Mеханизм административно-правового регулирования общественных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы — определение сущности механизма административно-правового регулирования, уяснение и описание природы административно-правовых отношений, изучение понятия и классификации административно-правовых норм.
Понятие механизма административно-правового регулирования
Механизм правового регулирования — это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства.

Содержание работы

Введение
Понятие и основные элементы механизма административно-правового регулирования. Его назначение и особенности.
1.1. Стадии и способы административно- правового регулирования
1.2. Принципы административного права
1.3. Административно - правовые нормы
1.4. Виды административно – правовых норм
1.5. Акты официального толкования административно - правовых норм
1.6. Акты применения административно – правовых норм
1.7. Административно – правовые отношения
2. Понятие и классификация норм административного права. Чем нормы административного права отличаются от норм гражданского права, уголовного права, конституционного права?
3. Задача
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по административному правуГОТОВАЯ.docx

— 52.84 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

1.1.СТАДИИ И СПОСОБЫ АДМИНИСТРАТИВНО – ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Стадии административно-правового регулирования:

    1. регламентация управленческих отношений (издание нормативных правовых актов, содержащих нормы административного права);
    2. возникновение субъективных прав и юридических обязанностей;
    3. конкретизация субъективных прав и юридических обязанностей;
    4. реализация субъективных прав и юридических обязанностей;
    5. защита субъективных прав и обеспечение юридических обязанностей при нарушении прав и свобод в сфере управления, при наличии спора в праве.

Существуют следующие  способы  административно - правового регулирования:

  1. императивный  (категорический, властный) способ воздействия, не допускающий отступлений от требований правовых предписаний;
  2. диспозитивный  (автономный) способ воздействия, предоставляющий субъектам управленческих отношений возможность урегулировать отношения между собой в пределах, определенных законом;
  3. рекомендательный - способ воздействия, предлагающий субъектам управленческих отношений наиболее целесообразный вариант поведения с позиции действующего законодательства;
  4. поощрительный - способ воздействия, стимулирующий активное поведение участников управленческих отношений путем обещания и применения мер поощрения за определенный вариант поведения при наличии объективно признаваемого факта заслуги.

 

 

 

 

 

1.2.ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Основополагающие идеи, руководящие  начала, лежащие в основе административного  права и выражающие его сущность, составляют принципы административного права, которые:

    1. определяют юридическую природу административного права;
    2. закрепляются в административно-правовых нормах;
    3. являются ориентиром для законодателя при создании новых норм административного права;
    4. выступают средством ликвидации пробелов в административном праве;
    5. обусловлены уровнем развития общества и государства.

К принципам административного  права относятся следующие.

1. Принцип демократии (народовластия). Он находит свое проявление в сфере правотворчества и правореализации. В правотворческой деятельности он проявляется в широкой возможности участия населения, общественных объединений в непосредственном (референдум) и опосредованном (через избираемые органы государственной власти и местного самоуправления) формировании норм административного права. В правореализационной деятельности он проявляется в степени подконтрольности и подчиненности, а также открытости правоприменительных органов для общественного контроля.

2. Принцип законностиСубъекты управленческих отношений должны точно и неукоснительно соблюдать и исполнять нормы Конституции, законов и основанных на них подзаконных нормативных правовых актов, а также принцип соответствия нормативных правовых актов Конституции общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ.

3. Принцип взаимной ответственности государства и личности. Заключается в том, что за нарушение норм административного права личность должна претерпевать правоограничения в связи с применением мер юридической ответственности и других мер государственного принуждения; если подобные нарушения допускает государство, его органы (должностные лица) также привлекаются к юридической ответственности.

4. Принцип федерализмаПроявляется в нормативном закреплении предметов ведения и компетенции федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, в установлении предмета совместного ведения.

5. Принцип гуманизмаЗаключается в юридическом признании приоритета общественных ценностей. Права и свободы человека, степень их закрепления и обеспечения являются критерием оценки качества управленческих отношений.

6. Принцип справедливостиТребование соответствия между поведением субъекта управленческих отношений и последствиями, которые за это наступают.

7. Принцип равенства граждан перед законом и правоприменителемВсе граждане в сфере управления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств равны перед законом и субъектами правоприменительной деятельности. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Можно назвать два способа  закрепления принципов административного  права в законодательстве: текстуальный, который закреплен в конкретной статье нормативного правового акта, и смысловой – вычленяется  из анализа содержания нормативного правового акта.

 

 

1.3.АДМИНИСТРАТИВНО – ПРАВОВЫЕ НОРМЫ

Административно-правовые нормы это общеобязательное, структурно-организованное, государственно-властное веление, содержащееся в нормативном правовом акте, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.

Особенности административно-правовых норм:

  1. являются разновидностью юридических норм;
  2. объектом регулирования выступают особого рода общественные отношения управленческие;
  3. административно-правовые нормы средство реализации публичных интересов в сфере государственного управления;
  4. устанавливаются органами государственной власти, местного самоуправления, администрацией предприятий, учреждений, организаций;
  5. содержатся в нормативных правовых актах различной юридической силы (законах и подзаконных нормативных правовых актах);
  6. имеют представительно-обязывающий характер;
  7. обеспечиваются мерами государственного принуждения;
  8. преследуют цель обеспечения должного управленческого порядка;
  9. во многих случаях регулируют общественные отношения, составляющие предмет иных отраслей права (финансового, земельного, экологического, трудового и др.).

Информация о работе Mеханизм административно-правового регулирования общественных отношений