Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:16, курс лекций

Описание работы

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Файлы: 9 файлов

08-10-04 (1) Философия истории Гегеля.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-04 (2) Материалистическое понимание истории - Карл Маркс.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (1) Фридрих Вильгельм Ницше.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (2) Философия психоанализа.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (3) Философия экзистенциализма.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (1) Философия экзистенциализма.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (2) Русская философия.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Русская философия

 

       «Философические письма» Петра Яковливеча Чаадаева

       Философия истории западниковсамостоятельный разбор

       Философия истории славянофиловсамостоятельный разбор

       «Феософический взгляд на историю России» Сергея Михайловича Соловьева

 

До сих пор не утихают споры по поводу того, существует ли вообще русская философия. Не является ли она собранием мыслей, не претендующим на философскую цельность и концептуальность? Некоторые исследователи истории русской философии ведут рождение русской философии от «Русской правды», где ищут ее основы. Другие историки более демократичны и берут за рождение русской философии деятельность Радищева, под главной проблемой русской философии понимая вопрос судьбу России. Третья большая группа историков русской философии считает, что по большому счету русская философия началась с Владимира Сергеевича Соловьева и его школы.

Т.о. по поводу периодизации и истоков русской философии нет единого мнения. Мы не будем вклиниваться в эту полемику. Мы примем за аксиому утверждение, что главной проблемой русской философии является проблема России, каковой, прямо или косвенно, занимаются все русские мыслители. В то же время изучим и классическую философию Соловьева и его школы.

 

«Философические письма» П.Я. Чаадаева

 

Главным авторитетом для Чаадаева выступал Гегель, с именем которого все будут считаться, в позитивном или негативном смысле. Чаадаев принял мысль философии истории Гегеля полностью, многие исследователи даже говорят, что Чаадаев говорил о проблеме России «на чужом, гегелевском языке».

Гегель Россию не включил во всемирно-исторический процесс. Чаадаев, отвечая на вопрос о причине этого, говорит, что, согласно логике Гегеля, лишь тот народ имеет право быть включенным в этот процесс, который создал т.н. национальную идею – французы, создавшие политику, немцы, создавшие философию, англичане, создавшие политэкономию. У России таковой идеи нет – такой жесткий вывод делает Чаадаев из сопоставительного анализа идей Гегеля.

Чаадаев аргументирует предпосылки, которые привели его к этому выводу, здесь он выдвигает две идеи:

1)      теория двух возрастов Чаадаева

Эта теория принадлежит к органицистским родоначальником которого был Аврелий Августин, распространивший этапы жизнедеятельности отдельно взятого организма на всемирно-исторический процесс: рождение, детство, юношество, зрелость, старость и смерть. Всемирная история в представлении Августина должна пройти те же периоды: от рождения – грехопадения человечества до смерти – конца Света.

На русскую философию истории концепция Августина повлияла даже больше философии истории Гегеля, потому что все, кто будет работать над философией истории России и Европы будут ссылаться на теорию двух возрастов.

Чаадаев отдал предпочтение юности и зрелости, поэтому его теория двух возрастов делится на юношеский и зрелый периоды.

Платон также оказал влияние на становление философии истории Чаадаева, а именно его идея ностальгии по прошлому. У Платона все самое лучшее в начале человеческой истории, позади, мир же развивается от лучшего к худшему, от начала к концу. Отсюда и общая логика его концепции бытия – прошлое лучше настояещего, настоящее лучше будущего.

Когда речь заходит о соотношении юности и зрелости, развивая идею Платона, Чаадаев отдает предпочтение юности. Объединяя это с философией истории Гегеля, Чаадаев утверждает, что именно в юности, как в периоде более плодотворном в творческом отношении, создается эта самая национальная идея любого народа, как вершины его самосознания. Созданный в юности потенциал и будет багажом на всю жизнь. Это верно и по отношению к индивиду, и к целому народу.

Зрелость же паразитирует на юности, она всего навсего развивает то, что создано юностью, размножает, повторяет, но не обладает самостоятельной творческой силой.

Оценивая Европу, Чаадаев говорит, что Европа благополучно прошла юношеский период своего развития. Создание национальных идей в ней было сопряжено с еще одним немаловажным фактом: Европа создала личность, которая выступила самим носителем этой национальной идеи, что Чаадаев считает величайшим европейским достижением. Чаадаев придает большое значение роли личности. Именно из его философской мысли берется идея «лишнего человека», позже не раз затронутая классиками русской литературы.

Россия, как говорит Чаадаев, еще только находится на подступах к всемирной истории, она даже не вступила в период юности, ей еще предстоит выработать национальную идею. Почему так произошло? Здесь работает второй аргумент.

2)      теологический аргумент Чаадаева

Каково начало – таково и развитие. Эту схему мышления Чаадаев накладывает на исторические корни принятие Русью христианства, которое он сравнивает с принятием христианства на Западе. Запад принимал христианство от цветущей Византии – Запад благополучен: каково начало – таково и развитие. Россия принимала христианство от падшей, растленной Византии.

У Платона не было никакий версии реформирования, исправления «падающей» истории. У Чаадаева та же идея: никак нельзя изменить судьбу России. Начало определяет все. Чтобы справиться с ситуацией, надо вернуться назад, реконструировать прошлое, как лучшее время. У Чаадаева это звучит так: Россия должна отказаться от православия и принять христианство в форме католицизма. Именно за эту идею Чаадаев был объявлен сумасшедшим.

 

Несмотря на этот негативный опыт осмысления философии русской истории, именно Чаадаеву удалось разбудить общественную мысль России. Именно Чаадаев является тем общественным деятелем, который разбудил спор о России между западниками и славянофилами, которые всегда будут возвращаться к чаадаевской аргументации.

08-11-01 (1) Русская философия.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (2) Философский синтез В С Соловьева.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"