Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2017 в 12:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение статистической отчетности на конкретном предприятии и разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.
Объектом исследования было выбрано ГУ «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения» находящееся в Гомельской области, г. Житковичи, ул. Карла Маркса , 14.
Для достижения намеченной цели необходимо выполнение следующих задач:
-изучить порядок оформления отчетности и порядок формирования показателей отчетности;
-оценка использования рабочей силы: численности, состава и структуры рабочей силы;
-изучение показателей численности работающих,
-изучение динамики движения рабочей силы;

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 161.77 Кб (Скачать файл)

 

ОТЧЕТ 
по труду

за январь – _____________________ 20 ___ года 
(месяц)


 

 

Представляют респонденты

Срок представления

 

Форма 12-т

юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс,  
в соответствии с Указаниями по заполнению настоящей формы:

в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, размещенного на сайте:

http://www.belstat.gov.by,

на бумажном носителе:

Главному статистическому управлению города Минска; отделу статистики в районе (городе) главного статистического управления области*

12 числа после

отчетного периода

 

Код формы по ОКУД

0604 017

 

Месячная


 

 

В зоне 3 в рамке располагается реквизит «Сведения о респонденте», который содержит строки, предусматривающие заполнение респондентом:

  • полного наименования юридического лица, прописанного в уставе организации;
  • полного наименования обособленного подразделения юридического лица в случае, если респондентами государственного статистического наблюдения являются обособленные подразделения юридических лиц;
  • почтового адреса (фактического);
  • электронного адреса;
  • регистрационного номера респондента в статистическом регистре (ОКПО), присваиваемый Белстатом. Код присваивается на основании нормативного документа: «Инструкция о порядке постановки на учет, снятия с учета респондентов государственных статистических наблюдений в органах государственной статистики» (утв. Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 02.03.2009 № 26). При постановке на учет в органах государственной статистики респонденту присваивается регистрационный номер, который формируется как цифровой общестатистический код предприятий и организаций (далее - ОКПО) и построен с применением серийно-порядкового метода кодирования;
  • учетного номера плательщика (УНП), присваиваемый юридическому лицу Республики Беларусь, при регистрации, прописывается в Уставе или Положении организации.
  • код признака организации: 1- бюджетная, 2- внебюджетная.

 

Полное наименование юридического лица___ГУ «Житковичский территориальный центр

социального обслуживания населения»____________________________________________

Полное наименование обособленного подразделения юридического лица________________

Почтовый адрес (фактический) __г.Житковичи, ул.Карла Маркса, 14____________________

Электронный адрес (www, e-mail) __zhh-soc.yandex@mail.ru___________________________

Территория нахождения структурного подразделения ________________________________

_______________________________________________________________________________

(наименование района, города  областного подчинения, город Минск)

Регистрационный номер респондента в статистическом 
регистре (ОКПО)

Учетный номер 
плательщика 
(УНП)

Код признака организации:

1 – бюджетная

2 – небюджетная

1

2

3

291174383000

400020460

1


 

 

Заголовочная часть формы располагается только на первой странице формы.

 

2.3 Нормативно-правовое обеспечение составления и утверждения

      отчетности. Порядок формирование показателей отчетности ГУ

      «Житковичский территориальный  центр социального

      обслуживания  населения»

 

Формирование отчетности о численности работников и оплате труда регламентируется рядом законов и нормативных актов, представленных в таблице 2.4

 

Таблица 2.4

Наименование документа

Содержание документа

Гражданский кодекс Республики Беларусь 218-З от 7.12.1998 г.

Ред. Закон Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 14-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь»

Определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

26 июля 1999 г. № 296-З.

Ред. Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 23.07.2015, 2/2303)

Определяет регулирование трудовых и связанных с ними отношений; развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления; устанавливает и защищает взаимных права и обязанности работников и нанимателей.

Закон "О бухгалтерском учете и отчетности" от 18 октября 1994 г. N 3321-XII (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 29.12. 2006 г. № 188-3)

Определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к состав-лению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгал-терского учета и отчетности в Республике Беларусь


 

Окончание таблицы 2.4

Наименование документа

Содержание документа

Постановление Минтруда и соцзащиты от 20.09. 2002 № 123 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями)

Определяет порядок применения Единой тарифной сетки для работников производственных отраслей экономики с учетом их специфики.

Инструкция №80 от 17 сентября 2001 г. «О порядке заполнения форм государственной статистической отчетности по труду».

Ред. постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 31 января 2011 г. N 19

Определяет состав фонда заработной платы для исчисления. Выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы. Прочие выплаты и расходы, не включаемые в состав фонда заработной платы.

Инструкция №63 от 13.06.2016 «О порядке заполнения отчета 1 т (кадры) «О численности, составе и профессиональном обучении кадров».

Определяет списочная численность работников организации по категориям персонала, уровню образования и возрастным группам, освоивших содержание образовательных программ дополнительного образования за счет средств организации


 

 

Государственную статистическую отчетность по форме 12-т «Отчет по труду»  и 1-т (кадры) «Отчет о численности ,составе и образовательном уровне работников» представляют:

  1.  организации:
  • юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;
  • малые организации, подчиненные государственным органам ,а также организации, акции которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам; их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;
  1. не коммерческие организации:
  • юридические лица со средней численностью работников за календарный год 16 человек и более, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;
  • органы государственного управления (республиканские, областные (города Минска), районные, таможенные) независимо от численности работников.

Представление отчета в виде электронного документа осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет.

Необходимым условием представления отчета в виде электронного документа является наличие у организации средств электронной цифровой подписи, полученных при регистрации в качестве абонента удостоверяющего центра республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» или абонента республиканского удостоверяющего центра Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг».

На бумажном носителе организация представляет отчет в орган государственной статистики по месту своего нахождения (государственной регистрации) по почте или нарочным.

Отчеты о численности и заработной плате работников заполняются на основании штатного расписания, личных карточек работников, табелей или других документов учета рабочего времени работников, других первичных учетных и иных документов.

Порядок оформления документов указан в главе 4 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4. Согласно п. 35 Инструкции при подготовке и оформлении документов используются реквизиты, состав и порядок расположения которых установлен СТБ 6.38-2004.

В отчете 1-т (кадры) «Отчет о численности ,составе и образовательном уровне работников» отражается численность всех работников, состоящих в списочном составе организации (включая находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), без внешних совместителей и граждан, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам.

В разделе I «Численность, состав и образовательный уровень работников на конец отчетного периода» отражается списочная численность работников организации на конец отчетного года по категориям персонала, уровню образования и возрастным группам.

К категории "Руководители" относятся служащие, в рамках определенных полномочий осуществляющие организационно-распорядительные функции применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности: руководитель организации, руководитель обособленного подразделения, руководитель структурного подразделения, их заместители, а также мастера, менеджеры, прорабы и другие.

 К категории "Специалисты" относятся служащие, выполняющие аналитико-конструктивные функции, обладающие специальными знаниями, навыками, умениями и опытом работы по определенному виду профессиональной деятельности. Должность главного специалиста может относиться к категории "Руководители" или "Специалисты". Если главный специалист осуществляет руководство структурным подразделением организации, то он относится к категории "Руководители». Главный бухгалтер независимо от того, есть у него в подчинении работники или нет, относится к категории "Руководители». Остальные главные специалисты относятся к категории "Специалисты».

К категории "Другие служащие" относятся лица, выполняющие исполнительские функции (регламентированные, периодически повторяющиеся работы), под контролем руководителя, специалиста.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг: машинисты, механики, водители, грузчики, дворники, уборщики, курьеры, сторожа и другие.

По строкам с 02 по 06 «имеют образование» таблицы 1 отражаются данные о работниках, имеющих законченное образование на конец отчетного года.

По строкам с 07 по 17 «имеют возраст от 16 и старше» таблицы 1 распределение списочной численности работников на конец отчетного года по возрастным группам производится по числу полных лет, исполнившихся им на конец отчетного года.

В графе 8 «из графы 3 – руководитель юридического лица либо обособленного подразделения» таблицы 1 отражаются данные о руководителе (генеральном директоре, директоре, начальнике, председателе) или исполняющем обязанности руководителя юридического лица либо обособленного подразделения юридического лица, имеющего отдельный баланс.

В разделе II «Профессиональное обучение работников за год» отражаются данные о работниках, освоивших содержание следующих образовательных программ дополнительного образования взрослых за счет средств организации:

- повышения квалификации;

- стажировки руководящих работников и специалистов;

- переподготовки рабочих (других служащих);

- профессиональной подготовки рабочих (других служащих);

В разделе II не отражаются данные о работниках, которые прошли обучение за счет собственных средств на курсах компьютерной подготовки, стенографии, иностранных языков и других; о работниках, обучающихся или окончивших в отчетном году учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

По строке 30 «Прошли профессиональное обучение» отражаются данные о работниках, состоящих в списочном составе организации, включая данные о работниках, освоивших содержание образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, стажировки или профессиональной подготовки в течение года, но к моменту составления отчета уволенных по собственному желанию или по другим причинам. По строке 30 данные о руководителях и специалистах, обученных рабочим профессиям, не отражаются.

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов