Лыжная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 20:05, реферат

Описание работы

Лыжная подготовка занимает важное место в системе физического воспитания. Благодаря тому, что передвижение на лыжах является отличным средством всесторонней физической подготовки и закаливания, занятия по лыжной подготовке включены в программу по физической подготовке слушателей АЭБ МВД России.

Файлы: 1 файл

Лыжная подготовк1.docx

— 71.62 Кб (Скачать файл)

      Лыжная  подготовка

 

      Введение

      Лыжная  подготовка занимает важное место в  системе физического воспитания. Благодаря тому, что передвижение на лыжах является отличным средством всесторонней физической подготовки и закаливания, занятия по лыжной подготовке включены в программу по физической подготовке слушателей АЭБ МВД России. 

      Цели  и задачи.

      Лыжная  подготовка решает следующие задачи:

  1. Развитие физических качеств у слушателей.
  2. Закаливание слушателей и адаптация слушателей к новым географическим условиям.
  3. Занятия по лыжной подготовке способствуют сплочению коллектива, воспитанию морально-волевых качеств у слушателей.

      Учебной программой предусмотрено проведение занятия по лыжной подготовке на 1,2 и 3 курсах (второй, четвертый и шестой семестры).

      Всего на лыжную подготовку отводится 36 часа. На занятиях по лыжной подготовке слушатели должны освоить строевые приемы с лыжами, изучить технику различных ходов, подъемы, спуски, торможения и повороты на лыжах, а также передвижения на лыжах в различных условиях местности.

      Организационно-методические указания.

  1. Занятия по лыжной подготовке проводятся в форме урока, состоящего из:
      1. подготовительной части, продолжительностью – 20 мин.
      1. основной части, продолжительностью – 60 мин.
      2. заключительной части, продолжительностью – 10 мин.
 
   
  1. В начале обучения преподаватели ознакамливают слушателей с требованиями, которые должны отвечать лыжи, палки, крепления, с назначением лыжных мазей и правилами смазки лыж, обучить правильному оборудованию и подгонке лыжного инвентаря и снаряжения.
  2. На первом занятии преподаватели проверяют умение слушателей ходить на лыжах.
  3. Каждое занятие должно начинаться с отработки строевых приемов с лыжами и на лыжах на месте (постановка в строй, повороты), а по мере овладения управления лыжами следует включить изучение строевых приемов на лыжах и в движении.
  4. Перед каждым занятием преподаватель напоминает слушателям о профилактике обмораживания. При низкой температуре необходимо для предупреждения обмораживания пальцев ног применять медленный бег без лыж в течение 3-5 минут.
  5. При первоначальном обучении тому или иному способу, приему и действию на лыжах занятия проводятся в наиболее благоприятных, облегченных условиях: удобная лыжня, пологие склоны холмов, облегченная форма одежды.
  6. На занятиях по лыжной подготовке следует применять ходьбу не только по лыжне, но и по целине. В каждое занятие следует включать ходьбу на лыжах без палок.
  7. Для обучения лыжным ходам, преподаватели должны выбирать по возможности защищенные от ветра площадки, на которых прокладываются одна или две замкнутые лыжни, а в середине их лыжня для преподавателя, на которой он будет показывать изучаемые способы передвижения на лыжах.

      Площадку  рекомендуется выбирать с некоторым  уклоном с тем, чтобы разучивание  того или другого лыжного хода проходило в облегченных условиях.

  1. Обучение элементам горнолыжной техники должно проводиться на коротких склонах холмов с тем, чтобы меньше тратить времени на подъем и спуск.
  2. Тренировка в передвижении на лыжах включается в каждое занятие и проводится во второй половине основной части урока.

      Физическая  нагрузка при тренировке должна постепенно возрастать, способствуя развитию у  слушателей выносливости и скорости в передвижении на лыжах.

  1. При передвижении учебной группы по дистанции преподаватель должен назначать из наиболее подготовленных и дисциплинированных слушателей замыкающего, который должен следить за тем, чтобы не было отстающих, руководить движением замыкающей группы и при необходимости оказывать помощь отстающим, сообщать по колонне преподавателю о травмах, поломке лыж и других фактах, требующих решения преподавателя.
  2. Занятия по лыжной подготовке должны отличаться четкой организацией и дисциплиной, обеспечивающими предупреждение травм и несчастных случаев.

      На  занятиях преподаватели обязаны строго пресекать всякие нарушения установленного порядка и помнить, что каждое занятие должно обязательно способствовать воинскому воспитанию слушателей.

  1. Приступая к проведению занятий, преподаватель должен проверить выполнение ранее данных указаний по подгонке снаряжения и одежды лыжника, лыжного инвентаря, смазке лыж и др.

      После устранения недостатков в соответствии с методической разработкой преподаватель должен приступить к проведению занятий. 

 

ПЛАН  КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ  № 1 ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

Тема: Строевые, приемы с  лыжами и на лыжах.

Задачи:

    1. Обучение технике выполнения строевых приемов с лыжами и на лыжах на месте.
    2. Обучение технике передвижения на лыжах без палок.
    3. Обучение технике выполнения строевых приемов на лыжах в движении.
    4. Развитие физических качеств.

Место для занятий: открытая ровная местность.

Оборудование: инвентарь для занятий лыжной подготовкой.

Время: 90 мин.

Часть занятия

Содержание  занятия

Время Организационно- методические указания
Подготовительная  часть.
1. 1. Построение, рапорт, сообщение задач занятия.

2. Выбор и  подготовка обуви, лыж, палок.

3. Смазка лыж.

20 мин     В подготовительной части занятия  подготавливается силами группы ровная утрамбованная площадка размером 15 на 30 м
Основная  часть. (60 мин)
2. 1. Строевые приемы  с лыжам на месте. 5 мин     Упражнения  выполняются в составе группы в одно-шереножном строю.
2. Строевые приемы на лыжах на  месте. 5 мин     Упражнения  выполняются с интервалом 2,5 – 3 м. Преподаватель находится перед строем на расстоянии 10-15 м.
3. Передвижение на лыжах без  палок:

а) ступающим  шагом 

б) скользящим шагом

30 мин 
 

20 мин

    Обучение  передвижениям на лыжах без палок следует проводить на ровной поверхности и аккуратной лыжне.

    Упражнения  выполняются в колонну по одному с дистанцией 3м на ровном участке местности.

 
Заключительная  часть

3.
  1. Подведение итогов занятия
  1. Проверка и сдача лыжного инвентаря
10 мин     Проверить, нет ли у занимающихся признаков обморожения и, если есть, то принять необходимые меры по их устранению

 

Основные  приемы строевой подготовки на лыжах и подача команд

       Все построения группы для занятий (с  лыжами и па лыжах) постановка на лыжи, передвижения, остановки и перестроения должны выполняться по общепринятым командам.

       Скрепление  лыж выполняется по команде "Лыжи скрепить!" Лыжи прикладываются друг к другу скользящими поверхностями и скрепляются с помощью специальных замков или ремешков, при их отсутствии лыжи крепко сжимаются рукой.

       Строевая  стойка с лыжами принимается по команде "Становись!" или "Смирно!" Лыжи ставятся у носка правой ноги, правая рука удерживает лыжи за грузовые площадки. Носки лыж немного наклоняются вперед. По команде "Равняйсь!" лыжи прижимают к плечу, голову поворачивают направо. По команде "Вольно!" следует, не выходя из строя, встать свободно, поочередно расслабляя ноги.

       Постановка  на лыжи осуществляется по команде "На лыжи становись!" По этой команде следует прикрепить лыжи к ногам, взять палки.

       Строевая  стойка на лыжах выполняется по команде "Смирно! "Палки ставят на снег возле креплений, палок, верхние концы палок отводят от себя (угол между плечом и предплечьем примерно 90°), голова прямо. По команде "Равняйсь!" ("Налево равняйсь!") голову повернуть направо (налево), верхние концы папок, подтянуть у груди так, чтобы они не мешали видеть грудь четвертого человека.

       Снятие  лыж выполняется по команде "Снять лыжи!" По этой команде палки ставятся на снег справа, лыжи открепляют и ставят на снегу слева. Для начала движения на лыжах подается команда "Группа (отделение) за направляющим (за мной) справа (слева) по одному (по два) марш!"

       Для изменения направления движения колонны дается команда "Правое (левое) плечо вперед – марш!" Для поворота кругом подается команда "Кругом марш!" По предварительной команде, занимающиеся останавливаются, прибегая к упору палками, а по исполнительной – делают поворот махом кругом. Все исполнительные команды подаются протяжно.

       Повороты  на месте выполняются по соответствующим командам "Поворот переступанием (прыжком) направо" и т.д.

       Поворот переступанием может быть произведен двумя способами вокруг пяток или вокруг носков лыж на 4 счета.

       Для выполнения поворотов на месте необходимо произвести размыкание группы по команде "Группа, вправо (влево, от середины) на ____ шагов разомкнись!" При размыкании группы от середины указывается кто средний, он поднимает вперед левую руку и опускает ее. 
 

Передвижение  на лыжах без палок

       При ходьбе на лыжах ступающим шагом  обращать внимание на то, чтобы занимающиеся несколько наклоняли туловище вперед и поднимали носовую часть лыжи при ходьбе по снегу.

       При ходьбе на лыжах скользящим шагом  исходное положение – ноги на ширине ступни (ступни ног направлены параллельно) и слегка согнуты в коленях, туловище наклонено несколько вперед, а  руки опущены. Перенести вес тела на правую лыжу и оттолкнуться правой ногой до полного ее выпрямления. Одновременно с толчком правой ноги выдвинуть вперед левую ногу, согнутую в колене, вес тела перенести на левую лыжу и скользить на ней. К концу скольжения на левой лыже правую ногу приблизить к опорной (левой) ноге и оттолкнуться левой ногой, выдвинуть вперед правую ногу, согнутую в колене, вес тела перенести на правую ногу и скользить на ней. С  началом скольжения на левой лыже, правую руку, слегка согнутую в локтевом суставе, вынести вперед, а левую  — отвести назад. С началом  скольжения на правой лыже левую руку также вынести вперед, а правую – отвести назад.

       Разучивание ходьбы скользящим шагом производиться  под небольшим уклоном на ровной местности. Возможные ошибки при  ходьбе без палок:

    • высокая посадка;
    • чрезмерный выпад;
    • скольжение на двух лыжах одновременно;
    • незаконченность толчка ногой;
    • скованность движений;

       Для освоения толчка ногой и выработки  устойчивости в момент скольжения на одной лыже применяется передвижение скользящим шагом, руки заложены за спину (коньковый ход). 

       ПЛАН  КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ  № 2 ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

Тема: Передвижение на лыжах. Скользящий шаг.

Задачи:

    1. Ознакомить с основной стойкой лыжника.
    2. Обучение посадке лыжника в ступающем шаге.
    3. Обучение переносу массы тела в скользящем шаге.
    4. Развитие координации.

Информация о работе Лыжная подготовка