Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2017 в 12:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение статистической отчетности на конкретном предприятии и разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.
Объектом исследования было выбрано ГУ «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» находящееся в Гомельской области, г. Житковичи, ул. Карла Маркса , 14.
Для достижения намеченной цели необходимо выполнение следующих задач:
-изучить порядок оформления отчетности и порядок формирования показателей отчетности;
-оценка использования рабочей силы: численности, состава и структуры рабочей силы;
-изучение показателей численности работающих,
-изучение динамики движения рабочей силы;

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 161.77 Кб (Скачать файл)

Данные о работниках, обученных в учреждениях, реализующих освоение образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, стажировки или профессиональной подготовки, отражает организация, которая направила их на учебу.

Данные о работниках, направленных на обучение из других организаций, обучающая организация не отражает.

Данные по строке 30 «Прошли профессиональное обучение» равны сумме данных по строке 31 «образовательная программа: повышение квалификации». Если в течение года работник несколько раз проходил обучение по одной и той же образовательной программе, то по этой образовательной программе данные о нем отражаются только один раз.

По строке 31 «образовательная программа: повышение квалификации» в графах 3 «руководители» и 4 «специалисты» отражаются данные о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов при освоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых:

- повышения квалификации руководящих работников и специалистов, направленной на профессиональное совершенствование работников;

- переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, направленной на присвоение новой квалификации на уровне высшего (среднего специального) образования;

- стажировки руководящих работников и специалистов, обеспечивающей освоение руководящими работниками и специалистами новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности.

При заполнении данных по строке 31 «образовательная программа: повышение квалификации» в графах 3 «руководители» и 4 «специалисты»  следует помнить, что документом об образовании, удостоверяющим:

- повышение квалификации руководящих работников и специалистов, является свидетельство о повышении квалификации установленного образца;

- переподготовку руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование - диплом о переподготовке на уровне высшего (среднего специального) образования установленного образца;

По строке 31 «образовательная программа: повышение квалификации» в графах 5 «другие служащие» и 6 «рабочие» отражаются данные о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих при освоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых:

- повышения квалификации рабочих (других служащих), направленной на профессиональное совершенствование рабочих (других служащих) с присвоением более высоких квалификационных разрядов (классов, категорий) по профессии;

- переподготовки рабочих (других служащих), направленной на приобретение профессии лицами, имеющими другую профессию;

- профессиональной подготовки рабочих (других служащих), направленной на приобретение профессии лицами, не имеющими профессии.

В отчете 12-труд  «Отчет по труду» отражается списочная, среднесписочная численность работников, движение работников, использовании календарного фонда времени, фонд заработной платы и средняя заработная плата работников.

 В разделе 1 «Численность работников, заработная плата и отработанное время» по строке 01 «среднесписочная численность работников(без внешних совместителей)» отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей и граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам), которая определяется на основании численности работников списочного состава. В среднесписочную численность не включаются работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; не явившиеся на работу вследствие временной нетрудоспособности или ухода за больными, неявки которых оформлены листками нетрудоспособности или справками; находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, кроме находящихся в отпусках, предоставляемых по инициативе нанимателя и другие. Лица, принятые на работу на условиях неполного рабочего времени в соответствии с трудовым договором или переведенные по письменному заявлению работника на условия работы с неполным рабочим временем, при определении среднесписочной численности работников отражаются пропорционально отработанному времени. Лица, переведенные на работу на условиях неполного рабочего времени по инициативе нанимателя, в среднесписочной численности работников отражаются как целые единицы.

 По строке 02 «Фонд заработной платы работников списочного и несписочного состава и внешних совместителей» отражается фонд заработной платы, начисленный работникам списочного и несписочного состава и внешним совместителям.

Суммы, начисленные за отпуск, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска отчетного месяца. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

По строке 06 «Число отработанных человеко-часов (кроме отработанных внешними совместителями)» отражаются данные обо всех фактически отработанных работниками человеко-часах, включая сверхурочные и отработанные в государственные праздники и выходные (по графику) дни, включая часы работы в служебных командировках (кроме человеко-часов, отработанных внешними совместителями и гражданами, выполнявшими работу по гражданско-правовым договорам), заполняются поквартально.

По строке 07 «Размер тарифной ставки 1 разряда, фактически сложившейся в организации для всего персонала» отражаются данные о размере тарифной ставки I разряда, фактически сложившемся у юридического лица, его обособленного подразделения  для всего персонала.

В разделе 2 «Списочная численность работников в среднем за период,средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, и внешних совместителей» данные по строкам 16 «Cреднесписочная численность женщин» и 17 «Фонд заработной платы женщин (работников списочного состава, включая внешних совместителей)» отражаются только в отчете за январь–декабрь.

В таблице 3 в графе 1 отражается списочная численность работников в среднем за последний месяц отчетного периода (среднемесячная численность), которая исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день последнего месяца отчетного периода.

В графе 2 отражается списочная численность работников в среднем за отчетный период, которая определяется путем суммирования среднемесячной численности работников за все месяцы, истекшие за отчетный период, и деления полученной суммы на число месяцев в отчетном периоде.

В графах 3 и 4 отражается средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, которая определяется исходя из учета этих лиц за каждый календарный день как целых единиц в течение всего срока действия этого договора.

 В графах 5 и 6 отражается  средняя численность внешних  совместителей, которая исчисляется  пропорционально отработанному  времени.

Данные, указанные по строке 20 «Всего по организации», распределяются по структурным подразделениям организации находящихся на территории каждого города областного подчинения, строка 21 «3216000000 «Житковичский», сумма данных должна быть равна данным по строке 20 «Всего по организации».

В таблице 4 «справочная информация» данные отражаются в отчете только за январь–декабрь.

В разделе 3 «Работа в режиме вынужденной неполной занятости и движении работников списочного состава (без внешних совместителей)» данные по строке 110 «Численность работников, принятых на работу –всего» отражается численность работников, с которыми в отчетном периоде заключен трудовой договор (контракт) и прием на работу которых оформлен приказом (распоряжением) нанимателя.

По строке 112 «Численность уволенных работников - всего» отражается численность уволенных из организации работников независимо от оснований прекращения трудового договора (контракта), увольнение или перевод которых оформлены приказом (распоряжением).

По строке 110 «Численность работников, принятых на работу –всего» не отражаются данные о работниках, принятых в организацию на работу по совместительству, и о гражданах, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, а также данные о работниках, переведенных на другую работу в пределах одной организации.

В разделе 4 «Численность и фонд заработной платы отдельных категорий работников» отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей и граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам), фонд заработной платы работников списочного состава и внешних совместителей (без граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам), списочная численность работников в среднем за период, средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, средняя численность внешних совместителей по видам экономической деятельности, осуществляемым в организации.

В графе А приводятся осуществляемые организацией виды экономической деятельности, в графе Б – их коды в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности.

Сумма данных по строке 131 «по виду экономической деятельности» должна быть равна данным по строке 130 «Всего по организации» во всех графах.

Данные по строке 130 «Всего по организации» в графах с 1-й по 4-ю должны быть равны данным по строке 01 «среднесписочная численность работников(без внешних совместителей)» в графах с 1-й по 4-ю таблицы 1 раздела I соответственно.

Данные по строке 130 «Всего по организации» в графах с 5-й по 8-ю должны быть равны данным по строке 02 «Фонд заработной платы работников списочного и несписочного состава и внешних совместителей в графах с 1-й по 4-ю раздела I соответственно.

Данные по строке 130 «Всего по организации» в графах с 9-й по 14-ю должны быть равны данным по строке 20 «Всего по организации» в графах с 1-й по 6-ю таблицы 3 раздела II соответственно.

Статистические отчеты после их составления подписываются руководителями юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, а если это необходимо, то и главным бухгалтером. После подписания отчеты не позже установленных сроков сдаются в органы государственной статистики.

Статистическая информация составляется, хранится и представляется отчитывающимися субъектами по установленным формам государственного статистического наблюдения на бумажных носителях.

Датой представления государственной статистической отчетности считается:

- для срочной статистической отчетности — дата передачи сведений по факсу или компьютерным системам;

- для почтовой статистической отчетности — дата, обозначенная на штемпеле почтовой организации на конверте или бандероли отправки государственной статистической отчетности;

- при представлении статистических отчетов нарочным датой отправки считается день фактической передачи их по принадлежности.

 

 

 

 

 

 

3 АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ     

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУ «ЖИТКОВИЧСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НВСЕЛЕНИЯ»

 

3.1 Цель, задачи и методика анализа трудовых ресурсов

 

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Трудовые ресурсы организации являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности организации. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов организации заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ, переобучения другим профессиям и специальностям, может, наконец, уволиться с организации по собственному желанию.  

Эффективность использования кадров существенно зависит от профессионально-квалификационной структуры. В этих условиях первоочередными становятся вопросы формирования кадрового потенциала, а именно, обеспечения организации работниками требуемых специальностей и уровня квалификации, способными эффективно решать возложенные на них производственные задачи.

Потребность в персонале определяется величиной спроса на продукцию, работы и услуги. Спрос на трудовые ресурсы является производным от готовых товаров и услуг, выполняемых с помощью данных человеческих ресурсов.

Таким образом, цель анализа труда — выявление резервов и неиспользованных возможностей на предприятии, разработка мероприятий по приведению их в действие.  

В основные задачи анализа использования трудовых ресурсов входят:

- оценка обеспеченности  организации необходимыми кадрами  по численности, составу, структуре, уровню квалификации;

- установление соответствия  профессионального состава и  уровня квалификации работающих, требованиям сферы деятельности;

- изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, анализ влияния численности работающих на динамику продукции.

Комплексный анализ использования трудовых ресурсов предполагает рассмотрение следующих показателей:

- обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами;

- движение рабочей силы;

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов