Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:16, курс лекций

Описание работы

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Файлы: 9 файлов

08-10-04 (1) Философия истории Гегеля.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-04 (2) Материалистическое понимание истории - Карл Маркс.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (1) Фридрих Вильгельм Ницше.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (2) Философия психоанализа.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (3) Философия экзистенциализма.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (1) Философия экзистенциализма.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

(08-10-18 (3))

 

Философия экзистенциализма

Экзистенциализм Карла Ясперса

 

Карл Ясперс – представитель философии экзистенциализма, который в жизни убедился в том, в чем прав экзистенциализм – ощущние трагизма и опасности жизни в ситуации начала городской жизни, разрыва деревенских кровнородственных связей. Ясперсу было 20 лет, когда врачи предрекли ему скорую смерть. Ясперс уходит из университета на домашнее лечение и домашнее образование, он, как сам потом писал в своей автобиографии, обязан своей жизнью самому себе. Ясперс выжил и дожил до глубокой старости, но больше не вернулся в юриспруденцию. В период домашнего лечения он увлекся психологией, психотерапией, занимался самообразованием в этой сфере. В конечном итоге все его интересы стали вращаться вокруг философии экзистенациализма, и он вошел в нее как один из самых ярких ее представителей, хотя и понимал многие ее элементы по своему. Ясперс понимал экзистенцию не как бытие, а как личность. Он дополняет классическую концепцию раскрытия сущности личности собственным учением – теорией коммуникации Ясперса.

 

Сам Ясперс, прежде чем сформулировать основные позиции своей теории, связал ее с развитием современной ему психологии. В этой связи Ясперс выделил три этапа развития психологии:

1)      медикаментозный

Смысл этого периода во многом раскрывается в античном принципе жизнедеятельности человека: «в здоровом теле здоровый дух». Исходя из нее медики вывели свою концепцию лечения психических отклонений: лечение тела. Ясперс относится к медикаментозному методу отрицательно, хотя и отдает ему должное – это были первые шаги, заставившие искать способы лечения душевых болезней. Ясперс говорит, что в этом методе используется недопустимый прием – взаимоотношения между лечащим врачом и пациентом в форме «начальник-подчиненный». Пациент не имел права выбора и подчинялся решениям врача, исходившего из классических методов лечения, без учета индивидуальных особенностей конкретного пациента и его общего состояния здоровья. Ясперс считает недопустим перенесение принцип лечения физического здоровья на лечение душевного.

2)      психоанализ Фрейда

Ясперс был первым, кто дал серьезную критику Фрейда, что является малоизвестным фактом среди многих поклонников Фрейда. Ясперс утверждает, что психоанализ Фрейда ничего не поменял по сути в медикаментозном методе, просто вместа рецепта стали использоваться тесты. Психоанализ Фрейда также не принимает во внимание индивидуальность пациента. Между пациентом и врачом по-прежнему сохранаются отношения доминирования, психоаналитик представляется как некто умнее и психически защищеннее пациента, что вновь ставит последнего в роль подчиненного. Ясперс считает, что выведение недуга с бессознательного уровня на сознательный не полезно и не помогает выявить его, а наоборот мешает.

3)      теория коммуникации Ясперса

Ясперс первым помещает общение в центр проблемы, связанной с решением душевных расстройств. До этого все философии общения базировались на методах, разработанных стоиком Зиноном. Ясперс первым применил эти идеи в психологии.

Общение по Ясперсу уравнивает людей. Поэтому группу пациентов вместе в врачом объединяет общность проблем, сопереживание – неделимое свойство людей. Лечение по теории Ясперса проходит в уравнивании пациентов и врачей, без отношений «начальник-подчиненный». Общение равноценных партнеров позволяет проникнуть в индивидуальную личность гораздо глубже. Этод метод очень сложен, но по Ясперсу является единственным истинным. В основе этого метода лежит традиционная дружба.

Ясперса волнует ситуация в его времени. Он мрачно описывает ситуацию «городского одиночества» и стремится реконструировать недооцениваемое понятие дружбы.

 

Ясперсу в связи с его теорией принадлежит новая концепция происхождения философии. Считается, что Ясперс является представителем религиозного экзистенциализма. Он ставит философскую веру выше христианской.

Он выдвинул теорию происхождения филосфии параллельно в трех разных очагах культуры, в противовес европоцентристской теории, по которой философия берет свое начало исключительно из Древней Греции. По Ясперсу филосфия возникла в Древней Греции, Древнем Китае и Древней Индии.

Это время возникновения филосфии Ясперс назвал и заявил следующее: в VIII-VII в. до н.э. в мире появился философствующий субъект – человек современного типа по Ясперсу, он даже утверждал, что между ним и современными людьми нет никакой разницы.

Для объяснения превосходства философии над религией Ясперс привел доказательства: философия возникла раньше христианства и философию исповедуют все.

 

08-10-25 (2) Русская философия.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (1) Русская философия.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (2) Философский синтез В С Соловьева.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"