Анализ развития страховой медицины РФ в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 10:41, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - рассмотреть медицинское страхование в России, его финансирование и проблемы функционирования.

Задачи:

-рассмотрение значения страховой медицины, принципы ее организации в Российской Федерации;

- анализ функционирования и развития ОМС;

-проведение анализа расходов и доходов фонда ОМС;

-выявление проблем развития обязательного медицинского страхования;

-поиск решения проблем для эффективного развития системы страховой медицины.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………

1. Экономическая сущность и роль страховой медицины в РФ………….

1.1 Понятие и сущность медицинского страхования……………..

1.2 Обязательное медицинское страхование…………………….

1.3 Добровольное медицинское страхование…………………….

2. Анализ развития страховой медицины РФ в современных условиях…

2.1 Анализ развития ОМС и ДМС на современном этапе…………

2.2 Анализ структуры доходов и расходов фонда ОМС.

2.3Проблемы развития обязательного медицинского страхования в России………………………………………………………………………….

3.Проект закона об ОМС – попытка перспективного и эффективного развития системы здравоохранения.

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………………….

Приложение А…………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Страховая медицина и проблемы её развития в РФ2.doc

— 431.00 Кб (Скачать файл)

  Содержание 

Введение………………………………………………………………………

1. Экономическая сущность и роль страховой медицины в РФ………….

       1.1 Понятие и сущность медицинского  страхования……………..

       1.2 Обязательное медицинское страхование…………………….

       1.3 Добровольное медицинское страхование…………………….

2. Анализ развития страховой медицины РФ в современных условиях…

        2.1 Анализ развития ОМС и ДМС на современном этапе…………

       2.2 Анализ структуры доходов и расходов фонда ОМС.

       2.3Проблемы развития обязательного медицинского страхования в России………………………………………………………………………….

3.Проект закона об ОМС – попытка перспективного и эффективного развития системы здравоохранения.

Заключение…………………………………………………………………………

Список  использованных источников…………………………………………….

Приложение  А………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Зарождение  элементов социального страхования  и страховой медицины в России началось еще в XVIII - начале XIX вв., когда  на возникших первых капиталистических  предприятиях появились первые кассы  взаимопомощи. Сами рабочие стали создавать за свой счет (без участия работодателей) общества взаимопомощи - предшественников больничных касс. Первое страховое товарищество в России, которое занималось страхованием от несчастных случаев и страхованием жизни, появилось в 1827 г. в Санкт-Петербурге. И лишь с принятием Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" 28 июня 1991 г. можно начать говорить о развитии и дальнейшем продвижении социально значимой идеи обязательного медицинского страхования в нашей стране.

       Страховая медицина как одна из форм общегосударственной защиты населения представляет собой определенную организационную систему медицинской помощи, основанную на методе страхования. Финансирование здравоохранения может осуществляться государством, предприятиями, частными лицами. Это чрезвычайно мобильная система товарно-рыночных отношений, где в качестве товара выступает конкретная медицинская услуга, а покупателем является государство, предприятие, гражданин. Медицинское страхование на современном этапе в широком понимании - это новые экономические отношения в условиях рынка. Их суть в создании системы охраны здоровья и социального обеспечения, гарантирующей всем гражданам свободно доступную квалифицированную медицинскую помощь независимо от социального положения и уровня доходов.

       Медицинское страхование в процессе своего развития стало неотъемлемой частью жизни  во многих странах, позволяющее приобрести уверенность человека в завтрашнем дне. Оно используется во многих странах  в той или иной форме.

       Медицинское страхование в условиях рыночных отношении является составной частью здравоохранительной системы, призванной устранять или смягчать влияние непредвиденных обстоятельств, возникающих в жизни человека и негативно отражающихся на его здоровье, путем полного или частичного восстановления трудоспособности. Цель медицинского страхования - гарантирование гражданам при наступлении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных целевых средств страхового фонда, а также финансирование профилактических мероприятий. При этом если страховая медицина - это институт организационно-экономического и правового обеспечения процесса оказания медицинской помощи населению, то медицинское страхование - это организационно-финансовый механизм обеспечения граждан лечебно-диагностическими и реабилитационными услугами.

       Задача  повышения качества и доступности  медицинской помощи во всем мире признана одной из важнейших проблем. Решение  этой задачи в России предполагало существенную модернизацию здравоохранения.

     Таким образом, актуальность данной работы обусловлена тем, что страховая медицина является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

     Цель  данной работы - рассмотреть медицинское  страхование в России, его финансирование и проблемы функционирования.

       Задачи:

       -рассмотрение значения страховой медицины, принципы ее организации в Российской Федерации;

       - анализ функционирования и развития ОМС;

       -проведение анализа расходов и доходов фонда ОМС;

       -выявление  проблем развития обязательного медицинского страхования;

       -поиск  решения проблем для эффективного  развития системы страховой медицины.

       Объект обязательного медицинского страхования - страховой риск, связанный с возникновением страхового случая. Субъектами обязательного медицинского страхования являются: застрахованные лица; страхователи; Федеральный фонд. Участниками обязательного медицинского страхования являются: территориальные фонды; страховые медицинские организации; медицинские организации.

       Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введение аргументирована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи. Отмечены теоретическая, практическая значимость, структура и объем исследования.

       В первой главе рассмотрены теоретические основы медицинского страхования в России.

       Во  второй главе рассмотрены проблемы развития страховой медицины.

       В третьей главе рассмотрены  перспективы развития страховой медицины в РФ на современном этапе.

       В заключение представлены основные выводы по результатам курсовой работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Экономическая сущность и роль страховой медицины в РФ. 

       1.1 Понятие и сущность  медицинского страхования. 

       Медицинское страхование служит для охраны здоровья населения и отдельно взятого  человека.

       С экономической точки зрения медицинское страхование представляет собой механизм полной или частичной компенсации застрахованному расходов и потерь, связанных с наступлением болезни или несчастного случая./6,7-8/

       Медицинское страхование – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Под медицинским страхованием понимают страхование на случай потери здоровья от любой причины, в том числе в связи с несчастным случаем или в связи с болезнью. Объектом его является страховой риск по покрытию затрат на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая. При платной медицине оно выступает, как инструмент покрытия расходов на медицинскую помощь. При бесплатной – как дополнительный источник финансирования медицинских затрат. При потере здоровья граждане имеют право получить денежное пособие за период нетрудоспособности в размерах, устанавливаемых в зависимости от стажа работы. Если нетрудоспособность продолжается 4 и более месяцев, застрахованный переводится на пенсию по инвалидности. При медицинском страховании интересом застрахованного выступает возможность компенсации затрат на медицинское обслуживание за счет средств страховщика.

       В нашей стране медицинское страхование  позволяет обеспечивать всем гражданам  РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объёме и на условиях,  соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Правовые вопросы страхования регулируются Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». /4,294-295/

       В настоящее время все системы  здравоохранения сводятся к трём основным экономическим моделям: 1) платная медицина, основанная на рыночных принципах с использованием частного медицинского страхования;

       2) государственная медицина с бюджетной  системой финансирования; 3) система  здравоохранения, основанная на  принципах социального страхования  и регулирования рынка с многоканальной  системой финансирования.

       В страховой медицине выделяется два  взаимодополняющих друг друга комплекса: обязательное (ОМС) и добровольное (ДМС).

       За  счет средств ОМС всем гражданам  обеспечивается медицинская и лекарственная  помощь в объеме и на условиях, соответствующих государственным гарантиям и социальным программам ОМС. Работодатели через налоговую систему вносят в фонд  ОМС взносы за своих работников, а местные органы власти – за неработающее население. В рамках ОМС муниципалитеты непосредственно финансируют некоторые важные медицинские программы и муниципальные лечебные учреждения, находящиеся в их компетенции.

       Добровольное  медицинское страхование – дополнение к гарантированной законодательством  медицинской помощи, оказываемой  в рамках ОМС. /5,129-131/

       Общая схема оказания услуг по договорам  медицинского страхования, отражающая порядок взаимодействий между медицинским учреждением, страховой медицинской компанией и застрахованными лицами представлена на рис. 1 

Страхователи  – Физические и  юридические лица

     

                                                                                                                           
 

     

       

     

       

       

       

     

       

     Рис. 1 Схема взаимодействия участников рынка медицинского страхования

       Медицинское страхование осуществляется в форме  договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования. В качестве субъектов медицинского страхования выступают страхователь, страховая медицинская организация и медицинское учреждение. Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, имеющие лицензию на право осуществления медицинского страхования.

       Договор  медицинского страхования представляет собой соглашение между страхователем  и страховой медицинской организацией, в соответствии с которым последняя  обязуется организовывать и финансировать  предоставление застрахованному контингенту  медицинской помощи определенного объёма и качества или иных услуг по программам обязательного медицинского страхования. В договоре указываются наименование сторон, сроки действия договора, численность застрахованных, размер, сроки и порядок внесения страховых взносов, перечень медицинских услуг, соответствующих программам обязательного и добровольного медицинского страхования, права, обязанности, ответственность сторон.

       Договор медицинского страхования считается  заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное. Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории РФ, а также на территории государств, с которыми имеется соглашение о медицинском страховании граждан.

       Согласно  Закону «О медицинском страховании граждан в РФ» любой гражданин имеет право на:

       - обязательное и добровольное  медицинское страхование;

       - выбор медицинской страховой  организации;

       -выбор  медицинского учреждения и врача;

       -получение  помощи на всей территории  РФ;

       - получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

       - предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

       -возвратность  части страховых взносов или  добровольном медицинском страховании,  если это определено условиями  договора./4,296/ 

       1.2 Обязательное медицинское страхование. 

       Система обязательного медицинского страхования  создана с целью обеспечения  конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской  помощи, закрепленных в статье 41 Конституции  Российской Федерации /2/.

Информация о работе Анализ развития страховой медицины РФ в современных условиях