Перспективы развития страхового рынка в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 07:49, контрольная работа

Описание работы

Цель написания контрольной работы по дисциплине «Страхование» - изучение материалов по заданной теме и выведение рекомендаций (предложений) для улучшения ситуации в России.
Задача написания контрольной работы по дисциплине «Страхование» заключается в изучении отраслей и видов страхования, практики формирования и использования системы страховых институтов, ознакомление с правовыми основами обязательного и добровольного страхования.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретический аспект 5
Современное состояние страхового рынка России 6
2 Предложения (рекомендации) 9
Заключение 11
Литературные источники 13

Файлы: 1 файл

Страхование.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

Российской  Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский заочный

Финансово-экономический  институт

Кафедра Финансов, бюджета и налогообложения 

Контрольная работа

По предмету: Страхование

Тема: Перспективы  развития страхового рынка в РФ 
 

                                                                         Выполнила:                  

                                                                         Специальность                

Факультет                                

Группа                                  

№ личного дела       

                                                                  

                                                                      Преподаватель: доц. Левашов О. А. 
 
 

Ярославль, 2011 

Оглавление 
 
 

  

 

Введение

     Страхование - это стратегический сектор современной  экономики. В условиях ограниченности государственных гарантий из-за нехватки бюджетных средств только страхование может защитить материальные ценности и доходы предпринимателей и граждан от любых случайностей и позволить им сосредоточить свои интересы на проблемах увеличения производства, конкуренции и развитии личности. Именно страхование повышает инвестиционный потенциал страны и дает возможность наращивать богатство нации, что чрезвычайно важно для современной российской экономики. При этом страхование является не только экономическим явлением, но и элементом общей культуры народа, заботящегося о своем будущем поколении.

     Цель  написания контрольной работы по дисциплине «Страхование» - изучение материалов по заданной теме и выведение рекомендаций (предложений) для улучшения ситуации в России.

     Задача написания контрольной работы по дисциплине «Страхование» заключается в изучении отраслей и видов страхования, практики формирования и использования системы страховых институтов, ознакомление с правовыми основами обязательного и добровольного страхования.

     Изучение  перспектив развития страхования в нашей стране помогает оценивать существующее место страхования в экономики России. Изучение перспектив развития страхования может помочь ответить на вопрос, почему развитие страхования в нашей стране отстает от ведущих развитых стран. Изучение перспектив помогает, и предположить основные тенденции развития страхового рынка России в будущем.

     Объектом  исследования является страховой рынок  нашей страны и процессы на нем  происходящие.

     Непосредственно предметом изучения являются перспективы развития страхования в России.

     Актуальность  данной темы обосновывается тем, что  страхование является действенным  инструментом стабилизации экономики. 

 

1 Теоретический аспект

     Страховой рынок1 - система экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи специфического товара "страховое покрытие" в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите. Складывается в условиях множественности страховщиков. Подразделяется по отраслям страхования, по масштабам (национальный, региональный, международный) и пр. Иными словами это особая социально – экономическая среда, где объектом купли – продажи выступает страховая защита, формируется спрос и предложение на неё.

   Согласно  ГК РФ2 существуют следующие виды страхования: Имущественное страхование. Страхование на здания, сооружения, передаточные устройства, силовые рабочие и другие машины, оборудование, транспортные средства, ловецкие и другие суда, орудия лова, объекты незавершенного производства и капитального строительства, инвентарь, готовая продукция, товары, сырье, материалы и другое имущество. По такому договору одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

     Страхование ответственности за причинение вреда. Страхование общей гражданской ответственности перед третьими лицами - объектом страхования общей гражданской ответственности перед третьими лицами является ответственность Страхователя/Застрахованного за ущерб имуществу, жизни и здоровью третьих лиц. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

   Страхование предпринимательского риска. По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Договор личного страхования. К личному страхованию относят все виды страхования, связанные с вероятностными событиями в жизни отдельного человека. К отрасли личного страхования относят виды страхования, в которых объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Современное состояние страхового рынка России

  Предпосылками развития страхового дела в нашей стране явились:

  - укрепление негосударственного  сектора экономики; 

  - рост объемов и разнообразия  частной собственности физических  и юридических лиц, как источника  спроса на страховые услуги. При  этом важное значение имеет  развитие рынка недвижимости  и ипотечного кредитования, а  также приватизация государственного  жилого фонда.

  - сокращение некогда всеобъемлющих  гарантий, предоставляемых системой  государственного социального страхования  и соцобеспечения. Сегодня отсутствие  гарантий должно восполняться  различными формами личного страхования.

  Необходимо  отметить, что в условиях социалистической экономики потребность в страховании была минимальной. При переходе к рыночной экономике потребность в страховании резко возрасла, создав основу для быстрого развития страхового рынка. В нынешнее время спрос на страховую защиту имеет три главных источника. Во-первых, это негосударственный сектор хозяйства, имеющий естественную потребность в страховании в силу своей незащищенности и невозможности претендовать на государственную финансовую поддержку.

  Второй  источник спроса на страховые услуги связан с приватизацией жилищного фонда, реформой жилищно-коммунального хозяйства, развитием индивидуального жилищного строительства и ростом благосостояния определенной части населения.

  Третий  источник спроса на страховую защиту — это широкие массы населения. Гарантии, предоставляемые системой государственного социального страхования, находятся значительно ниже планки жизненного уровня. Государство снимает с себя обязанность постоянной опеки над своими гражданами, предоставляя им виданную ранее свободу действий. В этих условиях неизбежно возрастает потребность в различных формах личного и имущественного страхования, гарантирующих поддержку граждан и домашних хозяйств в критических ситуациях, материальное обеспечение в старости, предоставление качественных медицинских услуг многое другое.

  Исследователями называются следующие условия, по которым  пытаются оценить перспективы бизнеса  и его инвестиционную привлекательность: рентабельность страхового бизнеса, прозрачность страховых организаций, развитость и эффективность IT-технологий, качество менеджмента и др. На мой взгляд они являются производными от главного - наличия или отсутствия развитой и стабильно растущей клиентской базы 
 
 
 
 

 

2 Предложения (рекомендации)

      Профессиональным  участникам страхового рынка необходимо  иметь собственное максимально приближенное к реальности представление о будущем  экономики в целом и страхования в России в  частности.  Без этого невозможно планировать деятельность любой страховой организации, привлекать инвестиции, нельзя рассчитывать на успех в повседневных делах.  
Поэтому активное обсуждение вопросов развития страхового бизнеса в России на страницах научно-аналитических изданий, в печатных и электронных СМИ, на научно-практических конференциях можно только приветствовать. 

      Несмотря  на то, что некоторым  экспертам и практикам страхования  не хватает знания  реалий  современной экономики и понимания особенностей отечественного страхового рынка, устойчивое внимание достаточно квалифицированных специалистов к страховой проблематике может в перспективе привести к созданию условий для преодоления проявившихся в последнее время недостатков страхового дела в России. Более всего отстает научное исследование экономических основ функционирования страхового бизнеса. Можно ожидать, что отсутствие адекватного представления об основных закономерностях и условиях воспроизводства страхового капитала в современных российских условиях приведет к  серьезным затруднениям в реализации одобренной правительством «Концепции развития страхования в РФ», к дальнейшему  распространению нерепрезентативных систем оценки надежности и рейтингования страховщиков, к неэффективности страхового маркетинга и менеджмента страховых компаний, к сохранению недоверия страхователей и потенциальных поставщиков капитала к страховому бизнесу, к тому, что в отрасли  надолго сформируется неблагоприятная предпринимательская среда.

      Отечественный страховой рынок - это явление экономической реальности, которая формируется объективными отношениями, в которые вступают участники рынка – страхователи, страховщики и государство. В этих отношениях реализуются их интересы.  Необходимо обеспечить научное исследование  экономических интересов страхователей, страховщиков и государства и определить конкретные пути такого их сочетания, которое шло бы на пользу развитию страхования в России

      Важным условием, определяющим саму возможность и эффективность ведения страхового бизнеса,  является состояние, в котором находятся отечественные страхователи, создающие платежеспособный спрос на страховые услуги. Таким образом, состояние и динамика платежеспособного спроса на страхование - состояние и перспективы развития клиентской базы на определённом сегменте страхового рынка или клиентской базы данной страховой организации в решающей степени определяют перспективы страхового бизнеса. То, что влияет на состояние и динамику платежеспособного спроса на страхование в нашей стране, будет определять состояние и перспективы страхового бизнеса на российском страховом поле.

      Остальные условия, которые упоминаются когда пытаются оценить перспективы бизнеса и его инвестиционную привлекательность: рентабельность страхового бизнеса, прозрачность страховых организаций, развитость и эффективность IT-технологий, качество менеджмента и др., являются производными от главного - наличия или отсутствия развитой и стабильно растущей клиентской базы.    

Информация о работе Перспективы развития страхового рынка в РФ