Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:16, курс лекций

Описание работы

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Файлы: 9 файлов

08-10-04 (1) Философия истории Гегеля.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-04 (2) Материалистическое понимание истории - Карл Маркс.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (1) Фридрих Вильгельм Ницше.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (2) Философия психоанализа.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Философия психоанализа

 

       Зигмунг Фрейд

       Карл Юнг

       Альфред Адлер

 

Зигмунд Фрейд

 

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Нужно сказать, что применение метода гипноза к лечению психических расстройств изначально давало неплохие результаты, но прошедшие лечение этим методом пациенты возвращались в лечебницу через 3-4 года в гораздо худшем состоянии, чем были при поступлении. Тогда возник вопрос о его полезности.

Фрейд понял суть гипноза одним из первых: это активное вмешательство в подсознание человека. Фрейд очень быстро разочаровывается в этом методе гипноза, уходит из клиники и начинает заниматься собственной практики и предлагает свой метод психоанализа.

Для начала нужно ознакомиться со фрейдовской структурой человеческой личности:

 

- Я для Фрейда находилось между двух противоборствующих стихий – Сверх-Я и Оно.

- Сверх-Я – это все сферы рациональной деятельности, контролирующие человеческую жизнь и действующие сознательно – наука, религия, идеология, политика и т.п.

- Оно – это Бессознательное, иначе - чувственное, которое по Ницше не воспринимали со времен Сократа.

- Оно ведет к Либидо – это неудовлетворенная сексуальная энергия, к которой Фрейд свел причину психических расстройств.

Сама по себе подобная постановка проблемы в чопорном XIX в. была невозможна и выглядела громом среди ясного неба. Фрейд был первым, который отстранился от рамок христианства и стал рассматривать проблему либидо не как нечто неприличное, а как объект психологического исследования – это была революция.

 

Психоанализ – это проговаривание Бессознательного и попытка вывести его на уровень Сознания. Проблемы возникают из-за перевеса влияния бессознательного уровня на Я.

Второй метод, предложенный Фрейдом – сублимация. Сублимация – это вытеснение сексуальной энергии в творчество.

Т.о. психоанализ – лечение словом, сублимация – лечение делом.

 

До этого помощником в решении подобных проблем выступала церковь. Практически психоанализ Фрейда построен по типу католической исповеди. Психолог даже должен был, подобно исповедующему, не должен был быть видимым пациенту.

Сублимация же является протестанской трудотерапией. Протестанты давно научились бороться со своими чувственными недомоганиями с помощью труда.

 

Основой для возможности появления методов Фрейда является тот факт, что церковь сдавала свои позиции, а также в обществе стали разрушаться старых кровнородственных связей, иначе говоря – разрушение деревни как основной ячейки общества, т.е. урбанизация. Именно урбанизация способствовала массовому ощущению одиночества у людей, когда не было больше деревни и церкви, чтобы помочь ему. Фрейд – это городская философия и городской способ решения чувственных проблем. Фрейд по больошому счету просто приспособился к перестроившемуся обществу.

 

Карл Юнг

 

Карл Юнг продолжил исследование Бессознательного, считая ее осноной философии, но показал ее в значительно более страшном виде. Карл Юнг назвал Бессознательное коллективным архетипом.

Допустим, что психические расстройства или просто смена настроения связаны с чувственными проблемами, бурлящими в нас. Большинство людей сдерживают эмоции, и они копятся внутри. У Юнга этот пласт вырос до размера айсберга: он заявил, что внутри каждого человека копится невыраженная чувственная энергия не только его самого, но и всех его предков. Т.о. как только ослабнет Сверх-Я, может произойти взрыв совершенно неожиданных масштабов.

 

Альфред Адлер

 

Альфред Адлер в отечественной литературе выступает представителем второго или третьего эшелона мыслителей, не относясь к известным личностям. Об Адлере много говорил Карл Поппер. Поппер исследовал всю мировую философию, но выделил только три имени, которые по его мнению сформировали психологих современного человека: Карл Маркс, Зигмунд Фрейд и Альфред Адлер. По Попперу Маркс выявил инстинкт голода, Фрейд ­инстинкт любви, а Адлер – инстинкт власти.

Адлер свел проблему Бессознательного к нереализованному инстинкту власти.

08-10-18 (3) Философия экзистенциализма.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (1) Философия экзистенциализма.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (2) Русская философия.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (1) Русская философия.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (2) Философский синтез В С Соловьева.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"