Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:16, курс лекций

Описание работы

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Файлы: 9 файлов

08-10-04 (1) Философия истории Гегеля.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Философия истории Гегеля

 

Гегель воплотил в себе идеалистическое понимание истории. Из предшественников Гегеля можно назвать Монтескью и Гербера. Монтескью искал единый Богом установленный порядок в истории. Гегель также будет его искать, только называть этот единый порядок будет называть не Богом, а разумом, что отвечало духу его философии. Гегель является панлогизма («пан» - «все», «логос» - «разум», т.е. «все разумное»). В основе мира лежит Мировой Разум, который Гегель иногда называет Абсолютной Идеей или Абсолютным Духом. Отсюда знаменитый тезис Гегеля: «все действительное разумно, все разумное действительно». Границ у Разума нет. Гегель упраздняет кантовскую непознаваемую «вещь в себе», составлявшую для Канта тайну мира. Для Гегеля никаких тайн нет, в основе мира лежит Разум, человек обладает разумом, а подобное познается подобным. Познание всего – лишь вопрос времени.

Гегель, конечно, говорит о развитии разума, познания. Его способ познания – диалектический метод. Возникающие противоречия могут быть только диалектическими – противоречиями мышления, которые человек может исправить поисками Истины.

У Канта помимо вещи в себе существуют антиномии, которые у Канта противопоставляются диалектическим противоречиям. Смысл антиномизма кантовского мышления в том, что существует предел познания этого мира – вещь в себе. Неспособность человеческого разума этого непознаваемого приводит мышление к антиномии, когда оно вступает в противоречие с самим собой; вознамерившись познать непознаваемое мышление убедится в своей неспособности это сделать, и ничто ему не поможет. Антиномизм – глобальное противоречие мышления с самим собой.

Эту конструкцию Гегель переносит на свою философию истории. Философия истории Гегеля имеет цель своего развития. Цель развития предопределена самим Мировым Разумом. Мировой Разум, по словам Гегеля, в своем самопознании вовлекается в мировой процесс и познает себя в ходе этого процесса. В философии истории Мировой Разум созвучен у Гегеля с категорией свободы, которая является самопознанием разума. В ходе самопознания Мирового Разума, он проходит этапы своего свободного становления, в соответствие с которыми Гегель делит историю на три периода по принципу факторов свободы, присутствующих в этих периодах:

1)      восточный мир (мир восточной деспотии)

2)      греко-римский мир

3)      германский мир

 

В восточном мире свободен один – Гегель называет его «деспот». В греко-римском мире свободны некоторые, даже многие – это граждане, которыми являются те, кто обладает частной собственностью. Т.о. в греко-римском мире мы наблюдаем наличную свободу, пропускным билетом в которую является институт частной собственности. Другими словами, если в восточном мире свобода ограниченна политическом фактором, то в греко-римском – экономическим. Тем не менее, мы можем наблюдать значительный прогресс в факторе свободы.

В германском мире, по заявлению Гегеля, свободны все. Право на такое утверждение ему дает приход христианства в мир, которое утверждает равенство всех перед Богом. Этот момент Гегель считает кульминацией мировой свободы.

Гегель является не только оригинальным образцом философско-исторической идеалистической мысли, но и образцом завершения этих идеалистических систем. История мысли сложилась таким образом, что вслед за Гегелем пришла иная версия философии истории под авторством Карла Маркса, которое расколола мир философии на два лагеря.

08-10-04 (2) Материалистическое понимание истории - Карл Маркс.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (1) Фридрих Вильгельм Ницше.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (2) Философия психоанализа.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (3) Философия экзистенциализма.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (1) Философия экзистенциализма.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (2) Русская философия.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (1) Русская философия.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (2) Философский синтез В С Соловьева.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"