Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2011 в 15:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в исследовании современного управления персоналом; проведении анализа и оценки трудовой деятельности персонала на примере конкретного предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ трудовых ресурсов предприятия 4
Глава 2. Изучение и анализ особенностей управления персоналом на предприятии 12
2.1. Описание предприятия, целей и задач основной деятельности 12
2.2. Анализ трудовых ресурсов предприятия 14
2.2.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсам 14
2.2.2 Анализ использования фонда рабочего времени 19
2.2.3 Анализ производительности труда 21
2.2.4 Анализ рентабельности персонала 24
2.2.5 Оценка финансового состояния предприятия 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
Список литературы 32
2 РАЗДЕЛ.
Практическое задание.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_Эконом анализ.doc

— 890.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

 

ВВЕДЕНИЕ

       Вложения  в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания  предприятия. Управление людьми имеет важное значение для всех организаций — больших и малых, коммерческих и некоммерческих, промышленных и действующих в сфере услуг. Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Человек является важнейшим элементом производственного процесса.

       Актуальность  анализа и оценки трудовой деятельности персонала для быстрорастущих фирм является одним из самых болезненных вопросов как и само управление (менеджмент) и вообще все, что связано с людьми. Чем больше компания растет, тем больше старшие менеджеры должны концентрировать свое внимание на управлении персоналом. Хорошо, если руководство обратит свои взоры на эту проблему раньше, чем она перерастет в настоящую опасность. Ключевым элементом зрелых индустриальных экономик стала иерархичная, вертикально интегрированная крупная промышленная корпорация.

       Цель  курсовой работы состоит в исследовании современного управления персоналом; проведении анализа и оценки трудовой деятельности персонала на примере  конкретного предприятия.

       Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников литературы. Во введении отражена актуальность изучения исследуемого вопроса. В первой главе работы освещены вопросы современного состояния управления персоналом на российских предприятиях и особенности управления персоналом. Вторая глава работы содержит описание основных особенностей работы с персоналом на примере предприятия  - гостиницы Амбассадор.

 

Глава 1. Анализ трудовых ресурсов предприятия

    Рациональное  использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу (ППП) относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

    Работники ППП подразделяются на рабочих и  служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский учётный и т.п. персонал). Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных. В анализе  трудовых ресурсов предприятия можно выделить три направления:

    1. Анализ использования рабочей  силы.

    1.1. Анализ обеспеченности предприятия  трудовыми ресурсами.

    1.2. Анализ уровня квалификации персонала.

    1.3. Анализ форм, динамики и причин  движения персонала.

    1.4. Анализ использования рабочего времени.

    2. Анализ производительности труда.

    2.1. Анализ выполнения плана по  росту производительности труда  и определение прироста продукции  за счёт этого фактора.

    2.2. Факторный анализ производительности  труда.

    2.3. Резервы роста производительности труда.

    3. Анализ оплаты труда.

    3.1. Анализ состава и динамики  фонда заработной платы.

    3.2. Факторный анализ фонда заработной  платы.

    3.3. Анализ эффективности использования  фонда заработной платы.

    Источники информации для анализа: План по труду, ф №1-Т “Отчёт по труду”, ф №5-3 “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации), статистическая отчётность отдела кадров по движению рабочих и др.”1.

    Экономические успехи индустриально развитых стран, достигнутые ими во второй  половине прошлого века, в большой степени связаны с признанием решающей роли человеческого фактора в производстве. Именно этим и обусловлено то, что с начала 60-х годов XX в. широкое распространение в США, а затем и во всем мире получила теория инвестирования в человеческий капитал. В основе большинства концепций и моделей (Т.Шульца, Г.Беккера, Дж.Кендрика, Дж.Минцера и др.) лежит понимание термина "инвестиции в человеческий капитал", с одной стороны, как затрат, которые преобразуют навыки и способности человека и позволяют ему достичь определенных экономических результатов (получать более высокий денежный доход, производить качественную продукцию в большем объеме), с другой - как реальных хозяйственных вложений предпринимателя (работодателя), приносящих ему экономическую выгоду, выраженную в росте прибыли и конкурентоспособности его предприятия.

    Чем масштабнее вложения предприятия в  человеческий капитал, способствующие повышению профессионально-квалификационных характеристик работников, тем полнее этот капитал используется, тем быстрее растут объемы выпускаемой продукции. В конечном счете возрастает уровень благосостояния работников, предпринимателей и государства в целом.

    В качестве объектов инвестирования в человеческий капитал предприятия можно выделить три основные сферы:

  • образование работников  (получение среднего,  профессионально-технического, высшего образования, обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации);
  • здоровье персонала (физическое, морально-психологическое, зависящее в значительной мере от уровня материального благосостояния и "социального самочувствия");
      • культурно-интеллектуальный уровень кадров.

    В качестве субъектов, осуществляющих вложения (собственных, заемных или привлеченных средств), могут выступать: работодатель (предприниматель); сам работник; государственные органы, формирующие благоприятную для предприятия правовую среду; иностранные физические и юридические лица (прямые инвесторы), а также банки, страховые, посреднические и другие организации (косвенные инвесторы). Направления их инвестиционной деятельности: развитие человеческого капитала; инновационная сфера (обеспечивающая формирование и реализацию научно-технического потенциала работников); организационно-производственные условия.

    Методы  инвестиционного воздействия на объекты определяются субъектами, исходя из специфики последних и выгодности вложений. Среди них выделяются три основных, в той или иной форме практикуемые предприятиями:

  • начальное инвестирование (мероприятия, использующиеся при первичном привлечении работника на конкретное предприятие: наем, обучение, адаптация, ученичество, закрепление на предприятии и т.п.);
  • экстенсивное инвестирование (набор процедур и мероприятий, направленных на увеличение производственного потенциала работников в условиях неизменной производственной среды, включающей системы здравоохранения, социальной поддержки, повышения квалификации, стимулирования и т.п.);
  • интенсивное инвестирование (реинвестирование) образовавшихся свободных денежных ресурсов в совершенствование человеческого капитала на долгосрочную перспективу (развитие систем здравоохранения, профессиональной подготовки и переподготовки,  материального и морального стимулирования,  корпоративной культуры и т.п.).

    Применение  данных методов обусловлено спецификой объекта и механизма инвестирования, позволяющей мотивировать вложения в развитие персонала предприятия.

    Важнейший объект инвестирования - профессионально-квалификационная подготовка. Поскольку в повышении уровня знаний заинтересованы как работодатели, так и сами работники, в финансировании могут участвовать и те, и другие. Инвестиционным объектом работодателя, как правило, является специальная подготовка работника. В такие затраты включаются издержки на приобретение им новых знаний и умений, совершенствование мастерства, определяемые по количеству затраченного времени и усилий обучающимся; расходы на создание и организацию образовательных баз и программ, на фундаментальные научные разработки, дающие импульс формированию новых технологий производства и способов их потребления; преобразования самих работников как хозяйствующих субъектов, выступающих носителями новых способностей и потребностей. Здоровье человека - не менее важный объект капиталовложений. Инвестиции в здоровье, его охрана сокращают заболеваемость и смертность, продлевают трудоспособную жизнь работника, а следовательно, период функционирования человеческого капитала. Состояние здоровья человека - это его естественный капитал, часть которого является наследственной, а другая - приобретенной (как в результате затрат самого работника, так и работодателя). Качество этого капитала определяет ценностный уровень физических способностей человека к выполнению трудовых операций, реализация которых обеспечивает функционирование производства и соответственно получение заработной платы продавцом рабочей силы и прибыли ее покупателем).

    Особую  актуальность в рыночных условиях приобретают  такие качества человеческого капитала, как духовная стабильность и интеллектуальная мобильность человека, представляющая собой осознанную нравственно ориентированную способность собирать, анализировать, использовать все возрастающие потоки информации (информационная мобильность). Они определяются культурным уровнем работника - интеллектуальными способностями, образованностью, умениями, навыками, моральными качествами, квалификационной подготовкой. Все эти качества используются или могут быть использованы в трудовой деятельности в условиях предприятия2.

    В реальной действительности нет экономических процессов, отношений и социально значимых результатов вне труда, вне связи с трудом и его созидательной, материализованной силой. И эти взаимосвязи настолько реальны незаменимы, что воспринимаются как воздух в жизни человека3.

    В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и плановой численностью отчётного периода по всем классификационным группам. В процессе анализе изучается соотношение между группами и тенденции изменения этого соотношения.

    Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности  на выработку продукции одним  работающим определяется по формуле

    

    где УД1, УД0 – удельный вес основных рабочих в общей их численности  по плану (базисному периоду) и отчёту; СВ0 – среднегодовая выработка одного работающего по плану.

    Сокращение  вспомогательных рабочих может  быть достигнуто за счёт концентрации и специализации вспомогательных  работ: по наладке и ремонту оборудования, повышению уровня механизации и совершенствованию труда этих рабочих.

    Численность рабочих Чр определяют исходя из нормы  трудоёмкости работ планируемого периода (Т), эффективного (действительного) годового фонда времени рабочего (Тэф) и  планируемого коэффициента выполнения норм Кnn по формуле

    

    Численность рабочих, занятых на аппаратурных, агрегатных работах, где действия рабочих заключаются  в основном в управлении механизированными  или автоматизированными процессами, определяют по рабочим местам и нормам обслуживания:

    

    где ni – количество агрегатов на i-й операции;

    ЧPi – количество рабочих, необходимое  для обслуживания i-го рабочего места;

    kЗi  – коэффициент загрузки рабочих  на i-й операции при совпадении  профессий;

    i – наименование операций.

    Численность служащих определяется исходя из организационной структуры предприятия и рациональной численности, необходимой для обеспечения функций управления.

    Численность непромышленного персонала определяется по типовым отраслевым нормативам, по нормам обслуживания.

    Анализ  профессионального и квалификационного уровня рабочих производится путём сопоставления наличной численности по специальностям и разрядам с необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и предприятию в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии.

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов