Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:16, курс лекций

Описание работы

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Файлы: 9 файлов

08-10-04 (1) Философия истории Гегеля.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-04 (2) Материалистическое понимание истории - Карл Маркс.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Материалистическое понимание истории – Карл Маркс

 

       Учение Маркса об общественно-экономических формациях

       Проблема коммунизма в философии Маркса

       Проблема России в философии марксизма

 

Лучше всего по поводу Маркса высказался Карл Поппер, который был идеалогическим врагом марксизма, написавший знаменитую книгу «Открытое общество и его враги», где Маркса он назвал идеологом тоталитаризма, что в идеологии Поппера – фашизм. В то же время, в той же работе Поппер высказал мысль, что не знать/не понимать/не признавать марксизма означает скатить общественную науку в домарксистскую философию.

Энгельс заявлял, что Марксу принадлежат два великих открытия: он создал теорию прибавочной стоимости и создал материалистическое понимание истории.

Сам Маркс никогда не считал себя родоначальником теории прибавочной стоимости, отдавая дань первенства Давиду Рикардо, английскому политэкономисту, который действительно открыл эту теорию.

Относительно второго открытия – у Маркса конкурентов нет, это его личная идея, к которой он долго шел. Исследователи отмечают три этапа становления материалистического понимания истории Маркса:

1)                           1842 г. – время написания Марксом работы «К критике гегелевской философии права», в которой он спорит с Гегелем в вопросе об отношении между государством и гражданским обществом. Гегель, в духе своего идеалистического понимания истории, отдает предпочтение государству, заявляя, что государство является определяющем для развития гражданского общества. Маркс, находясь на подступах к новому пониманию истории, оспаривает этот тезис Гегеля, заявляя, что гражданское общество определяет развитие государства. Конечный вывод Маркса: каково гражданское общество, таково и государство. Т.о., разрешив главную для себя на тот момент проблему политической философии, Маркс первым увидел основу социума в гражданском обществе, по-новому поставив проблему взаимоотношений общества и государства.

2)                           1844 г. – работа Маркса, вошедшая в сборник его сочинений под названием «Экономическо-философскии рукописи 1844 г.», которая в рукописях самого Маркса называлась «К критике мелкобуржуазной теории собственности». После смерти Маркса эта работа была опубликована Энегльсом, который и переименовал ее. Как утверждают исследователи, это название затуманило логику развития Маркса, и говорят, что в этой работе Маркс тоже спорит и спорит он с мелкобуржуазным, очень модным в то время лидером Рудоном, любимцем светских салонов и учебных заведений. У того была книга «Собствненность есть кража», доказывая связь между институтом собственности и институтом воровства, что нынче называется юридической концепцией собственности. Рудон был красноречив и выражал идею красочно, так что ему все рукоплескали, хотя не он был родоначальником этой идеи, т.к. ее высказывал Жан-Жак Руссо, который в своей работе об общественном договоре дал свою концепцию юридической концепции собственности: был некий, огородивший колышками землю, сказавший «Это мое», и таким образом в общество вошел институт собственности – благодаря захвату и доверчивости окружающих. Маркс, зная всю историю движения этой мысли, ответил Рудоном, заявив, что прежде, чем что-то украсть, это надо произвести. Отношения собственности находятся не в юридическом срезе, а более глобальны, и они находятся в структуре экономических отношений общества, а именно – в системе материального производства. Т.о. Маркс заявляет, что определяющим для гражданского общества является система материального производства.

3)                           Маркс выделил структуру материального прозводства, сказав, что она состоит из двух факторов: общественного и вещественного. Все эти идеи Маркс изложил в первой совместной работе с Энгельсом под названием «Немецкая идеология» в 1846 г.

 

Общественную структуру прозводства Маркс понимает как формы обмена или формы общения – это проходная терминология, классическая будет высказана позже. Но содержание еще невыработанного термина уже дано: форма обмена или форма общения – это отношения, в которые вступают люди между собой в процессе прозводства материальных благ. Через 13 лет Маркс назвал их классическим термином «прозводственные отношения».

Под вещественной структурой прозводства Маркс понимает два фактора: человек + средства прозводства. Средства прозводства также неоднозначны и состоят из двух факторов: орудия труда (сырье) и средства труда (инструменты).

Т.о. государство определяется гражданским обществом, гражданское общество определяется материальным прозводством. Материальное производство же в итоге определяется у Маркса прозводственными отношениями, они определяют уровень развития производительных сил общества. Маркс вывел также закон развития истории, смысл которого состоял в том, что как только производственные отношения начинают тормозить уровень развития производительных сил общества, в истории наступает период социальных катаклизмов, требующий смены устаревших производственных отношений и замены их новыми. Т.е. главное, что видит Маркс в истории, это отношения собственности. Проще говоря, существует собственник средств производства и непосредственный производитель. Вся история общества показывает нам борьбу между собственниками и производителями материальных благ.

Периоды развития общества по Марксу: доклассовый, классовый и безклассовый. По Марксу классы – это большие группы людей, различающиеся между собой по их отношениям к средствам производства. Под доклассовым обществом Маркс понимает первобытно-общинный строй, где собственность принадлежит роду, племени и т.д. В классовых типах ты либо собственник, имеющий что-то, либо непосредственный производитель, которого эксплуатируют. Под безклассовым обществом Маркс понимает будущее, которое представляет собой коммунизм, где средства производства будут принадлежать всем. Маркс говорит о том, что коммунизм – дело далекого будущего, и в «Немецкой идеологии» никакого однозначного определения ему не дает, называя его действительным процессом, действительным движением вперед.

Т.о. на трех этапах материалистического понимания истории Маркс все больше углубляется в систему материального производства, перемещая мировой процесс на плечи производителей. Поэтому главным принципом развития всемирной истории Маркс называет соотношеие между уровнем развития производительных сил и производственными отношениями.

Т.о. Маркс спустился от философии, духовности, к материальности. Ленин сказал, что «Маркс перевернул философию Гегеля с головы на ноги», т.е. отдал главную роль материальной стороне жизни, утверждая, что, прежде чем думать, человеку нужно есть и спать.

Через 13 лет Маркс дал классическое понимание материалистического понимания истории в работе «Введение. К критике политической экономии», 1857-1859 гг. В этой работе Маркс опять, уже с высоты своего «Капитала», дает зрелое понимание материалистического понимания истории, вводя классические понятия – базис и надстройка.

Под экономическим базисом, основой общества, Маркс понимает исключительно производственные отношения. Под надстройкой он понимает формы общественного сознания, куда входят политика, право, идеология, религия, философия, наука, культура и т.п. По Марксу соотношение между базисом и надстройкой, позже получившее название «экономический манизм», уже не от Маркса, а у марксистов, под которым понимаются все формы общественных отношений, которые в конечном итоге определяются производственными отношениями.

Проще говоря, экономика является определяющей и для философии, и для государства, и для любых общественных отношений. Государство будет выражать интересы экономически господствующего класса – что позже поддерживал Ленин.

08-10-18 (1) Фридрих Вильгельм Ницше.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (2) Философия психоанализа.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (3) Философия экзистенциализма.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (1) Философия экзистенциализма.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (2) Русская философия.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (1) Русская философия.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (2) Философский синтез В С Соловьева.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"