают два игрока или две пары игроков.

У одного ребенка ракетка – у другого – волан. Один ребенок набрасывает волан, другой отбивает ракеткой (расстояние 3 м).. Игра продолжается до того времени, пока один из игроков не  наберет 10 очков.

Смотреть правильно ли дети держат ракетку, «подают» сопернику волан, и правильно ли отбивают его. Так же нужно считать количество баллов у игроков.

Название игры: «Хоккей»

Инвентарь: клюшка, шайба.

Место проведения: ледовая арена.

Содержание

Правила

ОМУ

Хоккей – командная спортивная игра. Она проводится на ледяной площадке. Игроки скользят по льду на коньках и пытаются клюшками забить шайбу в ворота противника. Техника хоккея включает в себя перемещение на коньках, держание клюшки, ведение, бросание и остановку шайбы.

Играют двумя командами по 5—6 человек в каждой команде. Продолжительность  игры 20 мин (два периода по 10 мин  с перерывом 5—8 мин).В процессе  игры возможна замена игроков  по усмотрению судьи (воспитателя). Во время игры не толкаться, не поднимать клюшку выше плеча, не перебрасывать шайбу высоко по воздуху. Через каждые 5 мин заменять вратаря членами команды (поочередно, по предложению судьи). Игрокам не заходить в зону вратарской площадки. После пропущенной шайбы игру начинать с центра поля. За нарушение правил удалять игрока с поля на 1—2 мин.

Воспитатель (тренер) учит правильной стойке хоккеиста, держанию клюшки. А так же следит за ходом игры, удаляет за нарушения участников игры, следит за счетом.

Название игры: «Ручной мяч»

Инвентарь: мяч.

Место проведения: спортивная площадка, баскетбольная площадка.

Содержание

Правила

ОМУ

Забросить как можно больше мячей в ворота противника. Состав команды входит 7 игроков один из них вратарь. Время игры – два тайма по пять минут, между ними небольшой перерыв

Ребенок, который получил мяч, может сделать с ним не больше трех шагов, после этого он должен передать его партнеру или бросить в ворота. Запрещается подставлять ногу, толкать игроков, вести мяч двумя руками одновременно. Выигрывает команда забросившая большее кол-во мячей в ворота.

Воспитатель (тренер) должен научить ребенка выполнять неожиданные действия с мячом, взаимодействовать с партнером по команде, своевременно реагировать на игровые ситуации. Так же во время игра следить за счетом, и выявить победителя.

Название игры: «Настольный теннис»

Инвентарь: ракетки (с короткой ручкой), маленький мячик

Место проведения: спортивная площадка, с сеткой или прямоугольным столом.

Содержание

Правила

ОМУ

Игра в настольный теннис (пинг-понг) заключается в перебрасывании мяча ударами ракетки через сетку, натянутую поперек стола. Играть могут двое или четверо. Правилами игры в настольный теннис предусмотрена победа игрока, сумевшего набрать раньше соперника 11 очков.

Перед началом игры участники разыгрывают право первой подачи. Для этого нередко используют жребий, но иногда проводят серию ударов, в которой забивший мяч игрок становится подающим. После подачи мячик должен перелететь и не задеть сетку, попасть на сторону оппонента и отскочить один раз, после чего его можно отбивать.

При подаче игрок должен находиться за задней линией стола, вместе со своей ракеткой. Если по каким-либо причинам (как правило, неопытности) подача была сделана над столом либо же с ходу, то ее засчитывают как неправильную. Если при подаче мяч коснулся сетки или стойки сетки, подача повторяется, а очко не присуждается.«Переподачи» ничем, кроме общего времени игры, не ограничены. По правилам игры в настольный теннис сразу после отскока мяча, поданного на твою сторону стола, необходимо его отбить на сторону соперника. В это заключается весь игровой процесс настольного тенниса. Игра ведется до тех пор, пока один из участников не ошибется или не сможет отбить мяч на сторону соперника. Обычно у новичков раунды проходят весьма быстро, но на мировой арене профессионалы порой ведут ожесточенные бои. За каждую ошибку игрока его оппонент получает 1 очко.

Педагог следит за ходом игры, и считает набранные баллы у игроков.

Название игры: «Футбол»

Содержание

Правила

ОМУ

Спортивная игра, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.

В игре принимают участие две команды по 5 – 7 игроков. Играют 2 тайма по 15 минут. Между ними 15 минут перерыв. Игра начинается с центра поля. Игроки пытаются подвести мяч к воротам противника и забить гол. Все действия с мячом выполняются только ногами, руками дотрагивается до мяча только вратарь. Во время игры запрещено ударять соперника сзади, дотрагиваться до мяча руками.

Преподаватель следит за игрой, правильностью удара, считает количество забитых мячей у каждой команды, а также смотрит за соблюдением всех правил безопасности.