Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2017 в 12:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение статистической отчетности на конкретном предприятии и разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.
Объектом исследования было выбрано ГУ «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» находящееся в Гомельской области, г. Житковичи, ул. Карла Маркса , 14.
Для достижения намеченной цели необходимо выполнение следующих задач:
-изучить порядок оформления отчетности и порядок формирования показателей отчетности;
-оценка использования рабочей силы: численности, состава и структуры рабочей силы;
-изучение показателей численности работающих,
-изучение динамики движения рабочей силы;

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 161.77 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях функционирования рыночной экономики существует необходимость решения сложных хозяйственных вопросов, что влечет за собой предъявление высоких требований к профессиональным знаниям специалистов. Особенно возрастают требования, предъявляемые к профессиональной подготовке кадров в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита. Современный бухгалтер обязан знать международные и национальные стандарты учета и отчетности, нормативные документы, регулирующие порядок ведения учета и составления отчетности организациями республики. Указанные специалисты обязаны формировать объективную экономическую информацию для всех уровней управления.

В современных условиях именно трудовые ресурсы рассматривают как наиважнейшие ресурсы организации. Однако, как термин, трудовые ресурсы означают трудоспособную часть населения страны, которая способна производить материальные блага или услуги. Для анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии чаще всего используют более емкое и современное понятие «трудовой потенциал».

Понятия «трудовой потенциал» и «кадровый потенциал» являются фактически идентичными. Социальный аспект трудовых ресурсов выражается в таком явлении, как человеческий потенциал, экономическим проявлением которого является кадровый потенциал.

Кадровый потенциал организации – это общая (количественная и качественная) характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением возложенных на него функций и достижением целей перспективного развития предприятия. Это имеющиеся и потенциальные возможности работников, как целостной системы (коллектива), которые используются и могут быть использованы в определённый момент времени в процессе труда.

От эффективности использования труда в процессе работы организации во многом зависят показатели объема, уровня и качества оказываемых услуг, возникающий в связи с этим финансовый результат, а, в конечном счете, и экономический потенциал хозяйствующего субъекта. Именно поэтому анализ трудовых ресурсов играет важную роль в успешной деятельности предприятия.

В данной курсовой работе излагаются теоретические вопросы, связанные с использованием трудовых ресурсов организации, их анализа, изучаются показатели оценки кадрового потенциала предприятия и способы улучшения работы организации за счет улучшения кадровой политики.

 Актуальность данной  работы предопределена общими  тенденциями в изучении экономики  предприятия: усилению роли кадрового  потенциала в успешном развитии  предприятия, его влияние на развитие предлагаемых услуг и формирование прибыли.

 Основной задачей данной  работы является раскрытие изученной  теоретической основы и приведение  практического факторного анализа  кадрового потенциала предприятия.

Целью курсовой работы является изучение статистической отчетности на конкретном предприятии и разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

Объектом исследования было выбрано ГУ «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» находящееся в Гомельской области, г. Житковичи, ул. Карла Маркса , 14. 

Для достижения намеченной цели необходимо выполнение следующих задач:

-изучить порядок оформления  отчетности и порядок формирования  показателей отчетности;

-оценка использования рабочей силы: численности, состава и структуры рабочей силы;

-изучение показателей численности работающих,

-изучение динамики движения  рабочей силы;

-изучение динамики заработной платы работников;

- разработка мероприятий для возможного совершенствования кадрового потенциала в сложившихся на предприятии условиях.

Предмет исследования статистическая отчетность 1 т (кадры) «Отчет о численности, составе и образовательном уровне работников» и 12 т «Отчет по труду».

Временной период изучения объекта исследования охватывает деятельность предприятия за 2015-2016гг.

Теоретическую основу курсовой работы составляют законопроекты, постановления, инструкции, учебные пособия в области финансов, статьи периодических изданий, электронных ресурсов, а также отчетность организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СУЩНОСТЬ ОТЧЕТНОСТИ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ

   УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

1.1 Понятия труд и персонал в системе управления предприятием

 

Труд является основным и непременным условием человеческого бытия. Труд создает вещественные факторы. Целесообразная и полезная обществу деятельность людей, в процессе которой они при помощи орудий труда воздействуют на элементы природы и создают необходимые потребительские стоимости, составляют понятие процесса труда.

Процесс труда нуждается в организации, которая призвана способствовать не только получению экономического эффекта, но и развитию человека. Организация труда позволяет соединить в единый процесс производства орудия труда, предметы труда, труд, реализуя определенную технологию деятель-ности.

Труд - это важнейшая качественная характеристика любого произ-водственного процесса. От качества труда зависят качество произведенной продукции и, как следствие, спрос на нее.

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться. Необходимые для осуществления полезной деятельности психофизиоло-гические и интеллектуальные качества человека зависят от возраста, который выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения собственно трудовые ресурсы. Согласно сложившейся статистической практике, трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

Понятие «трудовые ресурсы» используется для характеристики трудоспособного населения в масштабах всей страны, региона, отрасли экономики, либо в рамках какой-либо профессиональной группы. Наряду с ним в экономической науке и практике применяются и такие понятия, как «рабочая сила», «человеческие ресурсы», «кадры», «работники», «персонал», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», имеющие разное содержание и смысловую нагрузку. Они дополняют друг друга, раскрывая какую-либо одну из сторон носителя этих понятий —человека. Использование разных терминов важно и потому, что есть установившиеся международные стандарты, опираясь на которые, можно проводить сравнения между странами.

 В аспекте  анализа той части трудовых  ресурсов страны, которая работает  на конкретном предприятии, принято  использовать понятие «персонал  предприятия».

Персонал (от лат. personalis —личный) —это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев.

Основными признаками персонала являются:

- наличие его  трудовых взаимоотношений с работодателем, которые оформляются трудовым  договором (контрактом). Однако на  практике в отдельных случаях  отсутствует формальное юридическое  оформление найма, что приводит  персонал к лишению гарантий  соблюдения по отношению к  нему норм трудового законодательства. Работающие собственники и совладельцы  организации включаются в состав  персонала, если они кроме причитающейся  им части доходов получают  соответствующую оплату за то, что участвуют своим личным  трудом в деятельности организации;

- обладание определенными  качественными характеристиками (профессией, специальностью, квалификацией, компетентностью  и др.), наличие которых определяет  деятельность работника на конкретной  должности или рабочем месте, а следовательно, отнесение его к одной из категорий персонала: руководителей, специалистов, других служащих (технических исполнителей), рабочих;

- целевая направленность  деятельности персонала, т.е. обеспечение  достижения целей организации  путем установления адекватных  им целей отдельного работника  и создания условий для их  эффективной реализации.

 Персонал предприятия - это совокупность физических  лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям. Категория «персонал предприятия» характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Она отражает совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с неосновной деятельностью предприятия.

Численность персонала организации зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных (или иных) и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы определяют ее нормативную (плановую) величину. Более объективно персонал характеризуется списочной (фактической) численностью, т.е. числом сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент.

Трудовые и связанные с ними отношения в организациях республики регулируются Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими актами трудового законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными актами, принятыми в соответствии с законодательством. В коллективных и трудовых договорах (соглашениях) могут устанавливаться условия, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством.

 

1.2 Виды, требования и пользователи отчетности  предприятия

 

Под отчетом понимается получаемая информация, представленная в приемлемом для пользователя виде. Отчет представляет собой определенный объем информации, содержащий только требуемые пользователю сведения, которые сгруппированы максимально удобным образом.

Отчетность - это система взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности организации или ее подразделений за истекший период. Составление отчетности - завершающий этап учетного процесса, поэтому она включает обобщающие итоговые показатели, полученные путем соответствующей обработки данных текущего учета. Отчетность представляет собой основной источник информации, используемый для анализа и принятия управленческих решений.

В зависимости от целей составления отечность может быть внешней и внутренней. Внешняя отчетность служит средством информирования пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положении организации. Составление внутренней отчетности вызвано потребностью управления внутри организации.

В зависимости от периода, который охватывает составляемая отчетность, различают периодическую и годовую. Отчетность, составленная через определенные промежутки времени (неделю, декаду, месяц, квартал, полгода) является периодической. Годовая отчетность составляется в сроки, регламентированные действующими нормативными актами.

По видам отчетность классифицируется на оперативную, статистическую, бухгалтерскую и налоговую.

Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления внутри субъекта хозяйствования в момент совершения хозяйственной операции или сразу же после ее завершения. В ней обычно содержатся сведения о выполнении планов поставок материалов, производства важнейших видов продукции, соблюдения условий договоров, финансовом положении субъекта хозяйствования и другие. Оперативная отчетность может представлять собой отчетный оперативный документ, в котором излагаются данные об изменениях в работе предприятия, объединения, а также необходимые сведения о выполнении планов и графиков выпуска продукции, производства строительных и сельскохозяйственных работ, движения транспорта-энергоснабжения и обслуживания в народном хозяйстве.

Статистическая отчетность представляет собой предназначенную для статистического изучения хозяйственной реальности систему количественных и качественных показателей, измерение и обобщение которых не характерны для системы бухгалтерского учета. Статистическая отчетность служит для отражения отдельных сторон деятельности субъекта хозяйствования. Статистическую отчетность можно рассматривать также как форму государственного статистического наблюдения, при которой соответствующие органы получают от предприятий (организаций и учреждений) необходимые им сведения в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов). Такие документы подписывают лица, ответственные за представление и достоверность сообщаемых данных.

Бухгалтерская отчетность отражает показатели производственно-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. Она составляется на основании данных синтетического и аналитического учета, подтверждается первичными документами, используя данные оперативной и статистической отчетности. В Республике Беларусь существуют свои единые формы бухгалтерской отчетности, установленный порядок их заполнения и представления для предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства, являющихся юридическими лицами, независимо от форм собственности. В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 12 июля 2013 г. N 57-З бухгалтерская отчетность - это система показателей, содержащая информацию о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении организации. Бухгалтерская отчетность служит источником информации для внешних и внутренних пользователей.

К пользователям отчетности относятся потребители информации как физические так и юридические лица, а так же соответствующие государственные органы:

  1. внешние:

-с прямым интересом (акционеры, партнеры, поставщики, подрядчики, покупатели, инвесторы, кредиторы);

-с косвенным  интересом (органы государственного  управления, страховые компании, биржи)

     2) внутренние:

-собственник предприятия, учредители, администрация.

Внутренние пользователи используют полученную информацию в качестве базы для разработки плана для управления ресурсами.

Внешние пользователи оценивают возможность вложения в эту организацию или партнерство с ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

    1 Т (КАДРЫ) «ОТЧЕТ О ЧИСЛЕННОСТИ, СОСТАВЕ И

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ РАБОТНИКОВ» И 12 ТРУД

    «ОТЧЕТ ПО ТРУДУ»

                                                                                               

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов