Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:16, курс лекций

Описание работы

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Файлы: 9 файлов

08-10-04 (1) Философия истории Гегеля.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-04 (2) Материалистическое понимание истории - Карл Маркс.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (1) Фридрих Вильгельм Ницше.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (2) Философия психоанализа.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (3) Философия экзистенциализма.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (1) Философия экзистенциализма.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (2) Русская философия.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (1) Русская философия.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (2) Философский синтез В С Соловьева.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Философский синтез Владимира Сергеевича Соловьева

 

       Философия цельного знания В.Соловьева

       Метафизика всеединства и софиологии В.Соловьева

 

Некоторые исследователи считают, что среди Соловьевых настоящим философом был только сын – Владимир Сергеевич. Действительно, только он имел настоящее философское образование, в то время как Сергей Михайлович Соловьев был по образованию историком.

Кроме того, существует традиция, пошедшая от Платона и Аристотеля, что на место в мировой философии мог претендовать только тот, кто предложил собственную концепцию мироздания. Существует серьезный вопрос по поводу того, были ли вообще в России философы, создавшие самостоятельную концепцию бытия, или же все они основываются на чужих концепциях – Гегеля, Маркса, Энгельса и т.д.

Собственно, именно В.С. Соловьев и стал первым самостоятельно мыслящим философом, создавшим свою уникальную концепцию. Соловьев дал позитивную критику Запада – он не только раскритиковал западную философию, но еще и был первым, предложившим свое видение вопроса.

 

«Критика отвлеченных начал» – критика западных философских традиций. Соловьев анализирует ситуацию в западной философии, где он видит противостояние двух философских течений: эмпирим и рационализм, которые находись в противостоянии после того, как их сформировали Бэкон и Декарт. Ситуация усугбляется тем, что к этой борьбе присоединяется борьба между наукой и религией. Смысл раздробленности западного сознания, которую Соловьев назовет отвлеченными началами, в том, что каждое из начал, участвующих в этой борьбе, претендует на последнюю инстанцию истины – в своей правоте и непогрешимости уверена и философия, и наука, и религия.

Все эти начала очень далеки от истины, и беда состоит в том, что они этого не понимают. Поэтому для истинного знания, которое Соловьев назвал цельным знанием, он предлагает путь объедиения. Эта концепция цельного знания и будет называться философским синтезом В.С. Соловьева. Соловьев предлагает объединение, потому что истина триедина и прописана на небесах, в догмате Троицы.

Именно этот догмат выступает истиной, объединяющей три начала мироздания, поэтому нет смысла разобщать философию, науку и религию. Нужно сказать, что эта идея Соловьева обладает самостоятельностью, новизной и имеет право на самостоятельное существование в мировой философии. Поэтому на Западе только Соловьев известен как представитель русской философии.

В оценке Соловьева западничество и славянофильство есть просто продолжение традиций западной философии, обозначенных им как отвлеченные начала. Необходимо анализировать изыскания западников и славянофилов и провести синтез.

От Запада Соловьев предлагает взять уникальную систему сосуществования двух ветвей власти. Противостояние церкви и государства на Западе никогда не происходило так, как в России. Этот опыт было бы неплохо перенять и России. Также от Запада необходимо перенять хорошие дороги (материальная база) и земства (собственные институты экономической власти). Знание одной только политической власти негативно сказалось на экономике России.

Что же Россия предложила со своей историей? Соловьев, пользуясь старой категорией национальной идеи, выбрал имперскость. Россия, говорит Соловьев, создала в своей истории наиболее бескровную империю, в основном на мудрой дипломатии – это национальное достижение России.

Информация о работе Лекции по "Философии"