Дозирование нагрузки на уроках по лыжной подготовке для учащихся 3-4 классов при введении третьего урока в неделю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2009 в 17:47, Не определен

Описание работы

На современном этапе развития российского общества состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ оценивается как неудовлетворительное. Это выражается, по мнению специалистов, в низкой физической и двигательной подготовленности, низкой работоспособности, высоким уровнем заболеваемости.

Файлы: 1 файл

курсовая 5 курс.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

КРАСНОЯРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. В.П. АСТАФЬЕВА 

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

КАФЕДРА ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

«Дозирование нагрузки на уроках по лыжной подготовке  для учащихся 3-4 классов при введении третьего урока  в неделю»

                                                
 
 
 
 

                                                ВЫПОЛНИЛА:  студентка Юдина Т.А.

группа 4 курса ОНО  

                                                 ПРОВЕРИЛА: Щеголева Полина Афанасьевна 
 
 
 
 
 
 

КРАСНОЯРСК 2007г.

СОДЕРЖАНИЕ  
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….....  
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА УЧЕБНОГО  
ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ  
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ……………………………………....

1.1. Современный  процесс физического 

воспитания школьников …..……………………………………………………...

1.2. Учебная нагрузка и работоспособность …………………………………….

1.3. Педагогические аспекты изучения

и нормирования учебной нагрузки……………………………………………… 
1.4. Возрастные анатомо-физиологические

и психические  особенности младших школьников

 и  их учёт в планировании 

физической нагрузки……………………………………………………………   
1.5. Содержание школьной программы

 по  лыжной подготовке……………………………………………………….....  
1.6. Особенности организации и методика проведения уроков в  зависимости

         от возраста и подготовленности  учащихся ………………………………..

1.7. Взаимосвязь движений в обучении передвижению  
на лыжах в экспериментальной программе .......................................................  

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ……………...  
2.1. Характеристика контингента обследуемых

 и  организация исследования………………………………………………….  
2.2. Методы исследования……………………………………………………...  
2.3. Определение уровня физического развития (антропометрия)………….  
2.4. Мониторинг двигательного развития

и двигательной подготовленности учащихся……………………………………. 
2.5. Мониторинг функционального состояния организма…………………...

2.6. Принципы вычисления адаптационного

 потенциала  системы кровообращения…………………………………………...

2.7. Оценка школьной мотивации учащихся младших классов……………..  
2.8. Методы статистической обработки цифрового материала……………...  
2.9. Коэффициент корреляции………………………………………………….  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Актуальность  исследования.

На современном  этапе развития российского общества состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ оценивается как неудовлетворительное. Это выражается, по мнению специалистов, в низкой физической и двигательной подготовленности, низкой работоспособности, высоким уровнем заболеваемости.  
Исследования показывают, что более 50% детей подвержены учебным перегрузкам, которые ведут к эмоциональным расстройствам и психосоматическим заболеваниям. (В.К. Бальсевич 2000; А.П. Виноградов 1990; Н.Г. Лебедева 1997; С.В, Попов 1997; Б.Ф. Прокудин 1997). Это ещё раз подчёркивает значимость систематических занятий физической культурой.  
Именно в этих условиях и возникла необходимость увеличения количества часов, отведённых для занятий физической культурой в общеобразовательной школе согласно Приказу Министерства образования России, Минздрава России, Госкомспорта России и РАО от 16 июля 2002 года №2715/227/166/19 о введении третьего урока физической культуры.  
Однако, наполняемость такого объёма времени средствами и методами физической культуры до настоящего времени остаётся открытым. Недостаточно полно рассмотрены вопросы проведения учебных занятий на основе конкретных видов спорта, особенно таких которые требуют значительных материальных и временных затрат при введении в учебный процесс. К таким видам относится, прежде всего, лыжный спорт (М.Д. Кудрявцев 2003; Б.Ф. Прокудин 1997).  
Всё вышесказанное позволило сформулировать направление нашего исследования, определить содержание учебного процесса по предмету «Физическая культура» на основе лыжного спорта.  
Но увеличение объёма часов не всегда приводит к желаемому результату, если не будут разработаны новые методики, новые технологии обучения.  
Обеспечить достижение желаемого результата можно только в том случае, если учебный процесс будет осуществляться на совершенно новом качественном уровне.  
Поиск путей разрешения этого вопроса и обуславливает актуальность нашего исследования, связанного с разработкой трёхчасовой программы и обоснованием условий её реализации.  
Цель исследования: разработать технологию учебного процесса по физической культуре на основе лыжного спорта с учётом трёх уроков в неделю для учащихся З-4 классов.  
Объект исследования: физическое воспитание учащихся начальной общеобразовательной школы.  
Предмет исследования: Технология учебного процесса по физической культуре для 3-4 классов на основе лыжного спорта с учётом трёх уроков в неделю.  
Гипотеза исследования. Учебный процесс по физической культуре будет более эффективным, если трёхразовые занятия строить на основе использования средств и методов лыжного спорта.

 Научная новизна исследования:  
• определено содержание программы по физической культуре для учащихся 3-4 классов на основе лыжной подготовки с учётом трёх часов занятий в неделю;  
• разработана методика физической культуры для учащихся 3-4 классов на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой;  
• экспериментальным путём подтверждена эффективность разработанной методики обучения физической культуре учащихся 3-4 классов на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой.  
Практическая значимость. В процессе эксперимента доказана целесообразность практического применения разработанных нами содержания, методики и организационных форм учебного процесса по физической культуре на основе лыжного спорта с учётом трёх уроков в неделю и использовании предлагаемой программы в работе общеобразовательной  школы.  
Основные положения, выносимые на защиту:  
• эффективность физического воспитания может быть обеспечена на основе одного спортивного вида - бега на лыжах при использовании соответствующей технологии;  
• программа по физической культуре на основе лыжного спорта для учащихся начальных классов с учётом трёх часов в неделю предполагает освоение учебного материала (элементы классического и свободного стиля передвижения) при комплексном использовании специальных, общеразвивающих упражнений и других видов спорта (лёгкая атлетика, гимнастика, игры и пр.)  
• комплексы упражнений лыжного спорта, применяемые для освоения учащимися 3-4 классов на уроках физической культуры.  
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, библиографического списка, приложений. Объём диссертационного исследования составляет машинописного текста, включает в себя таблиц; библиографический список используемой литературы содержит перечень 223 источников отечественных и зарубежных авторов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ШКОЛЕ.

        
           
Кардинальные изменения, происходящие в российском обществе, привели к обострению многочисленных социальных проблем, в том числе проблемы обеспечения социально-профессиональной адаптации молодёжи к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума. Учёные отмечают, что сочетание российской специфики с новыми общецивилизационными тенденциями создаёт для молодёжи, обладающей наименьшей социальной и психологической защищённостью, повышенную зону риска. Одним из основных факторов риска является состояние здоровья молодёжи и отношение молодых людей к своему здоровью ( 9,16,195,212).  
Таким образом, укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из основных задач образовательной программы российского государства, где содержание и методика учебного процесса выполняют основную роль в формировании личности учащихся.

        
1.1.СОВРЕМЕННЫЙ  ПРОЦЕСС ФИЗИЧЕСКОГО  ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

          
           
В социокультурном аспекте здоровье рассматривается не просто как отсутствие болезней, а составляющая удовлетворенности жизнью, физического, психического и субъективного благополучия, достижения высокой степени самореализации (135). Для достижения высокого уровня благополучия необходимо сочетание физической, интеллектуальной, эмоциональной, духовной и профессиональной составляющих деятельности. Каждая из этих составляющих важна сама по себе и все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Таким образом, здоровье входит в систему общечеловеческих ценностей не только как фактор, необходимый для обеспечения возможности полноценной трудовой деятельности, но и как личностно необходимый для успешной социализации человека в обществе.  
Проблема здоровья населения страны всегда глубоко интересовала видных отечественных учёных, просветителей, общественных деятелей. Вопросы индивидуального здоровья человека с позиций философии, психологии, физиологии, медицины, социологии рассматривались в работах Н.М.Амосова, Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Л.П.Апанасенко, И.А.Аршавского, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера, И.В.Дубровиной, В.П.Казначеева, Э.М.Казина, И.А.Ковалёвой, А.Н.Леонтьева, А.Ф.Лосева, Н.Н.Моисеева, и др.

       Однако  и сегодня проблема жизнеспособности нации и её нравственного и  физического здоровья, формирования здорового образа жизни является актуальной. Так, в исследованиях современных учёных (Л.В.Ясман, 1999) отмечается, что около 90% школьников имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, 30-35% ребят, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания; за годы обучения в школе в 5 раз возрастает число детей с ослабленным зрением, в 3 раза - с заболеваниями органов пищеварения; до 80% юношей призывного возраста, по медицинским критериям, не готовы к службе в вооружённых силах (161). По итогам Всероссийской детской диспансеризации более половины (54,3%) детей в возрасте до 18 лет имеют отклонение в состоянии здоровья; за 5 лет общая заболеваемость новорождённых выросла почти на 40%; число малолетних инвалидов за это же время увеличилось на 170 тысяч, причём, большая часть из них - дети в возрасте от 10 до 15 лет (Сухая С., 2002).  
Анализ состояния здоровья современной молодёжи приводит к острой необходимости поиска путей оздоровления нации, одним из которых мы считаем развитие системы физического воспитания молодёжи. Цель физического воспитания может быть реализована в решении задач оздоровительного, развивающего и воспитательного характера (13,21,96,180,194,198).  
            По мнению М.Я.Виленского, предпосылка социальной активности человека, полноты выражения его духовных и физических сил, продуктивного долголетия предполагает целенаправленное формирование его сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья, что основано на воспитании сознательного, активного, ответственного отношения к здоровью своему и окружающих. Как любое человеческое чувство, ответственность формируется в контексте собственного индивидуального пути развития человека, его взаимоотношений с окружающими, как часть общей культуры, проявляющейся в единстве стилевых особенностей поведения, манеры общения, способов мышления и ценностных ориентации (45,47).

       Духовно богатая личность способна легко  интегрироваться в мире социума  и культуры на основании собственного ума и собственного внутреннего  чувства и готова к выполнению социальных функций, что является невозможным  без воспитания у молодёжи сознательного, активного отношения к своему здоровью (47,104,110).

       Отмечено, что в начале XI столетия социально-техногенное  развитие общества всё больше характеризуется  динамичным прогрессом социальных, но вместе с тем и снижением природных, физических и психических качеств человека. Самоусложнение технологических процессов, механизация, автоматизация, кибернетизация и компьютеризация труда, наличие в окружающей среде вредных для организма человека отходов производства, подчас несовершенная организация труда, отрицательно воздействуя на состояние работника, уровень его работоспособности, приводит к психоэмоциональным перегрузкам, сокращению двигательной активности и возникновению общих и профессиональных заболеваний (75).  
Между тем, физическая культура, способствует повышению адаптивных возможностей и способностей человека, установлению оптимального функционального и физического состояния, динамического соотношения физического и духовного (7,12, 30). Укреплению здоровья человека, особенно в период его роста и развития, способствуют регулярные занятия физической культурой. Основоположник научной педагогики в России К.Д.Ушинский в своей педагогической системе уделял большое внимание физическому воспитанию. Он считал, что физический и умственный труд должны соединяться в деятельности ребёнка, так как это содействует борьбе с умственным переутомлением и освежает внимание учащихся (107). Выдающийся русский анатом и педагог П.Ф.Лесгафт подчёркивал связь между умственным и физическим развитием человека. «Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического».- писал он.  
Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни являются одной из основных задач образовательных учреждений всех типов, входят в круг обязанностей, как администрации, так и каждого педагогического работника1. Закон Российской Федерации «Об образовании» поставил перед школой задачу создания условий «формирования общей культуры личности, её адаптации к жизни в обществе, осознанному выбору профессии»; условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья учащихся (66,76,152,176,177,213).  
В настоящее время в общеобразовательной школе физическая культура входит в базовый компонент образования. Это позволяет закладывать фундамент физического и духовного здоровья растущего человека, на базе которого становится возможным действительное разностороннее развитие личности(48). Физическая культура направлена на совершенствование природных качеств и способностей ребёнка и является важным средством в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании культуры здорового образа жизни, организации труда и отдыха, укреплении телесных и духовных сил. -  
Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте. Ст. 12. Она формирует у учащихся грамотное отношение к своему телу, способствует воспитанию волевых и моральных качеств, развивает коммуникативные навыки (97,102).

Информация о работе Дозирование нагрузки на уроках по лыжной подготовке для учащихся 3-4 классов при введении третьего урока в неделю