Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:16, курс лекций

Описание работы

В середине XIX в. Европа наконец-таки заметила собственные болезни. Именно в это время появляется огромное количество лечебниц для психически больных людей. Раньше они тоже были, но их массовое появление говорило о наличии проблем у общества, от которой отворачиваться уже нельзя. Это же время совпадает с бурным развитием медицины и психологии. Один из первых, кто воплотил в себе этот великий синтез, был Зигмунд Фрейд. Он изучал гипноз и его влияние на подсознание человека.

Файлы: 9 файлов

08-10-04 (1) Философия истории Гегеля.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-04 (2) Материалистическое понимание истории - Карл Маркс.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (1) Фридрих Вильгельм Ницше.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

(2008-10-11)

Фридрих Вильгельм Ницше

 

Философия жизни Ницше (второй вопрос)

 

Шопенгауэр считал Мировую Волю основой мира, а в последущих своих рассуждениях пытался ее упразднить.

Ницше таких противоречий избежал, хотя он был, пожалуй, единственным представителем мировой философии, который не был профессиональным философом, поэтому по профессионализму он значительно уступал Шопенгауэру. Сейчас идут споры по поводу того, считать ли Ницше философом или филологом.

Именно будучи профессиональным филологом, Ницше начал философскую лекцию с традиционного анализа античности. Самая главная эпоха, изучившая традиции и идеи античности, это Эпоха Возрождения. Реконструировав идеи античности, Эпоха Возрождения практически создала основу современного искусства. Ницше был первым, кто оспорил это традиционно позитивное отношение к античности и посмотрел на нее, как он сказал, другими глазами. В античности Ницше видел не только взлет, но и начало падения цивилизации. В этой связи Ницше разделил всю античность на два периода: досократовский и сократовский.

Досократовский период Ницше характеризует исключительно позитивно, аргументируя это тем, что в эту эпоху люди поклонялись двум богам: Дионису и Аполлону. В связи с этим Ницше говорит о дионисийском и аполлоновском началах в человеке. В его интерпретации бог Дионис является богом чувственности, дионисийское начало - чувственное. Аполлоновское начало представляется разумным началом. Т.о. Ницше работает с сократовским определением души, Сократ делил ее на чувственнуюи разумную. Ницше заявляет, что в досократовском периоде человечество было гармонично, т.к. в нем сочетались эти два великих начала, причем признавалась ценность и того, и другого. Правили тогда в мире эти гармоничные люди, и правили они не потому, что были сильными, а потому что были лучшими.

Этому периоду пришел конец, что во многом связано с фигурой Сократа. Никогда ранее до Ницше фигура Сократа не рассматривалась иначе как божественная, возвышенная и авторитетная. Для Ницше Сократ – начало конца человеческой истории. Он считает, что философия Сократа сделала много для искажения природы гармоничного человека, и на Сократе лежит вина за падение человека.

Ницше не разделяет философские идеи Сократа, в которых действительо присутствует ярко выраженный рационализм. Именно Сократ первым заявил, что разум выше чувства, а совершенный человек – это разумнейший человек. Т.о. все усилия человека должны быть направлены на выработку разумного начала погашением чувств. Сократ называл это гегемонией разума над чувствами.

Т.о. гармониая исчезла, когда люди стали считать чувство своей несовершенной частью. По Ницше так появился человек недоразвитый – в это слово он вкладывает именно мысль о нарушенной гармоничности природы человека. Эти люди захватили власть в этом мире. В основе их власти лежит не правление наилучших, а правление сильнейших. Именно тогда по Ницше появились инструменты порабощения одних людей другими, в т.ч. и церковь, провозгласившая равенство и скромность.

Причем, подчеркивает Ницше, природа все равно берет свое: то и дело появляется яркая индивидуальность, которую власть стремится уничтожить, причем уничтожить скопом – армией, церковью, общественным мнением. Власть держится страхом перед силой.

Т.о. антично-христианская модель является проигрышом человека. Тем не менее, чувственная природа хоть и притупилась, она не была уничтожена. Из-за загнанности и сдержанности она становится бочкой с порохом – об этом в дальнейшем будут говорить многие философы и психоаналитики, например Фрейд.

Из всей этой обреченности мира, а точнее в противовес ей, Ницше создает концепцию Сверхчеловека. До сих пор идут споры, является ли Ницше идеологом фашизма, или индивидуализма.

В своей работе «Так сказал Заратустра» Ницше описывает ситуацию: толпа людей наблюдает за человеком, идущим по канату. Канат символизирует жизненный путь человека, зеваки, стоящие внизу, только и ждут, чтобы человек свалился вниз. Эти наблюдатели будут названы Ницше врагами. Другая часть стоящих внизу не проявляют свои чувства откровенно – это, вроде бы, друзья, но Ницше утверждает, что это иллюзия, потому что, когда человек дойдет, эти люди будут ему страшно завидовать. Все стоящие внизу – это те, кто спрыгнул со своего каната, отказавшись от своей индивидуальности.

В основе жизни лежит Цель, которая определяет жизнь человека. Причем Цель Ницше определяет глобально, т.е. Цель, которую человек определяет себе изначально, в юности.

Ницше убежден таким образом, что основу мира образует Воля, которая заставляет человека идти по канату.

Сверхчеловек у Ницше – это человек, поставивший себе Цель и достигший ее. Таких людей очень мало. Ницше в качестве примера приводит Карла Великого, Наполеона и некоторых других. Сверхчеловек побеждает себя и стоящие перед ним препятствие. Именно эти людипо мнению Ницше должны восстановить историческую справедливость. Сверхчеловек повернет историю вспять и вернет мир к тому времени, когда правили достойнейшие.

Фашизм использовал идеи Ницше в качестве господствующей идеологии.

08-10-18 (2) Философия психоанализа.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-18 (3) Философия экзистенциализма.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (1) Философия экзистенциализма.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-10-25 (2) Русская философия.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (1) Русская философия.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

08-11-01 (2) Философский синтез В С Соловьева.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"