Содержание школьной программы по лыжной подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 14:55, реферат

Описание работы

Лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест.
Лыжи доступны для детей с самого раннего возраста. Ходьба на лыжах
оказывает всестороннее влияние на организм детей. При передвижении по
равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в
работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный
спорт благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и
нервную систему занимающихся. Систематические занятия лыжным спортом
способствуют всестороннему физическому развитию школьников, особенно
положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как
выносливость, сила, ловкость.

Файлы: 1 файл

9.docx

— 30.99 Кб (Скачать файл)

Лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест.

Лыжи доступны для  детей с самого раннего возраста. Ходьба на лыжах

оказывает всестороннее влияние на организм детей. При передвижении по

равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в

работу вовлекаются  все основные группы мышц ног, рук  и туловища. Лыжный

спорт благотворно  воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и

нервную систему  занимающихся. Систематические занятия лыжным спортом

способствуют всестороннему  физическому развитию школьников, особенно

положительно влияя  на развитие таких двигательных качеств, как

выносливость, сила, ловкость.

В процессе занятий  и соревнований по лыжному спорту воспитываются и

морально-волевые  качества: смелость, настойчивость, дисциплинированность,

коллективизм, способность  к преодолению трудностей любого характера.

Длительная мышечная работа на чистом воздухе в условиях низких температур

способствует закаливанию  организма детей и подростков, значительно

повышая его сопротивляемость к различным заболеваниям. 

Содержание  школьной  программы  по лыжной подготовке.

В школьной программе  по физической культуре лыжная подготовка введена обязательным разделом с 1-го по 11-ый классы. Уроки по лыжной подготовке проводятся в школе в третьей  четверти, после зимних каникул, в  объеме 16 часов в каждом классе.   

Программой предусмотренно: овладение учащимися умениями и навыками в основных способах передвижения на лыжах; навыками самостоятельных занятий, сообщение теоретических сведений; повышение общей работоспособности и развитие основных физических и морально-волевых качеств

Система уроков по лыжной подготовке в школе должна иметь  инструкторскую направленность с тем, чтобы учащиеся старших классов  стали активными помощниками  учителя в организации внеклассной, спортивно-массовой и оздоровительной  работы по лыжам со школьниками младших  классов. Кроме этого, программой предусматривается  обязательное выполнение учащимися домашних заданий, что особенно важно в старших классах, где проводятся сдвоенные уроки по лыжной подготовке. Сдвоенный урок в неделю не обеспечивает непрерывность занятий на лыжах и не способствует должным образом закреплению изученного материала и поддержанию необходимого темпа в повышении уровня развития физических качеств.

Вместе с тем  программой выдвигаются очень важные требования  к проведению уроков, которые имеют самое прямое отношение  к урокам лыжной подготовки, учитывая особые условия  их организации и  проведения. Эти требования сводятся к следующему:

1. На уроке должна  быть обеспечена высокая моторная  плотность. Необходимо сократить  до оптимальной величины время,  отводимое на показ и   объяснение.

2. Высокая эмоциональность  проведения урока во многом  способствует повышению ее качества.

3.  Динамичность  урока позволяет обеспечить оптимальную  по объему и интенсивности  нагрузку, на уроке лыжной подготовки, в соответствие с полом, возрастом  и подготовленностью школьников. 

От класса к классу учебные нормативы повышают требования к физической подготовленности учащихся за счет удлинения дистанций и  сокращения времени их прохождения. Во 2-5ых классах дистанция для  девочек и мальчиков-1км, в 6-8ых классах- 2км, в 8-9ых классах-3км, в 10-11 классах  у девчек-3км, у юношей-5км.   

Несмотря на то, что  происходит постоянное совершенствование  школьных программ, все изменения, которые  в них вносятся, базируются на основных закономерностях обучения передвижению на лыжах; из этого вытекает не только содержание учебного материала по лыжной подготовке, но и последовательность изучения способов передвижения на лыжах  от 1-11го кл.

 Основная направленность в увеличение нагрузки на уроках лыжной подготовки заключается в постепенном увеличение длинны проходимой дистанции: от 1км. в первом классе до 12км. в одиннадцатом классе у юношей, и до 5км. у девочек.

 Программой предусматривается тесная связь уроков по лыжной подготовки с внекласнной работой по лыжам. Оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия на лыжах должны включаться в ежемесячные дни здоровья и физкультурные праздники. Особое внимание в программе обращается на привитие навыков самостоятельных занятий и инструкторскую направленность уроков.

 В сельских  местностях и особомалокомплектных школах, где нет условий для углубленного изучения других разделов  программы по физическому воспитанию-гимнастике, спортивным играм, плаванию и т.д.-целесообразно часы, отведенные на отдельные разделы программы использовать на лыжную подготовку.

В школах, расположенных  в северных и восточных районах  нашей страны с сильными морозами в январе и феврале, целесообразно  лыжную подготовку проводить сразу  с установлением устойчивого  снежного покрова и в конце  зимы, когда морозы значительно слабее. Все это заметно повышает качество учебной работы по лыжной подготовке. 

  

Особенности организации и  методика проведения уроков в зависимости  от возраста и подготовленности учащихся. 

  Содержание и методика  проведения уроков  в начальной школе. 

Перед уроками лыжной подготовки в начальной школе стоят важные задачи. Здесь закладываются основы техники способов передвижения на лыжах, и от того, как будет построен процесс обучения в это время, во многом зависит успешное проведение всех уроков по лыжной подготовке в школе.

 Уроки по лыжной  подготовке в начальной школе  проводятся два раза в неделю 45 минут, сдваивать их запрещается.  Два урока дают большой эффект  при обучении повышение общей  работоспособности детей школьного  возраста. В процессе уроков лыжной подготовки в 1-ом классе необходимо научить школьников правилам и умениям обращения с лыжным инвентарем, дать первые теоретические знания по гигиене занятий на лыжах, пройти с учениками «школу лыжника», освоить программный материал, укрепить здоровье и повысить общую работоспособность, чтобы каждый школьник смог пройти на лыжах в медленном темпе 2-3км.         

Лыжная подготовка в 1-ом классе начинается с вводного урока. Первая часть урока отводится  на беседу продолжительностью 10-15 минут. Учитель должен показать, коротко  рассказать о простейших правилах обращения  с инвентарем и ухода за ним.

Большое значение для  повышения эффективности урока  имеет умение детей обращаться с  лыжным инвентарем. Учитель показывает школьникам, как пользоваться жесткими и мягкими креплениями, как аккуратно  вставить ботинок в крепление, чтобы  шипы точно вошли в отверстие, как застегнуть дужку, отрегулировать длину ремня и т.д. Необходимо объяснить и показать способ держания палок: кисть продевается снизу  и опирается на петлю, палка удерживается в основном тремя пальцами большим, указательным и средним.

Не следует весь вводный урок занимать беседой и  обучением в зале, оставшуюся часть  первого урока можно использовать для прогулки на лыжах. На основании  своих наблюдений учитель сразу  должен распределить школьников на подгруппы  в зависимости от уровня их физической подготовленности, степени владения техникой передвижения на лыжах и  общей координации движений. 

В 1-2ом классах ставятся следующие задачи по обучению школьников передвижению на лыжах:

1.научить управлять  лыжами при поворотах на месте

2.научить передвижению  ступающим и скользящим шагом

3.научить преодолеванию небольшие подъемы и спускаться с пологих спусков

4.научить повороту  переступанием в движение (во 2ом  классе) 

Для того, чтобы успешно реализовать все поставленные задачи, все школьники независимо от уровня владения лыжами и умения на них передвигаться должны пройти «школу лыжника»: освоить систему подводящих упражнений, в том числе ступающий шаг. После этого переходят к освоению скользящего шага. Следует обратить внимание на правильное положение туловища. 

В 1-ом классе школьники  осваивают основные элементы скользящего  шага, во 2-ом классе ставиться задача его освоения, в 3-ем классе продолжается дальнейшее совершенствование навыка передвижения скользящим шагом.

При совершенствование техники скользящего шага основное внимание обращается на направление отталкивания ногой вдоль линии бедра туловища и на энергичный мах ногой при выносе ее вперед. Ноги при этом не должны значительно сгибаться в колени. В 1-ом классе, помимо обучения скользящему шагу, необходимо научить школьников подниматься в пологий подъем и спускаться с небольших уклонов.

В начальной школе  учащиеся должны освоить спуск в  низкой стойке, поворот переступающим  шагом в движение, а также торможение упором и «плугом». Поворот переступающим  шагом в движение-один из самых распространенных при передвижение со склонов по пологой дуге. 

Содержание  и методика проведения уроков в 5-9ых классах. 

В школьных программах в разделе «лыжная подготовка»  в этих классах предусмотрен большой  объем нового учебного материала. В 5-6 классах продолжается изучение и  совершенствование техники попеременного  двухшажного хода. Одновременные ходы изучаются и совершенствуются в 5-8 классах, также продолжается изучение способов подъемов, спусков и поворотов в движение, преодоление неровностей склонов и начинается изучение попеременного четырехшажного хода. При изучение и совершенствование попеременного двухшажного хода следует обратить внимание на силу и скорость отталкивания, что в свою очередь существенно влияет на длину скользящего шага.

Отталкивание ногой  должно быть направленно вперед вверх, в момент его окончания голень- бедро-туловище составляют прямую линию. В этом элементе у школьников встречаются ошибки, которые тесно связаны между собой и впоследствие приводят к возникновению ошибок в других фазах хода. Ошибками следует считать и слишком длинный и глубокий выпад, а также прогибание туловища при отталкивание. При отталкивание у школьников встречаются и другие ошибки: толчок направлен больше вверх, что приводит к появлению «подпрыгивающего» хода; кроме этого, часто обращает на себя внимание незаконченный толчок-в этом случае нога еще согнута в колене, но уже «снимается» со снега и идет вверх назад.

Изучение одновременных  ходов на уроках лыжной подготовки начинается в 5-ом классе с бесшажного хода. Одновременный бесшажный ход достаточно прост по координации движений, и особых трудностей при его изучение школьники не испытывают. 

В начале обучения в 6-ом классе главное овладеть схемой движения в этом ходе. Изучение хода проходит достаточно успешно, так как  он относительно прост по координации. Добиваясь согласованности движения в одновременном двухшажном ходе в 6-ом классе, обычно обращают внимание учащихся на следующие ошибки: слабые толчки ногами, неодинаковые по длине скользящие шаги, маховая нога при выносе вперед слишком рано ставится на снег, нарушение согласованности в выносе палок вперед.

В следующих классах  при совершенствование техники одновременного двухшажного хода продолжается исправление ошибок в цикле хода. 

В 7-8ых классах параллельно  с совершенствованием одновременного двухшажного хода изучается одновременный одношажный ход-основной и стартовый вариант. При изучение одновременного одношажного хода, у школьников может проявиться несогласованность рук и ног.

Коньковый ход-новый способ передвижения, изучение которого введено в школьную программу начиная с 8-го класса. Школьники, хорошо овладевшие поворотом переступанием, значительно легче осваивают коньковый ход. Главное при изучение конькового хода-освоить отталкивание внутренним ребром и общую координацию движений. Затем обучение идет по пути устранения ошибок и совершенствования отдельных элементов хода. 

В 5-8ых классах продолжается совершенствование торможения «плугом» и упором в то же время продолжается изучение и совершенствование стоек  спуска и поворотов в движение. Важным разделом в лыжной подготовке является изучение преодоления неровностей  при спуске со склонов. Учащиеся, ранее  хорошо изучившие торможение упором, обычно легче осваивают и поворот  упором.

Изучая подъемы  «полуелочкой» следует сосредоточить внимание на кантование отводимой лыжи, это сразу улучшает устойчивость и создает уверенную опору. 

Наиболее сложным  для изучения в этих классах, начиная  с 9-го, является попеременный четырехшажный ход. После объяснения и показа на обычной скорости и замедленно школьники пробуют выполнить сразу весь ход в целом по создавшемуся у них представлению. К окончанию лыжной подготовки в 8-ом классе по существу заканчивается изучение всех основных способов передвижения на лыжах. В 9-ом классе изучаются переходы с хода на ход, преодоление уклонов и выхода со склона. Способы передвижения с хода на хода изучаются в 9-ом классе после повторения попеременных и одновременных ходов с тем чтобы на первых уроках восстановились навыки в технике передвижения. 
 

Информация о работе Содержание школьной программы по лыжной подготовке